Перейти к содержимому


Pentax KF


Сообщений в теме: 100

#61 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 25 January 2024 - 18:42

Просмотр сообщенияsledz (16 November 2022 - 08:56) писал:

Давно не заходил на форум. Смотрю настроения тут все грустнее и грустнее. Даже до самых упертых постепенно дошло истинное положение дел) Выпустить такое в 2022 году..Это какой-то анекдот и стеб над своими фанатами, если таковые еще остались...
Это нытьё на форуме последние лет 20.
Причем в тех же формулировках.

Просмотр сообщенияSapiens (17 November 2022 - 03:54) писал:

Три линейки КF (бюджет), развитие KP (средний сегмент) и к-3-3 (верхний сегмент) пентакс явно не тянет
А зачем?
Подобное разделение искусственное. Это же галимый маркетинг.

#62 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 25 January 2024 - 18:51

Просмотр сообщенияTroeto4e (06 December 2022 - 00:22) писал:

Жаль. Видимо осталось на складе много 70-к не реализованных и... переклеили шильдик, сменили прошивку и вот новая модель... Печально...
Фотоаппарат - он для фотографирования.

На фотографирование тут влияет иная матрица. Этого достаточное обновление.

Эргономика же у Pentax хороша. Это отлажено уже много лет как. Зачем портить в новой модели?

#63 Slavirk

  • Пользователь
  • 645 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:На Байкале

Отправлено 17 March 2024 - 14:48

Мой новый зеркальный друг на ближайшие несколько лет.
Прикрепленное изображение: KF.jpg

#64 жорыч

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 17 March 2024 - 16:10

Просмотр сообщенияSlavirk (17 March 2024 - 14:48) писал:

Мой новый зеркальный друг на ближайшие несколько лет.
Прикрепленный файл KF.jpg
ждём фотографии!! я тоже такой хочу.

Сообщение отредактировал жорыч: 17 March 2024 - 16:11


#65 bryiz

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 17 March 2024 - 16:50

ждём фото и впечатлений!

#66 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 18 March 2024 - 14:53

Просмотр сообщенияSlavirk сказал:

Мой новый зеркальный друг на ближайшие несколько лет.
ух ты!

Просмотр сообщенияbryiz сказал:

ждём фото и впечатлений!
Ага.

#67 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 18 March 2024 - 15:08

Какие цены!?.
Pentax KF Body, черный 67 181 ₽

Блин.

Сообщение отредактировал donvostok: 18 March 2024 - 15:22


#68 sontic

  • Модератор
  • 16743 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 18 March 2024 - 15:48

donvostok, нормальные...

Прикрепленное изображение: 1237.jpg

#69 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 18 March 2024 - 15:56

Просмотр сообщенияsontic сказал:

нормальные...
Дешевле среднего смартфона. Вот и думай.

#70 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 18 March 2024 - 15:58

Просмотр сообщенияdonvostok (18 March 2024 - 15:56) писал:

Дешевле среднего смартфона. Вот и думай.
Смартфон в любом случае нужен.

#71 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 18 March 2024 - 16:07

Просмотр сообщенияimakcon сказал:

Смартфон в любом случае нужен.
Дык есть их. И чисто для звонилки можно и за 10к купить.

#72 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2661 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 March 2024 - 19:29

Надо понимать, что за продавцы на Озоне однодневки

#73 Slavirk

  • Пользователь
  • 645 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:На Байкале

Отправлено 24 March 2024 - 16:10

Походил сегодня пару часов со своим новым приобретением. В двух словах впечатления следующие.
  • Первое очевидное и очень важное для меня качество – небольшой размер и вес. Камера действительно маленькая и лёгкая, при этом эргономичная и продуманная. Думаю, что дальше уменьшать уже нет ни смысла, ни технологических возможностей, да это, на мой взгляд, и не требуется – в камеру запихано и так много всего, при этом её же ещё надо как-то удерживать вместе с объективом. Эргономика и управление кнопками быстрое и понятное – смена параметров происходит буквально наощупь и за пару секунд. Особо хочется отметить удачный формат кнопок на задней панели– квадратно-прямоугольный. Очень удобно и функционально. В этом смысле у меня к KF претензий никаких – в размерах, эргономике и управлении улучшать что-то реальных оснований нет. Если говорить про вес, то это второй по значимости критерий, по которому я отказался от приобретения Pentax K-1 в любом его варианте и состоянии в пользу кроп-камеры. Хотя, когда я года два назад задумался о смене камеры, были серьёзные намерения приобрести полный кадр, тем более что все объективы у меня именно под него. Но я поступил по-другому и, как сейчас понимаю, с точки зрения своих задач правильно сделал.
  • Поворотный дисплей. О, как много в этом слове! Да, после камеры с фиксированным дисплеем такой представляется колоссальным шагом вперёд именно с практической, фотографической точки зрения, а не просто ради «покрутить». Думаю, что камер с фиксированным дисплеем у меня больше не будет, да их на рынке особо-то и нету теперь. Но в любом случае, поворотному дисплею – ура! Это действительно важный и порой безальтернативный функционал.
  • Видоискатель. Как я понимаю, с точки зрения зеркальных технологий видоискатель здесь если не лучший, то один из самых лучших среди кроп-зеркалок. Я, честно, вообще не задумывался о его качествах – просто смотрю, компоную кадр и снимаю. Вопросов и претензий к нему нет.
  • Матрица 24 Мп. Даже на камерном дисплее чувствуется резкость и детализация, а на мониторе компьютера фактор разрешения очевиден во всей своей полноте. Насколько я понимаю, матрица здесь отработанная, проверенная временем и из своих 24 Мп выдаёт максимум. Думаю, для кроп-матрицы 24 Мп это тот здоровый оптимум, выше которого делать разрешение нет никакого резона ни в техническом смысле, ни с точки зрения печати снимков. Поэтому к матрице вопросов у меня, по сути, тоже никаких: её возможностей для моих задач хватит за глаза.
  • Настройки. Сразу после покупки сделал базовые настройки под себя. На функциональные кнопки назначил перевод дисплея в ночной режим и в режим регулировки яркости при дневной съёмке. Функцию фокусировки традиционно назначил на кнопку AF AE-L на задней панели. Кстати, здесь она расположена исключительно уместно, чётко под большой палец в верхнем правом углу корпуса – идеальное расположение. Процесс фокусировки и спуска происходит очень легко и комфортно. Ещё важный нюанс: ввиду того, что перевод камеры в режим видеосъёмки происходит рычажком включения/выключения камеры, были опасения по поводу того, что этот рычажок будет перескакивать с режима «ВКЛ» на режим видео за счёт усилия пальца, но, как оказалось, мои опасения были напрасны – фиксация рычажка чёткая и прочная, случайный перескок практически исключён, по крайней мере, в моём случае.

Опробовать поворотный дисплей – первейшая задача. Для этого нацелился поснимать с максимально низкого ракурса уток на Ангаре. Конечно, утки – не ахти какие модели, но для оценки функции поворотного дисплея вполне сгодятся. Камеру опускал почти до уровня воды, снимал с рук, вроде неплохо вышло. Но на будущее понимаю – нужен штатив, тогда результат будет более предсказуемый.
Прикрепленное изображение: OSKI0040.jpg

Ещё одна.

Прикрепленное изображение: OSKI0043.jpg

И третья.

Прикрепленное изображение: OSKI0044.jpg

Доча разукрашивает керамическую поделку. В данной ситуации стояла задача оценить шумность матрицы при ИСО 3200. Как мне кажется, запас по ИСО ещё есть как минимум на 1-2 ступени, так что 3200 – смело рабочие.
Прикрепленное изображение: OSKI0029.jpg

Красавица совушка.
Прикрепленное изображение: OSKI0045.jpg

#74 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2661 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 March 2024 - 17:11

Просмотр сообщенияSlavirk (24 March 2024 - 16:10) писал:

Антитряс как ни будь оцените пожалуйста на 200*

#75 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 24 March 2024 - 18:20

Просмотр сообщенияSlavirk (24 March 2024 - 16:10) писал:

Камера действительно маленькая
По сравнению с чем?

Просмотр сообщенияSlavirk (24 March 2024 - 16:10) писал:

Думаю, что дальше уменьшать уже нет ни смысла, ни технологических возможностей, да это, на мой взгляд, и не требуется – в камеру запихано и так много всего, при этом её же ещё надо как-то удерживать вместе с объективом.
Беззеркалки сначала сделали мелкими, но потом снова начали увеличивать ибо и хват нужен более ухватистый и место для размещения аккумулятора нужно побольше...

#76 Slavirk

  • Пользователь
  • 645 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:На Байкале

Отправлено 24 March 2024 - 18:43

JohnWayne, Попробую, будет случай.
imakcon, Да ни с чем, наверное, просто маленькая. Без сравнения.

#77 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 26 March 2024 - 16:19

Вычитал: Обладатели объективов специальной серии PENTAX Limited, любимых за непревзойдённое качество изображения, по достоинству оценят серию специальных пользовательских режимов для съёмки с объективами PENTAX Limited.
Это что интересно?
И еще хочу спросить - как сафокс 10 по ощущениям работает.
Ну и всеж таки интересно, есть ли какие-то отличия от 70-ки?

#78 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 26 March 2024 - 17:44

Просмотр сообщенияSapiens (26 March 2024 - 16:19) писал:

Вычитал: Обладатели объективов специальной серии PENTAX Limited, любимых за непревзойдённое качество изображения, по достоинству оценят серию специальных пользовательских режимов для съёмки с объективами PENTAX Limited.
Это что интересно?
Позволяет стилизовать изображения, не прибегая к правке на компьютере.

Это совокупность настроек внешнего вида изображения
Эти настройки становятся доступны с определенными объективами (а есть настройки, что доступны с любым объективом).

Некоторые настройки описаны тут:
Give further expression with PENTAX "Custom Image" | RICOH IMAGING (ricoh-imaging.co.jp)

В реальности их побольше.
Тех настроек, что доступны только с объективами Limited 4-6 штук, если не ошибаюсь.

Тема этих настроек популярная. Лучше всего развито у Fuji
Там это называется "плёночные профиля"
Color Chrome and Film Grain Effects | FUJIFILM Learning Centre – UK (fujifilm-x.com)
Есть и сторонние, очень много:
Fujifilm X-Trans V Recipes | FUJI X WEEKLY
Film Recipes for Fujifilm Cameras – Nostalgic, soft tone and vintage film recipes using Fujifilm film simulations

У Ricoh для серии GR тоже есть много (что-то встроено, что то можно самому сделать дополнительно к встроенному)
RITCHIE'S RICOH RECIPES – Custom JPEG Settings for Ricoh GR Cameras

Применяется только к JPEG.

Но и к RAW можно применить, если RAW-converter понимает.

Насколько я помню, Capture One способен автоматически определять для некоторых камер какие именно настройки были на этапе съемки выставлены
и у них есть договоренность с производителями, что они не нарушают авторские права, когда полностью повторяют то, что может сделать камера.
(при этом, разумеется, у вас остается возможность полностью переопределить настройки, не взирая на то, что было при съемке).

Сообщение отредактировал imakcon: 26 March 2024 - 17:51


#79 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 26 March 2024 - 17:52

Просмотр сообщенияSapiens (26 March 2024 - 16:19) писал:

Вычитал: Обладатели объективов специальной серии PENTAX Limited, любимых за непревзойдённое качество изображения, по достоинству оценят серию специальных пользовательских режимов для съёмки с объективами PENTAX Limited.
Это что интересно?
Pentax Custom Image Guide: From Satobi to Harubeni - Articles and Tips | PentaxForums.com
Вот тут побольше примеров.

#80 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 26 March 2024 - 19:42

Спасибо!
Интересно, что в рассчитано только на лимы с HD-просветлением

#81 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 27 March 2024 - 03:21

А вообще, если не считать более старой матрицы, меньшего количества точек фокусировки, магниевого корпуса, в чем принципиальное отличие KF от к3-3, которые оправдывают такую разницу в цене?

Если убрали квадрат малевича, то как по мне - идеальная любительская камера

#82 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2661 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 March 2024 - 08:28

Просмотр сообщенияSapiens (27 March 2024 - 03:21) писал:

.... идеальная любительская камера
а если еще и стабилизация эффективно работает в теле диапазоне, то сидим ровно :)

#83 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 27 March 2024 - 11:05

Просмотр сообщенияSapiens (27 March 2024 - 03:21) писал:

А вообще, если не считать более старой матрицы, меньшего количества точек фокусировки, магниевого корпуса, в чем принципиальное отличие KF от к3-3, которые оправдывают такую разницу в цене?

Если убрали квадрат малевича, то как по мне - идеальная любительская камера

Подозреваю, что надежность отличается существенно.
Есть еще распознавание лиц (не такое крутое как у БЗК, но есть, для этого специальную матрицу дополнительную поставили в K-3 III)

Но цена вовсе не привязана к характеристикам.
+1 точка фокусировки это не +10000 рублей к цене, не так это работает.

Разная цена - ориентация на разного покупателя.
Далее начинают разделять характеристики, чтобы заинтересовать покупателей покупать дороже.

К чести для Pentax он всегда незначительно резал самый важный для фотосъемки функционал бюджетных моделей, в отличие от конкурентов.
Даже бюджетные тушки Pentax стольк же прекрасны по эргономике, например.

Оправдывает или не оправдывает для вас это - это только лично ваше дело.
И она не только от характеристик зависит, но и от ваших финансовых возможностей:

Если для вас цена Pentax K-3 III не особо большая, то вы даже не будете вчитываться в характеристики.
Если для вас цена Pentax K-3 III неподъемная, то характеристики не важны.

Вот только у того, кто находится посередине по финансовым возможностям - и есть эти самые муки выбора.

Сообщение отредактировал imakcon: 27 March 2024 - 11:05


#84 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 27 March 2024 - 12:41

Надежность, штука к цене не напрямую привязана. У меня к-200 использовалась весьма не бережно и до сих пор живее всех живых.
И почему я должен ставить во главу угла цену и испытывать муки выбора, если я не собираюсь в ближайшее время ни к-3- ни KF покупать. Мне и к-5 за глаза хватает.
Что, не может быть простого любопытства с прицелом на перспективу. У нас что, фотомагазин или фотосайт?
Кстати, а в каких моделях матрица KF использовалась, неужели в к-3 и к-3-2?

#85 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 March 2024 - 00:34

Просмотр сообщенияimakcon (26 March 2024 - 17:44) писал:

Но и к RAW можно применить, если RAW-converter понимает.
похоже, кроме коробочного - никто и не понимает.

#86 manntis

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Имя:Sergey
  • Город:Zheleznovodsk

Отправлено 01 April 2024 - 14:54

Хотел бы узнать:
у Pentax KF по сравнению с K70 лучше стал автофокус, или изменения не коснулись этого функционала?

Сообщение отредактировал manntis: 01 April 2024 - 14:55


#87 bryiz

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 02 April 2024 - 14:28

Просмотр сообщенияmanntis (01 April 2024 - 14:54) писал:

Хотел бы узнать:
у Pentax KF по сравнению с K70 лучше стал автофокус, или изменения не коснулись этого функционала?
Вроде не заявлялось об этом. В 70 ке он и так не плох. Без Малевича камера хорошая.

#88 RRhamann

  • Пользователь
  • 619 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 22 April 2024 - 07:07

Просмотр сообщенияmanntis (01 April 2024 - 14:54) писал:

Хотел бы узнать:
у Pentax KF по сравнению с K70 лучше стал автофокус, или изменения не коснулись этого функционала?

Лучше взять Kp, мнение субъективное основанное только на собственном опыте.

#89 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 22 April 2024 - 13:00

Просмотр сообщенияRRhamann (22 April 2024 - 07:07) писал:

Лучше взять Kp, мнение субъективное основанное только на собственном опыте.
Можете ли вы рассказать в чем именно заключается ваш "опыт" использования K-r и ваш опыт использования KF?
Так то любой камеры для фотосъемки уже лет 15 как вполне хватает.

#90 sontic

  • Модератор
  • 16743 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 22 April 2024 - 14:01

imakcon, мне кажется, что имелась ввиду KP, а не Kr. Я так думаю (с)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных