Перейти к содержимому


О важности выбора оптики и почему фотограф становится её заложником.


Сообщений в теме: 80

#31 troglodytes_troglodytes

  • Пользователь
  • 338 сообщений
  • Имя:Ползучий
  • Отчество:Хаос
  • Фамилия:Ньярлатхотеп

Отправлено 13 April 2023 - 19:18

Просмотр сообщенияwowk (13 April 2023 - 10:11) писал:

Был, был, был... Если постоянно покупать - продавать стёкла, то учиться фотографии и вырабатывать стиль - когда? Так вся жизнь в поисках "волшебного" стекла и пройдёт...
Тогда причём здесь вообще инфоцыганщина про "я посмотрел кино, и мне так понравилось, что теперь делаю как вот тот оператор, и вы все тоже бегите снимать портреты широкоугольником, а то у вас фантазия ограничена потому что ваши полтинники - дерьмо паршивое"?

#32 wowk

  • Пользователь
  • 23532 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 13 April 2023 - 20:35

Просмотр сообщенияtroglodytes_troglodytes сказал:

"я посмотрел кино, и мне так понравилось, что теперь делаю как вот тот оператор, и вы все тоже бегите снимать портреты широкоугольником, а то у вас фантазия ограничена потому что ваши полтинники - дерьмо паршивое"?
:) Полагаю, раз такое придумали сами, значит это и есть главная мысль вашей жизни. :hi:

Превращение подборки полезных материалов в кучу бесполезной болтовни - продолжается.

#33 troglodytes_troglodytes

  • Пользователь
  • 338 сообщений
  • Имя:Ползучий
  • Отчество:Хаос
  • Фамилия:Ньярлатхотеп

Отправлено 13 April 2023 - 20:56

Просмотр сообщенияwowk (13 April 2023 - 20:35) писал:

:)/> Полагаю, раз такое придумали сами, значит это и есть главная мысль вашей жизни. :hi:/>

Превращение подборки полезных материалов в кучу бесполезной болтовни - продолжается.

А Вы сами смотрели видео, которое запостили?

Ну или не слышали, что объектив с фокусным расстоянием, равным диагонали кадра (для любого формата) примерно соответствует по углу обзора центру и ближней периферии человеческого поля зрения - участку, на котором воспринимаемая глазом картинка будет максимально резкой, а все три основных цвета восприниматься с равным откликом? И заодно даёт правильную передачу глубины, и именно за эти замечательные свойства считается универсальным (и называется "нормальным"). Что кстати начинающим как раз полезно знать, вместе с тем, какие искажения вносят в линейную перспективу объектив с фокусными расстояниями меньше и больше нормального. От этого в выборе объективов и стоит отталкиваться.

Ну и что первым объективом у начинающего обычно становится не 50 мм, а китовый зум. Который как раз и нужен, чтобы понять, зачем какое фокусное нужно.

Зачем транслировать чей-то бред?

#34 wowk

  • Пользователь
  • 23532 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 14 April 2023 - 00:34

Просмотр сообщенияtroglodytes_troglodytes сказал:

А Вы сами смотрели видео, которое запостили?
Причём не один раз. Потому-то и задумался над мыслью, что любой фотолюбитель до конца не понимает все ограничения и возможности выбранного им фокусного расстояния.

Но тогда, когда это понимание к нему приходит, к тому времени съёмки в определенных ракурсах превращаются в устойчивую привычку, которую потом сложно скорректировать. И тогда её уже можно назвать сложившимся стилем.

Вот я о чем.

Просмотр сообщенияtroglodytes_troglodytes сказал:

Зачем транслировать чей-то бред?
С моей точки зрения: бред тут транслирует вовсе не автор ролика, а кто-то совсем другой... :)

Давайте уже завязывать эту "Сказку о тройке". :angry:

Сообщение отредактировал wowk: 14 April 2023 - 00:35


#35 troglodytes_troglodytes

  • Пользователь
  • 338 сообщений
  • Имя:Ползучий
  • Отчество:Хаос
  • Фамилия:Ньярлатхотеп

Отправлено 14 April 2023 - 05:12

>Давайте уже завязывать эту "Сказку о тройке". 

Вот сейчас так густо запахло маняпуляциями в духе "я не обделался, это перформанс", что давайте-ка пожалуй продолжим.

>ограничения и возможности выбранного им фокусного расстояния.

Фокусное расстояние это величина, измеряемая в единицах длины, которая входит в формулу для увеличения и задаёт то, как будет передана линейная перспектива на изображении. Вот все возможности фокусного росстояния.


А любой фотогубитель, у которого первым объективом скорее всего будет китовый зум, конечно же не догадывается повернуть у него кольцо трансфокатора и посмотреть, что будет? И конечно же нормальным объективом нельзя снимать с верхних и нижних ракурсов. И уж конечно же у Любого Фотогубителя ни в коем случае не должно быть никаких устойчивых привычек, которые можно назвать сложившимся стилем. Потому что один гуру с ютюба так сказал, а другой тонкий психолог умудрённый сверхценным богатым жизненным опытом на фотофоруме повторил. А без этих двух персонажей Любой Фотогубитель конечно же никак не обойдётся.

Сообщение отредактировал troglodytes_troglodytes: 14 April 2023 - 05:12


#36 №13

  • Пользователь
  • 15342 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 14 April 2023 - 09:00

^)


Все дискуссии это разговор с самим собой:)

#37 wowk

  • Пользователь
  • 23532 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 14 April 2023 - 15:34

Просмотр сообщенияtroglodytes_troglodytes сказал:

А любой фотогубитель, у которого первым объективом скорее всего будет китовый зум, конечно же не догадывается повернуть у него кольцо трансфокатора и посмотреть, что будет?
:) Представьте себе - я был таким фотолюбителем. Приобретя Canon PowerShot S3 IS и имея за плечами только малый опыт владения Сменами, ФЭДами и Зенитами - два-три года и не догадывался про выдвижение объектива (Ну нет на нём кольца трансфокатора!). Так и хреначил на 36мм всё заподряд, пока не сменил его на PowerShot SX30 IS и продавец в магазине зело удивил меня, продемонстрировал функцию телезума от рычажка. :D

Возможно поэтому, с того периода, у меня развилась любовь к широкоугольным объективам, да так и не покидает до сих пор? :blink:

Что только подтверждает мысль автора заглавного ролика.

troglodytes_troglodytes, Зачем вы постоянно стараетесь перевести разговор на личности и что пытаетесь тут мне доказать? - Что я дурак, так это и без вас знаю, иначе бы не ввязался в этот диалог. :P

Сообщение отредактировал wowk: 14 April 2023 - 15:36


#38 troglodytes_troglodytes

  • Пользователь
  • 338 сообщений
  • Имя:Ползучий
  • Отчество:Хаос
  • Фамилия:Ньярлатхотеп

Отправлено 14 April 2023 - 18:35

>два-три года и не догадывался
Я всё же верю в то, что среднестатистическому фотолюбителю можно доверить механизм сложнее молотка и что он способен прочитать к нему инструкцию.

#39 Buddy

  • Пользователь
  • 1067 сообщений

Отправлено 15 April 2023 - 18:21

Просмотр сообщенияwowk (13 April 2023 - 10:11) писал:

учиться фотографии и вырабатывать стиль - когда? Так вся жизнь в поисках "волшебного" стекла и пройдёт...
А вы считаете, что смысл в жизни - выработать свой стиль? Т.е., сознательно загнать себя в некие жёсткие рамки (одного объектива, фотоаппарата, колорита, ракурса, сюжета, волшебного "фильтра", в конце концов или чего-то другого), чтобы толпа зевак с поп-корном безошибочно отличала тебя от другого заложника собственных рамок (называемых кем-то стилем)?

#40 wowk

  • Пользователь
  • 23532 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 17 April 2023 - 01:39

Вячеслав Харитонов. Лекция 6. Влияние фокусного расстояния объектива на изображение




Просмотр сообщенияBuddy сказал:

А вы считаете, что смысл в жизни - выработать свой стиль?
Считаю я в десятеричной системе.

И полагаю, что человеку без амбициозности и цели в искусстве делать нечего. Ибо такой человек пуст, зануден, сварлив и скучен. :hi:

#41 wowk

  • Пользователь
  • 23532 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 17 April 2023 - 14:38

Зум против фикса. Видео урок по фотографии 49




Выводы автора неоднозначны, но - не лишены смысла и дают повод для размышлений.

Как зло выразился кто-то в коментах: "нравятся мне Ваши видео - они просто дарят крылья нищебродам)". :o .

А лучшее резюме, на мой взгляд - самого автора, озвученное им ниже в коментах: "Если у человека прямые руки, он и зумом снимает прекрасно. Если руки из попы, то и фикс его не спасет."

:)

Сообщение отредактировал wowk: 17 April 2023 - 14:39


#42 wowk

  • Пользователь
  • 23532 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 23 April 2023 - 11:42

Предупреждаю: очень много букв. Посему рекомендую жевать весьма маленькими кусками, вдумчиво и не торопясь. :)

Перспектива и роль фокусного расстояния оптики в её передаче

Цитата



Но есть другой важный момент! Он не менее важен для понимания ситуации, чем продемонстрированные выше факты. И заключается он в следующем: вам придётся изменить расстояние до объекта, если вы сменили размер матрицы!




#43 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 06 May 2023 - 22:09

Просмотр сообщенияwowk (17 April 2023 - 01:39) писал:

Вячеслав Харитонов. Лекция 6. Влияние фокусного расстояния объектива на изображение




Считаю я в десятеричной системе.

И полагаю, что человеку без амбициозности и цели в искусстве делать нечего. Ибо такой человек пуст, зануден, сварлив и скучен. :hi:
на 5:46 картинка иллюстрирует не влияние фокусного расстояния, а влияние дистанции до модели на передачу пропорций лица

#44 wowk

  • Пользователь
  • 23532 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 06 May 2023 - 23:02

berlioz Бляха муха, так если не идиот, то тогда и дураку понятно, что фокусное определяет дистанцию до лица модели, если пытаться сохранить масштаб заполнения кадрового пространства.

#45 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 23 May 2023 - 19:56

Просмотр сообщенияwowk (06 May 2023 - 23:02) писал:

berlioz Бляха муха, так если не идиот, то тогда и дураку понятно, что фокусное определяет дистанцию до лица модели, если пытаться сохранить масштаб заполнения кадрового пространства.
бляха-муха, дядя Вова, вы теперь так с коллегами разговариваете? Идиоту или дураку не понятно, ну а вам самому? Откропить широкий угол для сохранения масштаба ведь тоже вариант.

#46 wowk

  • Пользователь
  • 23532 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 23 May 2023 - 21:53

Просмотр сообщенияMrZu сказал:

Откропить широкий угол для сохранения масштаба ведь тоже вариант.
Да запросто! Берём Pentax *ist DS, ставим Irix 11mm f/4 или Тамрон 10 мм, снимаем ростовой портрет с расстояния в10м (для соблюдения естественных, а не карикатурных пропорций лица) и кропим получившееся изображение до лицевого портрета. Наслаждаемся качеством и детализацией. :hi:

#47 wowk

  • Пользователь
  • 23532 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 24 May 2023 - 11:46

Человек не поленился и отснял наглядно воздействие оптики на объект.

Изображение


Ан нет, всегда найдутся адепты "плоской Земли" и начнут троллить... С таким апломбом, что не искушенный читатель им сразу верит. Вот так и несут невежество в народ.

"на 5:46 картинка иллюстрирует не влияние фокусного расстояния, а влияние дистанции до модели на передачу пропорций лица " - знакомый демагогический приём: поставить следствие впереди причины.

#48 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2023 - 12:20

Просмотр сообщенияwowk сказал:

воздействие оптики на объект

Просмотр сообщенияwowk сказал:

так и несут невежество в народ

оптика... оптика...
с камерой-обскурой тот же эффект.

Просмотр сообщенияwowk сказал:

дураку понятно, что фокусное определяет дистанцию до лица модели, если пытаться сохранить масштаб

Просмотр сообщенияwowk сказал:

демагогический приём: поставить следствие впереди причины

чтобы не было искажений важно расстояние.
чтобы объект на этом расстоянии занимал нужную площадь кадра — выбираем фокусное.

первопричина — расстояние.

#49 wowk

  • Пользователь
  • 23532 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 24 May 2023 - 14:20

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

первопричина — расстояние.
Ну да, ну да.... Вижу, что есть в ремесле портретирования такие беспомощные фотографы, которые и от расстояния даже зависят. Не они кадр строят, а случайные обстоятельства строят их. Много таких.... :)

#50 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2023 - 14:54

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Не они кадр строят, а случайные обстоятельства строят их

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Так и хреначил на 36мм всё заподряд, пока не сменил его на PowerShot SX30 IS

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Ну да, ну да


#51 wowk

  • Пользователь
  • 23532 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 24 May 2023 - 14:56

Всё в этом деле зависит от творческих задач. А снимать можно хоть на спичечный коробок. Только надо соображать что, зачем, почему и отчего так получилось. Что бы потом не удивляться реакции общественности.

:) Fashion-съемка на Fish-Eye

#52 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2023 - 15:03

Просмотр сообщенияwowk сказал:

надо соображать что, зачем, почему и отчего так получилось
согласен на все 100

#53 wowk

  • Пользователь
  • 23532 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 24 May 2023 - 15:10

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

Не они кадр строят, а случайные обстоятельства строят их
, Вот - сами же нашли подтверждение. :) Я прекрасно помню то своё идиотическое состояние. И никого умного рядом не было, что бы подсказал - почему слишком часто херня получается..Так и клацал дурак дураком. Хорошо ещё, что 36мм - более-менее "универсальное", как третья передача на автомобиле. Кое-как, но ехать можно. :angry:

#54 wowk

  • Пользователь
  • 23532 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 31 July 2023 - 07:40

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

чтобы не было искажений важно расстояние. чтобы объект на этом расстоянии занимал нужную площадь кадра — выбираем фокусное. первопричина — расстояние.
Бывают обстоятельства, когда для художественного эффекта ракурсные искажения даже нужно использовать. Например, в комплиментарной фотографии, когда требуется человека изобразить красивее, чем он есть на самом деле.

Вот полтинник - вроде бы ни разу не портретный объектив, но при наличии низкого лба, длинного носа и большого подбородка именно его и придётся использовать при съёмке женского портрета.

Сообщение отредактировал wowk: 31 July 2023 - 07:42


#55 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2023 - 09:41

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Бывают обстоятельства, когда для художественного эффекта ракурсные искажения даже нужно использовать
да, это так.

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Вот полтинник - вроде бы ни разу не портретный объектив
ну это смотря на каком формате... ))

#56 Buddy

  • Пользователь
  • 1067 сообщений

Отправлено 01 August 2023 - 16:06

Просмотр сообщенияwowk (31 July 2023 - 07:40) писал:

при наличии низкого лба, длинного носа и большого подбородка именно его и придётся использовать при съёмке женского портрета.
3 в 1, так сказать...
Купить объектив и потом искать под него такую волшебную натуру...
Да вы затейник, батенька!

#57 wowk

  • Пользователь
  • 23532 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 01 August 2023 - 16:21

Buddy, :D



#58 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2023 - 18:21

Просмотр сообщенияwowk (13 April 2023 - 10:11) писал:

Был, был, был... Если постоянно покупать - продавать стёкла, то учиться фотографии и вырабатывать стиль - когда? Так вся жизнь в поисках "волшебного" стекла и пройдёт...
У самурая нет цели, у самурая есть только - путь. Путь самурая

#59 Intense

  • Пользователь
  • 1010 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Ульяновск

Отправлено 19 September 2023 - 13:28

http://art.photo-ele.../telephoto.html

Вот отличная статейка, на мой скромный взгляд

#60 wowk

  • Пользователь
  • 23532 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 17 December 2023 - 00:47



самый лучший курс по теме для тех кто в теме. :)

Сообщение отредактировал wowk: 17 December 2023 - 00:52






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных