Перейти к содержимому


Межплатформенные просмотрщики фото, конвертеры и редакторы


Сообщений в теме: 30

#1 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 October 2021 - 11:29

Здесь предлагается рассматривать только те современные просмотрщики фото, конвертеры RAW и редакторы фото, которые имеют версии под Windows, Mac OC и Linux.
Пока предлагаю рассматривать XnView MP, DarkTable, RawTherapee и GIMP. Можно расширить этот список как за счёт межплатформенных, так и за счёт чисто Linux приложений. Последнее только в крайнем случае. Приложения только для Windows или Мак прошу не рассматривать.
Всё больше плюсов сейчас у открытых систем. Но сразу переходить на них сложно. Поэтому и предлагаю изучать для начала их на Windows или Мас, и постепенно переходить на Linux.
Начну с XnView MP.
Здесь выполнены важные условия (всё излагаемое на мой взгляд, другие мнения приветствуются) - возможность светлого и тёмного интерфейса и работа на нескольких мониторах. Остальное вполне на уровне продвинутых программ.
Вот так его можно сконфигурировать на три монитора. По высоте фото обрезано по третьему монитору до 1080 пкс. Второй монитор - 4к.

Прикрепленное изображение: XnViewMP_0_4k.jpg

Сообщение отредактировал Teod: 13 October 2021 - 11:40


#2 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 232 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 13 October 2021 - 12:16

https://pixls.us/software/ (английский!)

#3 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 October 2021 - 12:39

Просмотр сообщенияivanlabuda (13 October 2021 - 12:16) писал:

https://pixls.us/software/ (английский!)
Хотелось бы услышать о конкретных межплатформенных приложениях. Какие Вам нравятся и почему? Но за ссылку большое спасибо.
Здесь не указано очень хорошее XnView MP.

#4 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 232 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 13 October 2021 - 12:51

Просмотр сообщенияTeod (13 October 2021 - 12:39) писал:

Хотелось бы услышать о конкретных межплатформенных приложениях.
Использую GIMP под win, иногда - с G'MIC.
Плюсы: бесплатно + функционала хватает для большинства случаев, кроме самых сложных.
Минусы: функционала все же не хватает на все случаи ))

Вместо xnview использую только-виндовый faststone image viewer.

UPD: xnview - не свободное и не опенсорсное. Оно "бесплатно для персонального использования" - это совсем не одно и то же, посему на сайте и не упомянуто.

Сообщение отредактировал ivanlabuda: 13 October 2021 - 12:57


#5 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 October 2021 - 12:53

Просмотр сообщенияivanlabuda (13 October 2021 - 12:51) писал:

Использую GIMP под win, иногда - с G'MIC.
Плюсы: бесплатно + функционала хватает для большинства случаев, кроме самых сложных.
Минусы: функционала все же не хватает на все случаи ))

Вместо xnview использую только-виндовый faststone image viewer.
Именно про faststone image viewer я услышал от Шадрина (гуру по цвету), что он неправильно показывает цвета.
Как я понял, лучше использовать программы, в которых можно ввести профиль калиброванного монитора.

Сообщение отредактировал Teod: 13 October 2021 - 12:55


#6 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 232 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 13 October 2021 - 13:32

Teod, предлагаю в этой теме ограничиться обсуждением мультиплатформенных программ :rolleyes:

Сообщение отредактировал ivanlabuda: 13 October 2021 - 13:33


#7 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2021 - 13:43

Просмотр сообщенияTeod сказал:

он неправильно показывает цвета
на некоторых типах файлов он не подцепляет вшитый цветовой профиль и действительно косячит с цветом.

#8 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 October 2021 - 18:32

Просмотр сообщенияivanlabuda (13 October 2021 - 13:32) писал:

Teod, предлагаю в этой теме ограничиться обсуждением мультиплатформенных программ :rolleyes:
Правильно, так и было задумано.

#9 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 13 October 2021 - 18:44

Просмотр сообщенияivanlabuda (13 October 2021 - 13:32) писал:

Teod, предлагаю в этой теме ограничиться обсуждением мультиплатформенных программ :rolleyes:
Так и пройдёте мимо фотографии. :)

#10 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 October 2021 - 15:41

Поставил сегодня свежую Ubuntu 21.10 и DarkTable 6.0. Но мне не очень понравился интерфейс. Буду ставить заново Kubuntu 21.10. Постепенно планирую полностью уйти от Винды. Но процесс этот непростой и не быстрый. Ещё Маша сбивает с верного пути... :D

Сообщение отредактировал Teod: 15 October 2021 - 15:44


#11 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 232 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 16 October 2021 - 09:20

Просмотр сообщенияTeod (15 October 2021 - 15:41) писал:

Поставил сегодня свежую Ubuntu 21.10 и DarkTable 6.0.
Для постоянного использования лучше брать LTS релизы: текущий - 20.04, следующим будет 22.04.
В "свежих" постоянно что-то меняют, несколько раз были очень неприятные ситуации.

Насчет интерфейсов убунты: https://ubuntu.com/download/flavours (английский!)

Сообщение отредактировал ivanlabuda: 16 October 2021 - 09:30


#12 Гость_blacksnack_*

  • Гость

Отправлено 16 October 2021 - 10:19

ivanlabuda,

Просмотр сообщенияivanlabuda (16 October 2021 - 09:20) писал:

Для постоянного использования лучше брать LTS релизы: текущий - 20.04, следующим будет 22.04.
В "свежих" постоянно что-то меняют, несколько раз были очень неприятные ситуации...
Как же - нарывался, бывало неоднократно )) По этой причине ушел с Убунты на Минт и вернулся только через 3 года и на "несвежую" LTS.

#13 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 October 2021 - 23:59

Просмотр сообщенияivanlabuda (16 October 2021 - 09:20) писал:

Для постоянного использования лучше брать LTS релизы: текущий - 20.04, следующим будет 22.04.
В "свежих" постоянно что-то меняют, несколько раз были очень неприятные ситуации.

Насчет интерфейсов убунты: https://ubuntu.com/download/flavours (английский!)
Так в Kubuntu 20.04 загружался старый DarkTable 3.0. А мне нужен 3.6, который я и поставил вчера. Придётся обновлять почаще, раз у них постоянно меняется политика пакетов. Может, весной обновлюсь до 22.04 LTS и тогда не понадобится переставлять Kubuntu.
Пока не разобрался с очередным багом. Не могу поставить Yandex браузер под Kubuntu 21.10. Может кто-нибудь подскажет? Или это просто санкции в таком виде? :D

#14 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 October 2021 - 01:12

Поставил Yandex браузер под Kubuntu 21.10. Так что всё хорошо.

#15 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 October 2021 - 10:26

Просмотр сообщенияTeod (17 October 2021 - 01:12) писал:

Поставил Yandex браузер под Kubuntu 21.10. Так что всё хорошо.
Как это относится к теме о межплатформенных приложениях для просмотра и обработки фото?

И по теме - LightZone, Photivo (хоть и устаревшая программа, с дурацким интерфейсом, но невероятно мощная). А вот с просмотровщиками посложнее. Пока что ничего равного по удобству Faststone среди межплатформенного софта не нашел. Самы приемлемым для меня на Маке оказался PhotoScape X. Но он только для Windows и Mac.

#16 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 17 October 2021 - 12:13

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Именно про faststone image viewer я услышал от Шадрина (гуру по цвету), что он неправильно показывает цвета.
Я сталкиваюсь с этим, корректировать в нем цвет нежелательно, но в остальном этой мой основной браузер для просмотра, сортировки, быстрой обработки фото не для "выставочного" варианта

#17 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 October 2021 - 16:44

Просмотр сообщенияSergii (17 October 2021 - 10:26) писал:

Как это относится к теме о межплатформенных приложениях для просмотра и обработки фото?
А как это замечание относится к теме о межплатформенных приложениях для просмотра и обработки фото?
Коллеги заговорили трудностях в разными версиями Ubuntu. Я высказался о своей позиции.

Цитата

И по теме - LightZone, Photivo (хоть и устаревшая программа, с дурацким интерфейсом, но невероятно мощная). А вот с просмотровщиками посложнее. Пока что ничего равного по удобству Faststone среди межплатформенного софта не нашел. Самы приемлемым для меня на Маке оказался PhotoScape X. Но он только для Windows и Mac.
Я уже говорил о XnViewMP. Очень хорошо работает под разными ОС. Вы пробовали его? Интерфейс гораздо легче подстраивается, чем FS.
Даже в стартовом сообщении дал скрин с этого просмотрщика.
Здесь мы рассматриваем ТОЛЬКО программы, работающие под Widows, MAC и Linux. Поэтому Faststone и PhotoScape X не имеют отношения к теме.
А вот Yandex браузер - имеет отношение, поскольку это очень удобный межплатформенный браузер, позволяющий просматривать фото и искать информацию по фото. И на Пенте я сижу под Yandex браузером. :)

Сообщение отредактировал Teod: 17 October 2021 - 17:49


#18 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 October 2021 - 17:30

Просмотр сообщенияTeod (17 October 2021 - 16:44) писал:

Я уже говорил о XnViewMP. Очень хорошо работает под разными ОС. Вы пробовали его?
Пробовал. И под Виндой, и под Минтом и на Маке. По удобству (для меня) уступает FS. Выпадающие меню в FS при наведении на края экрана очень удобная штука. Плюс намного большие возможности и удобство редактирования.

#19 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 232 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 17 October 2021 - 17:43

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Так в Kubuntu 20.04 загружался старый DarkTable 3.0. А мне нужен 3.6,
Эхехе....
На сайте darktable - вот здесь - есть ссылки аж на два способа получить свежую (3.6.1 на сегодня) версию DT на все поддерживаемые линуксы.
Оба способа не сложнее установки в винде.

Кста, о мультиплатформенности. В/для GIMP есть хоть какой-то аналог фотошоповского content-aware scale/fill ?

Сообщение отредактировал ivanlabuda: 17 October 2021 - 17:47


#20 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 October 2021 - 18:45

Просмотр сообщенияSergii (17 October 2021 - 17:30) писал:

Пробовал. И под Виндой, и под Минтом и на Маке. По удобству (для меня) уступает FS. Выпадающие меню в FS при наведении на края экрана очень удобная штука. Плюс намного большие возможности и удобство редактирования.
Мне удобнее в XnViewMP., что я могу окошко с информацией поместить в любое место, и не надо мышкой ловить край экрана. Я помещаю рядом с окном просмотра. Или на третий монитор. На втором 4к предпросмотр (как на картинке в стартовом сообщении). А для редактирования нужны совсем другие программы. Но каждый сам выбирает, что удобнее.
А вот что я часто использовал в FS - так это сравнение двух или больше фото в окне просмотра. Этого я в XnViewMP не нашёл, а жаль. Вообще в каждой программе есть что-то особенное, чего нет в других. Мы выбираем компромисс того, что нужнее и удобнее. Это касается и ФШ с GIMP.

Сообщение отредактировал Teod: 17 October 2021 - 19:00


#21 Гость_blacksnack_*

  • Гость

Отправлено 17 October 2021 - 18:57

Для редактирования фото считаю правильным использовать редакторы, а не просмотровщики с функциями редакторов, к которым относится Faststone и прочие. Я использую Faststone только при просмотре и он довольно точно передает цвета, на глаз не отличить от цветов в ФШ. В тех случаях, когда у меня слетает профиль монитора, я отчетливо вижу это и в Faststone. В Винде раньше был свой отличный вьювер, но в последних сборках он отсутствует. Его можно установить, скачав с сайта, но вот беда - он не работает с профилем калиброванного монитора (вот те раз!). Можно, конечно заморочиться и попытаться разобраться с настройками в какой-нибудь директории 80-го левела вложенности, но проще установить Faststone и переопределить типы файлов в системе.

#22 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 October 2021 - 19:30

Просмотр сообщенияTeod (17 October 2021 - 18:45) писал:

А вот что я часто использовал в FS - так это сравнение двух или больше фото в окне просмотра.
Это для меня очень востребованный инструмент. К сожалению, практически больше нигде не реализованный. Photoscape X позволяет открывать парно только 2 снимка. Других просмотрщиков с подобным функционалом не знаю.

#23 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 October 2021 - 21:11

Просмотр сообщенияblacksnack (17 October 2021 - 18:57) писал:

Для редактирования фото считаю правильным использовать редакторы, а не просмотровщики с функциями редакторов, к которым относится Faststone и прочие.
Для серьёзного редактирования, безусловно. Но бывают ситуации, когда нужно чуть улучшить какие-то бытовые фотки, подправить уровни, выровнять горизонт, обрезать. Чем плох в этом случае какой нибудь viewer, обладающий такими возможностями?

#24 Гость_blacksnack_*

  • Гость

Отправлено 17 October 2021 - 23:53

Просмотр сообщенияSergii (17 October 2021 - 21:11) писал:

Для серьёзного редактирования, безусловно. Но бывают ситуации, когда нужно чуть улучшить какие-то бытовые фотки, подправить уровни, выровнять горизонт, обрезать. Чем плох в этом случае какой нибудь viewer, обладающий такими возможностями?
Плох тем, что не работает с цветовым профилем монитора, как уже писалось. А для того, чтобы сконвертировать чисто технические фотки в разные форматы, я использую Paint. Он, хоть и зело смешной, но вполне себе канает для такого. Какой там цветовой профиль будет у схемы циклоидного редуктора, которая кроме меня никому не нужна, мне - откровенно - по барабану. Для меня главное то, чтобы *.webp мог открыться не только браузером, но и ФШ, если мне потребуется.

#25 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 25 October 2021 - 05:00

Просмотр сообщенияSergii (17 October 2021 - 21:11) писал:

Для серьёзного редактирования, безусловно. Но бывают ситуации, когда нужно чуть улучшить какие-то бытовые фотки, подправить уровни, выровнять горизонт, обрезать. Чем плох в этом случае какой нибудь viewer, обладающий такими возможностями?

Если уже есть редактор, то зачем использовать что-то другое.

Просмотр сообщенияTeod (16 October 2021 - 23:59) писал:

Не могу поставить Yandex браузер под Kubuntu 21.10. Может кто-нибудь подскажет?

Установите Mint.

P.S. А чем Windows не устраивает?

Сообщение отредактировал aen: 25 October 2021 - 05:01


#26 vollev

  • Пользователь
  • 1479 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 25 October 2021 - 09:04

Спрошу здесь, т.к. отдельной темы по Darktable не нашел.
Установил Darktable 3.6.1 на win10.
Не русифицируется, хотя в настройках выбран русский язык.
Правда строка с русским со звездочкой *.
Может сталкивался кто? Помогите, пожалуйста.

На семерке русский присутствует.

Сообщение отредактировал vollev: 25 October 2021 - 09:08


#27 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 October 2021 - 11:33

У меня под Win10 в 3.6.1 русский. Видимо, надо отключить галочку "Использовать системный шрифт", если Винда не русская. Кроме того, отключение этой галочки дает возможность менять размер шрифта. Ну и перегрузите комп.

Сообщение отредактировал Teod: 25 October 2021 - 11:35


#28 vollev

  • Пользователь
  • 1479 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 25 October 2021 - 12:46

Teod,
Спасибо, попробую вечером.
Винда русская, язык ввода по умолчанию английский.

Сообщение отредактировал vollev: 25 October 2021 - 12:47


#29 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 25 October 2021 - 13:04

Просмотр сообщенияaen (25 October 2021 - 05:00) писал:

Если уже есть редактор, то зачем использовать что-то другое.
Ну, редактор для других целей. Это как "из пушки по воробьям" :). Для предварительной оценки фото тот же FS намного удобнее и быстрее. Плюс возможность сравнить 4 снимка одновременно.

#30 vollev

  • Пользователь
  • 1479 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 25 October 2021 - 21:03

Teod,

Просмотр сообщенияTeod (25 October 2021 - 11:33) писал:

Видимо, надо отключить галочку "Использовать системный шрифт", если Винда не русская.
Не сработало :(





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных