Перейти к содержимому


PENTAX 2024 - новые камеры.


Сообщений в теме: 481

#331 Quentin

  • Пользователь
  • 4543 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 April 2024 - 22:07

Просмотр сообщенияimakcon (07 April 2024 - 13:30) писал:

Function Expand Firmware | PENTAX KF | RICOH IMAGING (ricoh-imaging.co.jp)
Для некоторых объективов и для некоторых камер только.
Причем на свежих прошивках только.
Благодарю. В общем, опять кинули олдфагов :D
Почему-то вместо того, чтобы помочь юзверю использовать потенциал старых стекол, ради которых многие в системе и сидят, они настойчиво склоняют его к покупке "обновленных". Деньги, снова деньги)

Сообщение отредактировал Quentin: 08 April 2024 - 22:08


#332 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 09 April 2024 - 03:15

Просмотр сообщенияQuentin (08 April 2024 - 22:07) писал:

Почему-то вместо того, чтобы помочь юзверю использовать потенциал старых стекол, ради которых многие в системе и сидят, они настойчиво склоняют его к покупке "обновленных". Деньги, снова деньги)
Ну да.
Если производители фототехники начнут не зарабатывать деньги, а их раздавать, то такие производители будут жить считанные месяцы.

Просмотр сообщенияQuentin (08 April 2024 - 22:07) писал:

Благодарю. В общем, опять кинули олдфагов :D
Почему-то вместо того, чтобы помочь юзверю использовать потенциал старых стекол, ради которых многие в системе и сидят, они настойчиво склоняют его к покупке "обновленных". Деньги, снова деньги)
А так-то какие претензии к Pentax?
Прочие производители похоронили свои старые зеркальные байонеты и развивают новые, беззеркальные.
Из байонетов-долгожителей на сегодня остались Leica M и Pentax K...
Но снова и снова остаются недовольные, типа вас.

Сообщение отредактировал imakcon: 09 April 2024 - 03:17


#333 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2665 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 April 2024 - 13:25

Просмотр сообщенияQuentin (08 April 2024 - 22:07) писал:

Благодарю. В общем, опять кинули олдфагов :D
Почему-то вместо того, чтобы помочь юзверю использовать потенциал старых стекол, ради которых многие в системе и сидят, они настойчиво склоняют его к покупке "обновленных". Деньги, снова деньги)
Чудаки, я бы за перевыпущенные старые, породистые заплатил бы по цене новых. Может быть и не я один. Вот это был бы настоящий зеркальный курс компании.

#334 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 09 April 2024 - 14:41

Просмотр сообщенияJohnWayne (09 April 2024 - 13:25) писал:

Чудаки, я бы за перевыпущенные старые, породистые заплатил бы по цене новых. Может быть и не я один. Вот это был бы настоящий зеркальный курс компании.
По цене тех новых? Когда они были выпущены 30 лет назад?
Это уже не деньги сейчас.

По современной цене новых?

Проходили же уже: K-1, 645 - "сделайте, купим".
Вон, 645 свернули линейку. Покупателей мало. Обещателей - полной.

В чем проблема - старые же есть в продаже?
Сколько из них из старых вы не купили?

Чем это отличается от того, что не купите новых?

Сообщение отредактировал imakcon: 09 April 2024 - 15:13


#335 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1925 сообщений

Отправлено 09 April 2024 - 16:39

Просмотр сообщенияimakcon (09 April 2024 - 14:41) писал:

По современной цене новых?
Некоторые даже вполне себе да.

Просмотр сообщенияimakcon (09 April 2024 - 14:41) писал:

В чем проблема - старые же есть в продаже?
А толку-то? У нас старых в продаже не больно-то много - скорее нет СОВСЕМ.
Брать с иностранного аукциона...
Во-первых их тоже, не сказать, чтобы много - попробуйте найдите там ВЫБОР хотя бы A*135/1.8 или A*200/4, я уж не говорю про всякие ФА 300/2.8 или Ультра-ахроматик Такумар 85.
Во-вторых - СОСТОЯНИЕ! Понятно, что стекло и металл.... но и металл корпуса царапанный, и стекло регулярно грибком съеденное!

Проблема, аднака! Или нет? У вас есть секретный сайт, где всё есть вотпрямща, ждёт покупателя, пусть даже по цене почки?

#336 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 09 April 2024 - 16:59

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (09 April 2024 - 16:39) писал:

А толку-то? У нас старых в продаже не больно-то много - скорее нет СОВСЕМ.
Брать с иностранного аукциона...
Во-первых их тоже, не сказать, чтобы много - попробуйте найдите там ВЫБОР хотя бы A*135/1.8 или A*200/4, я уж не говорю про всякие ФА 300/2.8 или Ультра-ахроматик Такумар 85.
Во-вторых - СОСТОЯНИЕ! Понятно, что стекло и металл.... но и металл корпуса царапанный, и стекло регулярно грибком съеденное!

Проблема, аднака! Или нет? У вас есть секретный сайт, где всё есть вотпрямща, ждёт покупателя, пусть даже по цене почки?

При такой постановке вопроса "хочу такое же только фиолетового цвета и в идеальном состоянии" то конечно никак.
С точки зрения производителя современные "звездные" 200 и 300 лежат свободно в магазинах. Нет рациональных причин выпускать еще 100500 вариаций.

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (09 April 2024 - 16:39) писал:

Проблема, аднака! Или нет? У вас есть секретный сайт, где всё есть вотпрямща, ждёт покупателя, пусть даже по цене почки?
Когда-то интересовался - находил и в Японии (InJapan) и на ebay
И даже здесь на форуме видел несколько раз в разделе "Продам"

Но да, по "цене почки".

#337 Quentin

  • Пользователь
  • 4543 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 10 April 2024 - 15:17

Просмотр сообщенияJohnWayne (09 April 2024 - 13:25) писал:

Чудаки, я бы за перевыпущенные старые, породистые заплатил бы по цене новых. Может быть и не я один. Вот это был бы настоящий зеркальный курс компании.
Да я уже перестал чего-то ждать - спасибо, что родили К-1 для моих ФФ-стёкол, но на большее, наверное, уже не разродятся.
Они просто декларируют что придерживаются "зеркальных ценностей", а-ля последний оплот любителей зеркалок, а по факту просто пытаются с говна сметаны собрать, как это делает сейчас олимпус.

Если бы действительно хотели развивать систему - давно бы вернули многострадальный поводок и возможность подстроить поправку фокусировки на разных фокусных для старых стёкол (и еще много чего могли бы).
Фуджи, вон, совершенно идиотскую имитацию дальномерного видака для поклонников этого рудимента сделали. И фанаты кипятком писаются.
Мне вот, например, очень нужен осовремененный *28-70 с такой опцией. Но его нет и весьма вероятно, что не будет. Нынешний тамрон с луковицами в бокэ меня не устраивает. А добавить плёвую функцию подстройки хотя бы для ШУ-Середины-Теле - это ж сколько умов будут годами потеть над такой функцией...

Да и фиг с ними, не дождусь сабжевого стекла и замены единички - рано или поздно придется соскакивать. А пока - и на том спасибо (43 обновили, стало гораздо приятнее пользоваться - и так сойдет).

#338 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 10 April 2024 - 17:49

Просмотр сообщенияQuentin (10 April 2024 - 15:17) писал:

Если бы действительно хотели развивать систему - давно бы вернули многострадальный поводок
Настолько я понимаю, в мануальной серии А и во всех автофокусных уже не нужно это поводка?
То есть его необходимость только для серий K, M?

Сообщение отредактировал imakcon: 10 April 2024 - 17:57


#339 Quentin

  • Пользователь
  • 4543 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 10 April 2024 - 17:55

Вы то ли смеетесь, то ли на самом деле не понимаете, зачем нужен поводок.

#340 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 10 April 2024 - 18:46

Просмотр сообщенияQuentin (10 April 2024 - 15:17) писал:


(43 обновили, стало гораздо приятнее пользоваться - и так сойдет).
Можно подробнее, чем именно стало приятнее от старого?

Пентакс нужно снова продать кому-нибудь, только так, новый владелец как-то шевелится.
И так каждые пять-семь лет))
А рико ни себе ни людям))

#341 Quentin

  • Пользователь
  • 4543 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 10 April 2024 - 19:58

DERB, из объективного - это, во-первых, скругленная диафрагма. Наверняка для многих это вкусовщина, но мне было важно, чтобы не было гаек в бокэ.
Во-вторых, просветление - помимо того, что улучшилась зайцестойкость (в сети есть тесты), по ощущениям, и контраст тоже повысился немного. Ну и "точка" на корпусе бирюзовая появилась (забыл как называется). Ах да, "стиль" какой-то в К-1 стал в жипеге доступен - тут без комментариев :D
Из субьективщины - повысилась стабильность фокусировки (может это и субъективщина, но у меня их 4 до этого было - есть, с чем сравнивать). Картинка чуть более "чистая" стала, но главное - и вполне осязаемое - он на открытой стабильно хорош, у меня до этого только один из старых позволял на открытой условно пейзаж снимать.

#342 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 10 April 2024 - 20:49

Просмотр сообщенияQuentin (10 April 2024 - 17:55) писал:

Вы то ли смеетесь, то ли на самом деле не понимаете, зачем нужен поводок.
Чтобы было о чем поговорить, видимо.

Pentax-A и более поздние прекрасно работают с камерами, поддерживающие управление через контакты без механического поводка.

Если речь про очень старые камеры (годов эдак 1980-х), то другое дело. Но мы же о цифровых камерах тут говорили?

#343 Quentin

  • Пользователь
  • 4543 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 10 April 2024 - 22:38

Просмотр сообщенияimakcon (10 April 2024 - 20:49) писал:

Pentax-A и более поздние прекрасно работают с камерами, поддерживающие управление через контакты без механического поводка.
А, ну, ясненько.

Сообщение отредактировал Quentin: 10 April 2024 - 22:41


#344 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1925 сообщений

Отправлено 11 April 2024 - 01:02

Просмотр сообщенияimakcon (09 April 2024 - 16:59) писал:

Когда-то интересовался - находил и в Японии (InJapan) и на ebay
И даже здесь на форуме видел несколько раз в разделе "Продам"
Но да, по "цене почки".
Да ну? Здесь на форуме? УльтраАхроматик 85-ый в продаже?
Или может быть, макродвухсотку звездатую ФА? Лет 15 назад? Может 20?

Ну ладно, на Ебае или Инджапане много их найдёте вотпрямща?

#345 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 11 April 2024 - 06:12

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (11 April 2024 - 01:02) писал:

Да ну? Здесь на форуме? УльтраАхроматик 85-ый в продаже?
Или может быть, макродвухсотку звездатую ФА? Лет 15 назад? Может 20?

Ну ладно, на Ебае или Инджапане много их найдёте вотпрямща?

Вам зачем много? Достаточно и одного?
А они должны быть свободно в наличии? Нет, не нужно искать, караулить, охотиться месяцами?
Или это не раритеты?

Просмотр сообщенияQuentin (10 April 2024 - 22:38) писал:

А, ну, ясненько.
Собственно, да.
Любители "поводка" сразу же сливаются с беседы, когда им конкретно показывают, что он уже не нужен лет 40 как...
И вы типичный.

Не можете пояснить зачем именно поводок употребляется?
Лишь бы постонать, что его нет?

#346 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 11 April 2024 - 06:58

Просмотр сообщенияQuentin (10 April 2024 - 17:55) писал:

Вы то ли смеетесь, то ли на самом деле не понимаете, зачем нужен поводок.
А понимаете ли вы что это такое и зачем это нужно?
Поводок диафрагмы это не "прыгалка" диафрагмы! Не путайте их!

Совместимость со старой оптикой от отсутствия поводка не пострадала непоправимо.
Можно легко пользоваться старой оптикой.

1) Объективы с "диафрагмой в положении А" (даже неавтофокусные) и более поздние версии это не затронуло никак. То есть это объективы, выпускаемые примерно со середины 1980-х (то есть последние лет 45)

2) Более старая с "ручной" диафрагмой также по-прежнему прекрасно работает в режиме экспозамера "М". В этом режиме ничего не изменилось

3) Более старая с "ручной" диафрагмой для автоматического экспозамера требует использовать кнопку AE-Lock. И всё! Вот и вся разница!

Зачем удорожать конструкцию фотоаппарата?

Ради того, чтобы оптика, выпущенная 40-50 лет назад и древнее могла без нажатия дополнительной кнопки AE-Lock использоваться для автоматического экспозамера?

Еще раз:

Мануальная оптика, выпущенная более полувека назад прекрасно работает с современными Pentax безо всякого поводка диафрагмы.
Вся разница в необходимости использовать AE-Lock для автоматического экспозамера.

Для режима М и этого не нужно.
Для более свежей оптики и этого не нужно.

Отсутствие поводка более ни на что не влияет.

Сообщение отредактировал sontic: 11 April 2024 - 09:15


#347 Quentin

  • Пользователь
  • 4543 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 April 2024 - 10:10

Как сумеете поснимать серией M, К в приоритете диафрагмы, или, например, в ручном режиме "M" без зеленой кнопки установить диафрагму (а иначе фотик будет снимать на открытой), или прочитать в EXIF, на какой диафрагме было снято - можете порадовать сообщество пентаксистов.
Если же каждый раз, изменив апертуру или чуть сместив камеру, надо дрыкать зеленую кнопку для адекватной экспопары, назвать этот идиотизм "прекрасно работает" у того, кому этим приходилось пользоваться, язык не повернется.
С учетом вашей хамской манеры общения, исправленной модераторами, я продолжать с вами общение не намерен.

Сообщение отредактировал Quentin: 11 April 2024 - 10:12


#348 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1925 сообщений

Отправлено 11 April 2024 - 10:36

Просмотр сообщенияimakcon (11 April 2024 - 06:12) писал:

Вам зачем много? Достаточно и одного?
А они должны быть свободно в наличии? Нет, не нужно искать, караулить, охотиться месяцами?
Или это не раритеты?
Достаточно одного? Нет!! Не достаточно. Ибо у него грибы в склейке, допустим.
Свободно в наличии? Дык мы как раз с этого и начали - просто свежеизготовленные стёкла ТЕ САМЫЕ. А не новое полупластиковое....

#349 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 11 April 2024 - 11:37

Просмотр сообщенияQuentin (11 April 2024 - 10:10) писал:

С учетом вашей хамской манеры общения, исправленной модераторами, я продолжать с вами общение не намерен.
Я понял, когда вам указали на несерьезность ваших доводов - вам нужно обидеться.

#350 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 11 April 2024 - 11:46

Просмотр сообщенияQuentin (11 April 2024 - 10:10) писал:

или прочитать в EXIF, на какой диафрагме было снято - можете порадовать сообщество пентаксистов.

"EXIF не устраивает"?
Уровень ваших "претензий" понятен.

Видите ли, старые объективы, разработанные 50 лет и больше назад не пишут корректный EXIF?

Алло! Эти объективы были разработаны в плёночную эпоху! Там не было понятия EXIF!
В доцифровую! Когда до плохонькой цифры было еще лет 15, а до вменяемой цифры - и все 25.

С ними сейчас можно прекрасно снимать с современными цифровыми фотоаппаратами!

Уровень долголетней совместимости у Pentax вне конкуренции (конкурент только Leica M, но там автоматики нет вовсе).

Но, "нет EXIF"?
Ну вы серьезно?

Просмотр сообщенияQuentin (11 April 2024 - 10:10) писал:

Как сумеете поснимать серией M, К в приоритете диафрагмы, или, например, в ручном режиме "M" без зеленой кнопки установить диафрагму (а иначе фотик будет снимать на открытой)
Почему "без зеленой кнопки", что за странное требование?

Напоминаю, речь идет об старых мануальных объективах.
Разработанных более полувека назад.

Но при этом:

1) Нажать кнопку для корректной работы экспозиции - это ой как тяжело.
2) Но вручную навестись на резкость - это быстрее чем нажать на кнопку для экспозамера? Ой ли?

Pentax предоставляет нам возможность снимать допотопной оптикой (даже с М42, не обязательно с байонетом К),
которой более 50 лет!

При этом поддерживает автоматику экспозамера!

Но нужно всего лишь нажать на кнопку?

Ну вы серьезно недовольны?

Сообщение отредактировал imakcon: 11 April 2024 - 11:56


#351 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 11 April 2024 - 11:52

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (11 April 2024 - 10:36) писал:

Дык мы как раз с этого и начали - просто свежеизготовленные стёкла ТЕ САМЫЕ. А не новое полупластиковое....

Тиражи большие нужны, чтобы это было хотя бы задорого.
Сколько сейчас реально купят человек - это только по цене автомобиля, чтобы производство окупилось.
Купите ли?

Ну проходили же это уже:

Вон, была в свое время 645 цифровая конкурентноспособной когда вышла - и что? Многие купили?
Или вы считаете, что производство свернуто потому что покупатели в очереди стояли, но Pentax всенепременно хотел их обидеть?

Сообщение отредактировал imakcon: 11 April 2024 - 11:53


#352 User341290

  • Пользователь
  • 172 сообщений

Отправлено 11 April 2024 - 12:17

Просмотр сообщенияQuentin (10 April 2024 - 15:17) писал:

Если бы действительно хотели развивать систему - давно бы вернули многострадальный поводок и возможность подстроить поправку фокусировки на разных фокусных для старых стёкол (и еще много чего могли бы).
R -> FL -> FD -> FDn -> EF/EF-S -> EF-M
Сколько из сотен объективов с этими креплениями можно без дополнений установить на развитую систему Canon RF? Ноль? :)
Pentax совершенно уникален в этом отношении

#353 Quentin

  • Пользователь
  • 4543 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 April 2024 - 13:18

, слушайте, сапоп выбрал такой путь изначально, и доказывал, что ему плевать на старое неоднократно.
А тут, как раз, сохранив байонет, не сохранили полную совместимость, хотя технически возможность есть и не слишком сложная.
Лично мне от поводка ни холодно ни жарко - я никогда за него не топил - речь изначально о том, что если концепт подразумевает "стабильный" байонет и "стабильное" зеркало во всей линейке, полноценная поддержка старья была бы фишкой системы, задел для которой уже на руках!
Народ прикручивает этот хлам к беззеркалкам, перепиливает байонеты, и т.д, и при этом тащится!!! - а тут сам Бог велел! Полная совместимость со всем винтажным парком - заходи, дорогой, - мы ценим традиции в противовес всем вот этим!.
Фуджи несмотря на архаичность и нелепость некоторых опций во многом работает на фанатов, а не на эффективность.
Та же соня начала с того что выпустила по сути только тушку, на которую можно было лепить что угодно. И всё заверте...

А эти товарищи с каждым разом наоборот дистанцируются от старого парка оптики, несмотря на то, что для этого есть все условия (последние примеры - что мешало сделать программный лимитёр фокусировки для DFA 50, сделав его для свежего 100WR, а?).
При этом мне совершенно непонятны обвинения в нытье - от них моя жизнь не зависит никак, чтобы я об этом "ныл". Когда меня окончательно перестанет устраивать то, куда они систему завели, или окончательно перестанут соответствовать требованиям, я просто ее продам и куплю новую, как все нормальные люди!

Тут на то и форум - мы делимся и обсуждаем "если бы да кабы", при этом велик шанс, что эти хотелки не будут услышаны вообще никогда - я прекрасно отдаю себе в этом отчет, но при этом имею наглость предполагать, что от более полноценной поддержки старых стекол (это не только пресловутый поводок и доступность в EXIF апертуры, а, в т.ч., поддержка корректировки для разных фокусных, профили для старых стекол и еще много чего) компания скорее всего выиграла бы с подходом "экосистема 75 лет совместимости - от софтящей винтажной архаики до звенящего резкостью и контрастом модерна!", чем с подходом "не берешь новое - иди на хер, ты нам не интересен - следующий!". Причем, при сокращающемся сегменте бчк в целом, новых пользователей сюда почти не приходит - старых бы удержать.
Кого они пытаются завлечь, выпуская перелицованные тамроны? Кому надо было "ресско" и нормальный АФ - уже давно свалили на другие системы, и очередным тампоном их оттуда в пентакс не перетянешь - он там уже есть и наверняка к тому же еще и дешевле!

Но это моё мнение, которое я вправе иметь и высказывать, как человек, к марке небезразличный. На данный момент система для меня все еще имеет больше плюсов, чем минусов, но я потихоньку присматриваю альтернативы.
По достижении критической точки приму решение и говном систему, как некоторые, поливать не буду, т.к. благодарен за все, что она мне дала (в т.ч. некогда адекватный клуб по интересам). Просто наши пути разойдутся по причине разных взглядов на то, какой она должна быть, и каким из лично моих требований отвечать.

Сообщение отредактировал Quentin: 11 April 2024 - 13:36


#354 skyer

  • Пользователь
  • 5659 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 11 April 2024 - 13:35

Quentin, мы не знаем себестоимость фототехники. Допускаю, что производители фотокамер особо много (особенно с зеркалок) и не зарабатывают. А больше зарабатывают на объективах, вспышках, иных аксессуарах. Например, как на рынке струйных принтеров. Принтеры могут чуть ли не даром раздавать, а весь навар идёт за счёт картриджей и бумаги. Поэтому тут есть тонкая грань между полной поддержкой старья и поддержкой ограниченной, чтобы было больше резонов приобрести что-то новое. Иначе будет Пентакс продавать новую камеру себе в убыток, да и объективов к ней/аксессуаров никаких не продаст. Тогда для чего им столько мороки?

#355 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 11 April 2024 - 15:28

Просмотр сообщенияQuentin (11 April 2024 - 13:18) писал:

Фуджи несмотря на архаичность и нелепость некоторых опций во многом работает на фанатов, а не на эффективность.
Вы слабо знакомы с техникой Фуджи, но делаете на основании обрывочной информации какие-то уж очень грандиозные выводы.

Фуджи хотела прикрыть свое фотоподразделение. Но людям зашла X100 с ретро-дизайном - и Фуджи передумала. Оседлала волну успеха X100 и начала выпускать линейку с байонетом Х.
Поэтому, действительно, до сих пор выпускает некоторые камеры в ретро-дизайне, который зашёл людям много лет назад с Х100.

Однако топовые камеры и на байонете Х и все камеры на байонете GFX у Fuji с нормальным управление, не с ретро-дизайном.

Сообщение отредактировал imakcon: 11 April 2024 - 16:03


#356 KNA

  • Модератор
  • 17560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2024 - 16:04

Просмотр сообщенияimakcon сказал:

"EXIF не устраивает"? Уровень ваших "претензий" понятен. Видите ли, старые объективы, разработанные 50 лет и больше назад не пишут корректный EXIF? Алло! Эти объективы были разработаны в плёночную эпоху! Там не было понятия EXIF! В доцифровую! Когда до плохонькой цифры было еще лет 15, а до вменяемой цифры - и все 25.
У старших зеркальных тушек Nikon аналогичный поводок имеется. И таки да, в EXIF записывается значение диафрагмы и ФР. Только нужно заранее внести все объективы в список в камере и при смене объектива вызывать этот список и выбирать нужный объектив.
Если что, то EXIF пишет не объектив, а камера. И если есть возможность сообщить камере данные объектива, то это весьма неплохо.


*
Кстати, я, помнится, предупреждал Вас по поводу манеры вести дискуссию. Мне что, к репрессиям переходить?


#357 Quentin

  • Пользователь
  • 4543 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 April 2024 - 19:57

skyer, коллега, ну какую конкуренцию новому тамрону или родному килограммовому полтосу может составить софтящее на открытой старьё типа такумара??
А кому конкуренцию составляют F28 soft и F85 soft?
А ведь эти два стекла, на минуточку, вместе с HD43, по сути, сейчас держат меня в системе (ну и перспектива 21 взять)
Но софтами очень неудобно управлять без поводка (там после определённой диафрагмы нужно уже зелёной кнопкой пользоваться), например, а свежим аналогом *28-70 они побаловать меня не спешат.
Как продажам 21 лима и нового *24(28)-70 может помешать то, что на камере будет адекватно работать такумар-ширик за 5 тыщ и софтящая на открытой звезда?
Продажам DFA50/1.4 ведь не мешает наличие FA50/1.4? Они его даже официально перевыпустили, ещё и в двух вариациях - с отсылкой к «классике» с намеком на традиции и тот самый винтаж!
Это стекла разных классов, разных эпох, разных целей и задач. Имхо, конечно.


#358 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1925 сообщений

Отправлено 11 April 2024 - 22:25

Просмотр сообщенияimakcon (11 April 2024 - 11:46) писал:

Видите ли, старые объективы, разработанные 50 лет и больше назад не пишут корректный EXIF?
Алло! Эти объективы были разработаны в плёночную эпоху! Там не было понятия EXIF!
В доцифровую! Когда до плохонькой цифры было еще лет 15, а до вменяемой цифры - и все 25.
Мне кажется, или плёночный MZ-S умеет впечатывать в межкадровое экспопару?

#359 Quentin

  • Пользователь
  • 4543 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 April 2024 - 23:22

Alone_Stranger, было множество альтернатив, включая запись экзифа на отдельную карту памяти.

#360 skyer

  • Пользователь
  • 5659 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 12 April 2024 - 01:34

Quentin, так верно,

Просмотр сообщенияQuentin (11 April 2024 - 19:57) писал:

Как продажам 21 лима и нового *24(28)-70 может помешать то, что на камере будет адекватно работать такумар-ширик за 5 тыщ и софтящая на открытой звезда?
Продажам DFA50/1.4 ведь не мешает наличие FA50/1.4? Они его даже официально перевыпустили, ещё и в двух вариациях - с отсылкой к «классике» с намеком на традиции и тот самый винтаж!
Может, и мешает, но фишка-то в другом. Пентакс зарабатывает с продажи хоть одного объектива, хоть с другого. Потому что они его продают сейчас. А какая выгода производителю, если вместо новых объективов будут покупать б/у?
Сами же написали, что в системе вас держат, по сути, лишь два старых объектива. И в чём смысл Пентаксу заморачиваться производством для вас камеры, продав которую, он или ничего не заработает, или даже сработает себе в убыток? Поэтому Пентаксу и приходится лавировать между удержанием старых клиентов (с уже имеющимся у них парком оптики и аксессуаров) и попыткой хоть как-то заработать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

1 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных