Перейти к содержимому


Интересно проверить


Сообщений в теме: 35

#1 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 17 June 2023 - 17:53

Коллеги, я прошлой ночью заехал на лавандовое поле, сделал несколько пробных кадров, качество не бог весть какое, но и с ним можно поиграть, выбрал кадр нормальный, покрутил-повертел, обработал но всё не то. Или то... А давайте ради интереса я попрошу вас попробовать свои силы. По ссылке доступен исходный DNG с удаленными моими правками, чтобы как с чистого листа. И жпег превьюхи такой же, чтобы не было подсознательного желания на что-то ориентироваться.
Вот превьюха:
Изображение

Файл -сшитый хдр, 154 Мб, Смысл в том, что я кадры с подсветкой фонариком (слабым) делал, каждый раз где-то темно, где-то светло, хдр (не внутрикамерный), позволил сшить нормально подсвеченное кусками поле, поверьте, объединенный лучше, чем три составляющих отдельно. и шумов визуально меньше гораздо. Больше никаких манипуляций.
ссылка на RAW (DNG) из облака: https://cloud.mail.r.../FBMo/VL7xs2yTE
-ссылка доступна месяц.
Будет интересно, что у кого получится, сравнить, сделать выводы (что не всё так плохо, я не умею обрабатывать и есть к чему стремиться и т.п.),ълчется свежего взгляда, а свою обработку придержу пока.
Надеюсь вам будет интересно поиграться, если ручки чешутся )

п.с. Некие темные ореолы над лесом присутсвуют на всех отдельных кадрах, с хдр не связано, это вероятно выдают какие-то внутрикаменые настройки, с которым я еще не научился бороться, иногда такое замечаю, тогда допиливаю ручками.

Сообщение отредактировал MrZu: 17 June 2023 - 18:02


#2 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2023 - 18:51

а как оно должно быть? ща мы тут накрутим ))

Прикрепленное изображение: V0004550-HDR.jpg

#3 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2023 - 19:13

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

а как оно должно быть?
Да какая разница! :)

Прикрепленное изображение: V0004550-HDR-m.jpg

#4 kep

  • Пользователь
  • 1584 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Вячеславович
  • Фамилия:Капустин
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2023 - 21:21

Прикрепленное изображение: V0004550-HDR-14.jpg

Сообщение отредактировал kep: 17 June 2023 - 21:29


#5 goldpompon

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 17 June 2023 - 22:55

Прикрепленное изображение: landscape01.jpg

#6 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 17 June 2023 - 23:06

О, спасибо, здорово, коллеги, пошел процесс!

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

а как оно должно быть? ща мы тут накрутим ))
мне интересно, что можно выжать из этого файла. Сам я своим результатом не удовлетворен,что ли, но объяснить себе не могу. Так что есть надежда, что у коллег получится. Вот у меня так вышло:
Изображение

Сколько разных версий однако! )

#7 Cucumus

  • Пользователь
  • 162 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2023 - 02:35

Как-то так.
Upd: Хотя, пожалуй, небо надо было потемнее оставить. Ну да ладно.
Изображение

Сообщение отредактировал Cucumus: 18 June 2023 - 02:38


#8 Bronko

  • Пользователь
  • 2730 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2023 - 08:40

Прикрепленное изображение: V0004550-HDR.jpeg

#9 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 18 June 2023 - 08:58

Как интересно рассматривать и обсудить каждый вариант, спасибо, коллеги! Я вот сейчас смотрю на свой, уже понимаю- слишком "жестко" наверное по свету, проработку неба тоже стоило приглушить, яркая россыпь, контраст звезд также этому способствует.

#10 №13

  • Пользователь
  • 15340 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 18 June 2023 - 09:54

MrZu,это тот случай, когда авторское видение определяет характер обработки. Т.к. вы отдали всем участникам авторское право, то мы и видим разные результаты. И нельзя сказать какой лучше. Все по-своему интересны:)

#11 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2023 - 10:01

Просмотр сообщения№13 сказал:

И нельзя сказать какой лучше. Все по-своему интересны
и самое интересное, что сядь человек за обработку в другой момент времени – получился бы иной результат, как мне кажется... но это моё допущение применимо только к подобным сюжетам )
вариативностей тут бездна, а какая в данный момент понравится — хрен знает.

#12 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 18 June 2023 - 11:47

Schwanz, всё так, но свои какие-то полезные соображения определённо появляются. К примеру Ваш вариант, а также обработка Cucumus и Bronko, мне видятся как раз в ту сторону, которую бы хотел отобразить в тот самый момент времени ) Вариант Сергея совсем близко.
goldpompon, видится слишком тёмным, однако если его раскрыть на полный экран, то понимаешь, что именно так (по яркости) и воспринималось на месте :D Автоматический ББ тут конечно не поможет, он обычно в похожую желтизну уводит. Держаться ли того как было, или как лучше видно? Я бы за второе ))
Решение по цветам Игоря kep, неожиданно, самому мне естественный тон лаванды хотелось сохранить даже если будет какой-то эпичный МП как у Сергея HSV, (городскую подсветку не подавил, а использовал в плюс :hi:) или смещение общего тона как например у Bronko, в общем я бы еще повозился, чтобы гармонизировать поле с оттенками неба. Но во всех этих вариантах небо не такое "зернистое" как у меня, в этом смысле я перекрутил наверное. Это всё только мысли вслух, а не критика, большое вам спасибо за варианты.

Сообщение отредактировал MrZu: 18 June 2023 - 12:04


#13 Bronko

  • Пользователь
  • 2730 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2023 - 11:56

Просмотр сообщенияMrZu (18 June 2023 - 08:58) писал:

Как интересно рассматривать и обсудить каждый вариант, спасибо, коллеги! Я вот сейчас смотрю на свой, уже понимаю- слишком "жестко" наверное по свету, проработку неба тоже стоило приглушить, яркая россыпь, контраст звезд также этому способствует.
Здесь типичный случай нескольких источников. По такому случаю рекомендуют стратегию раздельной обработки с разными балансами белого, разведение по экспозиции и контрасту и дальнейшее сведение через маску (в данном случае небо и земля). Либо усреднения параметров. Но от усреднения веет павильонной съемкой, как на мой вкус.
Вам вариант свой, возможно, не нравится именно по причине того что вы были за штурвалом видели сцену и глаз успевал перестроится с одного света на другой.
Пару вариантов. Один через маску, другой усредненный. Некая кривизна присутствует,)))) давно не брал в руки шашек.

Просмотр сообщенияSchwanz (18 June 2023 - 10:01) писал:

и самое интересное, что сядь человек за обработку в другой момент времени – получился бы иной результат, как мне кажется... но это моё допущение применимо только к подобным сюжетам )
вариативностей тут бездна, а какая в данный момент понравится — хрен знает.

Факт. ))) Это касается не только подобных сюжетов.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: V0004550-HDR_студия.jpeg
  • Прикрепленное изображение: V0004550-HDR_св.jpeg


#14 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2023 - 12:05

Просмотр сообщенияBronko сказал:

Это касается не только подобных сюжетов
ну... просто есть и такие, когда у тебя колорчекер в кадре и тут уж будь добр соответствовать )))

#15 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 18 June 2023 - 12:13

Просмотр сообщенияBronko сказал:

Здесь типичный случай нескольких источников. По такому случаю рекомендуют стратегию раздельной обработки с разными балансами белого, разведение по экспозиции и контрасту и дальнейшее сведение через маску (в данном случае небо и земля). Либо усреднения параметров. Но от усреднения веет павильонной съемкой, как на мой вкус.
Да, я работал отдельно с небом и землей, локально кистями допиливал но работать можно по-разному, (т.е. в лучшую сторону и не очень), и потом эти половинки надо всё равно гармонизировать и по яркости и по цветовым сочетаниям, ну это как я вижу. Надо будет туда еще вернуться, чтобы успеть застать синий час и осмотреться.

#16 Jeine

  • Пользователь
  • 92 сообщений

Отправлено 18 June 2023 - 12:30

Как по мне, фонарик подпортил исходник. Он добавил неравномерности.

#17 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2023 - 12:33

Просмотр сообщенияMrZu сказал:

Но во всех этих вариантах небо не такое "зернистое" как у меня, в этом смысле я перекрутил наверное.
Да, небо очень зернистое в исходнике. Я его шумодавом заглаживал и в конверторе, и в финальном Smart sharp-инге

Просмотр сообщенияJeine (18 June 2023 - 12:30) писал:

Как по мне, фонарик подпортил исходник. Он добавил неравномерности.
Да, слишком яркий ПП. Я его локально приглушил и по яркости и по насыщенности

#18 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 18 June 2023 - 12:53

Просмотр сообщенияJeine сказал:

Как по мне, фонарик подпортил исходник. Он добавил неравномерности.
Подсветка была необходима, там очень темно, а передний-средний план важны, особенно если потом захочется поиграть с пп, который будет важен именно с хорошим цветом. Но и Вы правы, с фонариком не так просто, надо было подсветку делать не так как я (маленький фонарик, и отходил на несколько метров) в обе стороны во время экспозиции (резутьтат- жесткие и непредсказуемые пересветы пп, с которыми потом бороться). Нужно было отходить дальше в сторону (заднебоковой свет, успевая со смещением небольшим, чтобы и в бороздах глубоких жестких теней не было), и подсвечивать равномернее и дальше, с хорошим фонарём. Луна на небе существенно помогла бы тоже с полем, (не не с небом). Так что любые факторы могут как помогать, так и мешать конечно.

Недавно присмотрел хороший фонарь, побежал к другу в магазин, а фонаря нет (инфо на сайте не актуально) вот такой, цена около 5т.р. он со сменной фокусировкой.
https://market.yande...553578775&cpa=1
может кто что посоветует, кстати?

Сообщение отредактировал MrZu: 18 June 2023 - 13:00


#19 Jeine

  • Пользователь
  • 92 сообщений

Отправлено 18 June 2023 - 12:56

Любой фонарь будет болью в кадре. Лучше подбирать удачное время суток и погоду.

Сообщение отредактировал Jeine: 18 June 2023 - 12:57


#20 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 18 June 2023 - 13:05

Просмотр сообщенияJeine сказал:

Любой фонарь будет болью в кадре. Лучше подбирать удачное время суток и погоду.
удачное время суток для млечного пути - самая тёмная ночь. Или снимать раздельно - в синий час землю плюс дожидаться полной темноты и разворота МП как надо (вертикально) :)

Место выбрано не случайно, рядки лаванды ориентированы на юг, минимум засветки горизонта (сравнительно с другими).

#21 Jeine

  • Пользователь
  • 92 сообщений

Отправлено 18 June 2023 - 13:05

Ну, или так. А мультиэкспозиция вообще чудеса творит (которые тут все любят).

#22 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 18 June 2023 - 13:14

Похожий сюжет в маковом поле
Изображение

Просмотр сообщенияJeine (18 June 2023 - 13:05) писал:

Ну, или так. А мультиэкспозиция вообще чудеса творит (которые тут все любят).
согласен, кстати, а тут (с лавандой) ее роль сшивка хдр выполнила. Но с движением звезд не все так просто, придётся или снимать отдельно, или уж с треками делать,(но мп размажется вхлам) но минимум полчаса времени, и больше рисков не угадать с подсветкой, теряя эти полчаса или больше.

Лаванда в этом смысле удобна- от ветра не колышется как маки, на которые дышать нельзя.

Сообщение отредактировал MrZu: 18 June 2023 - 13:18


#23 Bronko

  • Пользователь
  • 2730 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2023 - 14:34

Такой вариант.)))
Изображение

Сообщение отредактировал Bronko: 18 June 2023 - 14:35


#24 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 18 June 2023 - 15:12

Просмотр сообщенияBronko сказал:

Такой вариант.)))
Этот более туннельный )) Да, надо подумать над подсветкой.

#25 Jeine

  • Пользователь
  • 92 сообщений

Отправлено 18 June 2023 - 15:18

Просмотр сообщенияMrZu (18 June 2023 - 15:12) писал:

Да, надо подумать над подсветкой.
Наймите с десяток человек (или даже штативов, но это хуже), пусть они с десятью фонариками по 500 рублей за каждый посветят. Всё ж лучше будет одного фонарика за 5 тыр.

#26 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 18 June 2023 - 16:53

Просмотр сообщенияJeine сказал:

Наймите с десяток человек (или даже штативов, но это хуже), пусть они с десятью фонариками по 500 рублей за каждый посветят. Всё ж лучше будет одного фонарика за 5 тыр.
Спасибо за ценный совет, но я все же не теоретик, а практик, буду снимать как опыт подсказывает )

#27 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 18 June 2023 - 16:58

Нет смысла засвечивать всё поле, нужен только хорошо выверенный акцент, поэтому массовку с оплатой сверхурочных оставим профессионалам

#28 bryiz

  • Пользователь
  • 688 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 18 June 2023 - 17:07

MrZu, вот такой вполне неплох,с переменной фокусировкой. Олоочень яркий. Я в местном магазинчике в ЛО, купил за 780 р.
https://bhf-shop.ru/...noj-fonar-p-s66

#29 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 18 June 2023 - 17:58

bryiz, спасибо, запомню, может и попадется такой. Пересмотрел сегодня в магазинах несколько китайских, всё не то- слабые, цвет свечения ужасть, такие надо проверять на месте, не заочно. Мои старые с неплохим светом один за другим разломались, хожу с чем попало пока.

Сообщение отредактировал MrZu: 18 June 2023 - 18:01


#30 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2023 - 18:01

Просмотр сообщенияBronko сказал:

Такой вариант.)))
Как-то тут Млечный путь в дымок от костра превратился :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных