Перейти к содержимому


Удаление просветления с поврежденной передней линзы


Сообщений в теме: 14

#1 Михайлович

  • Пользователь
  • 2325 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2023 - 18:01

В Москве появились "умельцы", которые рекламируют лечение царапин и потертостей на передней линзе объектива методом полного снятия просветляющих покрытий.
Для лучшего косметического эффекта и внешнего вида.
https://dzen.ru/vide...5c2dfd5dce?t=64

#2 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2023 - 21:09

М-да. Если там царапины, то не только просветление снимается, но и слой стекла. Последствия для оптической схемы будут фатальные.
Но они там пишут, что у них заказчики в Стамбуле. Это они правильно предусмотрели, так просто не приедут и по репе не настучат :)

#3 Константин Южный

  • Пользователь
  • 717 сообщений

Отправлено 18 June 2023 - 17:37

Вроде царапины на передней линзе не сильно влияют.

#4 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2023 - 17:51

Константин Южный, Да они и на зайдней не особо влияют. Разве что в бокешках видны. Но если их заполировать, сняв изрядный слой стекла (0.1 мм - это уже до фига), то влияние возрастает катастрофически :)

#5 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 20 June 2023 - 12:08

Просмотр сообщенияМихайлович (17 June 2023 - 18:01) писал:

В Москве появились "умельцы", которые рекламируют лечение царапин и потертостей на передней линзе объектива методом полного снятия просветляющих покрытий.
Для лучшего косметического эффекта и внешнего вида.
https://dzen.ru/vide...5c2dfd5dce?t=64
Ха ... , они всегда были, ещё в советские времена "чисткой" старой немецкой оптики банчили - ценнее на рынке :rolleyes:
Одна из технологий: вынимается линза, расплавляется смесь (состав не скажу :P ), линзу "вдавливают" в расплав, после застывания - готовый полировальник.
Далее Крокус в полировальник и вперёд: полировальник медленно вращается, линза пальчиками качается :) !
Снимается мизерный (сотки) слой - ничего фатального, как вещает KNA , Естественно это только для мелких царапинок.

Сообщение отредактировал Klementy: 20 June 2023 - 12:27


#6 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2023 - 12:38

Klementy, против мизерного слоя я и не возражаю. Сам шлифовал, но там помутнение было. Соответственно, варианты были - или сразу в морг, или попробовать эксгумировать. Снялся действительно микронный слой и нормально получилось. С царапинами шлифовать я бы не стал. И мне в руки попадал результат зашлифовки царапин. Действительно, фатально.

Просто, сдаётся мне, что полировальщики из стартового сообщения не очень в курсе этих тонкостей. Они категориями керамогранита мыслят :)

#7 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 20 June 2023 - 16:41

Просмотр сообщенияKNA (20 June 2023 - 12:38) писал:

С царапинами шлифовать я бы не стал. И мне в руки попадал результат зашлифовки царапин. Действительно, фатально.

Просто, сдаётся мне, что полировальщики из стартового сообщения не очень в курсе этих тонкостей. :)
Судя по видео, мАсквичи снимали только покоцанное просветление, задача - продать подороже!
Описанным мной методом можно снимать и неглубокие царапины и собственно по стеклу.
Для этого нужно изготовить не один, а несколько Шлифо\Полировальников и начинать нужно со шлифпорошка (5-3мкм) , понижая зерно и заменяя Ш\П на новые, конечный результат - полировка Крокусом.
Царапины глубже 0,1-0,15 редкость, а снятие таких слоёв мало скажется на качестве объектива.

Кстати, где-то читал, что толщины линз в советских объектива имели схожие допуски !!

#8 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 21 June 2023 - 02:20

Просмотр сообщенияКонстантин Южный (18 June 2023 - 17:37) писал:

Вроде царапины на передней линзе не сильно влияют.
Дык - "Для лучшего косметического эффекта"

#9 Эллин

  • Пользователь
  • 3544 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2023 - 09:36

Просмотр сообщенияKlementy (20 June 2023 - 16:41) писал:

Судя по видео, мАсквичи снимали только покоцанное просветление, задача - продать подороже!
Описанным мной методом можно снимать и неглубокие царапины и собственно по стеклу.
Для этого нужно изготовить не один, а несколько Шлифо\Полировальников и начинать нужно со шлифпорошка (5-3мкм) , понижая зерно и заменяя Ш\П на новые, конечный результат - полировка Крокусом.
Царапины глубже 0,1-0,15 редкость, а снятие таких слоёв мало скажется на качестве объектива.

Кстати, где-то читал, что толщины линз в советских объектива имели схожие допуски !!
В юности пытался самостоятельно изготовить главное зеркало телескопа. :)
Отклонение кривизны даже в 0,01 мм фатально. На коленке без спец оборудования обеспечить такую точность сложно.

#10 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 21 June 2023 - 15:46

Просмотр сообщенияЭллин (21 June 2023 - 09:36) писал:

Отклонение кривизны даже в 0,01 мм фатально. На коленке без спец оборудования обеспечить такую точность сложно.
И на какой коленке вы эти сотки измеряли Фатальный вы наш ?? Не надо ничего пИсать наобум!!

А Я вам скажу, в молодости телезеркалами не увлекался, но из собственного опыта: в старшем студенчестве подрабатывал удалением царапин, снимал и до 0,1мм с поверхности линз, причем было (да и сейчас под рукой) оборудование позволяющее и имерять сотки, и контролировать отклонение кривизны, и скажу вам так - ничего фатального в "подновлённом" объективе по сравнению с подобным оригиналом не наблюдалось !!!

PS. Спросите нахрена эти заморочки ... Блестящий объектив - дороже на рынке !! :hi:

Сообщение отредактировал Klementy: 21 June 2023 - 16:12


#11 Эллин

  • Пользователь
  • 3544 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2023 - 00:05

Просмотр сообщенияKlementy (21 June 2023 - 15:46) писал:

И на какой коленке вы эти сотки измеряли Фатальный вы наш ?? Не надо ничего пИсать наобум!!

А Я вам скажу, в молодости телезеркалами не увлекался, но из собственного опыта: в старшем студенчестве подрабатывал удалением царапин, снимал и до 0,1мм с поверхности линз, причем было (да и сейчас под рукой) оборудование позволяющее и имерять сотки, и контролировать отклонение кривизны, и скажу вам так - ничего фатального в "подновлённом" объективе по сравнению с подобным оригиналом не наблюдалось !!!

А в чем проблема? У нас в школе были обычные сферометры с часовым индикатором. Разрешение 0,01мм.
У препода был личный индикатор, который разрешал ЕМНИП 2,5мкм.
Телескопом был доволен, до тех пор, пока не довелось посмотреть в "фирменный".
Потом, уже после окончания школы дважды перешлифовывал зеркало на производстве.
Крайний раз, отклонения кривизны не превышали десятой доли микрона.
Картинку даёт шикарную.

Из недавнего.
Строители испортили мне зеркало во всю стену. Работали болгаркой. Зеркало прикрыли картоном.
А в картоне оказалась дырка размером с пачку сигарет. Вот туда то искры и попали.
Вначале шлифанул по минимуму. Стала заметна "линза" Пришлось растушовывать до формата А4.

#12 Liukk

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 June 2023 - 07:56

Просмотр сообщенияKlementy сказал:

И на какой коленке вы эти сотки измеряли Фатальный вы наш ?? Не надо ничего пИсать наобум!!
Этой "коленке" уже лет двести и называется она "теневое испытание по методу Фуко". Позволяет определять отклонения зеркал от сферичности с точностью до 0,00007 мм!!!
Источник . Навашин "Телескоп астронома-любителя".
А сферичность поверхностей линз проверяют по кольцам Ньютона. Точность - аналогичная и лимитирована длиной волны света.

#13 nitar58

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2023 - 11:08

Есть отдельный допуск на толщину линзы по оси (он может быть меньше 0,1 мм может быть больше 0,1 мм, зависит от конкретного случая), допуск на радиус ( обозначается на чертежах "N", обычно для фотообъективов 5 колец это примерно 0,0014 мм (допустимое отклонение поверхности от сферы расчетного радиуса)), и допуск на отклонение поверхности от ближайшей сферы "дельта N" (обычно 0,00014 мм). Для зеркала телескопа последний допуск не более 0,00007 мм.

#14 Эллин

  • Пользователь
  • 3544 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2023 - 20:20

Случайно обнаружил у себя в гараже стёклышко со "школьных" времён.
Прикрепленное изображение: 2023-06-24-в-19.57.jpg
Если у кого-то очумелые ручки чешутся по шлифовке линз, могу поделиться. :)

(толщина ~ 50мм диаметр ~ 160-170мм. Марка стекла - хз. )

#15 Ivan-_-

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2023 - 04:12

Да видел это видео, я просветление убираю 4000 алмазной полировать все отлично как новое, метал стекло пластик спокойно





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных