Перейти к содержимому


Городская элегия...


Сообщений в теме: 16

#1 goldpompon

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 19 March 2024 - 21:57

Прикрепленное изображение: art08a.jpg

#2 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 20 March 2024 - 10:02

Симпатичная в общем то работа. Не шедевр, но и причины минусовать не вижу.

#3 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2024 - 11:27

Просмотр сообщениядед (20 March 2024 - 10:02) писал:

Симпатичная в общем то работа. Не шедевр, но и причины минусовать не вижу.
Да. Напоминает, как художники рисуют гипсовые головы, отрабатывая технику и постановку света.

#4 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 20 March 2024 - 12:35

Свет бы помягче (имитация настольной лампы под тёплым ламповым абажуром) и початую бутылку дешёвой водки на подоконник.

Сообщение отредактировал Protero: 20 March 2024 - 12:52


#5 goldpompon

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 20 March 2024 - 17:37

Просмотр сообщенияProtero (20 March 2024 - 12:35) писал:

Свет бы помягче (имитация настольной лампы под тёплым ламповым абажуром) и початую бутылку дешёвой водки на подоконник.

Свет в обработке приглушил, как только мог и сделал чуточку теплее: в оригинале уж больно холодный показался мне. К сожалению забыл одеть полярик, даже был с собой, но я такой растяпа. :D

ПыСы. Водку конечно нельзя было ставить нигде, ведь дело было в греческом зале. Так и ушёл не солоно хлебавши.

Сообщение отредактировал goldpompon: 20 March 2024 - 17:39


#6 Сергей Дмитриевич

  • Пользователь
  • 1974 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Неудахин
  • Город:Королев

Отправлено 20 March 2024 - 18:30

Просмотр сообщенияgoldpompon (20 March 2024 - 17:37) писал:

ПыСы. Водку конечно нельзя было ставить нигде, ведь дело было в греческом зале. Так и ушёл не солоно хлебавши.

В греческий зал классик рекомендовал брать с собой.

#7 wowk

  • Пользователь
  • 23530 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 20 March 2024 - 21:27

Помнится, дядя Женя-питерский тоже повадился кукол всяческих снимать. Но у него хоть сюжетная линия и работа со светом проглядывались.

А тут совершенно не понятно, за чем тянется этот обрюзгший персонаж под невыразительным светом: бокалом пива или рюмкой чего покрепче?

#8 goldpompon

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 20 March 2024 - 23:50

Просмотр сообщенияwowk (20 March 2024 - 21:27) писал:

Помнится, дядя Женя-питерский тоже повадился кукол всяческих снимать. Но у него хоть сюжетная линия и работа со светом проглядывались.

А тут совершенно не понятно, за чем тянется этот обрюзгший персонаж под невыразительным светом: бокалом пива или рюмкой чего покрепче?

Элегия это жанр (первоначально кажется стихотворного содержания) имеет грустный или печальный характер. Что мы здесь и видим по выражению лица главного персонажа. А если учесть, что ему скоро будет триста лет в аккурат, то оно и понятно. Так оно и вынужденно стоять вписанное в канву городских загогулин. :hi:
Это что по сюжету, а что по свету, так я согласен. Но не стал в музее лампочки выворачивать, могли же меня не правильно понять. Спасибо, что снять разрешили. B)

#9 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2024 - 13:30

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

Элегия это жанр (первоначально кажется стихотворного содержания) имеет грустный или печальный характер. Что мы здесь и видим по выражению лица главного персонажа. А если учесть, что ему скоро будет триста лет в аккурат, то оно и понятно. Так оно и вынужденно стоять вписанное в канву городских загогулин.
Ну, концептуализьмъ, на эту картинку натянуть будет сложно, КМК...

#10 goldpompon

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 21 March 2024 - 13:36

Просмотр сообщенияHSV (21 March 2024 - 13:30) писал:

Ну, концептуализьмъ, на эту картинку натянуть будет сложно, КМК...

Ну, если не рассматривать внимательно глаз ребёнка, то пожалуй да, соглашусь. :scratch_one-s_head:

#11 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2024 - 15:49

Просмотр сообщенияgoldpompon (21 March 2024 - 13:36) писал:

Ну, если не рассматривать внимательно глаз ребёнка, то пожалуй да, соглашусь. :scratch_one-s_head:
Тут вот какое дело.

Что есть предмет этой картинки? Статуэтка сама по себе является предметом искусства (не будем сейчас углубляться в тему шедевр/не шедевр) со своим автором. Вы (фотограф) ее сфотографировали. Получился новый артобъект: фотография предмета искусства. Который может вызывать определенный отклик у зрителя. Вопрос: какую долю в этом отклике составляет работа скульптора, а какую - работа фотографа?

Если мы имеем дело с репродукцией, влияние фотографа стремится к нулю. Хотя от фотографа требуется некоторый уровень владения фотографическим ремеслом (свет, композиция, экспозиция, глубина резкости и пр.), чтобы то, что было вложено скульптором, не потерялось на репродукции. В этом смысле репродукция у вас получилась удачная. Свет хорошо подчеркивает формы и объем фигурки, фон гармонирует с основным объектом и не перетягивает на себя дополнительного внимание.

Чтобы создать новый образ, включающий в себя скульптуру, но не сводимый к ней, фотографу нужно приложить свои творческие способности. Например, как предложил коллега Protero, добавить в композицию "початую бутылку дешевой водки" :) И тогда бы получился натюрморт с игорой смыслов.

Когда вы апеллируете к выражению лица и глазам ангелочка, вы пытаетесь приписать себе заслуги автора скульптуры. Потому как "канва городских загогулин" не особо так читается. Ну, да фон вполне себе гармоничный с точки зрения цвета и тона. Остальное слишком надуманно.

#12 goldpompon

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 21 March 2024 - 20:27

Просмотр сообщенияHSV (21 March 2024 - 15:49) писал:

Тут вот какое дело...
...Ну, да фон вполне себе гармоничный с точки зрения цвета и тона. Остальное слишком надуманно.

Вы правы даже не на сто, а я бы сказал на все пятьсот процентов. Собственно можно разделить долю фотографа в прилагаемых усилиях по следующему принципу:
В съёмке пейзажей, архитектуры, скульптуры и прочих статичных или мало подвижных объектов доля влияния фотографа стремится к нулю. Здесь удачные кадры зависят от того, насколько фотограф сумеет увидеть либо необычное в обыденном, либо видеть красоту там, где другие менее талантливые к восприятию глухи.
Удачный стрит уже подразумевает другие способности личности фотографа, и влияние здесь возрастает пропорционально терпению, и опыту.
Самый высший пилотаж постановочное фото. Это может быть и портет, и арт, и ещё чёрти-шо. Здесь можно стать настоящим художником - признанным или нет, не играет особой роли.

В данной работе я только вижу первую категорию и задачи делать арт у меня, как таковой не было. Снял ради обрамления главного героя. Мне показалось это не просто красивым, а имеющим нотку настроения. Плюс настроение самой скульптуры, вот и сложилась такая элегия, не более того. :rolleyes:

#13 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2024 - 20:50

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

В съёмке пейзажей, архитектуры, скульптуры и прочих статичных или мало подвижных объектов доля влияния фотографа стремится к нулю. Здесь удачные кадры зависят от того, насколько фотограф сумеет увидеть либо необычное в обыденном, либо видеть красоту там, где другие менее талантливые к восприятию глухи. Удачный стрит уже подразумевает другие способности личности фотографа и влияние здесь возрастает пропорционально терпению и опыту. Самый высший пилотаж постановочное фото. Это может быть и портрет, и арт, и ещё чёрти-шо. Здесь можно стать настоящим художником - признаным или нет, не играет особой роли.
Это тоже тема непростая. Фотографы, работающие в жанре постановочного фото часто смотрят на пейзажистов свысока, но как-то так получается что снять пейзаж на уровне признанных мастеров пейзажа у них не получается. А стрит или репортаж - это вообще особый жанр. Жанры - это не линейка от простого к сложному, каждый жанр требует своих умений, и своего взгляда. И у каждого жанра свой зритель и свой ценитель. Меня, например, в большинстве своем постановочные фото оставляют равнодушными. Отдаю должное затейливости и техническому мастерству, но не торкает. Зато фото, на которых запечатлена жизнь, "момент истины" , будь то эмоция, взгляд в портрете, репортаж или удивительный свет в пейзаже.

#14 goldpompon

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 21 March 2024 - 23:38

Просмотр сообщенияHSV (21 March 2024 - 20:50) писал:

Это тоже тема непростая. Фотографы, работающие в жанре постановочного фото часто смотрят на пейзажистов свысока, но как-то так получается что снять пейзаж на уровне признанных мастеров пейзажа у них не получается. А стрит или репортаж - это вообще особый жанр. Жанры - это не линейка от простого к сложному, каждый жанр требует своих умений, и своего взгляда. И у каждого жанра свой зритель и свой ценитель. Меня, например, в большинстве своем постановочные фото оставляют равнодушными. Отдаю должное затейливости и техническому мастерству, но не торкает. Зато фото, на которых запечатлена жизнь, "момент истины" , будь то эмоция, взгляд в портрете, репортаж или удивительный свет в пейзаже.

Ни в коем случае, не принижаю, ни один жанр. Я так думаю, что индивидуально одним даётся то, что другим неподвластно. Нельзя научиться составлять красиво икебану, если у тебя этого нет в крови. Я же по натуре люблю делать, как раз то, что у меня наименьшим образом получается. Почему? На этот вопрос у меня нет ответа...

#15 wowk

  • Пользователь
  • 23530 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 21 March 2024 - 23:54

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

Почему?
Прочтите великолепный рассказ Марка Твена на эту тему: «Трогательный случай из детства Джорджа Вашингтона». Всё поймёте. Но вряд ли излечитесь. Так и продолжите причинять страдания окружающим. :)

#16 goldpompon

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 22 March 2024 - 00:31

Просмотр сообщенияwowk (21 March 2024 - 23:54) писал:

Прочтите великолепный рассказ Марка Твена на эту тему: «Трогательный случай из детства Джорджа Вашингтона». Всё поймёте. Но вряд ли излечитесь. Так и продолжите причинять страдания окружающим. :)

Однажды я решил стать Фёдором Шаляпиным. И со всей детской непосредственностью начал распевать свой голос - понимаю так: жутким совершенно способом. В результате соседка тётя Катя, с пятого этажа начала трезвонить в нашу квартиру. Перепугалась не на шутку - решила, что у нас пожар, и я лежу обугленный при смерти, зовя на помощь. Не придуманная реальная история из моей прошлой жизни. :D

#17 wowk

  • Пользователь
  • 23530 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 29 March 2024 - 08:29

goldpompon, Трудно определить, которой экзистенциальной линии постмодернизма в своём творчестве Вы придерживаетесь: атеистической или религиозной. Полагаю, что отсюда и трудности с восприятием работ неискушенным зрителем. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных