Перейти к содержимому


Очумелые ручки Пентаклуба


Сообщений в теме: 68

#61 savok

  • Пользователь
  • 8430 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 30 April 2024 - 17:20

Эллин,Классную корягу забубенили, сложно и интересно вышло. Я про у-образные стойки да и в целом.

Просмотр сообщенияUlixes (30 April 2024 - 10:02) писал:

Дизайнеры .... :)
Объяснение рациональное, что бы не капало за шиворот, на фото видно. Только с одним но, с дома сюда можно попасть с любой стороны, плюс с балкона, а также выйти можно непосредственно в беседку. :D

#62 vadim69

  • Пользователь
  • 6691 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 11 May 2024 - 08:17

Так, рама собрана. С Божьей помощью. Диагональ убийственная. Цельных 3мм разница. Всё оказалось значительно проще, чем казалось перед сборкой.
Стены уже возводятся. Но в чём странность...

Для меня изначально вопрос не стоял, надо ли сначала красить по одной досочке, или уже после сборки красить дом целиком. Целиком, конечно, быстрее. А по одной досочке - аккуратнее. И можно промазать все стыки, что бы не было лысого дерева в стыках. И аккуратная покраска для меня имела приоритет. Но...

Пересмотрел с десяток роликов по сборке таких домов. Ни кто так не делает. Все собирают "как есть", без покраски. Что там дальше происходит - ни кому неведемо.

Вот я и думаю. Может я в чём ошибаюсь? Может есть некая тонкость, которую я пропустил? Поздновато, конечно, спрашивать. Стены уже на четверть возведены. Но всё же.... Просто любопытно....

#63 Эллин

  • Пользователь
  • 3563 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2024 - 17:11

vadim69, Если доска или вагонка отличного качества и требования к покраске высокие, то я обычно крашу в три этапа.
На первом проверяю наличие дефектов. Если необходимо шпаклюю. Без фанатизма зашкуриваю, обязательно вдоль волокон, с целью снять микромусор, ворс и грязь. Затем укладываю на козлы штук по 10 и грунтую, сначала с тыльной стороны потом с лицевой и боковых. Аккуратно переношу в сторонку на сушки и грунтую следующую партию.
(Нужна или не нужна предварительная грунтовка зависит от выбранной краски. Качественные краски дорогие и грунтовка позволяет значительно улучшить адгезию и укрывистость. Бывают бесцветные или колерованные. )

Вторым этапом. После высыхания грунта снимаю мелкой шкуркой поднятый ворс и окрашиваю лицевую и боковые стороны.

Третьим этапом монтирую и крашу финишным слоем.

Если грунтовки нет или она не предусмотрена, можно прогрунтовать слегка разбавленной краской. Обязательно со всех сторон. Это важно, что б уменьшить коробление досок.
Если укрывистость хорошая, то на втором этапе достаточно снять ворс.

#64 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1926 сообщений

Отправлено 11 May 2024 - 17:16

Просмотр сообщенияvadim69 (11 May 2024 - 08:17) писал:

Так, рама собрана. С Божьей помощью. Диагональ убийственная. Цельных 3мм разница. Всё оказалось значительно проще, чем казалось перед сборкой.
Стены уже возводятся. Но в чём странность...

Для меня изначально вопрос не стоял, надо ли сначала красить по одной досочке, или уже после сборки красить дом целиком. Целиком, конечно, быстрее. А по одной досочке - аккуратнее. И можно промазать все стыки, что бы не было лысого дерева в стыках. И аккуратная покраска для меня имела приоритет. Но...

Пересмотрел с десяток роликов по сборке таких домов. Ни кто так не делает. Все собирают "как есть", без покраски. Что там дальше происходит - ни кому неведемо.

Вот я и думаю. Может я в чём ошибаюсь? Может есть некая тонкость, которую я пропустил? Поздновато, конечно, спрашивать. Стены уже на четверть возведены. Но всё же.... Просто любопытно....
А потому что копроэкономика! Сдал товар, подписал документы - после них хоть потоп! Ясен фиг, никто доски в стыках не красит, коли для продажи. А если для себя....

Подумайте, а зачем их вообще красить? Чтобы защитить от неких внешних воздействий. А вы что, думаете тех самых воздействий в (некрашенных) стыках будет сильно меньше? Ну окей, механических поменьше, а пыль, влажность, грязь, жучки там всякие - никуда не деваются!

#65 vadim69

  • Пользователь
  • 6691 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 11 May 2024 - 22:41

В общем я так понял, что покраска досок до сборки дома - это не противоречит здравому смыслу.

#66 vadim69

  • Пользователь
  • 6691 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 11 May 2024 - 22:48

Просмотр сообщенияЭллин (11 May 2024 - 17:11) писал:

Увы. Планы были сделать всё в идеале. Но не выходит. И без того работа движется крайне медленно. Поэтому приходится идти на компромиссы.
Лазурь универсальная. В смысле там и грунтовка и защита и всё остальное. Отдельно грунтировать не надо- это хорошо. Но лазурь странная. Впервые купил дорогую лазурь. И она совсем другая. Больше масло напоминает. Сохнет долго. Не выходит экономить время. И от шлифовки пришлось отказаться. Хотя планировал.

#67 Эллин

  • Пользователь
  • 3563 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2024 - 16:21

Просмотр сообщенияvadim69 (11 May 2024 - 22:48) писал:

Лазурь универсальная. В смысле там и грунтовка и защита и всё остальное. Отдельно грунтировать не надо- это хорошо. Но лазурь странная. Впервые купил дорогую лазурь. И она совсем другая. Больше масло напоминает. Сохнет долго. Не выходит экономить время. И от шлифовки пришлось отказаться. Хотя планировал.
Сохнет обычно действительно долго. Как правило до отлипа несколько часов, а до набора прочности сутки, может и более.
По поводу шлифовки, это совсем другая тема. При окраске на поверхности древесины поднимается ворс, который одним движением снимается абразивной губкой или шкуркой на бруске из мягкой резины, затем обеспыливается тряпкой. Времени это отнимает не много. Такую обработку желательно делать, если предполагается контакт с одеждой или телом человека.
Вот, например, сделали консольные лавки из бетона, под "мансуровский" гранит и дерева.

Прикрепленное изображение: Ла.jpg

#68 Ulixes

  • Пользователь
  • 644 сообщений

Отправлено 13 May 2024 - 01:19

Просмотр сообщенияЭллин (12 May 2024 - 16:21) писал:

Вот, например, сделали консольные лавки из бетона, под "мансуровский" гранит и дерева.

Прикрепленный файл Ла.jpg
Оригинально.
В землю на сколько заглубляли?

#69 Эллин

  • Пользователь
  • 3563 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2024 - 12:55

Просмотр сообщенияUlixes (13 May 2024 - 01:19) писал:

Оригинально.
В землю на сколько заглубляли?
Отливка размером 600х600х800мм. Внутри металлокаркас. Сверху и снизу консольные выпуски из уголка полкой вниз. На верхнюю консоль смонтирован деревянный блок с фрезеровкой под уголок. Вся конструкция опирается на уплотнённый грунт бетонном и выпуском из уголка. Прикопана плодородным грунтом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных