Перейти к содержимому


Хелп. Пытаюсь выбрать ФФ тушку под манульные объективы К1-II или A7RIII?


Сообщений в теме: 144

#91 Slesar

  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 04 May 2023 - 18:31

Спасибо, тоже мало-помалу склоняюсь к этому варианту. Осталось пощупать-таки лично, так как, по-видимому, без этого не выйдет :)

#92 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 05 May 2023 - 10:33

<p>

Просмотр сообщенияSlesar сказал:

<br />Все это просто желание увести разговор в иное русло. Своими фото ни с кем делиться не собираюсь.<br />
<br /></p>
Знаете, а Вы похоже совершенно правы. Все сказанное и мною лично и моими уважаемыми коллегами лишь попытка намекнуть Вам о том, что существуют, причем уже давно, некие правила поведения в обществе.
Как то не принято, ввалившись в вышеупомянутое общество, с порога складывать ноги на стол и требовать и того и другого, да ещё заявлять, что присутствующие рылом не вышли лицезреть Ваши снимки.
Если бы я не был столь гуманен, то посоветовал бы повторить то же самое тольк не в виртуале, а в реале.
Вы ведь даже не удосужились пройтись по структуре форума. Здесь цельная тема есть, специально для новичков. Люди, прежде чем начинать писать что либо, представляются.
И да, как то так сложилось, что старожилам в ЛЮБОМ устоявшемся сообществе разрешается больше, чем только что переступившим порог. В этом Вы совершенно правы.
Кстати, желание увидеть Ваши снимки вызвано не повышенным интересом к интимным подробностям Вашей личной жизни:), а, как ни странно, желанием дать наиболее точный совет.


#93 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 05 May 2023 - 22:18

Коллеги, вы чего сами раздухарились? Человек пришел и задал предельно конкретный вопрос. Если забыли его, прочтите название темы. Зачем наваливать кучу лишней информации и склонять в свою религию (другие системы, объективы), вас об этом никто не просит. Если есть положительный/отрицательный опыт работы с мануальниками на указанных автором камерах, пишите, желательно конкретно, если нет, то не клюйте автора темы, а проходите мимо, обидчивые финские парни.

Сообщение отредактировал MrZu: 05 May 2023 - 22:24


#94 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 08 May 2023 - 07:10

Просмотр сообщенияSlesar (04 May 2023 - 18:31) писал:

Осталось пощупать-таки лично, так как, по-видимому, без этого не выйдет :)

Самое мудрое решение.

Через подобные темы - "что выбрать" - я проходил не раз. Вывод всегда один. Решение каждый принимает для себя сам. Советы коллег могут лишь поддтолкнуть к тому или иному решению. А могут и запутать окончательно.

Лично я в подобной ситуации обратил бы особое внимание на Кэноны. Но хозяин - барин.

Со своей стороны лишь один совет. Очень помогает. Не стоит рассматривать ситуацию, как нечто завершённое и непоправимое. Надо отталкиваться от того, что любая тушка - это расходник по умочанию. Просто цифрозадник, который устаревает уже через 2-3 года. Но при этом ещё дого остаётся работоспособным.
И зацикливаться на едином решении на всю оставшуюся (ок - ближайшую) жизнь - просто нонсенс. В наше время поменять тушку - это достаточно простая операция. Другое дело - оптика. Поэтому не стоит так усложнять, когда речь идёт о тушках. Покупайте б/у, пробуйте, выбирайте. Ни кто за Вас это путь не пройдёт.
Поэтому выход напрашивается один. Личный опыт. Купить б/у тушки от Сони и Пентакс. Обе попользовать. Ненужное - продать с минимальными потерями. И... Купить Кэнон.... :rolleyes: Шутка...
Это самое действенное средство. Поверьте. Сам убеждаюсь в это в который уже раз...

Сообщение отредактировал vadim69: 08 May 2023 - 07:20


#95 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 25 May 2023 - 14:15

Тут нечего голову ломать Sony A7R первого поколения, именно такую использую для мануальной оптики, шикарная и недорогая камера. Вот снимок на открытой Гелиос 40-2

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: PNLh11lhjaA.jpg


#96 Slesar

  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 28 May 2023 - 14:00

Цитата

Решение каждый принимает для себя сам. Советы коллег могут лишь поддтолкнуть к тому или иному решению. А могут и запутать окончательно.
Это да, но хорошо, когда принимаешь обдуманное, информированное решение. А когда в зоне доступности нет ни одного фотоаппарата, который хотя бы близко подходил по характеристикам, а то, что есть, не дают даже в руки подержать, когда вся информация с форумов из разряда слухов, а денег у тебя - только-только купить одну полнокадровую тушку и все... Пощупать так и не вышло. Точнее - объектив на тушку навернул через пластмассовую гайку, напечатанную на принтере, фотоаппарат без объектива отказался что-то подтверждать в принципе, понял, что контрастный пикинг показывает не больше, чем я просто так вижу в кадре, да еще и запутывает временами - зря на него надеялся. Значит нужно подтверждение фазового или зеркало с экранчиком. Из зеркал полнокадровых остались только К1 да 5Д. У К1, как я здесь выяснил, гайка не того, у 5Д нет стаба. Остаются полнокадровые Сони А7, Никон Z или Кенон R. Но тут информации еще меньше - Никон, вроде, подтверждает с любыми объективами, но, говорят, не всегда точно; как добиться подтверждения от Соньки я вообще не понял (поставить переходник на Кенон + одуванчик? Переходник LA-EA + минолтовский одуванчик?); у кенонов все красиво - их индикатор подтверждения фазового со стрелками - шедевр. Но если брать Кенон - то обрезанная R-ка хуже, чем 5Д, и лучше купить его, а на R5 ценник ужасен... Одно порадовало - резкости на 42-мегапиксельную матрицу хватает вполне. Если б Кенон не перстал выпускать полнокадровые зеркалки - выбор был бы намного проще, а так необходимые характеристики разбросаны по нескольким разным аппаратам. Теперь сижу, мучаюсь, жду хвост кп-а/н, чтоб проверить подтверждение на Никоне (если вообще можно соотносить точность подтверждения на Д3200 у моего приятеля и на Z-серии, но Z ни у кого из знакомых нет). Да еще ищу способ заставить Соньку подтверждать.

Сообщение отредактировал Slesar: 28 May 2023 - 14:07


#97 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 28 May 2023 - 14:40

Если человек пытается сам себя запутать то никакой форум не поможет.

#98 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 28 May 2023 - 16:00

Просмотр сообщенияSlesar (28 May 2023 - 14:00) писал:

Да еще ищу способ заставить Соньку подтверждать.

Не надо на Соньке ничего подтверждать. :wacko:

Как в бинокле навёлся на резкость и клацай, подправил и опять клацай шедевры. :)



#99 Munzer

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Рамеское

Отправлено 28 May 2023 - 17:28

купил 1DM2 и горя не знаю, пользуюсь только ручными стёклами, 85-ка и фишай 12мм. с его огромным и светлым видоискателем даже на 1.4 , конечно не в движухе, но попадаю 9 из 10. цвет, эргономика, звук затвора - просто песня. 42 МП - зачем они любителю, фотообои печать? или билборды? тут 8 можно кадрировать так не хило. 60-40 печатал - резкости, деталей - вагон, куда больше. вот думаю ещё первую единичку взять, там вообще 4МП...

#100 Slesar

  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 28 May 2023 - 18:25

Цитата

Как в бинокле навёлся на резкость и клацай, подправил и опять клацай шедевры.
Во-во. Как в бинокле :) Такое я попробовал, наверное, уже на нескольких десятках тушек. Видать, мало кто видел, как удобно наводиться на резкость на нормальной механической тушке. Ни в какое сравнение не идет. Приближается, возможно, к этому "эмулятор клиньев" от Кенона. Но и тут засада - пошел пощупать R-ку, но нигде ж не написано, что она не работает с китайским одуванчиком :( Надо покупать фирменный.

Цитата

42 МП - зачем они любителю, фотообои печать? или билборды?
42Мп - это всего-навсего ватман с разрешением 200дпи. Да и они для меня не самоцель. Просто только фотоаппараты 2-3 летней давности начали давать нормальный уровень шума на высоких ИСО. Так-то всякие Марки2 хороши. Но в контролируемых условиях студии, а не всякое г-но снимать, как я.

#101 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2023 - 18:46

Просмотр сообщенияSlesar сказал:

всего-навсего ватман с разрешением 200дпи
1 метр на 66 см с разрешением глянцевого журнала (американского) ...
это не всего-навсего. это дохрена.

Просмотр сообщенияSlesar сказал:

фотоаппараты 2-3 летней давности начали давать нормальный уровень шума на высоких ИСО
угу, в камеры вшили неотключаемый шумодав, что не есть гут.
эска от сони не прокатит?

#102 Slesar

  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 28 May 2023 - 19:17

Цитата

эска от сони не прокатит?
Может и прокатит, да тут вопрос, скорее, есть ли вообще на беззеркалках Сони (или любого другого производителя) удобные средства наводки на резкость, кроме пресловутой "лупы". Или возвращаться к зеркалкам с иными потерями в эргономике.
Щумодав, кажется, только во втором Пентаксе и есть. В остальных он не навязывает своего присутствия - хошь включил, хошь выключил. Во всяком случае, у соньки разрешающая в линиях не сильно отличается от пересчета на мегапиксели, да и детали видны невооруженным глазом - откуда их шумодав достанет... Сейчас матрицы шумят сильно меньше, чем лет десять тому назад.

Сообщение отредактировал Slesar: 28 May 2023 - 19:19


#103 Jeine

  • Пользователь
  • 92 сообщений

Отправлено 28 May 2023 - 19:22

Просмотр сообщенияSlesar (28 May 2023 - 18:25) писал:

а не всякое г-но снимать, как я.
Самокритики Вам не занимать. Но, вероятно, Вы хотели написать "а не всякое г-но снимать, как у меня"?

#104 Slesar

  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 28 May 2023 - 19:23

Цитата

это не всего-навсего. это дохрена.
Мой мастер по фото печатал такие, когда я еще совсем мелкий был - поворачивал штангу фотоувеличителя и проецировал прямо на пол. Потом по стенам развешивал :)

#105 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2023 - 19:39

Просмотр сообщенияSlesar сказал:

Сейчас матрицы шумят сильно меньше
это не сколько матрицы, а шумодав, про который вам не рассказывают в рекламных буклетах.
он по технологии кмопа там просто обязан быть )

Просмотр сообщенияSlesar сказал:

Мой мастер по фото печатал такие, когда я еще совсем мелкий был
я сам такие печатал — с узкаря, даже мелкозернистого кн2 или фото32 предел был вполовину меньше — деталей не прибавлялось )
а напечатать хоть во всю стену можно, толку-то...
поэтому 42 мп на узкаре — дохрена )

#106 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 28 May 2023 - 21:58

Просмотр сообщенияSlesar (28 May 2023 - 14:00) писал:


Стаб... Я тоже болел этим вопросом, пока не убедился в его неэффективности. На старых тушках. Про актуальные не скажу. Но могу сказать однозначно - сейчас снимаю без стаба и горя не знаю. Ну разве иногда...

У Сони разве есть стаб? Там же вроде как у Кэнон - всё в оптике.

Когда выбирал себе полнокадровую тушку, то рассматривал в первую очередь Кэнон пятак. А за тем и шестёрку. В Кэноне меня всё устраивало кроме размеров и веса. За то за малые деньги можно было взять тушку с малым пробегом. В этом великое преимущество Кэнон.

За ваш случай я вообще не понимаю. Если есть сумма на новый Пентакс, то за те же деньги можно взять и первую семёрку Сони и Кэнон пятак. И ещё на оптику должно остаться. Или я чего то не понимаю...

Новую камеру хочется. Я понимаю. Я тоже купил когда то пятёрку Пентакс за 1500 евро. Теперь я знаю, как быстро устаревает камера и как быстро падает на неё цена. Более новых камер я не хочу.

#107 дэн

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:С-Петербург.

Отправлено 30 May 2023 - 18:12

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

за те же деньги можно взять и первую семёрку Сони и Кэнон пятак
- и то, и другое УГ по сравнению с К-1. Если речь не идет о марке 4. Но он существенно дороже пентакса

#108 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 30 May 2023 - 21:15

Просмотр сообщениядэн (30 May 2023 - 18:12) писал:

- и то, и другое УГ
Люблю громкие заявления, особенно не подкреплённые ни единым аргументом.

#109 Munzer

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Рамеское

Отправлено 30 May 2023 - 22:00

Просмотр сообщениядэн (30 May 2023 - 18:12) писал:

- и то, и другое УГ по сравнению с К-1. Если речь не идет о марке 4. Но он существенно дороже пентакса
а чем плоха семёрка и первый пятак. и что такого волшебного в k1. а учитывая, что процентов 99 тут сидящих покупают камеры для цветочков и котиков.. есть у меня один знакомый, купил себе 1DX, парк оптики кенон, 851.2, 28-300L и ещё дюжину, на сумму около 1 ляма и фоткает домашних животных, да жену свою с ребёнком, и есть я, например, у которого есть первый пятачок и старая 8МП единичка и тоже снимаю котиков и цветочки, на старые мануальные стёкла стоимостью пару банок пива, а фоточки то одинаковые, что у него, что у меня, так в чём плох пятак - тем более под мануальные стёкла?

#110 дэн

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:С-Петербург.

Отправлено 31 May 2023 - 14:43

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

за малые деньги можно было взять тушку с малым пробегом. В этом великое преимущество Кэнон
- поделитесь опытом, как именно вы определяли пробег на ПЕРВОМ пятаке? :D

Просмотр сообщенияvadim69 (30 May 2023 - 21:15) писал:

Люблю громкие заявления, особенно не подкреплённые ни единым аргументом.
какие именно аргументы вас интересуют? Вы сами-то в руках держали К1?

#111 дэн

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:С-Петербург.

Отправлено 31 May 2023 - 14:48

Просмотр сообщенияMunzer сказал:

чем плоха семёрка и первый пятак
а где я написал, что они плохи? Плохих камер вообще не бывает, все познается в сравнении. А котикофф можно прекрасно и смартфоном снимать, какое это имеет отношение к возможностям серьезной камеры?

#112 Munzer

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Рамеское

Отправлено 31 May 2023 - 16:10

Просмотр сообщениядэн (31 May 2023 - 14:48) писал:

а где я написал, что они плохи? Плохих камер вообще не бывает, все познается в сравнении. А котикофф можно прекрасно и смартфоном снимать, какое это имеет отношение к возможностям серьезной камеры?

Сообщение отредактировал Munzer: 31 May 2023 - 16:18


#113 RRhamann

  • Пользователь
  • 619 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 31 May 2023 - 18:41

Просмотр сообщениядэн (31 May 2023 - 14:48) писал:

а где я написал, что они плохи? Плохих камер вообще не бывает, все познается в сравнении. А котикофф можно прекрасно и смартфоном снимать, какое это имеет отношение к возможностям серьезной камеры?

Давно ли к1 стала серьёзнее чем сони а7r? И хотелось бы узнать в чём именно серьёзность? Я понимаю прекрасно что это форум пентакс, но сравнивать несравнимое я бы не стал

#114 Константин Южный

  • Пользователь
  • 717 сообщений

Отправлено 31 May 2023 - 20:02

Просмотр сообщенияRRhamann (31 May 2023 - 18:41) писал:

Давно ли к1 стала серьёзнее чем сони а7r? И хотелось бы узнать в чём именно серьёзность? Я понимаю прекрасно что это форум пентакс, но сравнивать несравнимое я бы не стал
По эргономике и надёжности - это даже не разные планеты, ЭТО РАЗНЫЕ ВСЕЛЕННЫЕ...

Жаль что Сони так косячит в камерах. Объективы есть интересные.

#115 RRhamann

  • Пользователь
  • 619 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 31 May 2023 - 21:03

Просмотр сообщенияКонстантин Южный (31 May 2023 - 20:02) писал:


По эргономике и надёжности - это даже не разные планеты, ЭТО РАЗНЫЕ ВСЕЛЕННЫЕ...

Жаль что Сони так косячит в камерах. Объективы есть интересные.

Надежность пентакса просто зашкаливает с его черными квадратами и стреляющими очередями затворами, так что не надо сказок. Это я не про к1 конкретно, её у меня не было и не будет никогда ибо есть а7sii. Глупо спорить о превосходстве пентакса, тем более полного кадра который все остальные более развитые бренды выпустили на два десятка лет раньше. Эргономика? Ну точно не про к1.
Ещё пару слов про пентакс: цены космос.
То что он идёт типа своим путём можно только на этом форуме между собой рассказывать.

Просмотр сообщенияSlesar (04 May 2023 - 18:04) писал:


Выбор уже ограничил до двух вариантов - Пентакс или Сонька беззеркалка. Никон на преимущественно мануальники советовать нет смысла.

Если я скопил в кои-то веки 150 тыр, это не значит, что я "могу себе это позволить" регулярно. Я куплю на бюджет в 150 тыр полнокадровую камеру + полтора десятка новых светосильных фиксов на замену? Нет.

Камера - такая же часть системы, как и объектив. Почему их не сравнивать? Это же аналог пленки + эргономика. Вот по эргономике вопрос и был, а художественные дела здесь ни при чем.

Какую мысль можно здесь проиллюстрировать при помощи фото? Насколько мне удобно фокусироваться? Как привинчивается объектив? Все это просто желание увести разговор в иное русло. Своими фото ни с кем делиться не собираюсь.

Однозначно сони.
Имея и пентакс и сони на руках всегда удивляет чистота изображения на сони, она настолько прозрачная что фото с пентакса даже на минимальных исо кажутся какими то рыхлыми

#116 올드보이

  • Пользователь
  • 944 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Фамилия:Волохов
  • Город:Курск

Отправлено 31 May 2023 - 21:08

Просмотр сообщенияRRhamann (31 May 2023 - 21:03) писал:

Имея и пентакс и сони на руках всегда удивляет чистота изображения на сони, она настолько прозрачная что фото с пентакса даже на минимальных исо кажутся какими то рыхлыми
Имея и пентакс (К1) и сони (A7RIIIa) на руках не могу с вами согласиться ))

#117 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 31 May 2023 - 22:15

Просмотр сообщениядэн (31 May 2023 - 14:43) писал:


Люблю всяческий флуд ни о чём. Сначала аргументы. Какие?! Убедительные. А затем опыт определения пробега. Тоже мне бином Ньютона...

Просмотр сообщениядэн (31 May 2023 - 14:48) писал:

а где я написал, что они плохи?
Ну да. УГ - это не все знают просто. УГ - это уже давно мерило хорошести.

#118 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 31 May 2023 - 22:46

Я бы не сравнивал все эти камеры. Они хороши каждая для своих задач.
А здесь я так понял затеян срач потому что люди ассоциируют камеры с собой, со своим выбором).
Обидели мою камеру = обидели меня. Это примитив, но всегда он будет повторяться.
Автор помимо того что себе всё усложнил, так ещё и гордыня ему мешает нормально спросить совета.
Сам себе буратино такой.

#119 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2023 - 00:31

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

УГ - это уже давно мерило хорошести
умопомрачительная годнота )))

#120 дэн

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:С-Петербург.

Отправлено 01 June 2023 - 19:30

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

опыт определения пробега
на первопятаке может быть связан только с походом в СЦ. И никак иначе. Что касаемо моих аргументов - есть такое волшебное понятие как ОЦЕНОЧНОЕ СУЖДЕНИЕ. Имел опыт съемки и тем, и другим (а также еще много чем)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных