Перейти к содержимому


Бокерама Пента-клуба


Сообщений в теме: 73

#1 goldpompon

  • Пользователь
  • 2671 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 01 October 2023 - 18:08

Искал этот интересный жанр здесь, но не нашёл. Поэтому предлагаю всем его почитателям, выкладывать здесь свои работы. Как известно "бокерама" это не совсем боке, и не совсем панорама. Однако необычность её изображений, думаю, заслуживает выделить, как таковую в отдельную ветку Домашнего альбома. Прошу участников придерживаться простого правила: к фотографиям пишите наименование объектива и желательно количество кадров для полученного конечного результата. Желаю всем приятных просмотров.

Пожалуй я первый и начну. Объектив: Nikkor 85mm/F1.4D собрана такая бокерама из двадцати горизонтальных кадров.

Прикрепленное изображение: bokerama01a.jpg

#2 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 01 October 2023 - 21:28

а в чем прикол?:)

#3 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5409 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 01 October 2023 - 21:41

Просмотр сообщения№13 (01 October 2023 - 21:28) писал:

а в чем прикол? :)
Съемка длиннофокусным объективом многорядной панорамы, в теории позволяет получить картинку как со среднего формата… я пробовал лет 5-6 назад, ничего такого чтобы Ах… какая пластика, ах.. какой рисунок… не получилось ;))

#4 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2677 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 01 October 2023 - 22:25

Просмотр сообщения©Андрей (01 October 2023 - 21:41) писал:

в теории позволяет получить картинку как со среднего формата…
Да, примерно так, баловался пару раз. Муторное это дело, всё таки, то люди мешают, то собираться потом не хочет.

Юпитер-11а, 12 кадров.

Изображение... by Alex Tkachenko, on Flickr

#5 goldpompon

  • Пользователь
  • 2671 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 01 October 2023 - 23:22

Просмотр сообщения©Андрей (01 October 2023 - 21:41) писал:

Съемка длиннофокусным объективом многорядной панорамы, в теории позволяет получить картинку как со среднего формата… я пробовал лет 5-6 назад, ничего такого чтобы Ах… какая пластика, ах.. какой рисунок… не получилось ;))

Привет Прибалтике! Про пластику и рисунок слышу первый раз от Вас. :o Насколько я понимаю весь цимес, как говорили раньше в Одессе, при таком способе получается в своеобразном искажении перспективы. Кому-то нравится такое, кому-то нет. Можно конечно не заморачиваться и приобретать дорогие объективы типа тилт-шифтов. Но во-первых картинки слегка разнятся. Как раз можно сказать пластикой. Во-вторых мы не все миллионеры, чтобы ради развлечения покупать дорогие линзы. К тому же область применения бокерамы больше для портретов или как здесь отдельно стоящих предметов. Шифтами больше снимают архитектуру. Ну а средний формат такое же имеет отношение к бокераме, как мопс к служебным собакам. :D Тоесть конечно наверное можно снимать, но зачем? А вообще всё подряд, как я уже упоминал снимать таким стилем не будешь, но те кто этим занимался, могут показать интересные снимки здесь. Те же, кто не видит разницы бокерамы от простых панорамных фотографий, могут спокойно курить в сторонке, делая обычные бокешки. :hi:

Сообщение отредактировал goldpompon: 01 October 2023 - 23:38


#6 goldpompon

  • Пользователь
  • 2671 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 01 October 2023 - 23:49

Просмотр сообщенияAlexander_46 (01 October 2023 - 22:25) писал:

Да, примерно так, баловался пару раз. Муторное это дело, всё таки, то люди мешают, то собираться потом не хочет.

Юпитер-11а, 12 кадров.

Посмотрел характеристики этого объектива. Думаю всё же не совсем удачный вариант для бокерам. Я имею ввиду нижнее значение диафрагмы.

#7 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5409 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 02 October 2023 - 00:09

Просмотр сообщенияgoldpompon (01 October 2023 - 23:22) писал:

Привет Прибалтике!

Привет ;)
ну так и надо было тему начинать с описания своего понимания процесса, мне он был интересен с подачи Риана Бризера или как его там ;)
Вот кстати тут много картинок по теме тыц

#8 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 02 October 2023 - 06:49

Была здесь где-то эта тема. Возможно название чуть другое. И примеры от соклубников были. Местами весьма неплохие.

#9 goldpompon

  • Пользователь
  • 2671 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 02 October 2023 - 07:44

Просмотр сообщенияdonvostok (02 October 2023 - 06:49) писал:

Была здесь где-то эта тема. Возможно название чуть другое. И примеры от соклубников были. Местами весьма неплохие.
Евгений, так я искал в ДА, но не нашёл. Есть пара тем про боке, может там и кто-то начинал, но потом стали выкладывать просто разные бокешки. Поэтому выделил в отдельный раздел.

#10 goldpompon

  • Пользователь
  • 2671 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 02 October 2023 - 07:53

Просмотр сообщения©Андрей (02 October 2023 - 00:09) писал:

...ну так и надо было тему начинать с описания своего понимания процесса, мне он был интересен с подачи Риана Бризера или как его там...

Метод Бренайзера. Кажется он сам и назвал его бокерамой. Однако не думаю, что он первооткрыватель, просто сумел распиарить в своих рекламных целях, как свадебный фотограф. Ну а само название темы предполагает, что человек пороется в интернете и прочитает, как создаются бокерамы. Здесь же можно будет обсуждать к примеру тот или иной объектив, как он проявляет себя в этом жанре.

PS. Ещё раз для всех "простая" кухня бокерам: делаются они в отличие от простых панорам, телеобъективами обычно 85-135мм на открытых дифарагмах 1.4 до 2.8. Количество склееных кадров может быть даже от двух, но как правило гораздо больше.

Сообщение отредактировал goldpompon: 02 October 2023 - 08:02


#11 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2677 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 02 October 2023 - 08:32

Просмотр сообщенияgoldpompon (01 October 2023 - 23:49) писал:

Я имею ввиду нижнее значение диафрагмы.
Согласен, маловато, но что есть, тем и снимал.

#12 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 02 October 2023 - 09:15

Просмотр сообщенияgoldpompon (02 October 2023 - 07:53) писал:

бокерам: делаются они в отличие от простых панорам, телеобъективами обычно 85-135мм на открытых дифарагмах 1.4 до 2.8. Количество склееных кадров может быть даже от двух, но как правило гораздо больше.
Лет пять назад показывала свои варианты, экспериментировала.
Samyang 85/1.4 на f1,4 вертикально.
1 кадр, снимаю главный объект в фокусе, без фокусировки два кадра слева объекта, два кадра справа объекта, в среднем 5-6 кадров.
Обработка, сшивка, короче больше суеты и мороки при невнятном результате.
Найду, покажу.
В принципе может, недооценила результаты, но для бла, бла, бла, пойдёт.
Но Бокерама, как-то по детски, "мама мыла раму". :)

#13 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2677 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 02 October 2023 - 09:23

А это уже Таир-11а, но не на открытой (она мыльно-софтящая), а где-то 3,5. Кадров 12 или 16.
Правда, здесь не столько про боке, сколько про детализацию.

Изображение... by Alex Tkachenko, on Flickr

#14 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2677 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 02 October 2023 - 11:24

Просмотр сообщения©Андрей (02 October 2023 - 00:09) писал:

Вот кстати тут много картинок по теме тыц
Там бокерамы из 40-80 кадров. :blink: Это прям очень жёстко!

#15 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5409 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 02 October 2023 - 11:52

Просмотр сообщенияAlexander_46 (02 October 2023 - 11:24) писал:

Там бокерамы из 40-80 кадров. :blink: Это прям очень жёстко!
Я когда пробовал (как оказалось в 2012 году), метод Бренайзера, то мне импонировал тот факт, что вооружённый портретником и ограниченный расстоянием, на которое могу отойти, я могу собрать кадр как с умеренного ширика. Кажется всё упёрлось в мерзкую сборку такого рода панорам фотошопом. Пора снова попробовать и собрать картинку в PtGui.

#16 kanyck

  • Пользователь
  • 481 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 October 2023 - 11:56

Просмотр сообщенияAlexander_46 сказал:

Там бокерамы из 40-80 кадров
А 104 не хотите? Это ж сколько труда вложено!

#17 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2677 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 02 October 2023 - 12:03

Просмотр сообщенияkanyck (02 October 2023 - 11:56) писал:

Это ж сколько труда вложено!
Страшно представить. Это ж всё надо сначала снять ровно, а потом ещё в редактор подсунуть правильно, с метками.

#18 kanyck

  • Пользователь
  • 481 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 October 2023 - 12:11

Просмотр сообщенияAlexander_46 сказал:

в редактор подсунуть правильно, с метками
Ну hugin обычно сам разбирается, куда что воткнуть. У меня по крайней мере не было проблем с тем, что кадры перепутаны. Я, правда, больше десятка, вроде, не сшивал ))

#19 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2677 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 02 October 2023 - 12:15

Просмотр сообщенияkanyck (02 October 2023 - 12:11) писал:

Ну hugin обычно сам разбирается, куда что воткнуть. У меня по крайней мере не было проблем с тем, что кадры перепутаны. Я, правда, больше десятка, вроде, не сшивал ))
hugin не пробовал, а с десятком и ФШ легко справляется. Подозреваю, что 100 кадров далеко не каждая программа сможет разложить в правильном порядке.

#20 goldpompon

  • Пользователь
  • 2671 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 02 October 2023 - 14:43

Просмотр сообщения№13 (01 October 2023 - 21:28) писал:

а в чем прикол? :)

В самой бокераме. Как тут уже выясняется сделать правильную бокераму требует достаточного терпения и искусства. Так вот есть в ней две очень прикольные вещи: первый - это миниатюрный эффект. Предметы и люди выглядят игрушечными из-за искажения перспективы. Второй - это случается реже, объекты или люди выглядят, как вклееные с другой фотографии, что тоже выглядит прикольно. :) Ну посмотрим, чем нас здесь порадуют форумчане!

#21 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 02 October 2023 - 14:50

Просмотр сообщенияgoldpompon (02 October 2023 - 14:43) писал:

есть в ней две очень прикольные вещи: первый - это миниатюрный эффект. Предметы и люди выглядят игрушечными из-за искажения перспективы. Второй - это случается реже, объекты или люди выглядят, как вклееные с другой фотографии, что тоже выглядит прикольно.
Это естественно, объект в фокусе, всё остальное в "боке" :)

#22 goldpompon

  • Пользователь
  • 2671 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 02 October 2023 - 17:28

Просмотр сообщенияMaшa (02 October 2023 - 14:50) писал:

Это естественно, объект в фокусе, всё остальное в "боке" :)

Да в том то и дело, что не совсем естественно. Иначе бы не выделили бокераму в отдельный жанр. Особенно правильные снимки в такой манере получаются если объект расположен на правильном удалении от объектива. Если предмет съёмки слишком близко к объективу или слишком далеко всё очарование бокерамы пропадает. Здесь главное найти золотую середину. Кто не понял этот принцип тот и пребывает в разочаровании. Снимает пару раз и говорит себе: "Да что это за фигня такая. Идите-ка вы все лесом!" :D А миниатюрный эффект, как я уже упоминал происходит в силу оптических причин при таком методе. И просто "боке" в отрыве от нужной оптики и панорамности само по себе ничего не даст. :blink:

#23 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 02 October 2023 - 18:08

Просмотр сообщенияgoldpompon (02 October 2023 - 17:28) писал:

Здесь главное найти золотую середину.
Сначала, надо найти дорогую светосильную, длиннофокусную оптику.
Как уже написала, для поговорить, пойдёт. :)

#24 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 02 October 2023 - 18:33

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

Как тут уже выясняется сделать правильную бокераму требует достаточного терпения и искусства...
ждем, что покажут:) самому интересно

#25 goldpompon

  • Пользователь
  • 2671 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 02 October 2023 - 22:34

Просмотр сообщенияAlexander_46 (02 October 2023 - 09:23) писал:

А это уже Таир-11а, но не на открытой (она мыльно-софтящая), а где-то 3,5. Кадров 12 или 16.
Правда, здесь не столько про боке, сколько про детализацию.
Кстати интересное фото получилось. Я бы сказал Бокерама наоборот. Но глубина есть и даже миниатюрный эффект. Поразительные фотки всё же можно делать с помощью советской оптики.

#26 Dn3

  • Пользователь
  • 153 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 03 October 2023 - 10:21

Сначала тренировался "на кошках", на неодушевленных предметах, чтоб понять сколько кадров надо, как близко подходить к модели. Но правда это было давно и сколько я сделал кадров, я не помню, а искать в архивах, увы, лень.
Изображение
Canon Canon EOS 5D + EF 85mm f/1.8 на f1.8

Изображение
фотик и объектив те же, но на f2.0

Изображение
то же, но f1.8

#27 Dn3

  • Пользователь
  • 153 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 03 October 2023 - 10:35

Просмотр сообщения№13 сказал:

а в чем прикол?

Просмотр сообщения©Андрей сказал:

Съемка длиннофокусным объективом многорядной панорамы, в теории позволяет получить картинку как со среднего формата… я пробовал лет 5-6 назад, ничего такого чтобы Ах… какая пластика, ах.. какой рисунок… не получилось )
Я стремился добиться вот такого разделения планов, для меня это был "идеал"
Изображение
(фото с просторов интернета. На что снято и когда, не известно. Но возможно и даже не на средний формат, а на большой формат)

#28 kanyck

  • Пользователь
  • 481 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 October 2023 - 13:11

Dn3, Ну строго говоря, планы можно разделять не только через размытие. Представленная Вами фотка хороша, но, например, тональная перспектива отсутствует напрочь. Вероятно потому, что добавлять такие вещи при печати в то время было сложно.

Вообще тема интересная, но, если честно, фото по технологии бокерамы, производящее "оральный вау-эффект" (с) Пелевин мне тоже не попадалось. Пока создаётся впечатление, что трудоёмкость производства бокерам не оправдывает результат. Буду рад, если кто-нибудь меня разубедит контрпримерами.

#29 goldpompon

  • Пользователь
  • 2671 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 03 October 2023 - 20:33

Просмотр сообщенияDn3 (03 October 2023 - 10:21) писал:

Сначала тренировался "на кошках", на неодушевленных предметах, чтоб понять сколько кадров надо, как близко подходить к модели. Но правда это было давно и сколько я сделал кадров, я не помню, а искать в архивах, увы, лень.


Изображение
фотик и объектив те же, но на f2.0


Ну вот это классика бокерамы. Очень удачно получилось!

#30 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 03 October 2023 - 20:44

Просмотр сообщенияkanyck сказал:

Вообще тема интересная, но, если честно, фото по технологии бокерамы, производящее "оральный вау-эффект" (с) Пелевин мне тоже не попадалось. Пока создаётся впечатление, что трудоёмкость производства бокерам не оправдывает результат. Буду рад, если кто-нибудь меня разубедит контрпримерами.
Вот еще раньше, не зная, что такое бокерама, я временами пользовался этим приемом в абсолютно типичной ситуации: когда имеешь в руках длиннофокусник, снимаешь портрет на фоне природы, и понимаешь, что кроме головы или фигуры больше ничего в кадр, увы, не влезет, тогда делаешь несколько дополнительных снимков вокруг обьекта.
Сейчас даже не вспомню, который из множества снимков по этой методике делал. Знал бы, что это бокерама, как-нибудь обозначил бы их отдельно :D





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных