Перейти к содержимому


Выбор Pentax k-s1 или не торопиться


Сообщений в теме: 90

#31 bryiz

  • Пользователь
  • 688 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 11 December 2023 - 21:43

Sapiens, вам кажется. Вы ж в руках его не держали и не снимали им. К меня была и двойка s и ks1 картинка с ks1 лучше. Если не нужна погодозащита,мой выбор в пользу ks.

#32 kanyck

  • Пользователь
  • 481 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 December 2023 - 21:44

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко сказал:

никон D5200
Был у меня до D7200. Утверждается, что матрица одинаковая, но это не так. Одинаковая только по разрешению. Картинка у 7200 посимпатичнее, плюс множество дополнительных полезных плюшек (типа подстройки АФ, "скрытой" поправки АЭ и т.д. Но по эргономике мне Пентакс всё равно удобнее оказался). А в остальном -- см. мой предыдущий комментарий.

Топикстартеру: ИМХО, если не репортаж -- смотрите в сторону Пентакса. И не старайтесь сильно сэкономить (при выборе любой системы).

Сообщение отредактировал kanyck: 11 December 2023 - 21:45


#33 Константин Южный

  • Пользователь
  • 717 сообщений

Отправлено 12 December 2023 - 00:49

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (11 December 2023 - 21:25) писал:

для совершенства вроде как Leica есть :)
Современная Лейка похоже что мусор. Через одного камеры и объективы с неисправностями, и ржавеющий сенсор в придачу.

#34 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 12 December 2023 - 05:46

Просмотр сообщенияКонстантин Южный (12 December 2023 - 00:49) писал:

Современная Лейка похоже что мусор. Через одного камеры и объективы с неисправностями, и ржавеющий сенсор в придачу.
Откуда дровишки?

#35 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 12 December 2023 - 06:56

Просмотр сообщенияbryiz сказал:

Вы ж в руках его не держали и не снимали им. К меня была и двойка s и ks1 картинка с ks1 лучше. Если не нужна погодозащита,мой выбор в пользу ks.
Да, не держал, возможно он снимает хорошо, но следуя Вашей логике логично покупать к-70. Я тоже так думал, но как-то цепляет "квадрат малевича" и причем, как показатель отношения фирмы к потребителю, типа купи не дешёвую вобще-то камеру, а потом сиди жди, а когда придет и решай эту проблему. Мне кажется, что лучше бы они не выпускали с определенного времени всю линию "бюджеток" чтобы не портить репутацию. Лучше бы допилили КР. Поэтому я смотрю на старые топ-кропы - это воплощение пентакса (даже к-200 они сделали абсолютно по другому принципу, она, если не считать пластикового корпуса, тоже "не убиваемая" (причем летала кувырком по осыпи, ронялась с полутора метров на камни, замерзала с накоплением конденсата и после оттаивания фотографировала как ни в чем не бывало). А чего-то нового, ражи чего я бы терпел "сопливость" современной бюджетной серии я особо не вижу, разве что бы я хотел видеть на своем к-5 пиксель-шифт. Мне по моим потребностям нужны именно бюджетные камеры, так как тот же к-5, наигравшись с настройками, я использую ну процентов на 40% его возможностей. Мне нужна современная к-200, а не к-70. Ну как-то так, у каждого свои тараканы, советов на всех не напасешься, только ИМХО.

#36 RRhamann

  • Пользователь
  • 619 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 12 December 2023 - 07:58

Sapiens,
К сожалению, современной к200 от пентакса можно не ждать. Не смотря на жалобы по всему миру на соленоид диафрагмы начиная ещё с к30, пентакс наплевал на потребителя и продолжал штамповать брак...
Помню как мы ждали ФФ, так теперь будем ждать и чего то толкового, но цены уде не подъёмные, тот же монохром боди стоит 350тр уже.
Поэтому лучше держать две системы: к200 для фото и какую нибудь сони для всяких ночных извращений и для видео, а это в сони есть уже начиная с модели а5100, а6000, то есть довольно бюджетно можно собрать комплект

#37 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 12 December 2023 - 12:01

Полностью согласен, думал о сони 5400 в связи с видео, но как-то не понял нужно ли оно мне в фотоаппарате, а покупать монстер-адаптер - костыли это. Про цены на новое - да, у нас они неподъемные. Вот с этой точки зрения на к-1s имеет смысл посмотреть, но я свое мнение уже высказал.

#38 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 12 December 2023 - 13:02

Давно купил сыну k-s1. Соленоид он заменил не так давно на белый от mz7, у которого была треснувшая шестеренка подьема зеркала. Сын снимает много лет, не жалуется.

#39 RRhamann

  • Пользователь
  • 619 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 12 December 2023 - 13:31

scorta,
Вот именно, соленоиды старые японские работают отлично. А все эти заточки надфилем временно.

#40 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 12 December 2023 - 14:10

Интересна цена вопроса, много ли экономит фирма, ставя фуфловые соленоиды? Или это стратегия такая, купил "дешевую" камеру поснимал пару лет, выбрасывай. Так делали бы так как на заводах Форда в свое время, подгоняли бы ресурс всех деталей, чтобы через пару лет вся развались.

Вроде нашел цену соленоида - 900 рублей

Сообщение отредактировал Sapiens: 12 December 2023 - 14:13


#41 barmaley96

  • Пользователь
  • 3404 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 12 December 2023 - 14:17

Такую мелочевку обычно крупными партиями закупают. И, пока всю партию не используют, будут продолжать ставить.

#42 barmaley96

  • Пользователь
  • 3404 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 12 December 2023 - 14:24

Просмотр сообщенияSapiens сказал:

думал о сони 5400
Так каждому свое.
Как то давно пытался приятеля на Пентакс подсадить, но без толку. А вот Сони пятерка ему сразу зашла. Мне же с точностью до наоборот - все равно к Пентаксу возвращаюсь.

#43 RRhamann

  • Пользователь
  • 619 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 12 December 2023 - 15:32

Просмотр сообщенияSapiens (12 December 2023 - 14:10) писал:

Интересна цена вопроса, много ли экономит фирма, ставя фуфловые соленоиды? Или это стратегия такая, купил "дешевую" камеру поснимал пару лет, выбрасывай. Так делали бы так как на заводах Форда в свое время, подгоняли бы ресурс всех деталей, чтобы через пару лет вся развались.

Вроде нашел цену соленоида - 900 рублей

Оригинальный новый белый стоит 2100р.
Поэтому имеет смысл использовать бу тушки плёночные

#44 bryiz

  • Пользователь
  • 688 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 12 December 2023 - 16:30

В цифровых Кх и Кr истах, вроде такой же привод. Малевичем не болеют.

#45 RRhamann

  • Пользователь
  • 619 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 12 December 2023 - 17:43

Просмотр сообщенияbryiz (12 December 2023 - 16:30) писал:

В цифровых Кх и Кr истах, вроде такой же привод. Малевичем не болеют.

Не такой.
https://www.penta-cl...ost__p__2421574

Сообщение отредактировал RRhamann: 12 December 2023 - 17:48


#46 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 12 December 2023 - 18:27

Просмотр сообщенияRRhamann (12 December 2023 - 17:43) писал:

Так они одинаковые.
Как то мутно вы излагаете.

#47 RRhamann

  • Пользователь
  • 619 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 12 December 2023 - 18:54

Maшa,
Я может не понял кто с чем одинаковый...
Зелёный соленоид с теми что стоит в кх и кр или белый, что имел ввиду товарищ?
Проще дать ссылку где изложил доходчиво для всех

#48 bryiz

  • Пользователь
  • 688 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 12 December 2023 - 21:17

такой не такой, а малевич на кх kr истах сотках замечен не был ни разу

#49 RRhamann

  • Пользователь
  • 619 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 12 December 2023 - 23:44

Просмотр сообщенияbryiz (12 December 2023 - 21:17) писал:

такой не такой, а малевич на кх kr истах сотках замечен не был ни разу
Именно поэтому я советую брать соленоиды с тех моделей где малевича никогда не было и не будет

#50 bryiz

  • Пользователь
  • 688 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 13 December 2023 - 01:30

и это правильно!

#51 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 13 December 2023 - 07:02

Просмотр сообщенияRRhamann (12 December 2023 - 23:44) писал:


Именно поэтому я советую брать соленоиды с тех моделей где малевича никогда не было и не будет

Всё тушки до к-30. В к-5 так же Малевича не было. Вопщем - есть откуда снимать, не дорого.
Да и плёночных тушек вагон.

#52 RRhamann

  • Пользователь
  • 619 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 13 December 2023 - 07:39

Просмотр сообщенияdonvostok (13 December 2023 - 07:02) писал:



Всё тушки до к-30. В к-5 так же Малевича не было. Вопщем - есть откуда снимать, не дорого.
Да и плёночных тушек вагон.
Не думаю что кто-то к5 раздербанит ради к30

#53 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 13 December 2023 - 13:17

Просмотр сообщенияRRhamann сказал:

Не думаю что кто-то к5 раздербанит ради к30
А смысл, там гранаты не той системы :)

#54 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2024 - 01:36

А вот скажите, коллеги, хорош ли видоискатель у этой камеры и насколько хорошо видно в LiveView при максимальном увеличении? Просто мне нужен ещё и отладочный стенд. Сейчас в наличии К200 и К-01. 200-ка без LV, а у К-01 видно довольно погано. Когда нужно выставлять бесконечность у объектива, то желательно видеть хорошо. На Sony-A7 или Nikon Df я навожусь на кирпичный дом в 150 метрах и отлично вижу резкость. А на К-01 - побежал муар или нет. Так что есть желание продать этот К-01 на фиг и купить что-то более подходящее. Ну, ещё чтобы в качестве фотоаппарата можно было использовать :) Снимать "по айфонски" на К-01 мне не хочется.
Понятно, что это не основная система и на покупку К-1 моя жаба сейчас точно не натянется. Так что нужно что-то недорогое. K-S1 на Авито можно сейчас за 18 тыр купить. Не могу сказать, что радует. Но терпимо. В принципе, можно и что-то другое, но требования "отладочного стенда" сохраняются.

#55 RRhamann

  • Пользователь
  • 619 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 12 January 2024 - 09:18

Просмотр сообщенияKNA (12 January 2024 - 01:36) писал:

А вот скажите, коллеги...

Чем брать ks лучше рассмотреть к30, прошить его под к50 и получать удовольствие от съёмки. Мнение пользователя обоих камер

#56 barmaley96

  • Пользователь
  • 3404 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 12 January 2024 - 09:42

Просмотр сообщенияRRhamann сказал:

Чем брать КС, лучше подогнать к30, прошить его под к50 и получить удовольствие от съемки. Мнение пользователя верхней камеры

А можно подробнее в чем преимущество?
Просто как раз есть недавно купленная K30, прошитая под K50, еще толком нераспробованная. И есть возможность взять KS2 (подкупает поворотный экран и то, что камера посвежее).

Сообщение отредактировал barmaley96: 12 January 2024 - 09:47


#57 RRhamann

  • Пользователь
  • 619 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 12 January 2024 - 11:31

Просмотр сообщенияbarmaley96 (12 January 2024 - 09:42) писал:


А можно подробнее в чем преимущество?
Просто как раз есть недавно купленная K30, прошитая под K50, еще толком нераспробованная. И есть возможность взять KS2 (подкупает поворотный экран и то, что камера посвежее).
Удобнее хват, лучше цвета, жирнее пиксель и меньше шумов, надёжнее из-за отсутствия поворотного дисплея, шлейфы летят при активном использовании. Опять же это только моё мнение и оно может отличаться от других

#58 Rems

  • Пользователь
  • 387 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Тверь

Отправлено 12 January 2024 - 16:27

Просмотр сообщенияKNA (12 January 2024 - 01:36) писал:

А вот скажите, коллеги, хорош ли видоискатель у этой камеры и насколько хорошо видно в LiveView при максимальном увеличении? Просто мне нужен ещё и отладочный стенд. Сейчас в наличии К200 и К-01. 200-ка без LV, а у К-01 видно довольно погано. Когда нужно выставлять бесконечность у объектива, то желательно видеть хорошо. На Sony-A7 или Nikon Df я навожусь на кирпичный дом в 150 метрах и отлично вижу резкость. А на К-01 - побежал муар или нет. Так что есть желание продать этот К-01 на фиг и купить что-то более подходящее. Ну, ещё чтобы в качестве фотоаппарата можно было использовать :) Снимать "по айфонски" на К-01 мне не хочется.
Понятно, что это не основная система и на покупку К-1 моя жаба сейчас точно не натянется. Так что нужно что-то недорогое. K-S1 на Авито можно сейчас за 18 тыр купить. Не могу сказать, что радует. Но терпимо. В принципе, можно и что-то другое, но требования "отладочного стенда" сохраняются.
Почему бы не К5 или лучше К5-2\ К5-2s. K5 в районе 17т. последнее время часто попадает и с пробегом в районе 20-ти тыс.
https://www.avito.ru...location=656901 , вот к стати сейчас в продаже и пыха нечего.

Сообщение отредактировал Rems: 12 January 2024 - 16:28


#59 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2024 - 17:31

Просмотр сообщенияRRhamann сказал:

Чем брать ks лучше рассмотреть к30, прошить его под к50 и получать удовольствие от съёмки. Мнение пользователя обоих камер

Просмотр сообщенияRems сказал:

Почему бы не К5 или лучше К5-2\ К5-2s. K5 в районе 17т.
А как у них с LiveView? Мне в первую очередь важно именно это. Насколько хорошо можно что-то юстировать? Если у К5 LV работает так же, как у К-01, то на фиг однозначно. Работа автофокуса меня вообще не особо волнует, у меня все объективы - неАФ фиксы. По большей части западногерманские. Да и основные камеры совсем других систем. Просто периодически приходится что-то чинить или пересаживать на Пентакс, так что нужен нормальный отладочный стенд. А уж фотоаппарат - во вторую очередь.

#60 RRhamann

  • Пользователь
  • 619 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 12 January 2024 - 17:55

Просмотр сообщенияKNA (12 January 2024 - 17:31) писал:


А как у них с LiveView? Мне в первую очередь важно именно это. Насколько хорошо можно что-то юстировать? Если у К5 LV работает так же, как у К-01, то на фиг однозначно. Работа автофокуса меня вообще не особо волнует, у меня все объективы - неАФ фиксы. По большей части западногерманские. Да и основные камеры совсем других систем. Просто периодически приходится что-то чинить или пересаживать на Пентакс, так что нужен нормальный отладочный стенд. А уж фотоаппарат - во вторую очередь.

Самая главная фишка к30, опять же учитывая его цену, фокуспикинг и дисплей без воздушной прослойки, что даёт более высокую степень контроля при съёмке через ЛВ. Не говорю что кс2 плохая модель, но как по мне своих денег не стоит совсем.
Снимал на к30 зенитаром 50/1.7 и фото и видео, ни одного промаха по фокусу.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных