Перейти к содержимому


Авторское право, как способ заработка.


Сообщений в теме: 39

#1 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 19 July 2023 - 12:15

Несколько лет тому назад написал наш учредитель статью, посвященную какому-то юбилею МИДа. Наш прогер статью разместил, проиллюстрировав её какой-то фотографией здания МИДа. Сейчас о таких фотографиях говорят "вирусная", то бишь висела она везде, где речь так, или иначе шла о МИДе. И вдруг в ноябре прошлого года приходит нам претензия. Не от фотографа, а от адвоката, который получил "исключительные права на управление этой фотографией".
От нас не требовали указать имя автора, или удалить фотографию с сайта. Нам сразу было объявлено, что сделан скриншот страницы, что этот скриншот заверен у нотариуса, и нам предлагается заплатить 80 000 рублей. Иначе - суд.
Мы страницу снесли. На претензию написали ответ, что де да, виноваты, нарушили, приносим извинения и предлагаем 10 тысяч, как компенсацию автору.
Прошло ещё полгода и к нам обратился другой адвокат. Оказывается арбитражный суд принял дело о нарушении нами авторского права. Этот другой адвокат знает первого, как проныру и сутягу и предлагает нам свои услуги в представлении нашей фирмы в суде.
Рассказал я эту историю хорошему товарищу - юристу. Тот аж загорелся: - Слушай, твои же фотографии тоже кочуют по страницам интернета. Давай займемся. Ты сделаешь мне доверенность и ищи в сети свои фотографии. А я буду окучивать.
И вот интересно. Я сам несколько раз встречал свои фотографии на сторонних сайтах без ссылок на меня, как автора. И понимаю, что авторские права должны быть защищены.
Но вот такой способ защиты почему-то вызывает чувство брезгливости.
Не потому, что нам придется в любом случае заплатить какую-то сумму. ( Сумма для нас не критичная) Просто, как-то это ... неприятно, какой-то душок неприятный. Мышиная возня и трата времени. А вы что думаете ?

#2 User341290

  • Пользователь
  • 172 сообщений

Отправлено 19 July 2023 - 12:40

Душок не душок, а подстраховываться с указанием автора неплохо бы.

Только я не понял про даты и еще меньше знаю юридические тонкости.
Исключительные права на фото, как Вы пишите, были получены уже после публикации статьи.
Или все же до?

#3 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 19 July 2023 - 13:54

По большому счету, если хочется использовать стороннюю фотографию, надо просить разрешение. Если разрешения нет - то можно нарваться на сутягу. Другое дело, какая отвественность за использование без разрешения. Если фотография использовалась не для извлечения прибыли, а для иллюстрации, как в вашем случае, то никакой отвественности за использование нет. Естественно, если правообладатель настаивает на удалении фото, то надо удалять.

Короче, проныры завсегда найдут на чем делать деньги. И душок идет именно от этих проныр, а не от авторского права как такового

#4 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 19 July 2023 - 14:15

Не совсем понимаю, о чём идёт речь. В раве прописываются все копирайты, кто автор, кто модель или объект съёмки. Почему юрист, а не фотограф стал правообладателем фото?
Он купил эти права, или договор с ним был заключён?

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 19 July 2023 - 14:15


#5 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5408 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 19 July 2023 - 14:33

Вымогательство какое-то.

В начале века, работал в большой конторе, покупали картинки на стоках, но после утверждения макета, до этого мактировщик скачивал из инета подходящий размер. Ну вот как-то раз проскочила такая картинка. Ну и сразу после публикации, прилетела нам притензия со стока, местного ...

Погуглили, купили аналогичную картинку на другом стоке.

Юрист им ответил что-то типа: плохая практика торговать воздухом, и предьявлять какие-то права. Когда будете продавать что-то своё, приходите поговорим ;)

#6 Balex

  • Пользователь
  • 3098 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 July 2023 - 14:36

Просмотр сообщенияBlooming Soul (19 July 2023 - 14:15) писал:

Не совсем понимаю, о чём идёт речь. В раве прописываются все копирайты, кто автор, кто модель или объект съёмки. Почему юрист, а не фотограф стал правообладателем фото?
Автор и правобладатель, в общем случае, могут быть разными лицами.
Автор имеет возможность уступить имущественные права на созданный им обьект интеллектуальной собственности полностью или частично за вознаграждение. Для углубленного изучения вопроса рекомендую, в первую очередь, обратиться к 4 части ГК РФ.
Авторство, неимущественное право, уступить невозможно.
Относиться к этому необходимо как к закону, я думаю.

Сообщение отредактировал Balex: 19 July 2023 - 14:59


#7 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2023 - 15:45

Надобно понимать: закон и право это не Десять Заповедей. Это живое и развивающееся явление, изменяющееся во времени.
Было дело - вникал в проблему и даже участвовал в работе международных конгрессах. Это было время появления мультимедиа, и стояли вопросы авторского права в связи с видео, фото, аудио текстом и программными решениями. А также неким рубежом в развитии Сети.
Надо сегментировать проблему и понимать основные моменты.
1. Право автора быть упомянутым в качестве создателя. То есть именно ты, Размалевич Писучий, а не Петров and Боширов - являешься создателем данного произведения.
2. Право автора на неискаженную целостную форму произведения. То есть Петров и Боширов не имеют право дорисовать рожки и ножки - и выставить на публике. Это часть АП активно редактировалась с ХХ столетия (АП ведет свою историю с Эдикта королевы Анны, там речь шла о 13 годах... всего-то...). Реклама, слоганы, картинки, мультики и хз что - на эти искажения надо было реагировать. Наконец, появилось ПО и особенности частичного использования кода другими программистами... Теперь вот есть проблема с использованием сюжетов великих книг для псевдо-творчества продюсерами... Теперь вот есть проблема с искусственным интеллектом, который может так исказить фото или картину морфингом, что юридически не придраться, хотя автора вовсю использовали (сюжет, смысл, композиция и пр).
3. Право создателя на вознаграждение. Тут много аспектов. Например, автор продал права на свою книгу, но лишь для печати ее на финском языке (финнов свего 6 млн чел), а на английский не продавал. Или продал права на использовании в мультипликации, а на фильм не продавал. Права могут быть проданы на территорию (только Европа), или на конечный срок.
4. Защита авторских прав. Автор должен заявить о намерении защищать АП, поставить известный знак, заключить Договор с Агенством по защите АП или в иной оговоренный в тексте законов форме.
Следует знать, что данный пункт может иметь Исключения. Например, в советские времена, можно было воспроизводить без авторских отчислений любое произведение - если это будет использовано в некоммерческих целях и для сферы образования. Т.е. издательство без разрешения могло опубликовать книгу модного зарубежного автора в издательтве Образование, или для внеклассного чтения, или как учебное пособие по ...
Были одно время исключения, позволявшие воспроизводить нечто " для внутреннего рынка", но не для продаж по всему миру...
5. Прав по п3 нет у автора, если произведение было опубликовано в открытой печати. Это означает свободное использование произведения всеми без вознаграждения ( остальные права по п1 и п2 сохраняются и защищаются... вроде бы...). Претензии автор может предьявить лишь к первой публикации в открытой печати, если это былр без его ведома.

Вообще-то там очень много всякого... наследование, уступка, продажа, отказ...

И еще замечание. Надобно понимать, что адвокат может не иметь юридического образования ВАЩЕ. Это не требуется. Он должен только пройти собеседование в Коллегии адвокатов конкретного местечка, и поноавиться коллегам. Все. И он сразу становится обладателем фантастических возможностей. Мне эта тема знакома...
В любом случае надо тщательно выбирать профессионала, который займется Вашей проблемой. Критерии известны с советских времен.
АП в области фотографии: мне также пришлось поддерживать уровень знаний во время работы с изданием книг, выпуском видео фильмов.
Если у Вас возникли проблемы, то это означает, что Вы поручили заняться этим вопросом случайным людям, которые в АП "нивзубногой". Юристы они разные бывают...

#8 Balex

  • Пользователь
  • 3098 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 July 2023 - 16:02

Просмотр сообщенияnettmann (19 July 2023 - 15:45) писал:

...И еще замечание. Надобно понимать, что адвокат...
Для уточнения.
Адвокат может вам понадобиться только в единственном случае: если вас будут судить за плагиат.


#9 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 19 July 2023 - 17:25

Спасибо.
Мой товарищ (юрист) сказал, что адвокат нам и не нужен.
То, что мы повесили на сайт фотографию без указания имени фотографа - уже нарушение авторского права, за которое предусмотрен штраф от 10000.
Так что заплатить нам придется в любом случае.
А сумма будет зависеть только от судьи.
Сайт у нас действительно коммерческий, но вот конкретно эта стать о МИДе коммерческого характера не носила.
Уже после получения этой претензии я узнал, что эту фотографию автор разместил на своей странице в ЖЖ. Там же у него спросили можно ли её использовать и он ответил что можно. Фотография разошлась по сайтам. С какого из этих сайтов её передрал наш прогер я не знаю. Давно это было.
Мне в этой ситуации неприятно то, что нас сразу "взяли за горло". Не предупредили, не попросили удалить, или поставить ссылку на автора. А сразу "Интернет-страницы были зафиксированы надлежащим образом".
Ну и, оказывается, этот адвокат ведёт ещё десятка два таких же дел. Человек на поток поставил выколачивание денег

#10 Balex

  • Пользователь
  • 3098 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 July 2023 - 20:39

Просмотр сообщенияUser2107 (19 July 2023 - 17:25) писал:

....Мне в этой ситуации неприятно то, что нас сразу "взяли за горло"...
Довольно редкое в наше время, на мой взгляд, искреннее переживание взрослого человека!
Обыденность такова, что поводов "взять за горло" непуганного обывателя с каждым годом становится все больше и больше!
Такое может произойти и на рыбалке, и на охоте, при управлении транспортным средством, при неправильной уплате налогов, неисполнении обязательств связанных с владением имуществом и пр.

#11 №13

  • Пользователь
  • 15347 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 19 July 2023 - 23:49

Мой товарищ в свое время запатентовал термин научного направления, которое он продвигал. С тех пор никто не имеет права использовать этот термин без его согласия. Ради интереса сделал поиск. Таки да, список публикаций занимает одну поисковую страницу. Все обходят этот термин, не используя его в своих публикациях. Зато товарищ в масле - он основоположник :)

Сообщение отредактировал №13: 19 July 2023 - 23:53


#12 Balex

  • Пользователь
  • 3098 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 July 2023 - 23:58

Просмотр сообщения№13 (19 July 2023 - 23:49) писал:

Мой товарищ в свое время запатентовал термин научного направления...
Тут необходимо уточнить территорию на которой этот патент действует.

#13 ogre

  • Пользователь
  • 2933 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 20 July 2023 - 01:30

Просмотр сообщенияUser2107 сказал:

и нам предлагается заплатить 80 000 рублей
интересно, как они эту сумму объяснят в суде. Упущенной выгодой? Моральными страданиями?


А так патентный / авторский троллинг давно придуман.

#14 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 20 July 2023 - 09:09

Просмотр сообщенияПредпоследний герой (19 July 2023 - 12:40) писал:

Душок не душок, а подстраховываться с указанием автора неплохо бы.

Только я не понял про даты и еще меньше знаю юридические тонкости.
Исключительные права на фото, как Вы пишите, были получены уже после публикации статьи.
Или все же до?


По хронологии: наш прогер выложил фотографию на сайт к статье "200 лет консульской службе МИД" в апреле 2009 года.

Договор с адвокатом на передачу прав фотограф заключил в июле 2022 года.

Это что-то меняет?

Просмотр сообщенияogre (20 July 2023 - 01:30) писал:

интересно, как они эту сумму объяснят в суде. Упущенной выгодой? Моральными страданиями?


А так патентный / авторский троллинг давно придуман.

Мы тоже задали вопрос в ответе на его претензию. Из чего слагается эта сумма? Как он её определил?
Ответа не последовало.

#15 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 20 July 2023 - 09:14

Просмотр сообщенияBalex (19 July 2023 - 20:39) писал:

Довольно редкое в наше время, на мой взгляд, искреннее переживание взрослого человека!
Обыденность такова, что поводов "взять за горло" непуганного обывателя с каждым годом становится все больше и больше!
Такое может произойти и на рыбалке, и на охоте, при управлении транспортным средством, при неправильной уплате налогов, неисполнении обязательств связанных с владением имуществом и пр.

У нас были ситуации, когда статьи с нашего сайта появлялись на сайтах конкурентов. Но мы сначала просили, или разместить ссылку на наш сайт, или статью убрать. Обычно этого хватало. Был случай, когда наш соотечественник в Чехии, скорее всего думающий, что там-то он может делать всё, что хочет, довольно грубо послал нас. Но мы сообщили ему, что обратимся в полицию Чехии. И он резко сменил тон и статью убрал.
Но делать вот так: увидев нарушение тут же бежать к нотариусу, заверять и отправлять претензию, больше смахивающую на письмо шантажиста, .... это как-то не по людски.

После того, как мы получили претензию, я пробил эту фотографию в сети.
Она висела на 50 сайтах. И нигде не было ссылки на фотографа.

Сообщение отредактировал User2107: 20 July 2023 - 09:16


#16 Balex

  • Пользователь
  • 3098 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 July 2023 - 09:32

Просмотр сообщенияUser2107 (20 July 2023 - 09:14) писал:

....Но делать вот так: увидев нарушение тут же бежать к нотариусу, заверять и отправлять претензию, больше смахивающую на письмо шантажиста, .... это как-то не по людски.
Согласен, конечно!
Кроме этого, я бы не отнес это к традициям делового оборота. Многие, считающие, что их права на интеллектуальную собственность нарушаются, как правило, просят содействия в прекращении самого нарушения. И только после того, как переговоры наталкиваются на принципиальное нежелание аппонента решить вопрос мирно, инициируются действия принуждения.

#17 Balex

  • Пользователь
  • 3098 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 July 2023 - 10:23

Просмотр сообщенияUser2107 (20 July 2023 - 09:09) писал:


Это что-то меняет?

Мы тоже задали вопрос в ответе на его претензию. Из чего слагается эта сумма? Как он её определил?
Принципиальное значение имеет юрисдикция. Споры в отношении интеллектуальной собственности разрешаются в соответствии с действующим законодательством той, либо иной страны.


#18 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 20 July 2023 - 11:12

Просмотр сообщения№13 (19 July 2023 - 23:49) писал:

Мой товарищ в свое время запатентовал термин научного направления, которое он продвигал. С тех пор никто не имеет права использовать этот термин без его согласия. Ради интереса сделал поиск. Таки да, список публикаций занимает одну поисковую страницу. Все обходят этот термин, не используя его в своих публикациях. Зато товарищ в масле - он основоположник :)
Т.е. человек продвигает направление, а потом делает всё чтобы о нём забыли. Гениально.

Хотя скорее всего просто появится другой термин, которым все будут пользоваться.

#19 №13

  • Пользователь
  • 15347 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 20 July 2023 - 11:20

Просмотр сообщенияАльфред (20 July 2023 - 11:12) писал:

Т.е. человек продвигает направление, а потом делает всё чтобы о нём забыли. Гениально.

Хотя скорее всего просто появится другой термин, которым все будут пользоваться.
он надеялся зациклить на себя все исследования в этом направлении как основу методики экологической экспертизы и зарабатывать на этом. но что-то пошло не так

Вернее известно, что не так, но это уже не суть. Тот случай когда амбиции не соответствуют возможностям

#20 kastasir

  • Пользователь
  • 1627 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 20 July 2023 - 11:51

Просмотр сообщенияUser2107 (20 July 2023 - 09:09) писал:

По хронологии: наш прогер выложил фотографию на сайт к статье "200 лет консульской службе МИД" в апреле 2009 года.
Договор с адвокатом на передачу прав фотограф заключил в июле 2022 года.

Это что-то меняет?

Ну вот пусть ищет тех, кто начал пользоваться этим фото после июля-22 :)

#21 User341290

  • Пользователь
  • 172 сообщений

Отправлено 20 July 2023 - 15:30

Просмотр сообщенияUser2107 (20 July 2023 - 09:09) писал:

По хронологии: наш прогер выложил фотографию на сайт к статье "200 лет консульской службе МИД" в апреле 2009 года.

Договор с адвокатом на передачу прав фотограф заключил в июле 2022 года.

Это что-то меняет?
Юриста бы сюда. Выглядит странно

#22 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2023 - 13:38

№13, я знавал двух веселых мужиков, застолбивших слово "россиеведение" сразу, как только в ходу пошло-поехало слово "москвоведение", "москвовед"... это времена Пчеловода, до Оленевода еще...

#23 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 21 July 2023 - 13:54

Просмотр сообщения№13 (19 July 2023 - 23:49) писал:

Мой товарищ в свое время запатентовал термин научного направления,
В РФ можно запатеновать: изобретение; полезную модель; промышленный образец; селекционное достижение.
Термин, научное направление и т.п. не является объектом патента.
Что-то тут не так.... ;-)
Номер патента известен?

#24 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2023 - 13:55

Случай прост. Толковый юрист с Вашей стороны обоснует: задолго до Вашей публикации указанное фото было размещено в открытом доступе для свободного использования на 50 сайтах. Никаких судебных постановлений об удалении с этих сайтов не было, претензий к ним не известно. Если каким-либо образом авторское произведение попало в открытые источники, в открытую печать - все, поезд ушел: тогда именно автор должен доказывать, что он ставил знак копирайта на свой снимок ДО утечки в открытую печать. Если же Договор с адвокатом заключен позже даты (размещения в открытой печати, даты самого снимка и пр) - то имеем налицо все признаки уголовно наказуемого мошенничества со стороны адвоката и автора.
Далее, само здание построено известным архитектором, и его изображение не может быть использовано другим лицом в коммерческих целях.
Далее, здание МИД является одним из узнаваемых во всем мире символов нашей государственной внешней политики, знаковым изображением. Если фотограф использовал бы изображение здания МИД в качестве культурно-исторического контекста для своего уникального авторского сюжета, тогда еще можно было бы о чем-то спорить.

#25 Balex

  • Пользователь
  • 3098 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 July 2023 - 15:27

Просмотр сообщенияV.Melnikov (21 July 2023 - 13:54) писал:


В РФ можно запатеновать...
Выше я отметил то, что вопросы связанные с охраной прав на интеллектуальную собственность (ИС) разрешаются в соответствии с действующим законодательством той или иной страны.
Рассуждения о проблемах в области прав на (ИС) начинаются с определения юрисдикции.

#26 №13

  • Пользователь
  • 15347 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 21 July 2023 - 15:47

Просмотр сообщенияV.Melnikov сказал:

Термин, научное направление и т.п. не является объектом патента.
Что-то тут не так.... ;-)
я неточно выразился - не патент, а авторское право. В кухню не влезал, но факт есть факт

Просмотр сообщенияnettmann (21 July 2023 - 13:38) писал:

№13, я знавал двух веселых мужиков, застолбивших слово "россиеведение" сразу, как только в ходу пошло-поехало слово "москвоведение", "москвовед"... это времена Пчеловода, до Оленевода еще...
а более "веселые" ребята, связанные с ФПГ в лихие 90-е, столбили чуть ли не весь словарь:)

#27 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2023 - 14:33

Просмотр сообщенияUser2107 сказал:

По хронологии: наш прогер выложил фотографию на сайт к статье "200 лет консульской службе МИД" в апреле 2009 года. Договор с адвокатом на передачу прав фотограф заключил в июле 2022 года. Это что-то меняет?
Нет. Важнее, когда фотограф выложил фото в открытый доступ.

А так, похоже у этого жучары налаженная схема: найти фото на коммерческом сайте - найти автора (поиск по картинкам рулит) - подписать договор с автором - найти фото на других коммерческих сайтах - отправить иски в суд. А там уже минимум 10 тыр по каждому иску капнет. На таких суммах юрлица не будут заморачиваться, а просто заплатят, потому что услуги адвоката обойдутся дороже.

#28 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 03 August 2023 - 22:50

Спасибо, братья-фотографы!
Мышиная возня под предлогом защиты авторского права несчастного фотографа продолжается. Мы написали отзыв на исковое заявление и сегодня я отнес его в арбитражный суд.
Дело рассматривается в упрощенном (электронном) порядке. Можно было всё отправить в электронном виде на сайте, но почему-то сайт арбитражного суда в упор не видел мою электронную подпись. Пришлось везти и бросать в огромный ящик свои три листика (Там народ тома документов привозит)
Буду держать вас в курсе, чем закончится история.

#29 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 03 August 2023 - 22:57

Просмотр сообщенияHSV (22 July 2023 - 14:33) писал:

Нет. Важнее, когда фотограф выложил фото в открытый доступ.

А так, похоже у этого жучары налаженная схема: найти фото на коммерческом сайте - найти автора (поиск по картинкам рулит) - подписать договор с автором - найти фото на других коммерческих сайтах - отправить иски в суд. А там уже минимум 10 тыр по каждому иску капнет. На таких суммах юрлица не будут заморачиваться, а просто заплатят, потому что услуги адвоката обойдутся дороже.

Он его выложил на своей страничке в ЖЖ
И тут же кто-то написал, что хочет утащить фото на свою страницу
Он ответил, что де берите, конечно! Ему сказали "Спасибо", а он вежливо ответил "Это вам спасибо"
Это всё в 2009 году происходило.
А в 2022 он передал права на фото шустрому адвокату и понеслось
Кстати, наш прогер, разместил фото не со странички фотографа. Оно уже было подрезано и на него был наложен герб России.
Ладно, посмотрим чем закончится.
Кстати, если интересно, могу назвать номер дела. Это же не секретная информация. Никаких расписок о сохранении тайны я не давал.

#30 Ulixes

  • Пользователь
  • 633 сообщений

Отправлено 07 August 2023 - 09:41

Просмотр сообщенияUser2107 (19 July 2023 - 17:25) писал:

Спасибо.
Мой товарищ (юрист) сказал, что адвокат нам и не нужен.
То, что мы повесили на сайт фотографию без указания имени фотографа - уже нарушение авторского права, за которое предусмотрен штраф от 10000.
Так что заплатить нам придется в любом случае.
А сумма будет зависеть только от судьи.

Знакомая тема. Но моя позиция по другую сторону баррикад.
С десяток лет назад поднимал эту тему здесь.

Просмотр сообщенияUlixes (04 April 2010 - 08:19) писал:

В детском саду уже знают - чужое брать не хорошо.
Удалось взыскать немного средств с не порядочных граждан , которые не указывали авторство и выдавали чюжое за своё.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных