Перейти к содержимому


Изобразительное искусство двадцать первого века.


Сообщений в теме: 16

#1 wowk

  • Пользователь
  • 23521 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 15 April 2021 - 22:34

Никогда ещё в истории человечества не было такой любви к искусству (в денежном выражении). :)



"Важно не то, что ты сделал, а твои интеллектуальные вложения. Важно то, что ты можешь нечто назвать произведением искусства и потом каким-то странным образом куча людей в это поверит". :blink:

#2 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 April 2021 - 22:46

Просмотр сообщенияwowk (15 April 2021 - 22:34) писал:

"Важно не то, что ты сделал, а твои интеллектуальные вложения. Важно то, что ты можешь нечто назвать произведением искусства и потом каким-то странным образом куча людей в это поверит". :blink:
Как показывает опыт, время расставляет всё на свои места.

#3 wowk

  • Пользователь
  • 23521 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 15 April 2021 - 23:57

Современное искусство, или Квинтэссенция абсурда.

"Кто покупает эти работы? Ещё раз вернёмся к экономической составляющей. Открываем последние данные ФОРБС на последнее время и смотрим, что происходит в нашей стране. У скольких людей состояние перевалило за миллиард долларов? - 98 человек. (Дело происходит в 2019г, сейчас - больше). То есть - у нас миллиардеров как грязи. Такого количества художников нету. Миллиардеров гораздо больше. Их общее состояние составляет 420 миллиардов долларов. Это превышает ..................... Естественно: подобным образом устроенный мир требует себе вот такого искусства.". :)

Сообщение отредактировал wowk: 15 April 2021 - 23:59


#4 wowk

  • Пользователь
  • 23521 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 16 April 2021 - 00:36

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Как показывает опыт, время расставляет всё на свои места.
Кстати, в тему:

Alena Chornobay ·

Сегодня увидела две забавные штуки: шоу Галкина "Музыкалити" и нейросеть, генерящую гороскопы на основании закачанных в нее текстов Пелевина и Сорокина. Имею сказать, настройте ваши приёмники на волну моего похмелья.

Ну, вот Галкин, допустим. Что хотел-то? Показать конфликт поколений. Посадить условную Долину против сильно условной Валюши. С тремя классами образования, целым перечнем забавных аддикций и уверенной звездной болезнью. Посадил. Что мы видим? Конфликт образования с его полным отсутствием – и больше, собственно, ничего. Это даже не незнание каких-то базовых вещей про профессию и творчество. Это как у Милохина: полное отсутствие вообще любого присутствия в той культуре, в которой он рос. Но Милохин хоть в детдоме всю жизнь обретался. И единственную книжку курил, не читал. Пожалеем, как Юру Шатунова, всем понятно же, чем это кончится. Здесь же борзая девочка с 14 миллионами подписчиков учит Долину основам профессии. Типа "музыка затем и нужна, чтобы каждый её пел, как умеет". И вот это – НЕ конфликт поколений.

Конфликт поколений – это когда бабушке нравится Битлз, а тебе – забугорный рэпчик. И ты бабушке рэп не продашь – у неё уже что-то с мозгами. Не воспринимает она ничего нового, она старое переслушивает. Ей мешает её бэкграунд, возраст, призма, да что угодно. А не блестящее образование, с которым она разбирается в рэпчике и вообще во всей истории музыки. И споёт тоже что угодно. И прекрасненько зачитает по бит, если ей приспичит.

Аргумент у Валюш одинаков всегда. Это Бузовы нового времени. У меня, мол, 14 миллионов, я с их помощью с неба звезды хватаю. Чтоб капусту рубить консерватории не нужны, у меня подписота и автотюн, у меня силиконовые сиськи и такие же ровно мозги. Я не знаю, кто такой этот ваш Стиви Уандер, потому что его нет в Тиктоке.

А причем тут нейросеть - спросите вы? Ну, которая пишет смешные гороскопы? А при том, что писателям теперь тоже на каждом углу говорят: да кому вы нужны-то, бедосечки? С вашим этим образованием. С вашими непонятными, заумными буквами. С вашими текстами без инфографики и ебучими деепричастиями. Вас не будут читать, не нужны вы народу. Им нужны безграмотные статьи в Яндекс-дзене с гороскопами на все случаи жизни. Их читают и чаще лайкают.

Ну, читают, не спорю.

А потом грузят в нейросеть не блогера с Яндекса с готовыми гороскопами, а Пелевина и Сорокина. И когда нейросети выкинут, наконец, из индустрии всех Валюш и Милохиных – в них загрузят Нирвану. Или Долину, если продукт отечественный.

А потом эту нейросеть запихают в целиком силиконовую женщину, что, опять же, конкуренция Валюшам. Заживём тогда, я надеюсь?

Так что - смело хуячим сольфеджио и читаем нормальные книжки. Кто умнее – тот донор для мозга сетей. Кто тупой – из того силикон отольем прямо в самом ближайшем будущем. Там посмотрим, кто больше капусты нарубит.

Передайте за мой стол минералочки? Очень сложно такое смотреть с бодуна.

Прикрепленное изображение: 2021-04-16_003038.jpg


:)

#5 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 16 April 2021 - 08:40

Просмотр сообщенияwowk сказал:

А потом грузят в нейросеть не блогера с Яндекса с готовыми гороскопами, а Пелевина и Сорокина.
А какова разница? Не уверен, что на коротких тематических текстах блогер (пардон за выражение) с Яндекса обязательно уступит Пелевину например. :blink:

#6 leonber

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Haifa

Отправлено 01 July 2021 - 21:14

Просмотр сообщенияwowk (16 April 2021 - 00:36) писал:

Кстати, в тему:
*********************************************************
И когда нейросети выкинут, наконец, из индустрии всех Валюш и Милохиных – в них загрузят Нирвану. Или Долину, если продукт отечественный.
Я бы не был столь оптимистичен.
Идеи, овладевшие массами - эта сила. Даже при ограниченной платежеспособности каждой составляющей ее единицы - с миру по золотой пылинке - кумиру на золотой унитаз выйдет...
А в кумирах у нас - Валюши, ибо массами овладела идея, что то, что им по росту - то и эталон.
И Валюши здесь не виноваты - не они родили и растиражировали эту парадигму, а некто до них - образованный, талантливый - но хорошо вписавшийся в "новые условия", при которых ты стоишь столько, за сколько тебя покупают.
Вот, к примеру, взять звездную (ныне малость привядшую) пару - Анжелика Варум и Леонид Агутин.
Предупрежу, что за их творческим путем я следил уже со стороны, и мои впечатления могут быть не только субъективны, но еще и выстроены на отрывочной информационной базе.
Напарываясь на них там-сям, я отмечал лишь поцеватость второго и "мяу-мяу" первой - и, поскольку в наших израильских "брайтонах" ("Я в Америку не хожу" по Довлатову) я на них натыкался постоянно - это работало, народ от них тащился.
Но где-то что-то в них таки было "неправильное" - что меня удерживало от бегства из магазина, где их крутили, побросав неоплаченные покупки.
Что - выяснилось позже, когда выросло воспитанное ими "племя младое незнакомое", а с ними выросли и Валюши, кость от их кости, извилина от извилины.
Как вдруг они запели, как они, собаки, запели - вдруг на волю вырвался такой отточенный профессионализм, который у Квинов откровенно прослушивался с первого их сингла...
А на дворе уже - новая эпоха, эпоха Валюш - которую они своими связками, которым они по деловым причинам на горло наступали - и вырастили...

И что нам с этим делать?
Возрождать старое недоброе министерство культуры с карательно-непущательными полномочиями - так во главе него с неизбежностью окажется ткачиха Катька Фурцева - со всеми вытекающими, от которых, начная с Нуриева, лучшая поросль Кировского балета бегала и которые бульдозерами выставки на пустыре сносили......

Сообщение отредактировал leonber: 01 July 2021 - 21:26


#7 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2021 - 23:00

Цитата

О коммуникации в современном искусстве. В связи со скульптурой Фишера в Москве

Художник слепил говно, надеясь, что говно опознают как говно и случится «провокация», без которой не жить и не выжить. Провокация - всегда хорошо, ведь она дает художнику желаемую платформу для безопасного продвижения - можно говорить «ретрограды называют мою работу говном не потому, что она - говно, а потому что они ретрограды. А я изучаю реакции общества, я - художник, я леплю из глины людских реакций произведение» Культурная общественность, профессионально занятая описанием, продажей и продвижением современного искусства, тоже знает этот простой секрет и готова к пиару от точки «зрители назвали скульптуру говном». Им она нужна как стартовая и базовая. Если зрители назвали, то, конечно, сами они говно, а скульптура гениальная, а чтобы это понять, нужны мы, кураторы-толкователи.
Эта игра без проигрыша: зрители всегда назовут говно говном, арт-кураторы всегда назовут говном зрителей, художник всегда сделается гонимым, а это хорошо для продаж говна «понимающим людям», коллекционерам и в целом, для получения грантов на прогрессивное искусство.

Таким образом, эта ситуация win-win: кураторы говна при деле и деньгах, создатель говна при славе, покупатели при ощущении, что они лучше и чище других, они разбираются в современном искусстве, в отличии от говнозрителей, зрители рады тому, что распознали в распиаренном говне говно и не дали кураторам заморочить им голову.

(с) Наталья Осипова

Прикрепленное изображение: scale_1200.jpg

#8 №13

  • Пользователь
  • 15324 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 18 August 2021 - 23:09

Я слышал про это, но решил проверить. Таки да https://regnum.ru/news/3303106.html Искусство на службе политики

#9 wowk

  • Пользователь
  • 23521 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 19 October 2021 - 01:03

№13,

Цитата


Соколов
«Афера»: сын Байдена стал художником и продает картины за $500 тыс
Умора. Используется для покупки влияния. Кто заплатит $500 000 за картину человека, который никогда не обучался и не был признан великим художником? Афера. Афера. Афера. Торговля влиянием. Русские, китайцы и украинцы покупают его»



И что? Ведь покупают. А мои и Ваши фотографии и за сто баксов не купят. Почему?

#10 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 19 October 2021 - 07:44

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Почему?
Имя - фамилия неправильные.

#11 wowk

  • Пользователь
  • 23521 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 09 November 2021 - 09:37

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

Имя - фамилия неправильные.
Хотите сказать, что для русскоговорящего пространства их надо снимать только "Лейкой" и подписывать Д. Медведев? ( - Более успешного фотографа в России я не знаю).

#12 wowk

  • Пользователь
  • 23521 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 31 March 2023 - 01:38

Как развивать насмотренность и вкус.

Скрытый текст


Сообщение отредактировал wowk: 31 March 2023 - 01:39


#13 №13

  • Пользователь
  • 15324 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 31 March 2023 - 09:14

Просмотр сообщенияwowk (19 October 2021 - 01:03) писал:

№13,


И что? Ведь покупают. А мои и Ваши фотографии и за сто баксов не купят. Почему?
Вы не поняли - рисунки Байдена-младшего покупают потому, что это форма финансирования партии, в которой Байден-старший, а сами покупатели это заинтересованные люди в продвижении своих финансовых интересов, таким образом покупая лояльность власти

#14 wowk

  • Пользователь
  • 23521 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 31 March 2023 - 21:04

Просмотр сообщения№13 сказал:

Вы не поняли - рисунки Байдена-младшего покупают потому, что это форма финансирования партии,
Господи, ведь давно уже отвечено, вопрос про покупаемые фотографии решён:

Просмотр сообщенияwowk сказал:

для русскоговорящего пространства их надо снимать только "Лейкой" и подписывать Д. Медведев? ( - Более успешного фотографа в России я не знаю).

Или Вы полагаете - я наивно верую, что полотна Д.М. приобретаются за дурные бабки исключительно из любви к искусству? :blink:

#15 №13

  • Пользователь
  • 15324 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 31 March 2023 - 21:18

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Господи, ведь давно уже отвечено, вопрос про покупаемые фотографии решён:
Байден-младший не фотограф, а вот продаваемость его картин - вопрос вне плоскости рынка искусства:)

#16 wowk

  • Пользователь
  • 23521 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 31 March 2023 - 21:26

Просмотр сообщения№13 сказал:

Байден-младший не фотограф
Какая хрен разница. У меня язык не повернётся называть это предметами искусства. Как и свои фотографии. :)

#17 №13

  • Пользователь
  • 15324 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 31 March 2023 - 21:32

Просмотр сообщенияwowk (31 March 2023 - 21:26) писал:

Какая хрен разница. У меня язык не повернётся называть это предметами искусства. Как и свои фотографии. :)
а вот Байдены так не думают :D Связи, всё решают связи ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных