Перейти к содержимому


Повседневный компакт в карман? Том 2 - Компакты с большими матрицами


Сообщений в теме: 112

#61 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2024 - 14:52

barmaley96, да это понятно. Или надо постоянно пастись на Авито, или случайно может повезти.
Скрытый текст

Сообщение отредактировал KNA: 13 February 2024 - 14:54


#62 barmaley96

  • Пользователь
  • 3406 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 February 2024 - 15:03

Просмотр сообщенияKNA сказал:

да это понятно. Или надо постоянно пастись на Авито, или случайно может повезти.
А это как с женщинами или с машинами. Не надо за ними бегать, сама придет. Просто в голове держать пул достойных кандидатов (вариантов).

#63 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2024 - 15:07

barmaley96, там ещё в кандидатах RX100. Насколько я помню, с выдвижным ЭВИ 3-я версия. Тоже стоит, как LX100. Так то жена обычно оффтопиком обходится. Но именно в макро имеющийся оффтопик оказался несостоятельным совершенно. Хотя основную свою функцию - колоть орехи - выполняет прекрасно :)

#64 barmaley96

  • Пользователь
  • 3406 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 February 2024 - 15:15

Просмотр сообщенияKNA сказал:

с выдвижным ЭВИ
А насколько критично наличие ЭВИ? Мне сейчас - да. Из-за дальнозоркости.
Макро снимаю редко. Предпочтение в технике в такой последовательности: если хочется хоть какую-то картинку, то LX100; если что-то разбираю, починаю, - то камера телефона; если надо супер макро, то для этого есть Pentax WG III.

#65 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2024 - 15:22

barmaley96, ЭВИ - в стадии обсуждения. Но, конечно, на ярком солнце лучше таки с ним. У нас с женой близорукость. На которую уже начинает накладываться возрастная дальнозоркость. Т.е. в очках, в которых я хорошо вижу вдаль, читать уже получается хреново. Но это отдельная тема.

Так то, если карманный потаскун, то Ricoh GR или аналогичный Никон - вполне себе варианты. Но это просто на всякий случай с собой таскать. Если ожидается съёмка, то я уж точно камеру возьму. Ту же А7 с несколькими дальномерными фиксами. Или Ricoh GXR (у меня только лейкомодуль к ней и ЭВИ).

#66 barmaley96

  • Пользователь
  • 3406 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 February 2024 - 15:36

Меня Ricoh GRII несколько раз подводил по автофокусу. Я по слепошарости не замечал, что он цепляется за задний фон (. На Панасонике хоть и на средненьком ЭВИ, но проверить фокусировку все же можно.

#67 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2024 - 15:40

barmaley96, вот потому и возникают мысли о беззеркаловке Сони с макрушным фиксом. И с ЭВИ.

#68 sontic

  • Модератор
  • 16743 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 13 February 2024 - 15:45

Просмотр сообщенияbarmaley96 сказал:

на средненьком ЭВИ, но проверить фокусировку все же можно
А на трехдюймовом экране нельзя увидеть где фокус?

#69 barmaley96

  • Пользователь
  • 3406 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 February 2024 - 17:25

Без очков не увижу. А на улице очки не ношу. По экрану могу только мало-мальски скадрировать.

#70 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 18 February 2024 - 14:35

Погулял со своим к-5 с 40 hs в лесу, в кармане куртки ну и задумался насколько он с этим объективом больше GRIIIx, померял 130х95х78, взвесил -818 гр. У GRIIIx - 109х61,9х33,2, вес 257 гр. Т.е. основное отличие более чем в два раза толстый корпус и более чем в три раза больший вес. Линейные размеры вполне сравнимы.

#71 barmaley96

  • Пользователь
  • 3406 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 18 February 2024 - 16:07

GR -ка в карман вкатывается и выкатывается. Ты только руку в карман сунул, а она уже к рукам прилипла.

#72 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 18 February 2024 - 16:51

Просмотр сообщенияSapiens (18 February 2024 - 14:35) писал:

Погулял со своим к-5 с 40 hs в лесу, в кармане куртки ну и задумался насколько он с этим объективом больше GRIIIx, померял 130х95х78, взвесил -818 гр. У GRIIIx - 109х61,9х33,2, вес 257 гр. Т.е. основное отличие более чем в два раза толстый корпус и более чем в три раза больший вес. Линейные размеры вполне сравнимы.
Карман-то узкий типично.
Он может быть большим, но при этом узким остается.

Просмотр сообщенияSapiens (18 February 2024 - 14:35) писал:

Погулял со своим к-5 с 40 hs в лесу, в кармане куртки ну и задумался насколько он с этим объективом больше GRIIIx, померял 130х95х78, взвесил -818 гр. У GRIIIx - 109х61,9х33,2, вес 257 гр. Т.е. основное отличие более чем в два раза толстый корпус и более чем в три раза больший вес. Линейные размеры вполне сравнимы.
Имея K-3 с блином тоже
И GR
не приходит в голову даже такое сравнивать.
Разница очень явная.

#73 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2024 - 17:15

Просмотр сообщенияSapiens сказал:

Т.е. основное отличие более чем в два раза толстый корпус и более чем в три раза больший вес.
Вот где-то там и проходит черта, за которой уже про карманность можно забыть. И не важно, что есть такие карманы, куда и СФ-тушка влезет.

Цитата

Линейные размеры вполне сравнимы.
Ну, по порядку величин - да. Только такое сопоставление имеет смысл, когда сравниваемые величины лежат по одну сторону критической точки. А тут критическая точка попадает не просто между значениями, но ещё и близка к Ricoh GR.

#74 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 18 February 2024 - 18:21

Таки, да, но к-01 с 40 hs в кармане лежал еще удобнее чем пятерка. Я то о чем, даже если оставить в стороне немалую стоимость GR, он все-таки не такой уж маленький, чтобы своей компактностью переплюнуть все плюсы зеркалки (пылевлаго, -10, оптический видоискатель и самое главное горсть лимов в другом кармане). Однозначно GR предпочтителен в стрит, если снимаешь этот жанр, то зеркалка не нужна. А если хочется универсальности, то зеркалку в кармане в накладном можно и потерпеть. В компактах с маленькой матрицей смысла не вижу, они как класс вымирают, разве только для фотомазахизма (ну, наверное кроме гиперзумов, которые совсем не компакты). Не, это конечно ИМХО.

#75 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2024 - 19:04

Sapiens, так смысл такой камеры вовсе не в том, чтобы переплюнуть и заменить. И даже не в универсальности. Это именно потаскун на каждый день, когда изначально не предполагается съёмок. Просто что-то интересное может по дороге попасться.

Например, я категорически не люблю снимать без видоискателя. Но если будет крохотная камера с фиксом, которая не оттянет карман, то готов пережить. GR или Nikon Coolpix A. Естественно, если предполагается съёмка, то я возьму что-то посерьёзнее. Хотя бы ту же А7 с минимальным комплектом дальномерных фиксов.

Вот ценники - больной вопрос. Особенно если можно за гроши взять раннюю Соньку-Некс. И подобрать какой-нибудь крохотный фикс. Вон, сейчас китайские производители типа "Семеро Партизан" что-то такое выпускают. Темненькое, но по размеру чуть больше крышки для байонета. Вот тут уже будет конкуренция по размеру.

#76 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 18 February 2024 - 19:10

Просмотр сообщенияSapiens (18 February 2024 - 18:21) писал:

Таки, да, но к-01 с 40 hs в кармане лежал еще удобнее чем пятерка. Я то о чем, даже если оставить в стороне немалую стоимость GR, он все-таки не такой уж маленький, чтобы своей компактностью переплюнуть все плюсы зеркалки (пылевлаго, -10, оптический видоискатель и самое главное горсть лимов в другом кармане).

По размерам очень даже маленький.
Прикрепленное изображение: r1 (1).jpeg

Оптический видоискатель отдельный внешний к GR есть.
Но ради компактности он как раз и не нужен.

-10 не проблема. Вы же быстро из кармана достаете и быстро убираете.
Хоть -20, хоть минут 30.

Горсть лимов, когда мы говорим о компактности?
Так-то к GR есть отдельно продаваемые конверторы.
Широкоугольный для GR III, длинофокусный для GR IIIx и оба для GR и GR II.

#77 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 19 February 2024 - 01:39

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Вот ценники - больной вопрос.
Так в это все и упирается, я бы от GR разве бы отказался, как запасная камера и потаскун карманный идеальна. Просто в виду цены большинству приходится выбирать или-или. Мне GR мало, а мелкоматричные камеры, ну все равно хороший телефон лучше. Была у жены мелкоматричная сонька, ей нравилось, фотографии сочные, а мне как на комп выведу, плеваться хочется. Есть у меня гиперзум кэнон SX50HS на мелкой матрице. Ну, взял его одного в Англию, универсально, да и белочку в Гайд-парке и видео гвардейцев. Так фотографии с него смотреть не хочется (хуже чем у соньки, у той хоть цвета яркие), просто фиксация, как на телефон. Особенно обидно было когда в Кью орхидеи снимал (выкладывал), такое великолепие, а результат, ну так себе. Даже с того сбитого 40hs, когда брал его одного по европам с к-01 фотографии гораздо приятней. Я на него один из лучших портретов жены снял, ну и что, что вокруг все не резко. Поэтому ИМХО, если хочется что-то карманное, не стоит размениваться на старое мелкоматричное (даже начиная от дюймовой матрицы). Лучше соньку нэкст, но с кроповым форматом.

#78 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2024 - 02:25

Sapiens, к сожалению, мимо ценников никак не получится проскочить. А так то мелкоматричные компакты мы тут не обсуждаем. Начиная с "дюймовок". А так ни на что меньше, чем 4/3, и не смотрю.

В общем, надо будет устроить большую чистку арсеналам оптики. Тогда, глядишь, и на подходящего потаскуна средства наберутся :)

Пока жене под её задачи купил Sony A6000 и родной макрушник 30/3.5. Ну, и блин 16/2.8 без дела валяется. Да ещё и несколько неожиданно для себя купил NEX-6, переделанный под "полный спектр". В смысле, со снятым ИК-отсекающим фильтром. Чтобы в ИК-диапазоне можно было с нормальной выдержкой снимать. На этом жаба упёрлась всеми четырьмя лапками, так что потаскуны подождут :)

#79 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 19 February 2024 - 05:53

16/2,8 че-то как то не хорошо по оптике вроде отзывы, но по размерам с кропами соньки, вполне предельно-карманные. кажется выпускают относительно недорогую пластик-фантастик серию начиная с 11 мм. Сам когда хотел соньку 6400 облизывался, но финансирование не стабильно, жаба растет.

#80 Ojushminald

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2024 - 08:45

Просмотр сообщенияKNA (19 February 2024 - 02:25) писал:

Sapiens, к сожалению, мимо ценников никак не получится проскочить. А так то мелкоматричные компакты мы тут не обсуждаем. Начиная с "дюймовок". А так ни на что меньше, чем 4/3, и не смотрю.
...

в случае 4/3 можно рассчитывать на Panasonic 14/2.8
Он не Cap размером, но очень близко к тому.
Цвета сочные, детализация изрядная на открытой же.
Цена низкая.

#81 barmaley96

  • Пользователь
  • 3406 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 19 February 2024 - 09:50

Просмотр сообщенияOjushminald сказал:

Panasonic 14/2.8
Наверное 14/2.5?

Просмотр сообщенияOjushminald сказал:

детализация изрядная на открытой же
Нормальная, но не выдающаяся. Китовый от Олимпуса 14-42mm f/3.5-5.6 II R на 14 мм как бы даже и по резче и контрастнее был, правда холоднее по цвету. Но блинчика этого на 12 Мп матрицы GF 3 вполне хватало.

#82 Ojushminald

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2024 - 11:33

Просмотр сообщенияbarmaley96 (19 February 2024 - 09:50) писал:

Наверное 14/2.5?

Нормальная, но не выдающаяся. Китовый от Олимпуса 14-42mm f/3.5-5.6 II R на 14 мм как бы даже и по резче и контрастнее был, правда холоднее по цвету. Но блинчика этого на 12 Мп матрицы GF 3 вполне хватало.

1. он, опечатался
2. выдающуюся, по всему полю, на открытой, за ~100$ - если и бывает, то зачем оно нужно в реальности?
на практике никаких претензий к нему у меня не было, в отличие от , например, куда более дорогого 12-40/2,8

#83 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2024 - 17:16

Прошу прощения, коллеги, но мы что-то уж слишком стали отклоняться от основной темы в область компактных беззеркалок. Каюсь, я тоже поспособствовал.

А так то понятно, что основная конкуренция на этом поле будет между компактами с большими матрицами и младшими беззеркалками с блинистыми объективами.

Кстати, в плюс компактам типа GR или Coolpix A будет "несерьёзный" вид. Ну, мыльница какая-то... Чтобы понять, что это не совсем мыльница, надо или знать эти камеры, или хотя бы прочитать, что написано на объективе и осознать, что эти цифры могут означать. В общем, разбираться в теме.
В плане несерьёзного внешнего вида, пожалуй, К-01 действительно всех зарулит, ежели будет жёлтого или LEGO-голубого цвета :)

#84 Tivanik

  • Пользователь
  • 1189 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 February 2024 - 14:53

Анонсирован Fujifilm X100VI
https://www.dpreview...-initial-review
  • 40MP BSI CMOS APS-C X-Trans sensor
  • 35mm equiv F2 lens
  • In-body IS rated at up to 6EV of correction
  • Hybrid optical/electronic viewfinder (3.69M dot OLED panel)
  • Machine-learning trained subject recognition AF
  • 14 film simulations
  • 6.2K video capture and 10-bit recording
  • Built-in ND filter
  • Tilt up/down rear touchscreen


#85 kanyck

  • Пользователь
  • 481 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 February 2024 - 15:53

Tivanik, Машинка интересная, но дороже GR в полтора раза, да и 35мм на мой вкус широковато. GR IIIx как по мне -- самое оно.
Через годик подешевеет, вернее всего.

#86 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2024 - 16:01

kanyck, а мне, кстати, 35 мм (или кропнутый аналог) в качестве вмурованного объектива, пожалуй, несколько больше нравится.
И, видимо, с выходом очередной Х100 предыдущие версии чуток просядут на вторичке. Правда, картинка с самой первой Х100 мне не понравилась. Дали как-то немножко поснимать на мою карточку. Летний вечер (до заката ещё) и стояло iso400. RAW+Jpeg. Вот совсем не понравилось то, что я увидел. Так что первую Х100 я из своих списков вычеркнул.

#87 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 20 February 2024 - 16:36

Просмотр сообщенияKNA (20 February 2024 - 16:01) писал:

kanyck, а мне, кстати, 35 мм (или кропнутый аналог) в качестве вмурованного объектива, пожалуй, несколько больше нравится.
Да, но Fuji X100 не так чтобы очень компактные.

Просмотр сообщенияKNA (20 February 2024 - 16:01) писал:

Правда, картинка с самой первой Х100 мне не понравилась.
Первую не хвалят.
Она только по концепции дизайна зашла народу. Но технически была слабой.
Хвалят начиная со второй версии

Просмотр сообщенияTivanik (20 February 2024 - 14:53) писал:

Анонсирован Fujifilm X100VI
https://www.dpreview...-initial-review
  • 40MP BSI CMOS APS-C X-Trans sensor
  • 35mm equiv F2 lens
  • In-body IS rated at up to 6EV of correction
  • Hybrid optical/electronic viewfinder (3.69M dot OLED panel)
  • Machine-learning trained subject recognition AF
  • 14 film simulations
  • 6.2K video capture and 10-bit recording
  • Built-in ND filter
  • Tilt up/down rear touchscreen

Это же Фуджи.
У них одна платформа, на базе которой они делают тушки в разном дизайне.
И самая дешевая и самая дорогая модели снимают у Фуджи одинаково.

Вангую, по картинке будет как X-T5 уже обозренный разными людьми

#88 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 20 February 2024 - 17:01

Просмотр сообщенияTivanik (20 February 2024 - 14:53) писал:


Цитата

The X100VI will be available at an MSRP of $1599, a $200 increase over the previous models

Инфляция-с есть и у доллара.

#89 Ojushminald

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2024 - 11:20

Просмотр сообщенияKNA (20 February 2024 - 16:01) писал:

...
И, видимо, с выходом очередной Х100 предыдущие версии чуток просядут на вторичке. Правда, картинка с самой первой Х100 мне не понравилась. Дали как-то немножко поснимать на мою карточку. Летний вечер (до заката ещё) и стояло iso400. RAW+Jpeg. Вот совсем не понравилось то, что я увидел. Так что первую Х100 я из своих списков вычеркнул.

Вряд ли просядут, модель нишевая, с ими сложно расстаются.
За ту же первую Х100 до сих пор немало просят, не существенно (на мой взгляд) меньше чем за T - это уже третью версию ведь.
И брать повседневку , компактную, без возможности быстро сбросить снятое (wifi) - так себе идея, мне кажется.

Вот про понравилось/нет ещё.
Fuji в целом либо с ходу по душе чем-то, либо приноравливаться надо с не ясным итогом.
"Яркий мир" было дело давал бесплатно на сутки потестить камеры без залогово просто зашедшим в магазин (паспорт нужен был, да). Я брал X-S10. Не зашло, ещё до конца дня вернул.

#90 kanyck

  • Пользователь
  • 481 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 February 2024 - 11:33

Просмотр сообщенияKNA сказал:

мне, кстати, 35 мм (или кропнутый аналог) в качестве вмурованного объектива, пожалуй, несколько больше нравится.
Тут дело вкуса -- кто как видит мир. Ну и привычка тож. Снимали же на Зениты с единственным 58мм и никто не жаловался. А у Левитана картины широкоугольные. "Я художник, я так вижу". С этим не поспоришь. Да и не надо.

Я тут давеча на прогулку взял два стекла: 14мм и макросотку. Масса впечатлений :D Кстати, положительных.


Просмотр сообщенияOjushminald сказал:

Fuji в целом либо с ходу по душе чем-то, либо приноравливаться надо с не ясным итогом.
Вот да. Мне они кажутся какими-то не такими, и не в хорошем смысле слова :wacko: У меня приятель взял, через неделю сдал обратно. Не приноровился :D Да и картинку, кстати, обругал.


Просмотр сообщенияOjushminald сказал:

"Яркий мир" было дело давал бесплатно на сутки потестить камеры
Эх, были времена...

Сообщение отредактировал kanyck: 21 February 2024 - 11:34






Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных