Перейти к содержимому


Pentax K-3 III Monochrome


Сообщений в теме: 533

#151 donvostok

  • Пользователь
  • 16527 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 19 June 2023 - 15:22

Просмотр сообщенияTITE сказал:

На самом деле монохромный снимок с монохромной камеры и удаление цвета в редакторе на камере с байеровскими фильтрами дают де-факто разный результат.
1. 70% мужчин - дальтоники. Т.е. априори не справятся с цветокоррекцией в редакторах и единственная надежда - кнопка автобаланс.
2. Если мне нравится (к примеру) снимать в ЧБ - зачем (опять таки) я должен тратить время в редакторах, когда камера сразу же дает отличный результат? (не забываем про резиновый ДД и отличную резкость)

#152 RRhamann

  • Пользователь
  • 621 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 19 June 2023 - 15:43

<p>

Просмотр сообщенияJeine сказал:

<br />как и любые другие инженеры, выполняющие прихоти коммерческого отдела, сделали продукт потому что могут, а не для того, чтобы он умел что-то<br />
<br /></p>

Всем бы это дошло)
Любой продукт сейчас производится не для того чтобы дать результат в виде того же фото... Изучается рынок (хотя в случае с пентаксом там как то иначе всё происходит явно) и маркетологи, именно маркетологи предлагают данный продукт к производству чтобы Только заработать денег! Стрельнет, значит угадали, не стрельнет значит не повезло. Многие же тут находящиеся воспринимают чб матрицу как произведение искусства в угоду пользователей и только так.
Имея такую богатую историю и опыт, компания давно могла бы быть на первом месте, вместо того чтобы возвращаться в прошлое. Теперь вот ещё и пленочные камеры пошли в продажу) и это вместо того чтобы начать выпускать современные полнокадровые беззеркальные камеры корпуса которых не стираются до металла и в которых магнит диафрагмы не залипает...

#153 RRhamann

  • Пользователь
  • 621 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 19 June 2023 - 15:51

<p>

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

<br />До недавнего времени форум был площадкой, где все друг к другу относятся с уважением, вне зависимости от уровня заблуждений оппонента<br />
<br /></p>

И на форуме полностью отсутствовала критика, даже объективная. Очень напоминает нашу российскую однопартийность где одно слово против и сразу статья уголовная.
Форум это место где люди высказывают свои мысли по теме. Если не по теме значит оффтоп и сообщения можно удалить.
Если один человек высказал свои мысли, имеет полное право, и сказал что монохромная камера это шаг в прошлое, что качество пентакс (новых моделей, хотя их и нет почти) не дотягивает до цены за которую их продают, это помоему не должно никак ранить психику присутствующих. К вам в дом никто не зашёл и лекции не читает, ресурс открытый

<p>

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

<br />2. Если мне нравится (к примеру) снимать в ЧБ - зачем (опять таки) я должен тратить время в редакторах<br />
<br /></p>

Каждый в россии кому нравится чб фото сможет позволить себе такую камеру и HD объектив к ней? Нет. Это я и имел ввиду когда говорил что купит её один человек всего

#154 donvostok

  • Пользователь
  • 16527 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 19 June 2023 - 16:09

Просмотр сообщенияRRhamann сказал:

Каждый в россии кому нравится чб фото сможет позволить себе такую камеру и HD объектив к ней? Нет. Это я и имел ввиду когда говорил что купит её один человек всего
Не каждый даже еду нормальную может себе позволить. Да и не только в странах постсоветского пространства.
Соответственно и тираж камер рассчитан не на массовый спрос.
Массовый спрос - околопродукты в супермаркетах и одежда нижайшего качества в маркетплейсах.
Купить нормальный продукт за приемлемую цену - тот еще квест.

#155 TITE

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 19 June 2023 - 16:10

Просмотр сообщенияRRhamann (19 June 2023 - 15:51) писал:

Каждый в россии кому нравится чб фото сможет позволить себе такую камеру и HD объектив к ней? Нет. Это я и имел ввиду когда говорил что купит её один человек всего
Критика всегда была. Речь о хамстве.

Есть еще одна давняя беда - почему-то жители России не воспринимают себя частью человечества. Я понимаю, что сейчас сложная ситуация финансовая. Но это японская камера, которая будет продаваться во всем мире. И в России ее тоже можно будет купить.

в СССР тоже мало, кто мог купить камеру за 100 рублей. да и сейчас объективы и камеры за 1000-3000 долларов не для каждого жителя развитых стран легкая покупка. это не массовое хобби.

мы обсуждаем техническое устройство вне зависимости от возможности его купить.

Сообщение отредактировал TITE: 19 June 2023 - 16:12


#156 bryiz

  • Пользователь
  • 698 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 19 June 2023 - 16:24

RRhamann, мы уже давно поняли, что вам не нравится чб камера. И вы считаете это шагом назад, и вообще ерундой. На здоровье. Имеете право. Только зачем пытаться убедить других в вашем видении вопроса? Пентакс вообще то не пионер в выпуске чб камер. И к маркетингу этот конкретный случай, не имеет ни малейшего отношения. Так как продукт изначально не массовый, а нишевый. Выпуск небольших партий. И покупатель всегда есть. Вас послушать, так в лейке и пентаксе работают полные глупцы. На форуме вы недавно. Критики пегтакса, здесь всегда было сколько угодно. Почитайте любую тему по моделям камер

#157 올드보이

  • Пользователь
  • 944 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Фамилия:Волохов
  • Город:Курск

Отправлено 19 June 2023 - 23:19

Просмотр сообщенияRRhamann (19 June 2023 - 15:51) писал:

<p><br /></p>
Каждый в россии кому нравится чб фото сможет позволить себе такую камеру и HD объектив к ней? Нет. Это я и имел ввиду когда говорил что купит её один человек всего
Не самая подходящая ветка и не самая очевидная подача недовольства социально-экономическим положением в стране. Фотография - хобби дорогое. Настолько дорогое, насколько человек может себе позволить. Кто то рад простенькой зеркалке и выжимает из нее 120% потенциала, кто то перебирает средеформатные системы в поисках счастья. Причем тут пентакс со своим монохромом?

#158 дэн

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:С-Петербург.

Отправлено 20 June 2023 - 02:12

"околопродукты" - прям реально зашло :D

#159 올드보이

  • Пользователь
  • 944 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Фамилия:Волохов
  • Город:Курск

Отправлено 20 June 2023 - 10:16

оффтоп... Вспомнились Phase One IQ3 и IQ4 Achromat. Впечатляющее чб. И что то с IR-cut фильтом. то ли его нет, то ли он съемный. Был обзор от Антона Мартынова, но не могу найти.

#160 RRhamann

  • Пользователь
  • 621 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 03 July 2023 - 10:18

Ну чего там? Купил уже кто нибудь с форума это дивное произведение искусства? Давайте уже реальные снимки и доказательство превосходства монохрома над цветом

Просмотр сообщения올드보이 (19 June 2023 - 23:19) писал:

Не самая подходящая ветка и не самая очевидная подача недовольства социально-экономическим положением в стране. Фотография - хобби дорогое. Настолько дорогое, насколько человек может себе позволить. Кто то рад простенькой зеркалке и выжимает из нее 120% потенциала, кто то перебирает средеформатные системы в поисках счастья. Причем тут пентакс со своим монохромом?

Не кажется что уровень жизни россиян далёк от возможности покупки данного девайса? Тогда что мы тут обсуждаем? Влажные мечты тех кто помнит как в тазиках под красной лампой фотографии делают? Их всё меньше тзза возраста.

Если пентакс не выберет правильный путь, то в условиях жесткой конкуренции бренд неминуемо загнётся либо его купит какой нибудь тамрон

#161 skyer

  • Пользователь
  • 5650 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 July 2023 - 11:32

Просмотр сообщенияRRhamann (03 July 2023 - 10:18) писал:

Не кажется что уровень жизни россиян далёк от возможности покупки данного девайса? Тогда что мы тут обсуждаем?
В эпоху развитого Интернета каждый в состоянии иметь очень большой достаток. Несколько лет тому назад читал про подростка-миллиардера, который заработал свой капитал на обзорах видеоигр. На улицах многих более-менее крупных городов можно встретить вереницы дорогущих машин. И далеко не все они воры и коррупционеры. Если их владельцы могут их себе позволить, то покупка подобной камеры для них - это пущий пустяк. И таких людей в стране явно побольше, чем участников данного форума.

#162 bryiz

  • Пользователь
  • 698 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 03 July 2023 - 12:55

Все это Rrhamann уже писали. Он не читатель, он писатель. Есть такой тип людей, если по каким либо причинам, они не могут позволить себе какую то дорогую технику, и не только, находят тысячу аргументов, какая она плохая, а купившие ее, лохи и придурки. Встречал таких. Наш визави, похоже из их числа.
Не заработать в России себе на хотелки, это надо быть либо тяжело больным человеком либо конченным лентяем. Даже интернет для этого не нужен. Просто не надо ленится. Есть люди которые ищут и находят работу, а есть которым это сделать мешает всё, что угодно. И страна не та, и начальник дурак, и президент не тот, и строй тоталитарный Виноваты все, кроме их самих. Такие есть были и будут, в любой стране и при любом строе.

Сообщение отредактировал bryiz: 03 July 2023 - 13:03


#163 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2661 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 July 2023 - 14:43

Выплеснуть социальные "сопли" прямо на монохром.

#164 올드보이

  • Пользователь
  • 944 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Фамилия:Волохов
  • Город:Курск

Отправлено 03 July 2023 - 19:16

Просмотр сообщенияRRhamann (03 July 2023 - 10:18) писал:

Если пентакс не выберет правильный путь, то в условиях жесткой конкуренции бренд неминуемо загнётся либо его купит какой нибудь тамрон
Так его уже покупали. То Хойя, то Рико. И что с того?

#165 TITE

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 07 July 2023 - 20:11

Просмотр сообщения올드보이 (03 July 2023 - 19:16) писал:

Так его уже покупали. То Хойя, то Рико. И что с того?

может и не так плохо, если Тамрон :))))

Просмотр сообщенияRRhamann (03 July 2023 - 10:18) писал:



Не кажется что уровень жизни россиян далёк от возможности покупки данного девайса? Тогда что мы тут обсуждаем? Влажные мечты тех кто помнит как в тазиках под красной лампой фотографии делают? Их всё меньше тзза возраста.


мы же не можем для того, чтобы обсуждать, владеть всей фототехникой Пентакс. :))) для обсуждений не нужно быть обладателем. еще раз - покупка этой камеры непосредственно с доходом не связана.

#166 TITE

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 23 July 2023 - 12:46

https://www.pentaxfo...iew-posted.html

братский ресурс из США сделал обзор

по шумам более 1 стопа преимущество у монохрома, начиная с ИСО3200
плюс ко всему нет потери деталей на высоких

Сообщение отредактировал TITE: 23 July 2023 - 12:51


#167 Evgenii Goligin (AMBA)

  • Пользователь
  • 829 сообщений
  • Город:Москва пр-кт Вернадского

Отправлено 24 July 2023 - 12:17

Просмотр сообщенияРыбакШу (14 April 2023 - 09:07) писал:

Цена уже написана - 2199,95 баксов.
Буду оптимистом : 1 форумчанин купит :)

Может и куплю… если работа не закончится….

#168 RRhamann

  • Пользователь
  • 621 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 29 July 2023 - 19:11

<p>

Просмотр сообщенияTITE сказал:

<br />по шумам более 1 стопа преимущество у монохрома, начиная с ИСО3200<br />
<br /></p>

Тогда надо брать точно

#169 TITE

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 29 July 2023 - 20:56

Просмотр сообщенияRRhamann (29 July 2023 - 19:11) писал:

<p><br /></p>

Тогда надо брать точно
берите

#170 RRhamann

  • Пользователь
  • 621 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 29 July 2023 - 23:06

Просмотр сообщенияTITE (29 July 2023 - 20:56) писал:


берите

Я не про себя. Не вижу вообще необходимости снимать черно белый мир и оправдывать выбор этой камеры широким дд, ибо и на к200 старой и тени и света тянутся отлично, тем более если перевести в чб и детализация отличная.
Есть у меня кореш в сша, простой трудяга, чинит старые тачки и имеет к10 и ist ds, говорит что купить может эту поделку бесцветную без проблем может, но не понимает зачем ибо пентакс нормальные люди выбирают за его цвет..........

Повторюсь что в россии ситуация совершенно другая, не знаю никого кто за 3т долларов может позволить себе игрушку (это именно фановая побрекушка) для хобби и развлечения.
Уж простите меня примногоуважаемые форумчане что позволяю себе говорить то что думаю а не летаю в облаках и в мечтах в каком то выдуманном мире где есть только пентакс

#171 kastasir

  • Пользователь
  • 1628 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 29 July 2023 - 23:55

Просмотр сообщенияRRhamann (29 July 2023 - 23:06) писал:

...Уж простите меня примногоуважаемые форумчане что позволяю себе говорить то что думаю ...
Лучше это делать на трезвую голову.

#172 kmzer

  • Пользователь
  • 2123 сообщений

Отправлено 30 July 2023 - 15:55

Какая-то бессмысленная шняга, ИМХО. Как по цене, так и по функционалу. Новых пользователей ею не привлечёшь. Чисто потешить упоротых фанатов бренда, типа - пациент ещё шевелится.

#173 TITE

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 30 July 2023 - 21:04

Просмотр сообщенияRRhamann (29 July 2023 - 23:06) писал:

Уж простите меня примногоуважаемые форумчане что позволяю себе говорить то что думаю а не летаю в облаках и в мечтах в каком то выдуманном мире где есть только пентакс
так опуститесь на землю и поймите, что не всякая ваша мысль имеет смысл. мир намного разнообразней и больше, и интересней, чем ваша зацикленность на месте вашего проживания.

Сообщение отредактировал TITE: 30 July 2023 - 21:05


#174 RRhamann

  • Пользователь
  • 621 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 30 July 2023 - 22:46

<p>

Просмотр сообщенияTITE сказал:

<br />зацикленность<br />
<br /></p>

На в коем случае, всего лишь констатация факта. Сколько себя помню рубль падает, доллар растет, зарплаты на уровне начала 2000х годов, инфляция бешеная.
Из всех этих факторов складывается невозможность любителю иметь (новую) такую камеру.

#175 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13597 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 30 July 2023 - 22:59

Просмотр сообщенияRRhamann (29 July 2023 - 23:06) писал:

Я не про себя. Не вижу вообще необходимости...
Таки про себя.

Послушайте - вы пришли в тему про камеру, она вам не понравилась, вы по какой-то причине решили публично высказать своё "фе" (совершенно не запрещено) и высказали его. Вас услышали.
Чего вы дальше-то добиваетесь? Вразумить заблудших? Показать какой вы умный, а остальные глупцы? Чем дальше, тем больше стрелочка разворачивается.

Покритиковать частную компанию за её бизнес? А вы кто, акционер? У вас хоть одна акция Рико есть?

Вы имеете возможность "голосовать рублём". Просто сделайте это.

Просмотр сообщенияRRhamann (30 July 2023 - 22:46) писал:

На в коем случае, всего лишь констатация факта. Сколько себя помню рубль падает, доллар растет, зарплаты на уровне начала 2000х годов, инфляция бешеная.
Из всех этих факторов складывается невозможность любителю иметь (новую) такую камеру.
Не факт, а мнение.
Оставьте право каждому любителю иметь своё собственное мнение.
Вон, люди берут кредиты чтобы купить новый айфон, и что теперь?

Сообщение отредактировал Альфред: 30 July 2023 - 22:59


#176 Buddy

  • Пользователь
  • 1067 сообщений

Отправлено 31 July 2023 - 04:11

Просмотр сообщенияkmzer (30 July 2023 - 15:55) писал:

Какая-то бессмысленная шняга, ИМХО. Как по цене, так и по функционалу. Новых пользователей ею не привлечёшь. Чисто потешить упоротых фанатов бренда, типа - пациент ещё шевелится.
На мой взгляд, как раз наоборот. Далеко не все фанаты кинулись на новинку. Большинство фанатов любят бренд за другое, а не бренд ради бренда.
И с появлением этой камеры у бренда появились новые пользователи, которых привлекли не традиционные ценности бренда, а новые возможности.
И вообще, эта ниша ещё далеко не освоена и подлежит исследованию, что бренд и начал делать.
Согласен, не каждый авторитетный в области фотографии кореш, чинящий в штатах тачки, кинется покупать подобные камеры. И даже не каждый здешний кореш того кореша.
Не знаю, расстроятся ли конструкторы и маркетологи бренда, когда (и если) узнают про существование этих корешей, время покажет. Но в данном случае я лично поддерживаю Мао с его известным "пусть расцветают сто цветов".

#177 Buddy

  • Пользователь
  • 1067 сообщений

Отправлено 31 July 2023 - 04:17

Просмотр сообщенияRRhamann (29 July 2023 - 23:06) писал:

не знаю никого кто за 3т долларов может позволить себе игрушку (это именно фановая побрекушка) для хобби и развлечения.
Может быть, не в тех кругах вращаетесь?
А если, скажем, бывший премьер (он же бывший президент) продаст свою лейку и купит эту "побрекушку", вы успокоитесь? :)

#178 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 26 August 2023 - 19:57

Просмотр сообщенияBuddy (31 July 2023 - 04:17) писал:

Может быть, не в тех кругах вращаетесь?
А если, скажем, бывший премьер (он же бывший президент) продаст свою лейку и купит эту "побрекушку", вы успокоитесь? :)

В Зуму пришла первая партия K-3 III Monochrome
Менеджер Зумы уверил меня, что вся партия целиком уже продана по предзаказам.

Так что Россия очень бедная страна.

Именно поэтому негде припарковать автомобиль - всё забито автомобилями других бедных людей.
Именно поэтому далеко не всегда можно попасть в ресторан, мест нет, нужно заранее заказывать, так как другие бедные люди уже заняли все места в ресторане.
Именно поэтому нельзя купить квартиру в новом доме, оказывается, дом уже весь распродан еще на стадии котлавана, бедная же страна...

Не был с вами больше 10 лет.
Вернулся.
Вижу всё то же самое у вас?

"Новые камеры говно", "Лучше всех то, что было выпущено 10 лет назад", "Пентакс умирает", "Пентакс выпустил отличную камеру, у конкурентов такого нет, но вот цена", "Я куплю эту камеру Пентакса, когда цена станет адекватной, то есть в 3 раза меньше"....

#179 TITE

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 26 August 2023 - 20:55

Мы вас не знаем и не ждали. У вас очень категоричные заявления. Поезжай-ка в Козельск, товарищ, там вкусишь богатства.


Да, безусловно. Покупка 2-3-х камер за 330 000 рублей в 140 млн. стране говорит о степени богатства россиян.

Сообщение отредактировал TITE: 26 August 2023 - 21:00


#180 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 27 August 2023 - 12:17

Просмотр сообщенияbryiz (11 May 2023 - 16:58) писал:

Если бы выпустили чб камеру по вменяемой цене, купил бы не задумываясь.)) До эпохи цифры, снимал с детства на Смену, Любитель ЗениТ Киев, на чб и не парился на то, какой такой -ни такой цвет мне камера выдала,,,,. )))) и был вполне счастлив! ))) Цвет только на слайд. Честно говоря, не пойму дороговизны чб вариантов современных камер.. по логике вещей, ДЕШЕВЛЕ должны быть...))
Цветной мозаичный фильтр перед матрицей стоявший, который они убрали, - почти ничего не стоит.
А вот, тираж, который влияет на стоимость одного экземпляра - у черно-белых мизерный.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных