Перейти к содержимому


Автофокус Пентакса


Сообщений в теме: 36

#1 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 07 September 2006 - 06:57

Сколько читал разных сообщений на форумах, при слове "Пентакс" люди сразу вспоминают его АФ и воротят носами. А тут на фото.ру прочитал одну весьма злобную тему одного индивида, пишущего, что у пентакса видите ли "вообще нет АФ" (ист ДС).
Проясните ситуацию по Пентаксу (пленка и цифра вообще и ист ДС в частности)

#2 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 07 September 2006 - 07:20

Просмотр сообщенияBazilio (7.9.2006, 6:56) писал:

Сколько читал разных сообщений на форумах, при слове "Пентакс" люди сразу вспоминают его АФ и воротят носами. А тут на фото.ру прочитал одну весьма злобную тему одного индивида, пишущего, что у пентакса видите ли "вообще нет АФ" (ист ДС).
Проясните ситуацию по Пентаксу (пленка и цифра вообще и ист ДС в частности)
У меня *istD и MZ-6, снимаю первым и свадьбы и репортажи для Киевского фотоагенства. Нареканий на автофокус нет. Все шустро, ну иногда, один раз из 500 "выстрелов" начинает юзать, в темном кабаке (например), это я целюсь в черный костюм жениха. По белому воротничку рубашки бац, и все ОК.
По всей видимости пишут те кто Pentax либо в руках не держал, либо снимать вообще не умеет. На фото.ру как правило злобные статьи на технику разных фирм пишут те кто в галерее вообще фотографий не размещел.

#3 lynx

  • Пользователь
  • 2115 сообщений

Отправлено 07 September 2006 - 09:09

Приобрел тут по случаю Pentax K100D+FA 50/1,4. До этого снимал (и буду снимать) на Canon EOS 300, Canon EOS 50 с разными объективами. Из цифровиков пробовал Olympus E500 и Canon 20D.

После нескольких дней использования, могу сказать, что автофокус действительно не является сильной стороной Пентакса. Пожалуй, это единственная слабая сторона камеры. Однако, скорость и, самое главное, точность фокусировки не настолько хуже конкурентов, чтобы можно было говорить - у Пентакса нет автофокуса и т.п. Тот же Canon 20D фокусируется очень быстро, но часто неточно, что, кстати, вы не увидите в видоискателе. Не могу сказать, что пленочные зеркалки от Кэнона, которые у меня есть фокусируются 100% точно и быстро.

Ну и не стоит забывать, что на том же Кэноне 20Д или Олимпусе Е500 вручную сфокусироваться проблематично. На Пентаксе К100Д это делать приятно.

Так что вопрос весьма спорный. Мне лично, автофокус Пентакса особых проблем не доставляет.

В заключение, добавлю, что остался ВЕСЬМА доволен своим выбором выбором в отношении К100Д и FA 50/1,4. В планах расширение парка оптики от Пентакса - уж очень рисунок понравился.

#4 stealth_202

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2006 - 09:16

Просмотр сообщенияBazilio (7.9.2006, 7:56) писал:

Сколько читал разных сообщений на форумах, при слове "Пентакс" люди сразу вспоминают его АФ и воротят носами. А тут на фото.ру прочитал одну весьма злобную тему одного индивида, пишущего, что у пентакса видите ли "вообще нет АФ" (ист ДС).
Проясните ситуацию по Пентаксу (пленка и цифра вообще и ист ДС в частности)
Автофокус штука тонкая. Впечатление отдельно взятого человека может зависеть от того, с какими камерами он может сравнить, какие сюжеты он снимает, какой оптикой и при каком освещении.
Насколько мне известно, и на основе моего опыта, однозначный лидер по автофокусу это Кэнон, особенно его топ-модели. Полупроф модели тоже очень хороши. По сравнению с Кэноном, конечно, Пентакс будет проигрывать, вопрос насколько. И насколько вы ощутите это на своих сюжетах - одно дело снимать постановочные кадры, другое - спорт, движущиеся объекты, и совсем другое - движущиеся объекты при плохом освещении.

#5 oxygen

  • Пользователь
  • 284 сообщений
  • Город:Николаев, Украина

Отправлено 07 September 2006 - 11:33

Просмотр сообщенияBazilio (7.9.2006, 6:56) писал:

Сколько читал разных сообщений на форумах, при слове "Пентакс" люди сразу вспоминают его АФ и воротят носами. А тут на фото.ру прочитал одну весьма злобную тему одного индивида, пишущего, что у пентакса видите ли "вообще нет АФ" (ист ДС).
Проясните ситуацию по Пентаксу (пленка и цифра вообще и ист ДС в частности)
foto.ru в последнее время напоминает большой дурдом, во всяком случае авторов, которые не дружат с крышей там навалом. Пост, о котором вы упоминаете - яркий тому пример.

Касательно АФ у любимого Пентакса. Год работал с MZ-7. Снимал преимущественно репортаж. В 60% - в сумрачных выставочных залах. Нареканий на автофокус нет. Просто надо понимать, по какому принципу работает аф-автоматика и помогать ей.

#6 S_Demidov

  • Пользователь
  • 99 сообщений

Отправлено 07 September 2006 - 12:45

Просмотр сообщенияBazilio (7.9.2006, 7:56) писал:

Сколько читал разных сообщений на форумах, при слове "Пентакс" люди сразу вспоминают его АФ и воротят носами. А тут на фото.ру прочитал одну весьма злобную тему одного индивида, пишущего, что у пентакса видите ли "вообще нет АФ" (ист ДС).
Проясните ситуацию по Пентаксу (пленка и цифра вообще и ист ДС в частности)
Это тот который "Angobando"? Не слушайте этого полудурка. Человек просто провоцирует флейм и несет очевидную ересь в целях то ли накрутить себе счетчик месседжей, то ли просто "повыеживаться" и поразвлекаться. Может и то и другое вместе :)
А ахинею он там несет голимейшую. Читал я тот топик...

По поводу автофокуса. Мне есть с чем сравнивать. Автофокус у Пентакса не самый быстрый. Но точный.
Кстати у пленкотушек АФ гораздо лучше чем на цифре.

#7 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 07 September 2006 - 12:49

Просмотр сообщенияstealth_202 (7.9.2006, 10:15) писал:

Насколько мне известно, и на основе моего опыта, однозначный лидер по автофокусу это Кэнон, особенно его топ-модели. Полупроф модели тоже очень хороши.
Как человек с Кэнонами могу заверить, что у старших Никонов (F5 и F100 -- те, что я держал в руках) автофокус тоже достойный :)

#8 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 07 September 2006 - 13:02

Может по сравнению с кэнонами автофокус пентакса и точный, но в сравнении с никоном - нет. Основная проблема - зависимость от спектра освещения (фронт фокус при лампах накаливания). Она заметна уже при диафрагмах 2.8 и шире. Эффект этот я наблюдал на istDS и istDL, по всей видимости она обусловлена ХА в линзах AF сенсора.

#9 S_Demidov

  • Пользователь
  • 99 сообщений

Отправлено 07 September 2006 - 13:10

Просмотр сообщенияoleg_v (7.9.2006, 14:01) писал:

Может по сравнению с кэнонами автофокус пентакса и точный, но в сравнении с никоном - нет. Основная проблема - зависимость от спектра освещения (фронт фокус при лампах накаливания). Она заметна уже при диафрагмах 2.8 и шире. Эффект этот я наблюдал на istDS и istDL, по всей видимости она обусловлена ХА в линзах AF сенсора.
ну данный "баг" имеет место быть при определенных условиях (лампы накаливания), правильно? при съемках в дневном свете и при прочих равных автофокус у пентакса вполне достоен. Хотя и не самый быстрый. Вообще получается самый быстрый - кэнон, самый точный - никон, пентакс - не такой быстрый но достаточно точный :) :)

#10 stealth_202

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2006 - 13:10

Просмотр сообщенияСергей Ильин (7.9.2006, 13:48) писал:

Как человек с Кэнонами могу заверить, что у старших Никонов (F5 и F100 -- те, что я держал в руках) автофокус тоже достойный :)
Под топ-моделями Кэнона я имел ввиду "единички" цифровые и пленочные.

#11 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 07 September 2006 - 13:13

Просмотр сообщенияstealth_202 (7.9.2006, 14:09) писал:

Под топ-моделями Кэнона я имел ввиду "единички" цифровые и пленочные.
Я тоже, а что? :)

#12 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 07 September 2006 - 13:18

Просмотр сообщенияS_Demidov (7.9.2006, 14:09) писал:

ну данный "баг" имеет место быть при определенных условиях (лампы накаливания), правильно? при съемках в дневном свете и при прочих равных автофокус у пентакса вполне достоен. Хотя и не самый быстрый. Вообще получается самый быстрый - кэнон, самый точный - никон, пентакс - не такой быстрый но достаточно точный :) :)
При дневном свете конечно все неплохо, но и по скорости разница с никоном D70 соствляет примерно 2 раза, и это на обычном 'отверточном' объективе. В общем, если объект движется, то заснять его на не сильно зажатой диафрагме почти нереально. Очень жаль, что пентакс никак не расстанется со своим самым неудачным 11 зонным сенсором и пихает его в новые модели. Похоже, покупающая публика ориентируется только на цифры - зоны, мегапиксели и волшебные слова вроде AS.

Сообщение отредактировал oleg_v: 07 September 2006 - 13:20


#13 stealth_202

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2006 - 13:47

Просмотр сообщенияСергей Ильин (7.9.2006, 14:12) писал:

Я тоже, а что? :)
Просто, уточнил. Хорошо, если у Никона есть достойный ответ :)

#14 vrozenb

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:"...это что, действительно, город на Неве?"(с) Ирония судьбы...

Отправлено 07 September 2006 - 14:08

Вот почитал и опять расстроился... :)
Снимал полгода Nikon D50, автофокус быстрый и точный, даже с отверточным 70-300(про кита уже и не говорю). Пришлось продать всю систему по несвязанным с фотоаппаратом причинам. Сейчас присматриваюсь к Пентаксу, уж больно мне нравится его ненавязчивая пластика, да и цвета приглушенные(не люблю мультяшек). (Все только с примеров в И-нете, так как до этого с Пентаксами дел не имел). Снимаю для себя, в свое удовольствие, все, что понравится. На шедевры не претендую. Есть одна важная тема - ребенок занимается художественной гимнастикой. Выступает в не всегда светлых залах. Руками, ногами машет как мельница... Nikon успевал в 90% случаев на следящем фокусе. А как K100D с этим будет? Был бы прокат фотиков в Питере, чтоб попробовать....

#15 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 07 September 2006 - 14:10

Просмотр сообщенияoleg_v (7.9.2006, 14:17) писал:

Очень жаль, что пентакс никак не расстанется со своим самым неудачным 11 зонным сенсором и пихает его в новые модели.
Скажите пожалуйста, в istDl, насколько я знаю, 3-х зонный сенсор, там ситуация с АФ лучше?

#16 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 07 September 2006 - 14:18

Просмотр сообщенияЕвгений Б. (7.9.2006, 15:09) писал:

Скажите пожалуйста, в istDl, насколько я знаю, 3-х зонный сенсор, там ситуация с АФ лучше?
Мне кажется, там просто программно запретили остальные зоны того же сенсора, во всяком случае, во всех спецификациях он называется так же, а субъективно поведение автофокуса не отличается от istDS.

#17 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 07 September 2006 - 14:26

"Автофокус Пентакса" - понятие растяжимое.
Мы имеем в виду Z1p, MZ-s, MZ-7, *ist D, Ds, Dl, K100?... У каждой из камер - автофокус свой.
Грубо говоря - меньше всего мне нравится автофокус Ds/Dl, и то в первых прошивках. Потом ситуацию исправили. На плёночных зекркалках АФ пристойный, на *istD - тоже.
На К100 - исправленный сафокс 8, по идее тот же, что стоял на Ds... но гораздо лучше.
Просто логика автофокуса у Пентакса немного другая, нежели у К/Н. Надо привыкнуть - и проблем не будет, помогать автофокусу выбором правильного объекта для фокусировки.
Не забывайте - что важнейший элемент автофокуса - мозг фотографа!
Да и вообще - мозг всегда надо включать. Так, на всякий случай :)

#18 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 07 September 2006 - 14:42

Просмотр сообщенияUriX (7.9.2006, 15:25) писал:

Потом ситуацию исправили.
Я тоже сравнивал прошивки. Есть некоторые сдвиги к лучшему в плане уменьшения рыскания, но рыскание как таковое никуда не делось, и глюк с зависимостью от спектра как был, так и остался, поскольку он заложен в самом сенсоре.

Вообще, мозг - это хорошо, но пока большинство пользователей не желает видеть проблему, она не будет исправлена.

#19 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 07 September 2006 - 15:00

Просмотр сообщенияoleg_v (7.9.2006, 14:41) писал:

Вообще, мозг - это хорошо, но пока большинство пользователей не желает видеть проблему, она не будет исправлена.
Большинство пользователей видят проблему с бэк-фронт-фокусом Кэнон.
Их сервис-центры завалены жалобами, камеры регулярно на юстировку приносят.
И что? Каждая новая камера имеет те же недостатки, что и предшественники (речь идёт о цифрозеркалках начального уровня, будем точны).
Воз и ныне там.

#20 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 07 September 2006 - 15:32

Просмотр сообщенияUriX (7.9.2006, 15:59) писал:

Воз и ныне там.
Будем точны -- уже не там. Нареканий на автофокус 30D гораздо меньше, чем на 20D. А теперь и на 400D будет стоять тот же фокусировочный модуль.

#21 S-ceptic

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 07 September 2006 - 16:17

Успокоили... а то медленный... медленный... один недостаток пока не победили: ультразвукового автофокуса нет... :) ну ничего... ждем KAF3!!!

#22 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 September 2006 - 16:19

Если не фотографируете шмелей в полете - то он не особенно и нужен, ультразвуковой-то. :)

#23 S-ceptic

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 07 September 2006 - 16:24

Фотографируем всё, потому как учимся... А цифромыльный фокус з..ал уже... пока шмеля сфоткаешь он свалить 5 раз успеет...

#24 Alexey-S

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 07 September 2006 - 17:01

Просмотр сообщенияS-ceptic (7.9.2006, 17:23) писал:

Фотографируем всё, потому как учимся... А цифромыльный фокус з..ал уже... пока шмеля сфоткаешь он свалить 5 раз успеет...
Шмель - тварь задумчивая. Если он на цветок сел, к нему можно шайбу объектива вплотную приставить. Он обидется только, если ты солнце закроешь или объективом случайно его зацепишь.

#25 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2006 - 17:30

Просмотр сообщенияS_Demidov (7.9.2006, 14:09) писал:

ну данный "баг" имеет место быть при определенных условиях (лампы накаливания), правильно?
Повторюсь.

Набор условий:
- светосила объектива лучше 2.8
- основной источник света - лампы накаливания, особенно если светят с недокалом (пониженное напряжение)
- освещённости хватает для съёмки без вспышки.

Подчеркну - обидно как раз то, что именно в этих условиях, когда автофокус здорово помог бы - он врёт. :)

на поставленном сексперименте присутствовали:
объектив FA 50/1.4
бесконечно удалённая Луна
бесконечно удалённый (более 200 метров) фонарь примерно той же (по экспопаре) яркости

фокусировка по матовому стеклу и по итоговому снимку - совпадает для Луны и для фонаря.
при включении автофокуса бесконечность для Луны остаётся бесконечностью.
фонарь же "оказывается ближе" с точки зрения автофокуса, и аппарат выдвигает объектив на 11-15 метровую "отметку" по шкале расстояний (примерно).

#26 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 07 September 2006 - 17:34

Просмотр сообщенияСергей Ильин (7.9.2006, 15:31) писал:

Будем точны -- уже не там. Нареканий на автофокус 30D гораздо меньше, чем на 20D. А теперь и на 400D будет стоять тот же фокусировочный модуль.
О. И то хлеб :)

#27 Pitek

  • Пользователь
  • 108 сообщений
  • Город:Israel

Отправлено 07 September 2006 - 17:36

Не знаю, как со шмелем, а King Fisher'ы мне всю душу вынули.
Не успевает автофокус... Даже если заранее подфокусировать, все равно - 80% промах, если цель небольшая.
Условия съемки: штатив, MZ-50, Sigma50-500 на 500мм, Superia Reala 100 экспонированная как 200. Солнечный день.

Впрочем, как говорили товарищи выше, если вам не надо снимать быстролетящие объекты - автофокус вполне приличный.

Сообщение отредактировал Pitek: 07 September 2006 - 17:38


#28 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 07 September 2006 - 21:49

Просмотр сообщенияUriX (7.9.2006, 14:59) писал:

Большинство пользователей видят проблему с бэк-фронт-фокусом Кэнон.
Их сервис-центры завалены жалобами, камеры регулярно на юстировку приносят.
И что? Каждая новая камера имеет те же недостатки, что и предшественники (речь идёт о цифрозеркалках начального уровня, будем точны).
Воз и ныне там.
Совершенно верно.
У меня у двух знакомых 300D и у одного 350D. У одного 300-го и у 350-го сразу же после покупки автофокус неправильно работал даже на полтинниках. В сервис-центре проверили и сказали что все нормально. Так они их сами подстроили. Теперь на полтинниках вроде бы автофокус работает нормально, но на зумах(часто снимаем хоккей) ситауция плохая - треть снимков нерезкая, причем наводка руками по подтверждению фокуса ситуацию не исправляет.
У меня istDs, да часто автофокус не успевает - хоккей игра быстрая, но фокусировка вручную по потверждению фокуса дает практически 100% результат.

#29 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 07 September 2006 - 21:55

Просмотр сообщенияPitek (7.9.2006, 17:35) писал:

Не знаю, как со шмелем, а King Fisher'ы мне всю душу вынули.
А что такое King Fisher'ы?

#30 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 07 September 2006 - 22:02

Просмотр сообщенияaen (7.9.2006, 22:54) писал:

А что такое King Fisher'ы?
Зимородки. Уж не знаю, почему их было не назвать по-русски...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных