Перейти к содержимому


Rhein IV...


Сообщений в теме: 64

#31 wowk

  • Пользователь
  • 23535 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 09 December 2023 - 11:13

Альфред,потому что из головы помню, а не из гуглы. Детям в 2000 покупал для школы б/у будучи полным нубом. И фотокамеру Мустек меньше одного мегапикселя. Тогда и про ФШ узнал. И скорость его работы тогда же.

И вообще, в тяжком деле обсуждения фотографии самое главное - это восстановлениях исторической справедливости! :)

#32 goldpompon

  • Пользователь
  • 2669 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 09 December 2023 - 11:15

Просмотр сообщенияwowk (09 December 2023 - 02:15) писал:

goldpompon, я ещё застал 95 винду и какой-то тупой Пентиум, когда щёлкнув «Enter” можно было спокойно идти на кухню чай заваривать. А как оно все падало и зависало - отдельная песня. :rolleyes: 256 кб оперативки роскошью непозволительно были.

Не смешите мои тапочки! :D Я до 95 винды застал с годик или два винду 3.1 на МС-ДОС базе. Установка дискетами всего 10 штук. Работала в отличие от 95 винды стабильно без багов и зависаний, хоть и черепашьими шагами. Кстати зависания и баги винда сохранила от 95 старушки вплоть аж до 10-ки. Сейчас на ней сижу уже много лет и не нарадуюсь. Хотя честно признаюсь с профессиональной версии ушёл на Windows 10 IoT Enterprise LTSC версию и считаю её самой лучшей у Майкрософта. ;)

#33 wowk

  • Пользователь
  • 23535 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 09 December 2023 - 11:24

Вообще разговор зашёл о трудности бытия Гурски в те времена, когда ФШ работал

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

черепашьими шагами
. А Вас понесло свой гонор крутых айтишников чесать и бахвалиться, у кого память лучше чем у 73х летнего старика. Узнаю свой народ брата Колю. :)

Сообщение отредактировал wowk: 09 December 2023 - 11:26


#34 goldpompon

  • Пользователь
  • 2669 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 09 December 2023 - 11:41

Просмотр сообщенияwowk (09 December 2023 - 11:24) писал:

Вообще разговор зашёл о трудности бытия Гурски в те времена, когда ФШ работал . А Вас понесло свой гонор крутых айтишников чесать и бахвалиться, у кого память лучше чем у 73х летнего старика. Узнаю свой народ брата Колю. :)

Память лучше у компа, чем у людей, она не допускает вариативности. :P Кстати, из этого принципа можно с увереностью сказать, что свою историю человечество практически не знает или знает очень сегментарно: типа тогда-то родился, женился, воевал и умер, всё остальное можно отнести к теории заговора. :D Сейчас слушаю, читаю и смотрю исторические очерки про свою молодость в советское время, пришёл к выводу, что жил-то я в какой-то другой стране! :blink:

#35 wowk

  • Пользователь
  • 23535 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 09 December 2023 - 17:13

goldpompon, Да уже вечером перевирают что в обед было. :)

#36 wowk

  • Пользователь
  • 23535 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 09 December 2023 - 17:39

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

что жил-то я в какой-то другой стране
. Тогда было много стран в одном флаконе, а считалось все это одной страной. Республики - это ещё вроде бы было понятно, отчего такие разные. И в них внутри было более-менее равномерно. Но зато эрэфия внутри была разная как два мира. Попав из Московского или Киевского рая в Челябу, где росли тогда одни фабричные трубы и пустые магазины, или в Пензу, где в магазинах в избытке было только водки, круп, конфет и даже билет в городском автобусе стоил не 5, а 6 копеек, точно ощущал себя в другой стране.

#37 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2023 - 23:47

Просмотр сообщенияgoldpompon (09 December 2023 - 01:32) писал:

Да, чистой воды фотошоп. Был много раз на месте съёмки этого шедевра. Там много чего стёрто. Вот только ошибаетесь Вы, Анатолий Петрович, я никогда не подражал и не пытался этого делать. Зачем??? :blink:
Наверно нужно объяснить. Да, сознавать себя великим художником это... Ну не знаю... Дело даже не в подражании и не в повторе сюжета именно в том месте где... Дело в понимании того за счет чего картинка "смотрится" и "продается". Гурски это коммерческий проект, на него работают соответствующие PR специалисты. НО, если Вы понимаете, как это сделано, какие приёмы использованы, то, и Вы можете этот инструментарий использовать. Лично я таким знанием не брезгую:) Например, снято это мной за несколько тысяч километров от исходника, давшего вдохновение, да, прекрасно понимаю, что это никогда не продастся, но сознание того, что я могу дорогого стоит:) Кстати, без фотошопа;)
Прикрепленное изображение: FB_IMG_1667329004121.jpg

Сообщение отредактировал Anatol: 10 December 2023 - 00:08


#38 wowk

  • Пользователь
  • 23535 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 10 December 2023 - 00:10

Знания - это хорошо. Но без технического обеспечения снять линейную панораму в надлежащем качестве одним аппаратом просто физически архизатруднительно. Я лично в своё время попытался и плюнул. Вот если иметь 6 синхронизированных однотипных фотоаппаратов с объективами, то можно попытаться замахнуться и попробовать. :ninja:

#39 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2023 - 00:22

wowk, Владимир, совершенно ответственно могу Вам сказать, что пейзажную картинку выставочного качества можно снять практически любым современным цифровым аппаратом. Да, для получения "вау" эффекта желательна стабилизация камеры и хорошая оптика, НО... Приезжайте, например, на грядущий фестиваль "Первозданная Россия", лично проведу по выставке и познакомлю с авторами, большинство не применяет каких-либо сложных технических приёмов.

#40 Йагупоп 76

  • Пользователь
  • 2992 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Воронеж

Отправлено 10 December 2023 - 00:23

Просмотр сообщенияwowk (09 December 2023 - 01:55) писал:

согласно замыслу идеи картины попиксельно удалял всё, что хоть чем-то напоминает о присутствии человека на этой планете
А велодорожка разве не напоминает о присутствии человека на планете? Не говоря уж о том, что речной пейзаж с параллельными линиями заведомо воспринимается как антропогенный.

#41 goldpompon

  • Пользователь
  • 2669 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 10 December 2023 - 00:34

Просмотр сообщенияAnatol (09 December 2023 - 23:47) писал:

...Наверно нужно объяснить. Да, сознавать себя великим художником это... Ну не знаю... Дело даже не в подражании и не в повторе сюжета именно в том месте где... Дело в понимании того за счет чего картинка "смотрится" и "продается". Гурски это коммерческий проект, на него работают соответствующие PR специалисты. НО, если Вы понимаете, как это сделано, какие приёмы использованы, то, и Вы можете этот инструментарий использовать. Лично я таким знанием не брезгую...

То, что Гурски не дурак, это и так понятно. Я лично в жизни тоже следую Вашему примеру, и сам не брезгую никаким знанием. Может когда-нибудь приёмы от Гурски мне пригодятся, а может и нет. Никто не знает, какими путями в жизни мы идём и к чему приходим. Любая история значительного человеческого успеха поучительна для нас. Это будоражит умы, вызывает зависть и даже лишает сна. Одно только упускает большинство: большой успех, как правило, имеет большую цену. И когда встаёт вопрос - готов ли ты персонально заплатить по счёту, всё встаёт на свои места. Поэтому то и доходят до финишного признания только единицы. В этой связи нельзя не упомянуть одну из самых шедевральных вещей в мировой литературе, которая обращена, в том числе и к людям, занимающимся творчеством, знаменитую трагедию "Фауст" Гёте. Меня здесь иногда упрекают, что я слишком умничаю не по делу, но всё же это были не пустые слова человека, который знает о чём пишет...

#42 wowk

  • Пользователь
  • 23535 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 10 December 2023 - 00:43

Anatol, Не умаляю чьих-либо достоинств и мастерства, только подозреваю, что именно линейную панораму в формате 2х4 мне там встретить не удастся.

Ведь тут дело не только в гармоничной «полосатости », но и в специфической перспективе.

#43 goldpompon

  • Пользователь
  • 2669 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 10 December 2023 - 00:53

Просмотр сообщенияwowk (10 December 2023 - 00:43) писал:

Anatol, Не умаляю чьих-либо достоинств и мастерства, только подозреваю, что именно линейную панораму в формате 2х4 мне там встретить не удастся.

Ведь тут дело не только в гармоничной «полосатости », но и в специфической перспективе.

Здесь могут спасти только рельсы. Но вот только на каждый сюжет не будешь их мастрячить. :wacko:

#44 wowk

  • Пользователь
  • 23535 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 10 December 2023 - 00:54

В «один щёлк» её не получишь, это для раннего Монпарнаса всего два кадра потребовалось, а для Рейна по моему шесть или восемь, если мне память не изменяет.

#45 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2023 - 00:54

goldpompon, нет "приёмов от Гурски", это тоже нужно понимать, есть золотое сечение во всех его проявлениях, включая, например, спиральное. Если Вы дошли до того уровня, когда геометрическая гармония "зашита" у вас в мозгу, можно переходить к нарушениям, которые, собственно и составляют Ваше авторское видение, т.е. Вы перешли в своих картинках от "так получилось" к "так задумано" и можете словами объяснить, что Вы задумали. Правда в этом процессе, есть одни "грабли", фотографировать будете меньше;)

Сообщение отредактировал Anatol: 10 December 2023 - 00:55


#46 wowk

  • Пользователь
  • 23535 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 10 December 2023 - 01:01

goldpompon, Рельсы Гурски и спасли.

Anatol, кроме ЗС есть ещё великое множество линейных перспектив, которые художники в академии не один год учат. И их тоже надо уметь видеть.

А ЗС -это ещё только букварь.

#47 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2023 - 01:07

wowk, я не совсем понимаю Вашу терминологию, типа "2х4" это метры, километры, литры? Требования к исходникам работ и имеются на сайте фестиваля, легко можно ознакомиться.

Просмотр сообщенияwowk (10 December 2023 - 01:01) писал:

А ЗС -это ещё только букварь.
Вот с этим не поспоришь, хотя многих здешних авторов так и подмывает спросить о назначении полосочек в видоискателе)))

#48 goldpompon

  • Пользователь
  • 2669 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 10 December 2023 - 01:07

Просмотр сообщенияAnatol (10 December 2023 - 00:54) писал:

goldpompon, нет "приёмов от Гурски", это тоже нужно понимать, есть золотое сечение во всех его проявлениях, включая, например, спиральное. Если Вы дошли до того уровня, когда геометрическая гармония "зашита" у вас в мозгу, можно переходить к нарушениям, которые, собственно и составляют Ваше авторское видение, т.е. Вы перешли в своих картинках от "так получилось" к "так задумано" и можете словами объяснить, что Вы задумали. Правда в этом процессе, есть одни "грабли", фотографировать будете меньше ;)
Спасибо, натолкнули меня на мысль для следующего поста в "Обсуждениях". Конечно меньше фотографировать мне не грозит, но и больше к сожалению тоже. Работа отнимает черсчур много времени и сил. Поэтому то carpe diem для меня священен. ;)

#49 wowk

  • Пользователь
  • 23535 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 10 December 2023 - 16:41

Просмотр сообщенияAnatol сказал:

. Вы перешли в своих картинках от "так получилось" к "так задумано"
Уже давно не удивляет то, что «так получилось» авторы объявляют «репортажным» фото, как будто это индульгенция оправдывает любую самую отчаянную криворукость...

#50 goldpompon

  • Пользователь
  • 2669 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 12 December 2023 - 09:11

Просмотр сообщенияAnatol (10 December 2023 - 01:07) писал:

Вот с этим не поспоришь, хотя многих здешних авторов так и подмывает спросить о назначении полосочек в видоискателе)))

Спрашиваю в свою очередь про полосочки в видоискателе: конкрето какие полоски имеются ввиду и их назначение???

Просмотр сообщенияwowk (10 December 2023 - 01:01) писал:

А ЗС -это ещё только букварь.

А что такое ЗС???

Сообщение отредактировал goldpompon: 12 December 2023 - 09:12


#51 sontic

  • Модератор
  • 16739 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 12 December 2023 - 09:28

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

про полосочки в видоискателе
Прикрепленное изображение: сетка.jpg

ЗС - Золотое Сечение

;)

#52 goldpompon

  • Пользователь
  • 2669 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 12 December 2023 - 09:47

Просмотр сообщенияsontic (12 December 2023 - 09:28) писал:


ЗС - Золотое Сечение

;)

Спасибо, нашёл в своём D700-том. Только в центре остаётся фокусировачный прямоугольник с маленьким квадратиком...

#53 goldpompon

  • Пользователь
  • 2669 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 12 December 2023 - 10:28

Мне кажется ЗС это просто заговор против фотографов. Проверял я на художниках прошлых столетий, никто там спиралями не заморачивался. Кажется у Моны Лизы и ещё целый косяк известных портретов написаны поперёк всех полосочек вместе взятых. :lol:

Прикрепленное изображение: 8b7093a97c9dd9f2edefb129b721d5c7-800x.jpg

#54 wowk

  • Пользователь
  • 23535 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 12 December 2023 - 11:37

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

Проверял я на художниках
:lol:




Когда впитаете в себя так, что как этот мужик будете запросто от руки ЗС рисовать, вот тогда и умничайте. :)

#55 wowk

  • Пользователь
  • 23535 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 12 December 2023 - 11:51

Заодно пробегитесь по галерее и посмотрите, сколько у нас тут народу снимает как та бабушка из примера в этом видеоуроке. :)

#56 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 December 2023 - 13:21

Мне нравится )

Я здесь вижу три осмысленных и самодостаточных, связанных, но при этом с раздельными смыслами, изображения.

Интересный эффект разнонаправленного движения. Река течет в одну сторону, средний слой облаков в другую, а верхний в третью...

#57 goldpompon

  • Пользователь
  • 2669 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 12 December 2023 - 15:40

Просмотр сообщенияVlad_Biker (12 December 2023 - 13:21) писал:

Мне нравится )

Я здесь вижу три осмысленных и самодостаточных, связанных, но при этом с раздельными смыслами, изображения.

Интересный эффект разнонаправленного движения. Река течет в одну сторону, средний слой облаков в другую, а верхний в третью...

Спасибо, собственно из-за разноплановости облаков и решил выложить снимок, показалось интересным.

#58 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2023 - 20:14

Просмотр сообщенияAnatol сказал:

wowk, я не совсем понимаю Вашу терминологию, типа "2х4" это метры, километры, литры? Требования к исходникам работ и имеются на сайте фестиваля, легко можно ознакомиться.
Речь шла о формате линейной панорамы, как о техническом приеме, а не о фотографическом мастерстве. В развитие темы Гурски, чей Рейн интересен не только как маркетинговый проект.

#59 wowk

  • Пользователь
  • 23535 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 12 December 2023 - 20:17

:ninja:

Изображение

#60 wowk

  • Пользователь
  • 23535 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 12 December 2023 - 20:36

goldpompon,Надо будет Вам в личку скинуть одного автора, переводчика роликов-туториалов. Сейчас глянул - 7 лет прошло, а его ролики до сих пор самые лучшие в Рунете.

С айпада могу только оригиналы на английском, а на главном компе Клава йок и не войти - пин набрать не могу.

Уже с год и лень чинить.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных