Перейти к содержимому


На "парковке"


Сообщений в теме: 23

#1 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 14 October 2023 - 20:55

Прикрепленное изображение: P7252049-1.jpg

Когда то заказал ИК-камеру. И так мало пользовался, что обидно стало.

На самом деле специфичные картинки. И не понятно - чем они лучше обычных цветных. И в этот раз я решил провести тестирование. Сделал несколько дублей в цвете и в ИК. И оказалось, что ИК вполне имеет потенциал. Потому что некоторые картинки вышли куда более занимательные, нежели в цвете. Теперь бы ещё уловить закономерность - когда и где лучше применять ИК...

#2 goldpompon

  • Пользователь
  • 2671 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 14 October 2023 - 23:56

Просмотр сообщенияvadim69 (14 October 2023 - 20:55) писал:

Прикрепленный файл P7252049-1.jpg
Потому что некоторые картинки вышли куда более занимательные, нежели в цвете. Теперь бы ещё уловить закономерность - когда и где лучше применять ИК...

На мой взгляд их лучше применять там, где много растительности, что визуально создаёт впечатление лежащего инея. <_<

Сообщение отредактировал goldpompon: 14 October 2023 - 23:56


#3 wowk

  • Пользователь
  • 23538 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 15 October 2023 - 03:26

goldpompon,Ессли нет хоть граммульки графической составляющей, то никакая растительность не спасёт... Если она есть, то ч/б её вытаскивает, в то время как цвет - маскирует.

На одних технических эффектах далеко не уедешь.

#4 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 15 October 2023 - 09:03

Просмотр сообщенияwowk сказал:

,Ессли нет хоть граммульки графической составляющей, то никакая растительность не спасёт...
в этом фото с графичностью все норм

Прикрепленное изображение: P7252049-11.jpg

(с разрешения автора, надеюсь...)

#5 wowk

  • Пользователь
  • 23538 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 15 October 2023 - 10:31

Те слова мои относились к словам автора « Потому что некоторые картинки вышли куда более занимательные, нежели в цвете.» и рассуждению Золотого про растительность, а не к выставленной картинке. :hi:

:wink:

#6 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 15 October 2023 - 11:02

Просмотр сообщенияgoldpompon (14 October 2023 - 23:56) писал:

На мой взгляд их лучше применять там, где много растительности, что визуально создаёт впечатление лежащего инея. <_<
Лежачий иней как и мыльные пузыри. Сначала щенячий восторг, а затем полное равнодушие.

Просмотр сообщения№13 (15 October 2023 - 09:03) писал:

Кстати да, так лучше. Недопилил малость.

#7 goldpompon

  • Пользователь
  • 2671 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 15 October 2023 - 11:22

Просмотр сообщенияvadim69 (15 October 2023 - 11:02) писал:

Лежачий иней как и мыльные пузыри. Сначала щенячий восторг, а затем полное равнодушие.

Подсознание это грандиозная особеность нашего мозга. Ему пофиг: щенячий восторг ли, полное равнодушие ли. Всё одно, будет растительность на ИК, будет в мозгу при просмотре иней. Поэтому или кадры, где иней смотрится гармонично или там где нет вообще растительности. Другого применения, я лично не вижу для камеры.

#8 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 15 October 2023 - 11:52

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Те слова мои относились к словам автора...
взял цитату из вашего диалога с goldpompon

#9 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 15 October 2023 - 12:28

Просмотр сообщенияgoldpompon (15 October 2023 - 11:22) писал:

Подсознание это грандиозная особеность нашего мозга.
А о чём спор? Что то я уже потерял нить.

Наверное у меня отсутствует эта грандиозная особенность. Поскольку я уже давно перестал обращать внимание на "зимнесть" летних пейзажей. Я воспринимаю теперь все эти пейзажи как летние. Потому что я снимал в ИК и зимой, при снеге. И я знаю - как выглядят зимние пейзажи в ИК. Есть вполне очевидная разница. И сейчас я не вижу здесь ни какого инея. Как видел его раньше. Я вижу только очень светлые листья.

И в ИК снимках, на данный момент, меня больше занимает способность ИК матрицы прорисовывать облака. Она совсем иная, нежели в цвете. И именно эта способность может иметь преимущества перед цветным снимком. В некоторых случаях. Естественно в сочетании со светлыми листьями.

#10 goldpompon

  • Пользователь
  • 2671 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 15 October 2023 - 13:02

Просмотр сообщенияvadim69 (15 October 2023 - 12:28) писал:

А о чём спор? Что то я уже потерял нить.

И в ИК снимках, на данный момент, меня больше занимает способность ИК матрицы прорисовывать облака. Она совсем иная, нежели в цвете. И именно эта способность может иметь преимущества перед цветным снимком. В некоторых случаях. Естественно в сочетании со светлыми листьями.

Причём тут спор? Это было лишь моё размышление на: " когда и где лучше применять ИК..." Покупать девайс для лучшей способности прорисовывать облака, для меня лично, сомнительное удовольствие. Я считаю, что в силу особенности нашего мозга, люди лучше воспринимают ЧБ или ЦВ, а изображения с ИК-камеры будет всегда быстро приедаться. Либо нужно отказаться от съёмки обыденных пейзажей и чем-то удивлять зрителя. Это сродни увлечению разными плагинами, но со временем приходишь к пониманию, что по настоящему интересное фото в них не нуждается. То ради чего ещё можно заниматься фотографией, лежит совсем в других вещах и плоскостях, про что я писал в другой ветке, на другой Ваш вопрос о смысле сегодняшнего творчества в этом жанре. :huh:

#11 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 15 October 2023 - 21:30

Просмотр сообщенияgoldpompon (15 October 2023 - 13:02) писал:

Восхитительно!

Я просто не представляю - что мне делать теперь со всеми этими знаниями.

Лично я покупал сей девайс исключительно для исследования искажений мозга. Пригодится, типа. А с какой целью вообще покупают все эти девайсы?

Хотя зачем мне это знать?! Пойду лучше поисследую особенности мозга на предмет инея...

#12 goldpompon

  • Пользователь
  • 2671 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 15 October 2023 - 22:15

Просмотр сообщенияvadim69 (15 October 2023 - 21:30) писал:

...Я просто не представляю - что мне делать теперь со всеми этими знаниями.

Лично я покупал сей девайс исключительно для исследования искажений мозга. Пригодится, типа. А с какой целью вообще покупают все эти девайсы?

Хотя зачем мне это знать?! Пойду лучше поисследую особенности мозга на предмет инея...

Зачем Вам что-то делать с этими знаниями? Это было просто моё мнение, которое, думаю для Вас не имеет никакого значения, судя по реакции или наоборот Вы думали сами так подсонательно, но не желали себе признаться, а это Вам неприятно. Почему? Я в этом случае не понимаю. По любому, я не считаю ИК-камеры дороже обычных, однако обратили ли Вы внимание сколько в сети выкладывается ИК-снимков в процентном соотношении против привычных ЧБ, или ЦВ. Списывать это на неумение людей работать с такими камерами это снобство. Значит нежелание зарыто в другом месте. Вас не устраивает моя версия, копайте в другом месте или забейте, как частенько говорят сегодня на голубом глазу.

#13 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 15 October 2023 - 22:25

Просмотр сообщенияgoldpompon (15 October 2023 - 22:15) писал:

Зачем Вам что-то делать с этими знаниями?
Зачем мне их вообще знать?
Спросите себя. Дайте себе ответ.

В остальном вообще ничего не понял. Не знаю - что отвечать. И зачем отвечать. Или лучше промолчать? Что бы прекратить... И чем я заслужил всю эту демагогию ни о чём?

Сообщение отредактировал vadim69: 15 October 2023 - 22:28


#14 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 15 October 2023 - 22:32

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Лично я покупал сей девайс исключительно для исследования искажений мозга.
Ну так и пользуйтесь по назначению! :D

#15 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 15 October 2023 - 22:33

Просмотр сообщенияMrZu (15 October 2023 - 22:32) писал:

Ну так и пользуюсь. Тут такое поле непаханное, оказывается...

#16 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 15 October 2023 - 23:36

Тут ведь такое дело, Вы поставили на обсуждение конкретный снимок, но сопроводии таким комментарием, который явно приглашает поговорить об этом вообще. Чем и пользуемся )

По снимку. Графичности касались. Она почему тут важна? Позволяет выделять объекты, разделять что-то. Вот растения: разная листва разными оттенками зеленого, желтого, цветовые контрасты.
В монохроме помогают разные яркости, тени.А в ИК (здесь) свет -не свет, тень не тень, с растительностью каша какая-то и ощущение какого-то вялого полунегатива. Ради чего спрашивается. Тут бы для начала с нормальной картинкой и обьектом съемки разобраться, они вообще изначально имеют такой потенциал? Ну эксперимент это понятно. Но конечная цель видимо эстетическое, или шире- эмоциональное воздействие, верно?
Вот мне кажется, что эксперименты с ИК в таких сюжетах идут порой в обратном от эстетики направлении по большей части. Ну вот такое мое мнение. Да, оригинально (было когда-то). И этой оригинальностью оправдывают определенную неестественность, ну мол а что вы хотите, этож ИК. Но простите, автор сам осознанно выбирает инструмент. Где-то в предметке, например, в каком-нибудь техно-урбанистическом жанре может быть было бы интереснее. Иногда и с природой выходит, в ДА бывает.

Сообщение отредактировал MrZu: 15 October 2023 - 23:38


#17 goldpompon

  • Пользователь
  • 2671 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 16 October 2023 - 12:24

Просмотр сообщенияvadim69 (15 October 2023 - 21:30) писал:

...Лично я покупал сей девайс исключительно для исследования искажений мозга...

Вы уже близки к истине. Для расширения Вашего кругозора: https://elementy.ru/...a_zaveduet_mozg
Как наш мозг напрямую влияет на чувство цвета. Вот уж, где непаханное поле. Но это голый факт, не более, а вот почему те или иные люди предпочитают те или иные цвета или их сочетания, про это ещё по-моему никто и не собирался проводить исследования. ;)

#18 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 16 October 2023 - 16:16

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

...а вот почему те или иные люди предпочитают те или иные цвета или их сочетания, про это ещё по-моему никто и не собирался проводить исследования.
ух, а про это от научных до эзотерических изысканий хватает всего:)

#19 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 16 October 2023 - 20:38

Просмотр сообщения№13 сказал:

ух, а про это от научных до эзотерических изысканий хватает всего
наш золотой коллега набрался смелости расширять наш кругозор :D

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

Вы уже близки к истине. Для расширения Вашего кругозора:
он видимо уже держит истину в кармане и похихикивает на нас с высоты занятого положения :D

#20 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2023 - 21:47

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

Как наш мозг напрямую влияет на чувство цвета. Вот уж, где непаханное поле.
Паханое-перепаханное :) Ну это если хотя бы немного поинтересоваться темой.

#21 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 30 October 2023 - 11:17

Просмотр сообщенияMrZu (15 October 2023 - 23:36) писал:

Тут ведь такое дело,

Извиняюсь, только заметил комментарий. Спасибо, кстати, за развёрнутое мнение.

Но у меня есть возражение.

Я согласен по поводу разборки по деталям. Да, вероятно не хватает снимку графичности.
Но возможно я исхожу из архаичного принципа, воспринимать картинку как пятно.
Что я вкладываю в это понятие?
В данном случае меня устраивает в картинке сочетание линий и световых пятен. Всё. Мне показалось, что в данной картинке есть гармония в сочетании пятен.
А если есть гармония. ЕСЛИ ОНА ЕСТЬ. То не имеет смысла дальнейшее исследование и разбор по шурупчикам. Разбирать где там есть каша, а где - нет нужно тогда, когда картинка имеет явный изъян и нарушение в гармонии. Что бы найти причину - надо разбирать на запчасти. ОК.

Но когда гармония есть - то к чему весь этот анализ?!

Нет, я не пытаюсь навязать всем идею того, что эта картинка идеальна и гармонична. Просто мне в данный момент она кажется гармоничной. И это единственная причина, по которой она здесь.

Ещё раз посмотрел внимательно. И опять на нашёл напрягов. Хотя предложенный вариант обработки явно лучше. Я не вижу и не понимаю, зачем тут нужна графичность растительности. И что даст её наличие? Быть может появятся новые штрихи, которые как раз разрушат уже существующую гармонию?

#22 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 30 October 2023 - 11:50

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Ещё раз посмотрел внимательно. И опять на нашёл напрягов. Хотя предложенный вариант обработки явно лучше. Я не вижу и не понимаю, зачем тут нужна графичность растительности. И что даст её наличие? Быть может появятся новые штрихи, которые как раз разрушат уже существующую гармонию?
Разрушать Ваше чувство гармонии не входит в мои желания. Если увидели гармонию Вы, значит есть и другие.
Я попытался поразмышлять на тему которую Вы задали,

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Теперь бы ещё уловить закономерность - когда и где лучше применять ИК...
и мое мнение также субъективно.

Сообщение отредактировал MrZu: 30 October 2023 - 11:50


#23 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 03 November 2023 - 20:56

И всё же насколько приятней в цвете! :D
Изображение

Здесь у Вас в цвете всё красота!
https://www.penta-cl...ost__p__2417303

#24 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 04 November 2023 - 10:49

Просмотр сообщенияMrZu (03 November 2023 - 20:56) писал:

Здесь у Вас в цвете всё красота!

Видимо от восприятия зависит. Долго выбирал из двух вариантов. Как по мне они почти равноценны. Но в итоге перевесил ИК.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных