Перейти к содержимому


Meyer-Optik Primoplan 58\1.9


Сообщений в теме: 9

#1 Rems

  • Пользователь
  • 387 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Тверь

Отправлено 07 December 2022 - 12:02

Здравствуй. Прошу помощи или совета. Собственно есть такой объектив в отличном не "крученом" состоянии, но с такой бедой. Не сильно разбираюсь в дефектах грибах т.п. может кто подскажет на что это похоже, возможно ли почистить и чем (линза всё-таки старая), может есть у кого этапы разборки детальные ( в сети уже нашел часть но вопросов все равно меньше не стало кто-то пишет что есть склейки кто-то что нет). Да на просвет дефект не виден только под углом похож на туман конденсат я бы так сказал. Находится скорее за передней линзой или с обратной её стороны.

,

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1670332663383 (Копировать).jpg
  • Прикрепленное изображение: 1670332663410 (Копировать).jpg
  • Прикрепленное изображение: 1670332663346 (Копировать).jpg

Сообщение отредактировал Rems: 07 December 2022 - 12:04


#2 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 07 December 2022 - 13:40

Rems, обращайтесь к спецам по этому делу.

Про склейки - https://lens-club.ru...tem/c_1320.html

Разборка - https://nesovet.live...com/476295.html

Сообщение отредактировал РыбакШу: 07 December 2022 - 13:43


#3 Rems

  • Пользователь
  • 387 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Тверь

Отправлено 07 December 2022 - 16:07

Просмотр сообщенияРыбакШу (07 December 2022 - 13:40) писал:

Rems, обращайтесь к спецам по этому делу.

Про склейки - https://lens-club.ru...tem/c_1320.html

Разборка - https://nesovet.live...com/476295.html
Спасибо. Эти ссылки видел. Про склейки судя по информации линз клуба да склейка, но почему спрашивал на каком-то ресурсе сейчас не вспомню один ремонтник говорит что без склеек, хотя может что и путает (5-4 всё-таки схема). По второй ссылке не совсем понял как устанавливается кольцо диафрагм, сначало скручивается морда, которая на стопорн винте, а дальше. Вообще вопрос больше природе дефекта, стоит ли влезать можно ли очистить. По поводу спецов у на в городе думаю нет.

Сообщение отредактировал Rems: 07 December 2022 - 16:11


#4 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 07 December 2022 - 16:16

Просмотр сообщенияRems (07 December 2022 - 16:07) писал:


Вообще вопрос больше природе дефекта, стоит ли влезать можно ли очистить.
Если это в склейке, то скорее всего, клей приказал долго жить.
Исправить можно только разобрав склейку.

https://www.penta-cl...3-склейка-линз/

#5 Rems

  • Пользователь
  • 387 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Тверь

Отправлено 07 December 2022 - 17:32

Просмотр сообщенияРыбакШу (07 December 2022 - 16:16) писал:

Если это в склейке, то скорее всего, клей приказал долго жить.
Исправить можно только разобрав склейку.

https://www.penta-cl...3-склейка-линз/
Это понятно, эту тему изучал как-то. Ну как говорится надежда то есть.

#6 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2022 - 18:57

Просмотр сообщенияРыбакШу сказал:

Rems, обращайтесь к спецам по этому делу.
Хм. А там специалисты? Вон, перебиратель объективов даже не понял, как пресет диафрагмы работает :D
А склейка там действительно есть.

#7 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2022 - 19:05

Просмотр сообщенияRems сказал:

Собственно есть такой объектив в отличном не "крученом" состоянии, но с такой бедой.
С виду похоже на протухший клей. Хотя грязючка тоже такая бывает. Тут только вскрытие покажет. Но Примопланы с протухшей склейкой мне попадались неоднократно.

"Разобрать" склейку у Примоплана - не проблема. Там канадский бальзам, так что на неделю в спирт или на пару дней в ацетон. И порядок. Но вот склеить обратно - это та ещё задачка. В плане центровки. Склейка так устроена, что в оправе сидит передний элемент, а второй элемент вкладывается в углубление в первом и родной оправой никак не центруется. У меня есть шаблон для склейки, под заказ сделали с очень хорошей точностью. Но я сейчас в отъезде и домой вернусь не скоро.

Плюс к тому, мне попадались Примопланы двух разных конструкций (не исключено, что их больше). У одной из них склейка целиком вынималась из родной оправы, а у другой - была завальцована в эту оправу. И какая из них какая, я не помню. Давно дело было. Но вынимать склейку из завальцовки - отдельная история. Насколько я могу припомнить, там должно быть сильно не просто. С риском поколоть края линзы.

#8 Rems

  • Пользователь
  • 387 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Тверь

Отправлено 07 December 2022 - 19:55

Просмотр сообщенияKNA (07 December 2022 - 19:05) писал:

С виду похоже на протухший клей. Хотя грязючка тоже такая бывает. Тут только вскрытие покажет. Но Примопланы с протухшей склейкой мне попадались неоднократно.

"Разобрать" склейку у Примоплана - не проблема. Там канадский бальзам, так что на неделю в спирт или на пару дней в ацетон. И порядок. Но вот склеить обратно - это та ещё задачка. В плане центровки. Склейка так устроена, что в оправе сидит передний элемент, а второй элемент вкладывается в углубление в первом и родной оправой никак не центруется. У меня есть шаблон для склейки, под заказ сделали с очень хорошей точностью. Но я сейчас в отъезде и домой вернусь не скоро.

Плюс к тому, мне попадались Примопланы двух разных конструкций (не исключено, что их больше). У одной из них склейка целиком вынималась из родной оправы, а у другой - была завальцована в эту оправу. И какая из них какая, я не помню. Давно дело было. Но вынимать склейку из завальцовки - отдельная история. Насколько я могу припомнить, там должно быть сильно не просто. С риском поколоть края линзы.
Спасибо.А вы сможете помочь с таким ремонтом,я предполагал что может оказаться очень все не просто, учитывая его возраст даже раскрутить может оказаться не просто без особых навыков и опыта. Уж очень жалко хорошую вещь,по корпусу механике можно сказать муха не сидела, есть немног масла на диафрагме совсем немного, все вертится крутит прям нравится.

#9 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2022 - 20:39

Rems, думаю, что да. Но это лучше через личку.

#10 Rems

  • Пользователь
  • 387 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Тверь

Отправлено 07 December 2022 - 20:53

Хорошо.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных