Перейти к содержимому


Камеры micro4/3 Panasonic и Olympus (фотографии и общие вопросы)


Сообщений в теме: 51

#1 Dn3

  • Пользователь
  • 153 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 11 September 2023 - 18:01

Доброго времени суток. Не нашел общей темы по камерам системы micro4/3 (по отдельным моделям не в счет), потому решил создать этот раздел, т.к. у меня есть камеры как Олимпуса, так и Панасоника, а Пентаксов, к сожалению, нет. Понимаю что тут в основном Пенаксисты, а микрушников может и не быть, потому буду рад если кто нибудь еще поможет с наполнением этой темы, если у него есть эти камеры как вторая, запасная и т.д. И получается что фото будут без разделения по жанрам, по моделям, но лично мне, так даже удобней. Кто захочет деталей, смогут посмотреть их в exif на Flicr-е. Не обещаю что всегда буду пОстить "шедевры", будут и проходные кадры, как же без них.

ИзображениеP1010346-Панорама by Ddsfv Gger, on Flickr

ИзображениеP1010006-2 by Ddsfv Gger, on Flickr

#2 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4519 сообщений

Отправлено 11 September 2023 - 19:46

Не чего не имею против, но что мешает обратиться к специализированному ресурсу?
http://oly43club.ru/...hp?showforum=45

#3 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 11 September 2023 - 20:10

Просмотр сообщенияAleksandr_III (11 September 2023 - 19:46) писал:

Не чего не имею против, но что мешает обратиться к специализированному ресурсу?
http://oly43club.ru/...hp?showforum=45
У нас живее и тема была. :)

Сообщение отредактировал Tin: 11 September 2023 - 20:12


#4 Dn3

  • Пользователь
  • 153 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 11 September 2023 - 21:02

Просмотр сообщенияAleksandr_III (11 September 2023 - 19:46) писал:

но что мешает обратиться к специализированному ресурсу?
Ой, что то там совсем тихо. Последние сообщения за 2011 год. Я хоть не большой любитель по-говорить, но всё же))). Вообще, мне хватало микрушного форума https://micro43club.pro/forum , но его хозяева совсем на него забили болт, уже сертификат который раз просрочивают, народ по-разбежался, осталось 4-5 аксакалов и по-рекомендовали обратиться на ваш форум. Приживусь - хорошо; не выйдет - ну и ладно.

Просмотр сообщенияTin (11 September 2023 - 20:10) писал:

У нас живее и тема была. :)
Упс, я не сильно глубоко копал в историю тем. Посмотрел пару страниц, увидел что только про Olympus EM-5 mk2 есть тема, а у меня другие камеры, вот и создал, типа обобщенную тему. Может конечно раздел для демонстрации фото не подходящий, может тут больше для разбора технических аспектов, я еще не сильно понял. Если тут фото нельзя, а нужны только железячные вопросы, то вы поправьте, я не буду пОстить фото. А то получится что я сюда микрушную галерею буду тащить, а она не к месту :)).

#5 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 11 September 2023 - 21:27

Ну, может тему надо было назвать "Фотографии, снятые камерами микро 4/3" :)
А может, и так ладно. Я не специалист.. :)

Сообщение отредактировал Tin: 11 September 2023 - 21:31


#6 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 11 September 2023 - 21:33

Dn3, Почему выбрали систему микро 4/3?

#7 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 11 September 2023 - 21:38

На заре цифровой фотографии подсел на мыльницу олика (компакт) с матрицей 1/1.6 (вроде). Не так давно имел небольшой опыт пользования OM-D. Результаты:
1. Во многом был восхищён жипегом мыльницы олика (хотя была возможность съёмки в РАВ). И до сих пор считаю данный брэнд эталоном сжатого изображения (мнение личное).
2. Хвалёный ОМ-D: качество кита и стандартных настроек не впечатлили (пентюк с китом выдаёт поинтереснее картинку, видать с утратой CCD олимпусы лишились чего-то важного ?!), камера компактная и шустрая, и если стоит выбор между смартфоном или ОМ-Д - то лучше он (ОМ-Д). Ну а если вам нужен фотоаппарат, с возможностью вариаций оптики - то однозначно пентакс.
Итого. Если пентаксоидов сегодня воспринимают как динозавров, то олиководов - вообще из класса панцирных рыб :). Олимпус хорош эрой цифромыльниц, и приятных воспоминаний.
А фото тут можно размещать, они красивые, цветастые :)

#8 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 11 September 2023 - 21:59

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (11 September 2023 - 21:38) писал:

пентюк с китом выдаёт поинтереснее картинку
Ну, вряд ли и надо в фокус еще попасть :)

#9 KNA

  • Модератор
  • 17546 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2023 - 22:05

Просмотр сообщенияAleksandr_III (11 September 2023 - 19:46) писал:

Не чего не имею против, но что мешает обратиться к специализированному ресурсу?
http://oly43club.ru/...hp?showforum=45
Саша, ты это... Народ то не разгоняй. К нам люди с фотографиями последнее время не слишком часто заходят. Чаще тролли какие-то. Или спам-боты.

#10 KNA

  • Модератор
  • 17546 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2023 - 22:10

Dn3, хорошие фотографии.
Только Вы, пожалуйста, определитесь, о чём будет тема. Примеры фотографий или обсуждение особенностей техники. Пожалуй, лучше первое. И, поскольку тут всё-таки технический раздел форума, то подписывайте, чем что снято.

#11 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4519 сообщений

Отправлено 11 September 2023 - 22:30

Просмотр сообщенияKNA (11 September 2023 - 22:05) писал:

Саша, ты это... Народ то не разгоняй. К нам люди с фотографиями последнее время не слишком часто заходят. Чаще тролли какие-то. Или спам-боты.
Я таки не хотел кого обидеть, мне действительно интересно. И коллега дал таки ответ на моё любопытство.)

#12 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 12 September 2023 - 06:41

Я за подобную тему. Фотографии, особенно хорошие всегда интересны, тем более с другой системы.

Сообщение отредактировал donvostok: 12 September 2023 - 06:42


#13 Dn3

  • Пользователь
  • 153 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 12 September 2023 - 10:18

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Только Вы, пожалуйста, определитесь, о чём будет тема. Примеры фотографий или обсуждение особенностей техники. Пожалуй, лучше первое. И, поскольку тут всё-таки технический раздел форума, то подписывайте, чем что снято.
Если с моей стороны, то примеры фотографий. А уже технические особенности, могу поддержать разговор, т.к. опыт работы с системой есть, но это для меня вторично. И если тему можно переименовать на предложенную "Фотографии, снятые камерами микро 4/3" и это необходимо, то почему бы и нет, я не против. Или приписать в скобках "(фото)" к уже существующей, чтоб понятней назначение было. На момент создания, ориентировался на названия других тем. Камеры, объективы буду подписывать, это не сложно.

Просмотр сообщенияTin (11 September 2023 - 21:33) писал:

Dn3, Почему выбрали систему микро 4/3?
Ну, так получилось что я фотографией увлекся из видеосъемки. Именно видеосъемка давала мне возможность чуть-чуть зарабатывать своим хобби. А микрушные камеры не перегреваются и их хакали для снятия лимитов в 30 минут :), а это удобно для всякого рода утренников и концертов. Это сейчас производители только-только стали убирать этот лимит (и то не все и не во всех камерах, хотя тот дурацкий европейский закон уже перестал работать, но для ранжирования моделей, лимит оставляют). Да и система была уже развитой и на вторичке было много как камер, так и объективов и цена на них не "кусалась". Ну и для фотографий эта система то же вполне годится. Звёзд с неба не хватает, но и вполне может тягаться на уровне остальных кропов. Как то так.

ИзображениеP1010304 by Ddsfv Gger, on Flickr
Olympus E-M1MarkII + LUMIX G VARIO 12-60/F3.5-5.6

ИзображениеP7220537 by Ddsfv Gger, on Flickr
Olympus E-M1MarkII + LUMIX G VARIO 12-35/F2.8II

#14 kastasir

  • Пользователь
  • 1627 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 12 September 2023 - 10:30

Просмотр сообщенияОт 11 September 2023 - 21:38

........
Итого. Если пентаксоидов сегодня воспринимают как динозавров, то олиководов - вообще из класса панцирных рыб :). Олимпус хорош эрой цифромыльниц, и приятных воспоминаний.
........
Ну почему же.... Лет шесть назад на никон-форуме человек "покрыл" всю линейку Никон (думаю, всё уже почищено) и перешёл зарабатывать деньги на Олимпусе. На ютуб открыл канал "Олимпус для профессионалов".
Я с интересом смотрю его ролики.

#15 Ojushminald

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2023 - 11:04

Olympus (далее сплошь личное мнение, спорить просто не буду) потерял что-то важное не с уходом матриц CCD.
С переходом от 4/3 к micro 4/3 погнались за излишней компактностью.
Вышел E-M1, к нему 12-40/2.8. Ожидали что флагман + pro-объектив дадут картинку, ан нет.
Оптикой занялись, но уже сказывались другие факторы.
И фотоотделение было продано.
Хотя технически аппараты нашпигованы были очень здорово.

За лет 8 с Олимпсом как-то само получилось что самые приятные кадры были сделаны на старые-тяжёлые или новые-тяжёлые объективы.
А тот же 12-40/2.8 просто ненавижу, хоть в репортаже замеить его ну просто не получалось.
А с переездом на матрицы Сони стало совсем грустно.

Olympus E-M5 + Panasonic 14-140/4-5.8 (это самый ранний на MFT)

Изображение

Olympus E-M5MarkII + Olympus 12-100mm f/4 IS PRO

Изображение

Olympus E-M1 + Olympus 12-100mm f/4 IS PRO

Изображение

Olympus E-M1MarkII + Olympus 40-150/3.5-4.5 (это объектив 4/3 через адаптер)

Изображение

Olympus E-M1MarkII + Olympus 50-200mm 1:2.8-3.5 SWD (это объектив 4/3 через адаптер)

Изображение

#16 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 12 September 2023 - 11:25

Просмотр сообщенияOjushminald (12 September 2023 - 11:04) писал:

А тот же 12-40/2.8 просто ненавижу,
Что так?

#17 Ojushminald

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2023 - 13:07

12-40/2.8 - один из ответственных за сформировавшееся мнение что "микра не торт, смартфонная картинка" . Отсутствие цвета, детализации, тонов.
Раз 5 или даже 6 под конкретные нужды покупал его, а потом продавал. Использовать штатником, как задумывал, просто не смог. Т.е. это не проблема экземпляра.

На микроклубе была тема, выбирал-сравнивал кто-то 12-40 и сигму 56/1,4.
Парные снимки, женщина в х/б кофте. Всё в ГРИП. И - вот прямо пятнами то видна как-то фактура ткани, то расплывается. И с цветом то же самое.

И там же, кто-то прикидывал как оно - каталожная съёмка одежды на моделях, зелёный фон.
Процесс, с другой камерой, отлаженный. Все параметры известны, в компе экшн на обработку. Ну и отснятое на 12-40 и экшен (ок, графический софт) промахивался и просто по картинке, сравнивая парный с прежней камеры, ткань не ткань, цвет не цвет.

Повторюсь, это личное мнение.
Но, например, к 12-100/4 у меня нет вообще никаких претензий по части картинки по сей день.
Да, не ламповая, но и оптика-то современная и очень приятная.

#18 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 12 September 2023 - 13:59

Просмотр сообщенияOjushminald (12 September 2023 - 13:07) писал:

12-40/2.8 - один из ответственных за сформировавшееся мнение что "микра не торт, смартфонная картинка" . Отсутствие цвета, детализации, тонов.
А как Panasonic 12-35/2.8 ?

Сообщение отредактировал Tin: 12 September 2023 - 14:00


#19 Ojushminald

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2023 - 15:11

Panasonic 12-35/2.8 пробовал, но деталей не помню и карточек не осталось совсем.
Что-то быстро оттолкнуло. Вероятнее всего то, что снимал я в то время когда примерял только в jpeg и соответственно корректировок тушка применить никаких не могла.
А объектив и на родных камерах , вроде, совсем не идеал в jpeg давал.
В общем, не помню уже.

#20 Dn3

  • Пользователь
  • 153 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 12 September 2023 - 15:17

Просмотр сообщенияTin сказал:

А как Panasonic 12-35/2.8 ?
Мне сложно что либо о нем сказать, т.к. проблем как выше писали с Оликом 12-40 не было. А так, он более легкий и менее крупный. Приятно мягко зуммирует, имеет достаточную резкость на открытой диафрагме. Кольцо фокуса программное, не имеет прямого воздействия с линзами. Виньетки-дисторсии правятся программно в тушке камеры, если камера от Панаса. К минусам могу отнести отсутствие физического переключателя AF-MF на объективе (на Олике он есть), хотя он есть на тушке фотика и меньший теле-диапазон. Зато имеет оптический стаб, чего в Олимпусе 12-40, нет. Еще к минусам народ относит проблему с шлейфами. Бывает перетираются они, но у меня такого не было и точно сказать как долго нужно гонять объектив чтоб такое случилось, не могу. А может это бывает не чаще чем у других производителей, но вот за Олимпус 12-40 такого не слышал.

Вот, снято на него снято
ИзображениеP7220606-2 by Ddsfv Gger, on Flickr
Olympus E-M1MarkII + LUMIX G VARIO 12-35/F2.8II


Сообщение отредактировал Dn3: 12 September 2023 - 15:35


#21 Dn3

  • Пользователь
  • 153 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 12 September 2023 - 18:06

Бунгало Билла :)

ИзображениеP8020797 by Ddsfv Gger, on Flickr
Olympus E-M1MarkII + LUMIX G VARIO 12-35/F2.8II

Сообщение отредактировал Dn3: 12 September 2023 - 18:07


#22 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 12 September 2023 - 19:50

Просмотр сообщенияAleksandr_III сказал:

Не чего не имею против, но что мешает обратиться к специализированному ресурсу?

Коллеги, Денис Dn3 пришел на форум по моему совету, покорнейше прошу любить и жаловать, увлеченные творческие люди нам очень нужны! :)

#23 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 12 September 2023 - 20:05

Я тоже оскоромился - купил на авито Олик E-PL6. Хотел, чтобы камера влезала в велосипедную сумку, а K-7 все-таки великоват для таких приключений. Пока пробую, по эргономике это все-таки более гаджет, нежели фотоаппарат - привык я снимать не отрываясь от видоискателя. Но матрица понравилась.

#24 KNA

  • Модератор
  • 17546 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2023 - 20:15

Слегка подправил заголовок.

#25 Dn3

  • Пользователь
  • 153 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 12 September 2023 - 22:39

KNA, спасибо, так будет правильней.
А между прочим, сегодня Panasonic представил свою первую камеру в системе микры с фазовыми датчиками - G9 mk 2. Уж сколько они сил и средств вбухали в свою систему контрастного АФ и можно сказать что практически довели его до идеала, но рынок порешал и им пришлось соответствовать запросам (а следящий АФ как в фото, так и в видео у них было слабым местом) и стать как все с гибридным АФ. Стоит конечно камера конских денег, но пока Панас не спешит добавлять фазовые датчики в более доступные линейки камер, а ограничился флагманом.

#26 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 25 September 2023 - 23:48

Просмотр сообщенияDn3 (12 September 2023 - 22:39) писал:

Уж сколько они сил и средств вбухали в свою систему контрастного АФ и можно сказать что практически довели его до идеала, но рынок порешал и им пришлось соответствовать запросам (а следящий АФ как в фото, так и в видео у них было слабым местом) и стать как все с гибридным АФ.
Контрастный АФ - это просто программа.
Анализирующая изображение, получаемое с матрицы
Это не так чтобы дорого.

#27 SerZZZ

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Ангарск

Отправлено 14 January 2024 - 19:30

Olympus M10m3+olympus 40-150mm

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: P1030616 (1).jpg


#28 Ojushminald

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2024 - 09:05

Просмотр сообщенияimakcon (25 September 2023 - 23:48) писал:

Контрастный АФ - это просто программа.
Анализирующая изображение, получаемое с матрицы
Это не так чтобы дорого.

Единственная ставка на что-то одно и стратегия придерживаться её, продолжая вкладывать, всегда дорого обходится.
Аналитика и постановка на, условно, не лучшей базе и подавно не дёшевы.
В случае Панасоника ещё и потому, что под это они затачивали в итоге (особенно на полном кадре) и оптику - приводы и управление ими.
И это только техническая сторона вопроса.

#29 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 15 January 2024 - 11:19

Просмотр сообщенияOjushminald (15 January 2024 - 09:05) писал:

Единственная ставка на что-то одно и стратегия придерживаться её, продолжая вкладывать, всегда дорого обходится.
Аналитика и постановка на, условно, не лучшей базе и подавно не дёшевы.
В случае Панасоника ещё и потому, что под это они затачивали в итоге (особенно на полном кадре) и оптику - приводы и управление ими.
И это только техническая сторона вопроса.
Приводы-то объективов в любом случае требуются для любого автофокуса.

Да, возможно, для контрастного требуется что-то иное от привода. Только вряд ли это что-то иное - простое.

Ведь контрастный автофокус требует большего от приводов объективов. Так как для него неизвестно направление (ближе или дальше) куда нужно при фокусировке работать.

И привод наведения на резкость, обслуживающий контрастный автофокус, должен быстрее, чтобы хоть как-то с фазовым сорвевноваться. А у Panasonic чисто контрастный на очень хорошем уровне сделан (вроде как даже лучше всех в мире).

Фазовый же автофокус работу облегчает - так как сразу известно в каком направлении двигать линзы при фокусировке.

Таким образом, заложившись на контрастный автофокус Panasonic получил даже преимущество при переходе на фазовый.

Ну и в современных беззеркалках одновременно и фазовый и контрастный используется, а не чисто фазовый как в зеркалках.

Поэтому вряд ли они много потеряли от вложений в контрастный - те их вложения вполне могут и переиспользовать в новой технологии.

То, что потеряли времени когда все конкуренты уже боролись с детскими болезнями внедрения фазового автофокуса, а Панасонику это только предстоит - это да.

Сообщение отредактировал imakcon: 15 January 2024 - 11:24


#30 User341290

  • Пользователь
  • 172 сообщений

Отправлено 16 January 2024 - 20:40

Господа, 4/3 совсем не знаю, но присматриваюсь к одной камере
На какую сумму объектива рассчитывать, если нужен фулфреймовый аналог 50/1.2?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных