Перейти к содержимому


~ 03


Сообщений в теме: 38

#1 Гость_nypadarckeen_*

  • Гость

Отправлено 18 October 2023 - 07:35

.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_2647.jpg


#2 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 18 October 2023 - 08:15

Нет.

#3 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 18 October 2023 - 10:26

Нерезкая полоса на ПП немного мешает. А так интересно!

#4 wowk

  • Пользователь
  • 23538 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 18 October 2023 - 10:54

Кому и немного, а кому отвратительно рябучее размытие непородистого стекла.

#5 LarryS

  • Пользователь
  • 1233 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 18 October 2023 - 13:00

Для меня вон та корова делает кадр :D Про ужасное качество соглашусь с wowk.

Сообщение отредактировал LarryS: 18 October 2023 - 13:02


#6 Гость_nypadarckeen_*

  • Гость

Отправлено 18 October 2023 - 18:51

Где там ужасное качество? Я уже где-то говорил: размытый передний план - классика, размытый задний план - попса. Говорю, как есть. И не надо изображать из себя олигархов, стекло совсем не дешевое.

#7 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2023 - 21:49

, Вы очень агрессивно реагируете на критику. Тогда пойдём другим путём. Объясните пожалуйста следующее - центром внимания на Вашем кадре является животное, хотели Вы этого или нет, НО резкость на этом объекте отсутствует, почему? Второе - на Вашем кадре использованы нисходящие диагонали, вопрос - ради чего? Про общее техническое качество уже было сказано, полностью согласен, краевая резкость отсутствует по всему полю кадра. Буду благодарен, если Вы напишете модель объектива и камеры, параметры съёмки, т.к. даже для бъективов средней ценовой категории результат не удовлетворительный, если это, конечно, не результат постобработки.

Сообщение отредактировал Anatol: 18 October 2023 - 22:13


#8 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 19 October 2023 - 00:14

Просмотр сообщенияAnatol сказал:

Второе - на Вашем кадре использованы нисходящие диагонали, вопрос - ради чего?
Ну сколько можно подобных штампов читать! Коллега, вы бы еще про заваленный горизонт что-нибудь и про правила третей, чтобы два раза не вставать, и кстати, что корова не с лева направо идет/стоит. Нет? Мне снимок тоже НЕ понравился, но понимая, что всё состоит из мелочей, я честно говоря не хочу их препарировать, может быть просто идеи не понял или не зашло, проголосовал и всё. Представьте, что корова стала бритвенно контурной, будет легче? Может подвигать эту корову по полю кадра туда-сюда, отзеркалить всё? Поможет? Не уверен.

Просмотр сообщенияnypadarckeen сказал:

Где там ужасное качество? Я уже где-то говорил: размытый передний план - классика, размытый задний план - попса. Говорю, как есть. И не надо изображать из себя олигархов, стекло совсем не дешевое.
а снимать подобную унылую и примитивную банальщину это конечно не попса, это элитарность

Сообщение отредактировал MrZu: 19 October 2023 - 00:14


#9 Гость_nypadarckeen_*

  • Гость

Отправлено 19 October 2023 - 00:34

Просмотр сообщенияAnatol (18 October 2023 - 21:49) писал:

, Вы очень агрессивно реагируете на критику. Тогда пойдём другим путём. Объясните пожалуйста следующее - центром внимания на Вашем кадре является животное, хотели Вы этого или нет, НО резкость на этом объекте отсутствует, почему? Второе - на Вашем кадре использованы нисходящие диагонали, вопрос - ради чего? Про общее техническое качество уже было сказано, полностью согласен, краевая резкость отсутствует по всему полю кадра. Буду благодарен, если Вы напишете модель объектива и камеры, параметры съёмки, т.к. даже для бъективов средней ценовой категории результат не удовлетворительный, если это, конечно, не результат постобработки.
не существует никаких правил, все правила придуманы, что бы как-то незначительно улучшить творчество начинающих. камера кэнон почти двадцатилетней давности, объектив ef 70-300 4-5.6

Просмотр сообщенияMrZu (19 October 2023 - 00:14) писал:

Ну сколько можно подобных штампов читать! Коллега, вы бы еще про заваленный горизонт что-нибудь и про правила третей, чтобы два раза не вставать, и кстати, что корова не с лева направо идет/стоит. Нет? Мне снимок тоже НЕ понравился, но понимая, что всё состоит из мелочей, я честно говоря не хочу их препарировать, может быть просто идеи не понял или не зашло, проголосовал и всё. Представьте, что корова стала бритвенно контурной, будет легче? Может подвигать эту корову по полю кадра туда-сюда, отзеркалить всё? Поможет? Не уверен.

а снимать подобную унылую и примитивную банальщину это конечно не попса, это элитарность

признаю, формально это так, отчасти :D

Сообщение отредактировал nypadarckeen: 19 October 2023 - 00:52


#10 troglodytes_troglodytes

  • Пользователь
  • 338 сообщений
  • Имя:Ползучий
  • Отчество:Хаос
  • Фамилия:Ньярлатхотеп

Отправлено 19 October 2023 - 01:29

>объектив ef 70-300 4-5.6
Говорят, диафрагму прикрыть помогает.

#11 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 19 October 2023 - 02:24

А мне понравилось.
И оживляш есть.

Шикарно.

#12 wowk

  • Пользователь
  • 23538 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 19 October 2023 - 06:04

Много народу ругается на мыльность стёкла, лично я не обращаю внимание на этот параметр. Но вот когда объектив даёт такое паскудное размытие, прилагаю все усилия, дабы этот позор в кадр не попадал.


Просмотр сообщенияnypadarckeen сказал:

Я уже где-то говорил: размытый передний план - классика, размытый задний план - попса.
Размытые планы работают в динамике, то есть - в кино. Ну так вот там применяют стёкла, дающие «кремовое» размытие и с аэрокосмическими ценами.

А в статике, то есть в фотографии, размытый передний план редко не вызывает отторжения...

Сообщение отредактировал wowk: 19 October 2023 - 06:17


#13 troglodytes_troglodytes

  • Пользователь
  • 338 сообщений
  • Имя:Ползучий
  • Отчество:Хаос
  • Фамилия:Ньярлатхотеп

Отправлено 19 October 2023 - 08:54

>Размытые планы
Так здесь нет разделения планов, зверским телевиком же снято. Ну и цвета грязные, контраст ниже плинтуса, и как будто автофокус зацепился за траву, когда выделить хочется корову. В итоге из композиционно в общем-то хорошего снимка получается какое-то невнятное месиво.

#14 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 19 October 2023 - 11:05

Вот про грязные цвета в точку.Ровно с этого и началось неприятие, и их смешение и взаимодействие, наложенное на все прочее добило.

#15 Гость_nypadarckeen_*

  • Гость

Отправлено 19 October 2023 - 12:40

у меня есть разные варианты, мне этот приглянулся, а для ухудшения "качества" у меня при обработке целый алгоритм существует, его проходят все мои снимки, ибо ненавижу прилизанные картинки

#16 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 19 October 2023 - 13:07

, мне кажется вы не с тех карт зашли. Я верю, что вы человек опытный и знаете чего хотите. Но едва зарегистрировавшись на форуме вы сходу предлагаете обсудить свои очень спорные эксперименты вместо того, чтобы сначала помочь сложить представление коллег о себе, как состоявшемся фотографе, умеющем снимать "обычные" кадры. Они могут быть не менее интересными, зрелищными, интеллектуальными, оригинальными.
Иначе например мне непонятно, потрачу ли я (говорю за себя, но думаю справедливо и о других) свое время на вразумление дилетанта, или разговариваю с гением, уровня которого не дорос. Уж простите меня за эти слова.

Сообщение отредактировал MrZu: 19 October 2023 - 13:10


#17 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 246 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 19 October 2023 - 13:23

Просмотр сообщенияMrZu (19 October 2023 - 13:07) писал:

вы сходу предлагаете обсудить свои очень спорные эксперименты вместо того, чтобы сначала помочь сложить представление коллег о себе, как состоявшемся фотографе
Я правильно понимаю - здесь обсуждению подлежит не конкретный снимок, а "представление коллег о" ?

#18 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 19 October 2023 - 13:38

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

Я правильно понимаю - здесь обсуждению подлежит не конкретный снимок, а "представление коллег о" ?
О конкретном снимке у большинства уже сложилось четкое представление, как видите. И дальше обсуждать его вряд ли будут. Пошли вторые сутки экспонирования, интереса он не вызвал вообще, попросту говоря многие прошли мимо никак не отреагировав, ни обсуждением, ни голосованием. Примерно такой же темп и с первым с 6 октября. Поэтому с моей стороны просто добрый совет коллеги, не более. Ведь имея представление о том, с кем говоришь, и к его аргументам будешь прислушиваться внимательнее. Или не будешь. Черный квадрат Малевича со своим смыслом и квадратный штамп на заборе неизвестного происхождения и контекста, это несколько разные по содержанию предметы.

Также и о критикующих. Вы можете погулять по форуму, зайти в ДА, посмотреть кто чего и как снимает, и сделать для себя выводы насколько ценен будет совет того или другого коллеги, а кому-то вы и сами сможете подсказать что-то дельное.

п.с. я совсем не против выбранного автором жанра, даже сам иногда подобное снимать люблю
https://www.penta-cl...ost__p__2405525

Сообщение отредактировал MrZu: 19 October 2023 - 13:55


#19 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 246 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 19 October 2023 - 14:07

Просмотр сообщенияMrZu (19 October 2023 - 13:38) писал:

Ведь имея представление о том, с кем говоришь, и к его аргументам будешь прислушиваться внимательнее. Или не будешь.
Кое-где это называется лицемерием.

Сообщение отредактировал ivanlabuda: 19 October 2023 - 14:08


#20 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 19 October 2023 - 14:09

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

Кое-где это называется лицемерием
это там, где не понимают значения слов, которыми пользуются

#21 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 246 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 19 October 2023 - 14:23

MrZu, а как это называется, по-вашему? Чинопочитание? Двойные стандарты?

#22 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 19 October 2023 - 14:31

Просмотр сообщенияtroglodytes_troglodytes сказал:

и как будто автофокус зацепился за траву, когда выделить хочется корову.
может быть это движение нагретого поверхностного воздуха от почвы даёт такой эффект

Просмотр сообщенияivanlabuda (19 October 2023 - 14:23) писал:

MrZu, а как это называется, по-вашему? Чинопочитание? Двойные стандарты?
Это называется встречают по одёжке, а провожают по уму. Поэтому ничего плохого не будет, если и встретят и проводят хорошо :)

Сообщение отредактировал MrZu: 19 October 2023 - 14:34


#23 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 19 October 2023 - 14:53

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

...Чинопочитание?...
извиняюсь за оффтоп, но в хорошем смысле в чинопочитании ничего плохого нет. Вот образец обращения херсонского губернатора к Его Высокородию профессору университета :)
Прикрепленное изображение: IMG_0001у.jpg

это из нашего архива

#24 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 246 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 19 October 2023 - 15:04

Просмотр сообщения№13 (19 October 2023 - 14:53) писал:

в хорошем смысле в чинопочитании ничего плохого нет
В хорошем - да.
А то, что было выше - насчет разного отношения к сказанному - очень сильно напоминает "ты с какова раёна?".
Типа, докажи сначала, что имеешь кулаки право голоса...

Сообщение отредактировал ivanlabuda: 19 October 2023 - 15:05


#25 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 19 October 2023 - 15:25

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

А то, что было выше - насчет разного отношения к сказанному - очень сильно напоминает "ты с какова раёна?". Типа, докажи сначала, что имеешь кулаки право голоса...
преувеличиваете, сами себе накручиваете смыслы, которые могут говорить о неуверенности в оценке реакции окружающих исходя из предположения негативного отношения, т.е. подозрения в преднамеренно нелояльном отношении к себе. На самом деле здесь (в Пенте) первая реакция - доброжелательность, минимум - нейтральность. А дальше - как поведет себя участник дискуссии :)

Сообщение отредактировал №13: 19 October 2023 - 15:26


#26 troglodytes_troglodytes

  • Пользователь
  • 338 сообщений
  • Имя:Ползучий
  • Отчество:Хаос
  • Фамилия:Ньярлатхотеп

Отправлено 19 October 2023 - 16:15

Просмотр сообщенияnypadarckeen (19 October 2023 - 12:40) писал:

у меня есть разные варианты, мне этот приглянулся, а для ухудшения "качества" у меня при обработке целый алгоритм существует, его проходят все мои снимки, ибо ненавижу прилизанные картинки
А где у Вас были пенисы?

#27 Гость_nypadarckeen_*

  • Гость

Отправлено 19 October 2023 - 18:49

Просмотр сообщенияMrZu (19 October 2023 - 13:07) писал:

, мне кажется вы не с тех карт зашли. Я верю, что вы человек опытный и знаете чего хотите. Но едва зарегистрировавшись на форуме вы сходу предлагаете обсудить свои очень спорные эксперименты вместо того, чтобы сначала помочь сложить представление коллег о себе, как состоявшемся фотографе, умеющем снимать "обычные" кадры. Они могут быть не менее интересными, зрелищными, интеллектуальными, оригинальными.
Иначе например мне непонятно, потрачу ли я (говорю за себя, но думаю справедливо и о других) свое время на вразумление дилетанта, или разговариваю с гением, уровня которого не дорос. Уж простите меня за эти слова.
я же сказал, что я не начинающий, по моему вполне достаточно, что бы не рассказывать мне простые вещи

#28 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2023 - 19:35

Мда...на пента-клубе было уже много "ниспровергаторов" всего и вся, один Алеф многого стоил. Очевидно есть последователи, посмотрим. НО, для начала слабовато, надо уметь отвечать на заданные вопросы:) Одно то, что автор скрывает свои настоящие имя и фамилию, да и место жительства, уже наводят на грустные размышления. Поймите, здесь собрались не враги, а друзья, многие лично друг с другом знакомые. Сообществу уже очень много лет, нет цели кого-то "гнобить", а вот прислушиваться к критикам, думаю, стоит, даже если Вы придерживаетесь прямо противоположного мнения, это традиция пента-клуба, проникнитесь этим и будете ощущать себя здесь очень комфортно. Всё изложенное -дружеский совет, не более.

Сообщение отредактировал Anatol: 19 October 2023 - 19:50


#29 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 19 October 2023 - 19:43

Просмотр сообщенияAnatol сказал:

...надо уметь отвечать на заданные вопросы
и это основа диалога. Социализация это встраивание в общество, в данном случае сообщество, объединенное интересом к фотографии - обмен опытом, представление себя через фотографию и ее техническую сторону:)

#30 Гость_nypadarckeen_*

  • Гость

Отправлено 19 October 2023 - 19:51

сорри, кому не ответил, или ответил резко или суховато, на самом деле я всё прочитал и постарался понять

коллеги большое спасибо, за просмотры, оценки и комментарии





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных