Перейти к содержимому


Heute Morgen


Сообщений в теме: 30

#1 Йагупоп 76

  • Пользователь
  • 2992 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Воронеж

Отправлено 25 November 2023 - 15:03

Прикрепленное изображение: heute_morgen.jpg

Конечно, этому фото было бы место в ДА. Настоящей публикацией я выражаю радость по поводу своего восстановления (у меня сломался фотоаппарат, потом починился, и одноклубники были ко мне так добры -- короче, история здесь).

Сообщение отредактировал Йагупоп 76: 25 November 2023 - 15:13


#2 goldpompon

  • Пользователь
  • 2671 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 25 November 2023 - 15:48

Можно задать вопрос? Почему перешли в названии на немецкий язык? Неужели починенный аппарат выразил такую бурю положительных эмоций, что русского языка не хватило? :D

#3 sontic

  • Модератор
  • 16743 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 25 November 2023 - 16:36

goldpompon, "йагупоп" Вас не смущает, а вот немецкие слова из под Воронежа прямо в сердце :D

#4 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2023 - 20:49

Этому изображению место не в ДА, а в корзине, радость по поводу исправности техники вполне можно было отметить более значимой работой;)

#5 goldpompon

  • Пользователь
  • 2671 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 25 November 2023 - 21:08

Просмотр сообщенияsontic (25 November 2023 - 16:36) писал:

goldpompon, "йагупоп" Вас не смущает, а вот немецкие слова из под Воронежа прямо в сердце :D
Если честно не понял почему "йагупоп" должно смущать? Повесть то была вроде русского писателя. :blink:


Сообщение отредактировал goldpompon: 25 November 2023 - 21:15


#6 Йагупоп 76

  • Пользователь
  • 2992 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Воронеж

Отправлено 25 November 2023 - 23:01

Просмотр сообщенияAnatol (25 November 2023 - 20:49) писал:

Этому изображению место не в ДА, а в корзине, радость по поводу исправности техники вполне можно было отметить более значимой работой ;)
Согласен!

#7 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 25 November 2023 - 23:05

Ну почему же корзина? Здесь прощальный теплый луч света пойман перед сумерками в холодном городе, есть настроение, а это самое главное!

Сообщение отредактировал MrZu: 25 November 2023 - 23:06


#8 Йагупоп 76

  • Пользователь
  • 2992 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Воронеж

Отправлено 25 November 2023 - 23:12

Просмотр сообщенияgoldpompon (25 November 2023 - 15:48) писал:

Можно задать вопрос?
Можно.

Просмотр сообщенияgoldpompon (25 November 2023 - 15:48) писал:

Можно задать вопрос? Почему перешли в названии на немецкий язык?
Захотелось. Чем немецкий хуже французского? На нём, в конце концов, говорил Беккенбауэр.

Просмотр сообщенияgoldpompon (25 November 2023 - 15:48) писал:

Неужели починенный аппарат
Его не чинили.

Просмотр сообщенияMrZu (25 November 2023 - 23:05) писал:

Ну почему же корзина? Здесь прощальный теплый луч света пойман перед сумерками в холодном городе, есть настроение, а это самое главное!
Мсье Вадим в школе учил не немецкий ;)

Просмотр сообщенияsontic (25 November 2023 - 16:36) писал:

"йагупоп" Вас не смущает
А что, в самом деле, смутительного. Король был как король, математику любил.

Просмотр сообщенияsontic (25 November 2023 - 16:36) писал:

немецкие слова из под Воронежа
Из самого Воронежа!

#9 sontic

  • Модератор
  • 16743 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 25 November 2023 - 23:48

Йагупоп 76, а может было немного светлее - еxif же отсутствует?

Прикрепленное изображение: heute_morgen1.jpg

З.Ы. За "из под" извиняюсь - поторопился, как всегда :)

#10 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 26 November 2023 - 01:16

Просмотр сообщенияЙагупоп 76 сказал:

Мсье Вадим в школе учил не немецкий ;)
А, точно! Я в заголовок даже не вчитался! :D


но это сути не меняет )

Сообщение отредактировал MrZu: 26 November 2023 - 01:17


#11 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2023 - 21:29

Просмотр сообщенияMrZu (25 November 2023 - 23:05) писал:

Ну почему же корзина?
Потому, что... Задайте себе простой вопрос - сколько процентов кадра несут в себе визуальную информацию, влияющую на восприятие кадра, а сколько относятся к визуальному шуму. Я уж не говорю про композицию, перспективы и светотеневой рисунок. По жанру, это ничто другое, как городской пейзаж, ну есть-же известные критерии оценки, не нужно изобретать велосипед.

Сообщение отредактировал Anatol: 26 November 2023 - 21:31


#12 savok

  • Пользователь
  • 8409 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 26 November 2023 - 21:36

Это чё Вы c Savok пример берёте. :)

#13 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2023 - 12:16

Просмотр сообщенияsontic сказал:

а может было немного светлее
Я бы, наоборот - притемнил все (чтобы не мешал "визуальный шум", как отметил Anatol), акцентировав золотой отблеск еще больше

#14 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 27 November 2023 - 16:38

Просмотр сообщенияAnatol сказал:

Задайте себе простой вопрос - сколько процентов кадра несут в себе визуальную информацию, влияющую на восприятие кадра, а сколько относятся к визуальному шуму.
Визуальным мусором принято считать детали, не работающие на смысловой контекст, инородные для среды в которой находятся, посторонние для идеи сюжета. В данном случае они работают, пусть и не представляют из себя упорядоченнй композиции. Вот высветлять их точно не надо, иначе они действительно начнут забивать сюжет.
Все пространство кадра включая яркости несет в себе визуальную информацию, влияющую на восприятие кадра. Все вокруг светлого теплого пятна, погруженное в темные сумерки является по сути негативным пространством и свитой главного в кадре. Не шедевр совсем, бытовуха? Согласен, но живая искра в этом взгляде присутствует. Мне только почему-то не хочется видеть уголок крыши в правом нижнем чисто геометрически, формально. Остальная атмосфера - статисты, формирующие главное.

#15 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2023 - 21:23

MrZu, был такой Александр Иосифович Лапин, прочитав книжки которого вполне себе можно научиться анализировать фотографии. Попробуйте, пользуясь его методами, определить место каждой детали в кадре, её назначение, участие в композиции, акцентировании внимания, т.е. оперировать не общими понятиями, а вполне конкретными приёмами построения кадра и именно в данном конкретном случае. Да, я понимаю, это сложно и трудоёмко, НО, если Вы это сделаете несколько десятков раз, дальше будет проще. Кстати, не обязательно это должны быть чужие фотографии, они могут быть и Ваши, впрочем, это уже другой уровень, лучше начать с чужих:) p.s. Если начнёте со своих, могу предсказать эффект, Вы будете реже поднимать камеру и будете больше удалять, своих кадров при разборе отснятого, это мой персональный опыт;)

Сообщение отредактировал Anatol: 28 November 2023 - 21:40


#16 troglodytes_troglodytes

  • Пользователь
  • 338 сообщений
  • Имя:Ползучий
  • Отчество:Хаос
  • Фамилия:Ньярлатхотеп

Отправлено 28 November 2023 - 21:39

Просмотр сообщенияAnatol (28 November 2023 - 21:23) писал:

MrZu, был такой Александр Иосифович Лапин, прочитав книжки которого вполне себе можно
Нехило блевануть можно на самом деле с книжек Александра Иосифовича Лапина. И с книжек Лидии Павловны Дыки тоже.

#17 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2023 - 21:42

troglodytes_troglodytes, ну да, можно и с букваря, если совсем не понимаешь букв))))

Сообщение отредактировал Anatol: 28 November 2023 - 21:43


#18 troglodytes_troglodytes

  • Пользователь
  • 338 сообщений
  • Имя:Ползучий
  • Отчество:Хаос
  • Фамилия:Ньярлатхотеп

Отправлено 28 November 2023 - 21:47

Просмотр сообщенияAnatol (28 November 2023 - 21:42) писал:

troglodytes_troglodytes, ну да, можно и с букваря, если совсем не понимаешь букв))))
Больше смайликов богу смайликов.

#19 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2023 - 21:50

Просмотр сообщенияtroglodytes_troglodytes (28 November 2023 - 21:47) писал:


Больше смайликов богу смайликов.
Ну тогда Вам в раздел психологии визуальное восприятие, можете начать с гешальта;)

#20 troglodytes_troglodytes

  • Пользователь
  • 338 сообщений
  • Имя:Ползучий
  • Отчество:Хаос
  • Фамилия:Ньярлатхотеп

Отправлено 28 November 2023 - 21:54

Просмотр сообщенияAnatol (28 November 2023 - 21:50) писал:

Ну тогда Вам в раздел психологии визуальное восприятие, можете начать с гешальта;)/>/>
Начинать надо с Генриха Эдуардовича Вёльфлина, на которого упомянутый Вами Рудольф Георгиевич Арнхейм (кстати не ограничивающийся "Искусством и визуальным восприятием") обильно ссылается. А мусор в виде Александра Иосифовича Лапина пожалуйста унесите обратно и больше никогда никуда не приносите.

#21 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 28 November 2023 - 21:59

Просмотр сообщенияAnatol сказал:

Если начнёте со своих, могу предсказать эффект, Вы будете реже поднимать камеру и будете больше удалять, своих кадров при разборе отснятого, это мой персональный опыт;)
Вы полагаете у меня со всем этим проблемы?

#22 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2023 - 22:21

MrZu, не знаю, будете что-либо показывать, обращу внимание, если, конечно не возражаете против критики:)

#23 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 28 November 2023 - 22:42

Anatol, в ДА у меня достаточно снимков, чаще в теме Крым, да и не только, в разных жанрах, даже птички были. Если Вам вдруг попадется на глаза и покажется что-нибудь интересное/полезное для критики, дайте знать, я готов держать ответ за любой кадр, перенесу его в обсуждение.

#24 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2023 - 22:42

troglodytes_troglodytes, понимаете в чём дело, для многих, судя по тому что размещается в галерее, популярная литература будет не бесполезной. Да, можно оперировать терминами из области психологии, ну хорошо, мы с Вами, возможно, друг-друга поймём, НО тут у нас социальная сеть, где присутствуют люди с очень разным уровнем подготовки, особенно теоретической. В правилах Галереи у нас есть раздел 4, читаем внимательно, очень не мало было "сломано копий" на протяжении многих лет чтобы он появился именно в том виде, в котором он написан ныне, думаю, что не лишним будет этого придерживаться.

Сообщение отредактировал Anatol: 28 November 2023 - 22:51


#25 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 28 November 2023 - 23:10

Anatol, мое отношение к обсуждению фотографий коллег за годы видимо претерпело какие-то трансформации. Да, иногда по настроению, однако чаще я стал иначе подходить к обсуждаемым снимкам. Ваш подход на примере этой темы - условно в категориях казнить/помиловать. Всё. Но ведь не надо забывать, что все мы как любители фотографии разные во всех отношениях. Если тут происходит отбор шедевров как для к.л. мирового конкурса- это один подход, но он не гибок. Другой подход - вот дан снимок. Даже если он не совершенен, всегда есть путь обсудить его с точки зрения совершенствования. Но прежде всего нужно знать, что снимал автор, и какую идею хотел выразить. Потому что это его снимок, его рассказ и мысли, а не чьи-либо еще на основе... когда каждый будет на примере данного изображения строить собственные видения и нарративы. Только после этого есть смысл изучить снимок на предмет того, есть ли и какие факторы работают на авторскую идею, а какие против, какие есть пути для усиления худ.выразительности того что есть в наличии,(это и обработка, и композиционные правки, где-то и ретушь и т.д.,), а не просто слова "в корзину, переснять", точка. И тогда обсуждение превращается в полезный для многих диалог. Кто-то ведь учится, на ус мотает (нас читают дети!) :D

Сообщение отредактировал MrZu: 28 November 2023 - 23:15


#26 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2023 - 00:31

MrZu, ну и Вас отошлю к правилам Галереи, там ведь всё написано черным по белому. Да есть у нас тут авторы, которым не нужен "разбор по косточкам", не буду перечислять, сами наверняка знаете. Эти приходят сюда за эмоциональным откликом зрителя, грубо говоря за лайками, критиковать их, себе дороже, это не малый труд. НО таких меньшинство. Есть категория авторов, которая приходит за "поговорить", когда фото лишь повод, и еще одна, которая ждёт конструктивной критики, типа что можно улучшить и, условно говоря, поучится. Лично я никогда не ставлю себе задачу "залезть в башку автору", и за него ответить на вопрос что было сказано. У фотографии есть вполне формализованный язык, сказанное либо понятно, либо нет. Да, возможно недопонимание, вот это недопонимание и излагается словами в виде фотокритики. Можно, например, сказать, что на фото много "визуального шума", если автор подготовленный, то поймёт о чём идёт речь, если нет, то спросит "почему?". В последнем случае это уже не фотокитика, а учёба. Да, если виден "потенциал" в картинке можно помочь, если этого не видно, а автор выложил это, как законченную работу, то обсуждение конструктивно и приведет к "срачу", типа "а покажи как ты сам снимаешь", при этом доказывать, что фотограф и фотокоитик это разные профессии абсолютно бесплезно. Ну... как-то так...

#27 troglodytes_troglodytes

  • Пользователь
  • 338 сообщений
  • Имя:Ползучий
  • Отчество:Хаос
  • Фамилия:Ньярлатхотеп

Отправлено 29 November 2023 - 04:25

Просмотр сообщенияAnatol (28 November 2023 - 22:42) писал:

troglodytes_troglodytes, понимаете в чём дело
Кисо обиделос?

[mod]3.6. На Форуме принята вежливая и корректная форма общения.
Настоятельно рекомендую больше к такому стилю общения не переходить.
[/mod]

[ex]Две недели "только чтение.[/ex]

Сообщение отредактировал KNA: 29 November 2023 - 17:00


#28 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 29 November 2023 - 08:15

<p>

Просмотр сообщенияtroglodytes_troglodytes сказал:

<br />Кисо обиделос?<br />
<br /></p>
А вот интересно стало. Давно ли Правила форума стали позволять подобного рода высказывания? Что по этому поводу думает администрация?

#29 wowk

  • Пользователь
  • 23538 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 29 November 2023 - 08:31

А что - фото как фото.... Такое вот сегодня утро в Воронеже. И будет теперь таким до скончания веков. Ничего удивительного. Всё как есть.

А всеобщее хамство - так это главный тренд современного общества, поглощаемого лимитов.

#30 troglodytes_troglodytes

  • Пользователь
  • 338 сообщений
  • Имя:Ползучий
  • Отчество:Хаос
  • Фамилия:Ньярлатхотеп

Отправлено 29 November 2023 - 09:07

Просмотр сообщенияwowk (29 November 2023 - 08:31) писал:

А всеобщее хамство
Отдельными видами которого, к слову, являются менторский тон, непрошеные советы, попытки "улучшить" и тыкание букварями.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных