Перейти к содержимому


Родной объектив



Сообщений в теме: 9

#1 vlad21

  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 02 May 2021 - 12:53

Добрый день и с праздником!

Вернулся на родной объектив. Очень интересно мнение опытных товарищей по цветам, отражению световых переходов и картинке в целом (больше субъективное - общее восприятие; т.е. не скупое техническое)... Спасибо!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Ветки_.jpg
  • Прикрепленное изображение: Горка_.jpg
  • Прикрепленное изображение: Деревья_.jpg
  • Прикрепленное изображение: Закат_.jpg
  • Прикрепленное изображение: Лошадь_.jpg

Сообщение отредактировал vlad21: 02 May 2021 - 12:53


#2 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2021 - 13:38

так.... это надо куда-то переместить

#3 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2021 - 15:48

Schwanz, пересунул пока в "Мастерскую". Честно говоря, понятия не имею, о чём эта тема.

vlad21, коллега, Вы бы хоть правила раздела "Обсуждение фотографий" почитали.

#4 wowk

  • Пользователь
  • 23521 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 02 May 2021 - 20:15

Просмотр сообщенияKNA сказал:

о чём эта тема.
Да ни о чем. Техника не обозначена, метаданные затёрты, снимки никакие. Есть в подвале ДА тема - "Фотки на позыр". Вот туда и приклеить. :ninja:

#5 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2021 - 22:26

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Техника не обозначена, метаданные затёрты, снимки никакие
Я конечно не адвокат автора, но по моему это даже к лучшему, чтобы не оказывалось давление на сознание. Вот чисто по картинкам сказать что из себя представляет "родной" объектив. Правда насколько сильно редактировались картинки не известно так как это снято на плёнку, мне так кажется.

#6 wowk

  • Пользователь
  • 23521 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 03 May 2021 - 12:42

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Правда насколько сильно редактировались картинки не известно так как это снято на плёнку, мне так кажется.
А мне кажется, что это на китовый объектив снято. 18-55.

ACD Systems Digital Imaging - это разве для сильного редактирования? Просто никогда не пользовался, потому и спрашиваю.

#7 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 03 May 2021 - 12:52

Просмотр сообщенияwowk сказал:

о разве для сильного редактирования?
Что означает словосочетание "сильное редактирование"?
Не важно, каким ПО воспользовался автор, главное, это результат. Если автор смог добиться его, значит и ПО подходящее.

#8 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2021 - 13:32

Просмотр сообщенияBT100 сказал:

Не важно, каким ПО воспользовался автор, главное, это результат.
В поставленной задаче автором это как раз и важно. Он просит оценить работу объектива, а сам шарп наводит, контраст поднимает, насыщеность увеличивает. А так как это плёнка то ещё и сканер добавляет искажений, он то у него скорей всего неотпрофилирован.

#9 vlad21

  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 17 May 2021 - 14:40

Добрый день Уважаемые! Спасибо за отзывы!

Первоначальные отзывы имели больше негативный характер, насколько понимаю связано это именно с техническим качеством светочувствительного элемента, а не объектива. Всего один одноклубник сделал предположение, что съемка велась на пленку. Даже на фото с таким минимальным разрешением, которое позволяет выкладывать форум можно заметить избыточное пленочное зерно (и это на исо200 Kodak Gold), мелкие царапины и инородные артефакты. Естественно при сравнении большинства технических характеристик современных матриц DSLR и любительской негативной пленки, цифра ложит пленку на повал не оставляя шансов. Однако, в данной теме это не было краеугольным камнем, а как раз наоборот - хотелось оценки объектива (его рисунка и качеств) без учета светочувствительного элемента. Собственно по первоначальным оценкам делаю вывод , что большинство при оценке фото фактически оценивает его техническое качество в первую очередь, а ни как не рисунок самого стекла и это в какой то степени обесценивает значение постоянных дискусий о рисунке того или иного объектива...

Почему пленка? Собственно несколько лет не снимал на нее, а сейчас стало интересно. После проявки и сканирования оной пленки результат мне понравился, причем не только мне как фотографу-любителю, но и людям далеким от фотографии. Именно субъективно - ощущение естественности картинки (цветовых и световых переходов). Причем мне сложно определить и разграничить, что повлияло больше - пленка или фикс-объектив, который мне всегда нравился своим рисунком... Часто сравнивают оптику Пентакс и Никон, так вот примерно такое же ассоциативное восприятие у меня возникло, если сранивать фото с старого фикс-объектива на пленке с современными цифровыми супер-техничными и безукорозненными фото...

Собственно по фикс-объективу: на мой взгляд он неплохо держит контровой свет, он сам по себе очень контрастный (светлый), никогда не встречал на нем геометрических искажений, в прочем в какой то степени это объясняется простой оптической схемой и фокусным 58/2.8.

Что касается редактирования и обработки фото: абсолютно никакая цифровая обработка фото мной не проводилась (размер конечно пришлось ужать чтобы загрузить и все) - все фото как есть отсканированы в Минилабе NORITSU KOKI QSS-29. Возможно соглашусь с авторами по поводу излишенего шарпа и отчасти контратса, но тут пользователь имеет мало маневров: даже в пленочную эпоху не так много было квалифицированных операторов в этих розничных минилабах, а сейчас и подавно...

P.s. Видимо чтобы полноценно оценить именно объектив, а не светочувствительный элемент необходимо сделать серию одного сюжета разной оптикой, но на идентичный светочувствительный элемент...

#10 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2021 - 21:07

Просмотр сообщенияvlad21 сказал:

Видимо чтобы полноценно оценить именно объектив, а не светочувствительный элемент необходимо сделать серию одного сюжета разной оптикой, но на идентичный светочувствительный элемент...
Для ускорения воспользуйтесь цифровой камерой. Плёнка имеет преимущество только если объектив из плёночной эпохи.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных