Перейти к содержимому


Молдавские мотивы


Сообщений в теме: 56

#31 wowk

  • Пользователь
  • 23535 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 17 November 2023 - 18:44

Вот будет потеха, когда до хромосомного Адама и метохондрической Евы доболтаетесь. :)

#32 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 17 November 2023 - 18:46

Просмотр сообщения№13 сказал:

честно говоря меня больше привлекал "импрессионистский" колорит
Я не зря сравнил ваши снимки с кадром коллеги в соседней ветке ("04"). Откровенно говоря, по "импрессионизьму" они для меня выглядят как близнецы-братья. Поскольку вы в той теме и следа не оставили даже после ссылки на нее, (а мне была бы интересна Ваша реакция), то предполагаю, такой импрессионизьм коллеги вас оставил равнодушным, а ведь уникальный случай для Вас посмотреть на своё творение почти со стороны. Честно говоря, ваши два эксперимента с "импрессией" меня также не тронули, а судя по реакции коллег, я не одинок. Ерунда это, Валерий, случайная и не интересная. Я бы и от скуки это (или так) не снимал, и здесь прошел бы мимо темы, такие кадры даже обсуждать скучно, но Вас я как-то больше знаю, решил высказаться. Простите если что, пожалуй мне нечего добавить.

Сообщение отредактировал MrZu: 17 November 2023 - 18:50


#33 wowk

  • Пользователь
  • 23535 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 17 November 2023 - 19:01

MrZu, виноват. Ставил плюс, но опять подвёл толстый кривой палец.

#34 №13

  • Пользователь
  • 15347 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 17 November 2023 - 19:19

MrZu,эксперименты ;) Как в одном анекдоте - "несканало" :D

Сообщение отредактировал №13: 17 November 2023 - 19:29


#35 Гость_nypadarckeen_*

  • Гость

Отправлено 17 November 2023 - 19:21

Просмотр сообщенияMrZu (17 November 2023 - 18:46) писал:

Я не зря сравнил ваши снимки с кадром коллеги в соседней ветке ("04"). Откровенно говоря, по "импрессионизьму" они для меня выглядят как близнецы-братья. Поскольку вы в той теме и следа не оставили даже после ссылки на нее, (а мне была бы интересна Ваша реакция), то предполагаю, такой импрессионизьм коллеги вас оставил равнодушным, а ведь уникальный случай для Вас посмотреть на своё творение почти со стороны. Честно говоря, ваши два эксперимента с "импрессией" меня также не тронули, а судя по реакции коллег, я не одинок. Ерунда это, Валерий, случайная и не интересная. Я бы и от скуки это (или так) не снимал, и здесь прошел бы мимо темы, такие кадры даже обсуждать скучно, но Вас я как-то больше знаю, решил высказаться. Простите если что, пожалуй мне нечего добавить.
отношение к снимку, это личный вопрос, а так же каждый решает сам какой из них лучше. не оспорИм только один феномен, что абсолютно любой снимок уже кем-то снят и выложен в сеть. и исключений не существует.

#36 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 17 November 2023 - 19:57

Просмотр сообщенияnypadarckeen сказал:

Им только один феномен, что абсолютно любой снимок уже кем-то снят и выложен в сеть. и исключений не существует.
Мы все экспериментируем, и несмотря на личные предпочтения и оговорки, за которыми всегда можно спрятаться (я художник, я так вижу, вкус фломастеров и т.п) мы все надеемся на чей-то эмоциональный отклик. Однако много чего из экспериментов по составлению слова Счастье из букв П Ж О и А съедено, переварено, канализировано и дружно забыто, и это тоже универсальный феномен.

Сообщение отредактировал MrZu: 17 November 2023 - 19:57


#37 Гость_nypadarckeen_*

  • Гость

Отправлено 17 November 2023 - 20:09

верно и то, что опираясь подобные ложные рассуждения помоями обливается абсолютно всё.

#38 Bronko

  • Пользователь
  • 2730 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2023 - 21:50

Прикрепленное изображение: IMG_3150-1.jpeg

#39 №13

  • Пользователь
  • 15347 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 17 November 2023 - 22:12

Просмотр сообщенияMrZu сказал:

Мы все экспериментируем, и несмотря на личные предпочтения и оговорки, за которыми всегда можно спрятаться...мы все надеемся на чей-то эмоциональный отклик...
не знаю-не знаю...:)
Скрытый текст


#40 №13

  • Пользователь
  • 15347 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 17 November 2023 - 22:26

Просмотр сообщенияMrZu сказал:

Я не зря сравнил ваши снимки с кадром коллеги в соседней ветке ("04"). Откровенно говоря, по "импрессионизьму" они для меня выглядят как близнецы-братья....
не соглашусь. Свое фото я вытягивал обработкой, достигая нужного мне эффекта и результата. То, что, мы оба использовали "эскизный" формат построения сюжета в уплотненном пространстве пейзажа, объединяет восприятие этих фото. Но не более. При этом я сам не совсем удовлетворен своей работой

Сообщение отредактировал №13: 17 November 2023 - 22:36


#41 №13

  • Пользователь
  • 15347 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 17 November 2023 - 22:46

Просмотр сообщенияBronko сказал:

Отправлено Сегодня, 20:50
Игорь, спасибо за проделанную за меня работу:) Я пробовал и такой вариант обработки, не доделал и бросил попытку. Что меня остановило? В таком формате сюжетного пространства контраст разбивает изображение на тональные доминанты, еще более усиливая визуальную "пестроту", чего не хотелось. Но как вариант - да. Здесь еще один момент - снято телевиком (планы несколько сжаты), хотя просился нормальный или ширик, которого в тот момент не было

#42 Bronko

  • Пользователь
  • 2730 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2023 - 23:08

Просмотр сообщения№13 (17 November 2023 - 22:46) писал:

Игорь, спасибо за проделанную за меня работу :) Я пробовал и такой вариант обработки, не доделал и бросил попытку. Что меня остановило? В таком формате сюжетного пространства контраст разбивает изображение на тональные доминанты, еще более усиливая визуальную "пестроту", чего не хотелось. Но как вариант - да. Здесь еще один момент - снято телевиком (планы несколько сжаты), хотя просился нормальный или ширик, которого в тот момент не было
Да. Здесь бы пошире. И верха мало, тогда тональные доминанты были бы на своём месте (так думаю)

#43 wowk

  • Пользователь
  • 23535 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 18 November 2023 - 00:36

Bronko, Вот и я размышлял: неправильно выбранная оптика или неправильно расставленные визуальные акценты?

#44 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 18 November 2023 - 00:42

Просмотр сообщения№13 сказал:

Но при том мой опыт общения с художниками, обсуждение работ художников с некоторыми галерейщиками (в моем городе) дает мне основание думать, что я тоже как-то понимаю что есть что. Мои скромные экзерсисы всего лишь поиски своего видения инструментами фотографии.
Собирался именно об этой стороне сказать, но сначала для кратости не стал. Что в этом сюжете было бы ценно исполненное рукой художника, не всегда будет иметь смысл и ценность, при исполнении другими методами. Снять на камеру подобное - слишком вульгарный (доступный, дешевый во всех смыслах, безыскуссный) способ механистически приблизиться к тому, что пропускает через голову, душу и художественные техники художник.
Говоря об экспериментах, я и хотел сказать, что уже сложилось понимание того, где фотография пока не может проявить себя также. Например, когда художник выходит на пленер в яркий солнечный день это одно, а когда фотограф это другое. Художник не копирует, а преобразует действительность в то время, как сценозависимый фотограф вынужден бороться с жестким дневным светом и отсутствием теней, поэтому и сложился уже опыт- фотографу для художественной выразительности критический важен и нужен рисующий свет, потому и режимное время придумано не зря, фотограф осознанно охотится не только за композицией, но и за светом, подавляющее большинство дневных кадров такой неброской проходной натуры выглядят обыденно и заурядно. В то же время художник может что-то изобразить на холсте/бумаге в своей технике, и это будет чего-то стоить как предмет достойный внимания, даже обыденные вещи, потому что он во-первых не копирует ни их, ни свет, ни прочее, и далеко не все имеют навыков художника. И ХДРить художнику не надо, и за крупный пиксель и малое разрешение его никто не осудит, он берет другим. Фотографу тяжело бороться кроме этого еще и с визуальным мусором, фокусировкой, цветопередачей и прочим прочим прочим, а более всего- с массой прохожих, снимающих от скуки на телефоны мегатонны подобного же невыразительного бытоописания, из которого фотографу, если он хочет приблизиться к художнику, надо как-то выделиться. В этом и проблема.
Ваши эксперименты как процесс поиска конечно важны и необходимы, это нормально, но эти представленные результаты -эти два снимка, никто не вспомнит и не узнает среди потока унылой обыденности, чем они пока и являются. Ровно также, считаю, как и художнику не всегда резон гнаться за тем, чтобы приблизиться к фотографии. Мы почему-то хотим снимать как художники, но стесняемся собственной техники. А смысл? Художник не стесняется того, что у него кисть по полотну не гладко идет и пастельность прёт. А фотограф стесняется, что у него перспективные искажения и бочка от обьектива да и от геометрии пространства. Художника с азов учат эту перспективу уметь подчеркивать, а фотографы почему-то часто пытаются эту перспективу спрятать (при сьемке архитектуры почему-то правят искажения там, где не надо) и так далее много чего. Художник грамотно изобразит формы, фактуру, тени, полутона, рефлексы даже если их нет в настоящий момент, а фотограф щелкнул в полдень - и так сойдёт. Издалека ведь "импрессионизьм", по-богатому! У меня часто такие мысли, не нужно стесняться своей техники. И не тягаться с ширпотребной техникой и подходами с теми, с кем тягаться бессмысленно, картина все равно будет стоить дороже, потому что и труда, мастерства, времени в нее вложено несоизмеримо больше. Надо брать своё.

Сообщение отредактировал MrZu: 18 November 2023 - 01:13


#45 wowk

  • Пользователь
  • 23535 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 18 November 2023 - 00:47

MrZu,внял Вашему совету увеличивать кнопки и всё получилось. Респект! :lol:

#46 №13

  • Пользователь
  • 15347 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 18 November 2023 - 02:06

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Вот и я размышлял: неправильно выбранная оптика или неправильно расставленные визуальные акценты?
"Что есть правильно?" И.Х. (из неизданного) :)

Сообщение отредактировал №13: 18 November 2023 - 02:22


#47 №13

  • Пользователь
  • 15347 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 18 November 2023 - 02:22

Просмотр сообщенияMrZu сказал:

...Мы почему-то хотим снимать как художники, но стесняемся собственной техники. А смысл? Художник не стесняется того, что у него кисть по полотну не гладко идет и пастельность прёт. А фотограф стесняется, что у него перспективные искажения и бочка от обьектива да и от геометрии пространства...
если вопрос "что есть правильно, а что не правильно?" относится только к технике исполнения, то вроде да. В остальном, думаю, такие вопросы вызывают вопросы :)

Сообщение отредактировал №13: 18 November 2023 - 02:29


#48 Bronko

  • Пользователь
  • 2730 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2023 - 07:48

Просмотр сообщенияwowk (18 November 2023 - 00:36) писал:

Bronko, Вот и я размышлял: неправильно выбранная оптика или неправильно расставленные визуальные акценты?
Думаю с оптикой всё нормально, некоторое сведение планов только на пользу, они достаточно разведены цветом. Претензии скорее к природе и ландшафту)))

#49 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 18 November 2023 - 10:03

Просмотр сообщения№13 (18 November 2023 - 02:22) писал:

если вопрос "что есть правильно, а что не правильно?" относится только к технике исполнения, то вроде да. В остальном, думаю, такие вопросы вызывают вопросы :)

У нас постоянно идёт сравнение себя с художниками. А не всегда это сравнимо вообще. Замахнулись, понимаешь,на высокое. И художественный свист сюда же по принципу слова художественный, ведь визуальные образы тоже возникают, хотя и в голове, почему нет? Для начала давайте черный квадрат осилим, не по технике исполнения, а "в остальном". У нас местами прямо кафедра бубна какая-то :D
Сравнение по сути идёт не правильно.Оно должно идти от зрителя, он первый должен признать художественность, без подсказок. А у нас от источника, мол у меня на 10 часов был запланирован подвиг, шедевр, любуйтесь )

Сообщение отредактировал MrZu: 18 November 2023 - 10:17


#50 wowk

  • Пользователь
  • 23535 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 18 November 2023 - 11:40

Просмотр сообщения№13 сказал:

"Что есть правильно?"
это я слово неправильное употребил. :)

«Правильно» - это мыть руки перед едой.

Надо было написать «несоответствующее задаче в представленной мизансцене». Или как-то иначе, но в этом смысле. :blink:

Сообщение отредактировал wowk: 18 November 2023 - 12:05


#51 №13

  • Пользователь
  • 15347 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 18 November 2023 - 12:20

Просмотр сообщенияBronko сказал:

...некоторое сведение планов только на пользу, они достаточно разведены цветом...
спасибо за понимание :) именно это

Просмотр сообщенияBronko сказал:

Думаю с оптикой всё нормально,...
наконец представилась возможность поработать новым телевиком и выявить особенности работы с ним. Брал в поездку по окрестностям Кишинева только его, чтобы ограничить выбор сюжетов

Просмотр сообщенияwowk сказал:

...«несоответствующее задаче в представленной мизансцене»...
именно "несоответствующее" ставил задачей:)

Сообщение отредактировал №13: 18 November 2023 - 12:19


#52 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 18 November 2023 - 12:33

№13, подход интересный, заставляет мозгами шевелить, когда берешь с собой что-то одно. А я не могу себя заставить. Прикрутишь бывает телевик, а в нем тесно, хоть ты тресни! И радуешься, что ширик рядом ждет. У меня даже поговорка родилась, внутренний голос мне говорит все время- "не вые..вайся, прикрути фишай!" Тут сила воли нужна не слушать его :D

Сообщение отредактировал MrZu: 18 November 2023 - 12:34


#53 №13

  • Пользователь
  • 15347 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 18 November 2023 - 13:16

MrZu,шириком я так и не обзавелся - после 16 lim не нашел по душе, а потом и острая необходимость отпала, т.к. меньше стал снимать

#54 savok

  • Пользователь
  • 8409 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 18 November 2023 - 16:00

Эх, на извилистую дорожку Главного Героя с пузырём, и всё сраслось. :D

#55 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 18 November 2023 - 18:30

Просмотр сообщения№13 сказал:

MrZu,шириком я так и не обзавелся - после 16 lim не нашел по душе, а потом и острая необходимость отпала, т.к. меньше стал снимать
Если бы когда-то я свой тамрон 10-24 купил раньше, чем любимый 8мм фишай, то возможно возненавидел бы все сверхширики скопом.

#56 Patternman

  • Пользователь
  • 860 сообщений

Отправлено 18 November 2023 - 19:07

На вентилятор:

Изображение

#57 №13

  • Пользователь
  • 15347 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 18 November 2023 - 20:06

MrZu,да, с шириками как с женщинами...:) Кстати, обнаружил свою ошибку в посте - не 16 , а 15 лим... Впечаталось в свое время 16 - 16-45, 16-50 :(





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных