Перейти к содержимому


Учитель музыки


Сообщений в теме: 38

#1 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 20 October 2023 - 13:26

Прикрепленное изображение: Tw4jzo2BWUI.jpg

Pentax K-1 + 77 Limited.

Не студия.

#2 wowk

  • Пользователь
  • 23538 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 20 October 2023 - 14:56

Ой, та ладно... =)

#3 Пароконный

  • Пользователь
  • 2191 сообщений

Отправлено 20 October 2023 - 15:22

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Ой, та ладно... =)

==)

#4 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 20 October 2023 - 15:41

Студия - не студия, а ввиду такого плотного кадрирования уже вышло определённо паспортно, как ни крути. Поэтому такая асимметричность расположения головы кажется не сбалансированной. И уже тогда такой анфасно-"паспортный" формат нужно доводить до гармонии, видится примерно так:
Изображение
можно и снизу выше пуговицы, уже не принципиально..


Или хитрить с паспарту, расширив каким-то образом визуально левую часть снимка.

Сообщение отредактировал MrZu: 20 October 2023 - 15:55


#5 wowk

  • Пользователь
  • 23538 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 20 October 2023 - 16:46

:ninja:

#6 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 20 October 2023 - 18:24

Просмотр сообщенияwowk (20 October 2023 - 14:56) писал:

Ой, та ладно... =)

Не понял.
Это о чем ваш "та ладно"?

#7 Константин Южный

  • Пользователь
  • 717 сообщений

Отправлено 20 October 2023 - 18:28

У меня в девяностых в школе в первых классах похожий учитель по музыке был.
Из множества, что здесь выкладывают действительно стоящее фото.
Странно откуда люди негатив берут...

#8 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 20 October 2023 - 18:30

Просмотр сообщенияMrZu (20 October 2023 - 15:41) писал:

Студия - не студия, а ввиду такого плотного кадрирования уже вышло определённо паспортно, как ни крути. Поэтому такая асимметричность расположения головы кажется не сбалансированной. И уже тогда такой анфасно-"паспортный" формат нужно доводить до гармонии, видится примерно так:
Изображение
можно и снизу выше пуговицы, уже не принципиально..


Или хитрить с паспарту, расширив каким-то образом визуально левую часть снимка.

Возможно, что вы правы. Я немного кадрировал оригинал.
Но мне отчего-то нравится именно мой вариант. Не знаю почему, но он мне самому напоминает старые фотографии. Не паспортные, а знаете, раньше в ателье делали.
Трудно объяснить словами. Это на каких-то подсознательных ассоциациях

#9 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 20 October 2023 - 18:39

Просмотр сообщенияКонстантин Южный (20 October 2023 - 18:28) писал:

У меня в девяностых в школе в первых классах похожий учитель по музыке был.
Из множества, что здесь выкладывают действительно стоящее фото.
Странно откуда люди негатив берут...

Простите! Что-то я затупил совсем и абсолютно не понял про негатив.
От того и написал про Ч/Б режим
:)

Я изначально поставил режим Ч/Б в камере.
Концерт был в галерее Горшина. (Вчера вечером в подмосковных Химках).
Музыкант играл просто божественно. Но на концерте снимать было невозможно: это концерт, люди сидят.
А в холле после его выступления, когда он уже уложил скрипку, я к нему подошел и попросил разрешения сфотографировать.
Он достал скрипку, смычок я попросил не брать, мы отошли от входа в зал в другой конец холла, и я сделал несколько фотографий
Сначала он был немного зажат, но я сумел его разговорить

Прикрепленное изображение: 22JpXmzlIiQ.jpg

Это - перевёл в режим "слайд"

Сообщение отредактировал User2107: 20 October 2023 - 18:50


#10 goldpompon

  • Пользователь
  • 2671 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 20 October 2023 - 21:24

Мне не нравятся портреты, где область глаз находится в тени. Ещё у молодых или относительно таковых, с определённым типажом я бы допустил. У людей уже в возрасте, как мне кажется, всегда выглядит не выигрышно. Я конечно не знаю условий освещения при съёмке, но портреты требуют особо тщательного подхода. Для меня глаза самая важная часть лица, я бы попытался свет сделать по другому. Может конечно я излишне придираюсь. Собственно сам имею не очень большой опыт съёмки портрета.

#11 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 20 October 2023 - 22:49

Просмотр сообщенияUser2107 сказал:

Но мне отчего-то нравится именно мой вариант. Не знаю почему, но он мне самому напоминает старые фотографии. Не паспортные, а знаете, раньше в ателье делали.
Вас я не разубеждаю в том, что Вам нравится, а рассматриваю варианты того, как можно улучшить результат с моего взгляда. Цветной кадр композиционно построен лучше, к нему вопросов нет. Они отличаются - стартовый - главный и единственный объект снят анфас, а цветной с поворотом, где больше пространства перед лицом более логично и можно сказать необходимо.

Просмотр сообщенияКонстантин Южный сказал:

Странно откуда люди негатив берут...
Еще один наш коллега, который подзабыл, зачем размещают и обсуждают снимки в этом разделе.
Заглятите пожалуйста: https://www.penta-cl...B5%D0%BB%D0%B0/
Вам бы всё негатив мерещился и кругом враги :D

Мы обсуждаем сейчас возможность улучшить результат. И это не вердикт, это обсуждение! ))

Сообщение отредактировал MrZu: 20 October 2023 - 22:56


#12 wowk

  • Пользователь
  • 23538 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 21 October 2023 - 07:36

Просмотр сообщенияUser2107 сказал:

Не понял.
Да веселит ритуал таких покупок индульгенций. Заявил про не студию или про репортаж и типа никаких претензий не принимаю. Любите меня как есть. :)

Раньше, в ателье: там со светом - работали.... ^_^ А перед этим ещё и в профтехучилище несколько лет учились. По меньшей мере.

#13 wowk

  • Пользователь
  • 23538 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 21 October 2023 - 07:46

Со вторым ещё можно что-то попытаться сделать, хоть и там свет «клоунский»...

Про тени даже начинающий увидел.

Сообщение отредактировал wowk: 21 October 2023 - 07:42


#14 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 21 October 2023 - 09:16

Прикрепленное изображение: 111212121.jpg

Это - мамы и учителя, переживающие за своих детей у двери в зал
За ними - широкая лестница с плакатом, рассказывающим о Горшине, в честь которого названа галерея.
Вот там, у угла, я снимал музыканта.
Весь свет - плафоны на потолке - время 19:25
ИСО - 500
диафрагма 2,2
выдержка 1/100

Поэтому сразу указал "НЕ СТУДИЯ"

И единственным вариантом поработать со светом, было водить человека по холлу, выискивая свет, где освещение было бы оптимальным, но этого делать было нельзя.

Уважаемый wowk!
Можете научить, как нужно работать со светом при съемке в таких условиях.

#15 goldpompon

  • Пользователь
  • 2671 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 21 October 2023 - 09:48

Просмотр сообщенияUser2107 (21 October 2023 - 09:16) писал:

Прикрепленный файл 111212121.jpg
И единственным вариантом поработать со светом, было водить человека по холлу, выискивая свет, где освещение было бы оптимальным, но этого делать было нельзя.

Необязательно: есть сегодня накамерные вспышки для горячих башмаков довольно-таки мощные и ещё к ним можно всегда для таких случаев таскать такую штуку, как Aputure MC Pro RGBWW 2000-10000K. Просто готовясь к таким мероприятиям, с задней мыслью о портретной съёмке всегда нужно помнить о дополнительном освещении. Ну уж если полная заруба с этим, хотя бы попытаться в работе со слоями исправить чуточку в редакторе. Сам обжигался пару раз поэтому знаю о чём говорю.

Сообщение отредактировал goldpompon: 21 October 2023 - 09:56


#16 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2023 - 10:32

Просмотр сообщенияUser2107 сказал:

Pentax K-1 + 77 Limited.
Хороший комплект. И учитель колоритный. С остальным не сложилось.

#17 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 21 October 2023 - 11:16

Коллеги, да ктож спорит, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным?
Автор сообщил об условиях съемки, чтобы и оценивали его старания работы именно в таких условиях, можете считать это самооправданием, но индуллигенции кажется он не просил.

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

Необязательно: есть сегодня накамерные вспышки для горячих башмаков довольно-таки мощные и ещё к ним можно всегда для таких случаев таскать такую штуку, как Aputure MC Pro RGBWW 2000-10000K.
Вы сами такую штуку таскаете?

Сообщение отредактировал MrZu: 21 October 2023 - 11:17


#18 goldpompon

  • Пользователь
  • 2671 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 21 October 2023 - 12:43

Просмотр сообщенияMrZu (21 October 2023 - 11:16) писал:

Вы сами такую штуку таскаете?

К сожалению своей нет, одалживал пару раз у знакомого, действительно здорово помагает.

#19 wowk

  • Пользователь
  • 23538 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 21 October 2023 - 19:03

Просмотр сообщенияUser2107 сказал:

Можете научить, как нужно работать со светом при съемке в таких условиях.
Шутить изволите? :blink: Это равносильно тому, как я бы попросил Вас научить меня сейчас балет танцевать. :)

На фото с женщинами у второй слева ведь свет нормально на лицо лёг, а у стоящей рядом - как на Вашей стартовой. Подумайте на досуге - почему так? :hi:

#20 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 21 October 2023 - 22:46

Просмотр сообщенияwowk (21 October 2023 - 19:03) писал:

Шутить изволите? :blink: Это равносильно тому, как я бы попросил Вас научить меня сейчас балет танцевать. :)

На фото с женщинами у второй слева ведь свет нормально на лицо лёг, а у стоящей рядом - как на Вашей стартовой. Подумайте на досуге - почему так? :hi:

Тут и думать нечего. Лицо дамы освещено лучше просто в силу анатомических особенностей лица. На лицо свет лег нормально, но тени ....
Я поставил человека так, чтобы по возможности избежать таких теней. И избежал, кстати!

Что мне было нужно, так это самый простой отражатель и толковый помощник, который бы подсветил глаза.
Но ни отражателя, ни толкового помощника у меня нет
А вспышку не брал - зачем же детям в глаза пыхать. Они и без того волнуются.
И про то, что получится портреты снимать, что встречу такого красивого музыканта, который согласится позировать, тоже не знал

#21 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 21 October 2023 - 22:56

Просмотр сообщенияHSV (21 October 2023 - 10:32) писал:

Хороший комплект. И учитель колоритный. С остальным не сложилось.

Да все сложилось! Портрет получился.
И даже такой, что некоторые коллеги не поверили, что это не студия.

#22 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 21 October 2023 - 23:52

Просмотр сообщенияwowk (21 October 2023 - 19:03) писал:

Шутить изволите? :blink: :hi:

А всё-таки жаль, что не можете научить меня, как пользоваться обычными потолочными плафонами, чтобы не было "клоунского" света.
Вы, судя по вашему высокомерию - великий мастер в этом деле. Поделились бы опытом.

#23 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 22 October 2023 - 00:22

Повторю здесь для дяди Вовы, здесь портрет настолько плотнее скадрирован, чем у соседа в теме, что даже радужка видна, а рассеяный мягкий свет признать проблемной тенью это только если очень издалека прищурясь, с совой на глобусе.

Сообщение отредактировал MrZu: 22 October 2023 - 00:24


#24 kastasir

  • Пользователь
  • 1627 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 22 October 2023 - 00:27

Может виньеткой расширить? :blush:

Прикрепленное изображение: Tw4jzo2BWU.jpg

#25 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2023 - 10:30

...ох и накинулись, злыдни )))

Прикрепленное изображение: Tw4jzo2BWUI_MG.jpg

#26 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 22 October 2023 - 11:24

Schwanz,...а в цвете это уже можно продавать для какого-нибудь музиздания:)

#27 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 22 October 2023 - 12:07

Просмотр сообщенияMrZu (22 October 2023 - 00:22) писал:

Повторю здесь для дяди Вовы, здесь портрет настолько плотнее скадрирован, чем у соседа в теме, что даже радужка видна, а рассеяный мягкий свет признать проблемной тенью это только если очень издалека прищурясь, с совой на глобусе.

Может быть, это потому, что у музыканта действительно очень выразительные глаза и мне хотелось подчеркнуть именно этот взгляд. Добрый предобрый. Тем более, что скрипка маленькая. Вот я и сосредоточился именно на взгляде, даже саму скрипку обрезав по максимуму.

Просмотр сообщенияSchwanz (22 October 2023 - 10:30) писал:

...ох и накинулись, злыдни )))

Прикрепленный файл Tw4jzo2BWUI_MG.jpg

Здорово получилось!
Я так вставлять надписи не умею :(

#28 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2023 - 18:33

Просмотр сообщенияUser2107 сказал:

Тут и думать нечего. Лицо дамы освещено лучше просто в силу анатомических особенностей лица. На лицо свет лег нормально, но тени ....
Думать есть о чем, если хотите научиться снимать портреты. Не бывает теней без света и наоборот. Погуглите: "рисующий свет", "заполняющий свет", контровой свет". В одном-двух абзацах действительно не научить даже основам работы со светом.

Просмотр сообщенияUser2107 сказал:

Да все сложилось! Портрет получился.
Некритичность к себе и самоуспокоенность - ваша главная беда как фотографа. Результат, которого вы добились, если рассматривать его как портрет - максимум, удовлетворительный.

Да, дяденька суперобаятельный с мощной позитивной энергетикой. Поэтому как его ни сними, общее впечатление будет хорошее. Это первое. Улыбка - искусственная, на камеру. У другого бы это выглядело как гримасса, но в данном случае пункт первый все спасает. Можно только догадываться как бы выглядел портрет с естественной эмоцией.

Свет на троечку, глаза (какие глаза!) в тени. Но да - условия не располагают, м.б. это и было лучшее, чего можно было добиться в тех условиях без вспышки с отражателем.

То, что поставили на фоне нейтральной стены и использовали малую ГРИП - это отлично, это зачет. К1 плюс породистая картинка 77 лима довершили свое дело.

Скрипка в данном случае как говорящий предмет, дополняющий образ и создающий настроение очень в тему. Но ее расположение не самое удачное, видно, что его попросили взять и поднять скрипку, он так и сделал. Поучилось фото с игрушечной виолончелью. Чем-то напоминает расхожий сюжет - фото с телефонной трубкой из советских фотоателье. Предметы в руках на портретах - это очень непростая и коварная тема. Может стать изюминкой, а может - ложкой дегтя.

По поводу паспортного ракурса уже сказали. Второе цветное фото гораздо более интересное и живое, и по свету, и по ракурсу, и эмоции, и по расположения скрипки. Хотя внутренняя зажатость в лице осталась.

Посмотрите, что именно сделал коллега Schwanz (снимаю шляпу :) ), чтобы портрет заиграл. Во-первых, очень грамотно вытянул и поправил недостатки освещения: вытянул, насколько получилось глаза из тени, увеличил микро и макроконтраст, судя по всему не обошлось без использования маски. И глаза ожили, заиграли, появилось третье измерение, лицо обрело фактуру. Шрифт удачно заполнил пустоты, стал частью композиции, уравновесил ее и отвлек (графически) внимание от скрипки. То есть скрипка осталась, она выполняет свою знаковую функцию, но графически она стала второстепенным объектом, фоном для выразительных глаз. В портрете появились динамика: две диагонали - светлая (от буквы C к рукаву рубашки) и темная (скрипка, граница жилетки, темный шрифт). У коллеги kastasir мысль о виньетке не просто так возникла, как и "обложка", она графически улучшает недостатки композиции (в т.ч. осветляя=делая менее заметной скрипку), пытается как-то обыграть паспортный ракурс. И там тоже работа с микроконтрастом, чтобы исправить недостатки освещения.

Так что, сложилось далеко не все. Но в любом случае это много лучше большинства портретов, которые вы показывали раньше.

#29 Patternman

  • Пользователь
  • 860 сообщений

Отправлено 22 October 2023 - 19:12

Просмотр сообщенияUser2107 (20 October 2023 - 18:39) писал:

Простите! Что-то я затупил совсем и абсолютно не понял про негатив.
От того и написал про Ч/Б режим
:)

Я изначально поставил режим Ч/Б в камере.
Концерт был в галерее Горшина. (Вчера вечером в подмосковных Химках).
Музыкант играл просто божественно. Но на концерте снимать было невозможно: это концерт, люди сидят.
А в холле после его выступления, когда он уже уложил скрипку, я к нему подошел и попросил разрешения сфотографировать.
Он достал скрипку, смычок я попросил не брать, мы отошли от входа в зал в другой конец холла, и я сделал несколько фотографий
Сначала он был немного зажат, но я сумел его разговорить

Это - перевёл в режим "слайд"

Может в естественных тонах всё-же и в светлом ключе?

Изображение

Сообщение отредактировал Patternman: 22 October 2023 - 19:16


#30 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 25 October 2023 - 12:28

Зря вы, камрады, думаете, что никаких выводов я для себя не делаю. Ещё как делаю.
Сейчас я отчетливо осознал, пожалуй главную истину цифровой фотографии:
- Здесь мало уметь просто сфотографировать. Даже в сложных, пусть совершенно непригодных для съемки условиях. Нажатие на кнопку спуска камеры - это только начало работы.
Надо учиться О Б Р А Б А Т Ы В А Т Ь !!!
Так что наконец-то спустя .... лет, засел я за изучение программы которой всё это время пользовался.

Кстати, кому интересно, в этой же галерее, вечером 3 го ноября, будет проходить "Ночь искусства"
Об участии мэтров не знаю, в программе пока анонсированы "народники" ( https://www.culture....8/noch-iskusstv ), но есть возможность и поснимать и музыку послушать: вход свободный и никто запрещать съемку не будет.

Сообщение отредактировал User2107: 25 October 2023 - 12:30






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных