Перейти к содержимому


Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)



Сообщений в теме: 1580

#691 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 08 September 2023 - 21:20

Просмотр сообщенияbryiz (08 September 2023 - 21:06) писал:

Кто то утверждал что телефон не может снимть хорошо?
Вообще то изначально вы доказывали что телефон круче, так вроде? И кадры снятые телефоном, которые камерой снять невозможно представить обещали...\\
Так и не представили
Человек ясно дал понять, в какой категории он хочеть состязаться - это котики на диване и прочие паркетно-тепличные условия. А с принявшими условия игры можно успешно и с упоением, но с переменным успехом, заниматься пиксельдрочерством. И его я могу понять, это забавно, макать оппонентов носом, упражняться в демагогии и стебаться. Телефон это самое простое и удобное сейчас средство качественно снять своего кота. Вот чего я не могу понять это когда покупают дорогущую камеру чтобы только продолжать снимать котиков на диване и мало чего еще, и тем более если начнут ровняться письками с мобило-кото-фото.

Сообщение отредактировал MrZu: 08 September 2023 - 21:25


#692 bryiz

  • Пользователь
  • 695 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 08 September 2023 - 21:55

Просмотр сообщенияMrZu (08 September 2023 - 21:20) писал:

Человек ясно дал понять, в какой категории он хочеть состязаться - это котики на диване и прочие паркетно-тепличные условия. А с принявшими условия игры можно успешно и с упоением, но с переменным успехом, заниматься пиксельдрочерством. И его я могу понять, это забавно, макать оппонентов носом, упражняться в демагогии и стебаться. Телефон это самое простое и удобное сейчас средство качественно снять своего кота. Вот чего я не могу понять это когда покупают дорогущую камеру чтобы только продолжать снимать котиков на диване и мало чего еще, и тем более если начнут ровняться письками с мобило-кото-фото.
Ну положим носом он никого и не мокнул ни разу. Пиксель...ством занимался исключительно он сам. Фото котиков снятые дорогущей камерой, никто в ответ не выложил. Хотя не могу понять,. что зазорного снять любимого котейку, своей дорогущей или не очень камерой, если она уже есть?
Злой ВЫ..))

Сообщение отредактировал bryiz: 08 September 2023 - 21:55


#693 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 08 September 2023 - 22:03

Просмотр сообщенияbryiz сказал:

. Хотя не могу понять,. что зазорного снять любимого котейку, своей дорогущей или не очень камерой, если она уже есть?
Ничего зазорного. Я почитал дискуссию немного и понял, что вас пытаются затащить на своё поле и там... Хорошо, что понимаете.

У телефона в повседневности много плюсов. и удобств. Также как и минусов и неудобств, причём с точки зрения применения в фотографии. У каждого решения своя ниша, и глупо, понимая это, ввязываться в подобный спор. Собака лает, караван идёт себе. Не мечите бисер.

Сообщение отредактировал MrZu: 08 September 2023 - 22:04


#694 bryiz

  • Пользователь
  • 695 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 08 September 2023 - 22:47

MrZu, согласен по всем пунктам. Главное преимущество телефона в том, что ОН ТОЧНО ВСЕГДА С СОБОЙ.И снимать очень неплохо умеет. Это вообще прекрасно

#695 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 08 September 2023 - 22:57

Просмотр сообщенияbryiz сказал:

ОН ТОЧНО ВСЕГДА С СОБОЙ
Именно поэтому я заглядываю в ДА в тему "Снято на мобилу", с мыслями, что уж если искушенный фотограф достал из кармана мобилу, то наверняка для того, чтобы не упустить стоящий момент, потому что это часто не постановочное, а неожиданное, внезапное, живое, а значит интересное. И не важно чем снято, главное не упущено.

#696 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 09 September 2023 - 00:37

Влезу в спор. ( делать... скучно, в общем )

Вот тут - прямо до начала диалога о глюке
https://www.penta-cl...ost__p__2411972

Это все снято на телефон, без какой либо обработки( ну, чтоб честно было ). Только на двух кадрах кадрирование изменил. Панорамы тоже клеились сами, без моего участия - как я там и написал.
Все время шел дождь и на камеру я почти не снимал - влагозащищенных объективов не взял, а телефон водоупорный.
Обрабатывая, думается, можно было бы получить картинку, несколько лучшее.
И чем плохо?

Нет, я не говорю, что ваш оппонент не идиот, и что надо продолжать с ним общаться.
Мне просто захотелось высказаться :)/>/> .

Сообщение отредактировал IOTNIK: 09 September 2023 - 00:39


#697 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 09 September 2023 - 01:33

Цветочков добавил.

#698 Patternman

  • Пользователь
  • 860 сообщений

Отправлено 09 September 2023 - 06:33

Просмотр сообщенияbryiz (08 September 2023 - 21:06) писал:

Кто то утверждал что телефон не может снимть хорошо?
Вообще то изначально вы доказывали что телефон круче, так вроде? И кадры снятые телефоном, которые камерой снять невозможно представить обещали...\\
Так и не представили
Всё началось с того, что форумчанин категорично заявил о том, что телефоны никогда не приблизятся по качеству к мобильным телефонам. После этого я и выложил первый парный с APS-C (+ RAW) и с телефона. В результате оказалось, что кроме камеры должно быть соблюдена куча других условий, как, например очень качественная оптика и владение хотя бы азами фотосъемки.

" которые камерой снять невозможно представить обещали.." этого не обещал, если что, можете посмотреть историю. Мне приписывают аргументирование всякой чуши и требуют на неё ответа.

А вообще, невозможно сделать фотоснимок при отсутствии камеры, а телефоны сейчас есть у всех и всегда. Поэтому носить в наше время в кармане отдельную камеру, на всякий случай, смысла не имеет. Приспособиться только нужно к данному инструменту, а не жить прошлым. Мир меняется, нужно идти с ним в ногу, а не бродить по округе с пленочным атавизмом.

Так что я голосую за камеру в телефонах "на каждый день".

Сообщение отредактировал Patternman: 09 September 2023 - 06:46


#699 Patternman

  • Пользователь
  • 860 сообщений

Отправлено 09 September 2023 - 06:51

Просмотр сообщенияMrZu (08 September 2023 - 21:20) писал:

Человек ясно дал понять, в какой категории он хочеть состязаться - это котики на диване и прочие паркетно-тепличные условия. А с принявшими условия игры можно успешно и с упоением, но с переменным успехом, заниматься пиксельдрочерством. И его я могу понять, это забавно, макать оппонентов носом, упражняться в демагогии и стебаться. Телефон это самое простое и удобное сейчас средство качественно снять своего кота. Вот чего я не могу понять это когда покупают дорогущую камеру чтобы только продолжать снимать котиков на диване и мало чего еще, и тем более если начнут ровняться письками с мобило-кото-фото.

Ну, а как понять, что пора уже переходить с фотокамер на телефоны для съемки котиков... Пейзажей... людей... Предметов...
Кроме как не проведя прямое конкурентное сравнение?

А то что здесь снимают-выкладывают и какие требования к качественным параметрам снимка (мыло, перешарп и низкая детализация и т.п.), ставит вообще под сомнение целесообразность использования отдельной фотокамеры большинством любителей.

Сообщение отредактировал Patternman: 09 September 2023 - 07:15


#700 Patternman

  • Пользователь
  • 860 сообщений

Отправлено 09 September 2023 - 07:12

Просмотр сообщенияbryiz (08 September 2023 - 21:55) писал:

Ну положим носом он никого и не мокнул ни разу. Пиксель...ством занимался исключительно он сам. Фото котиков снятые дорогущей камерой, никто в ответ не выложил. Хотя не могу понять,. что зазорного снять любимого котейку, своей дорогущей или не очень камерой, если она уже есть?
Злой ВЫ..))
Да ладно, нечем "крыть" просто. Утёрлись тем, что якобы снимки с телефонов к творчеству и искусству отношения иметь не могут потому что... :ninja:
KNA попытался, но у него, как оказалось, снимков для показать нет совсем, превьюшки одни, по причине отъезда за 3000 км. А камеру, вероятно там же оставил и в карман компакт не положил.

Вот о чем и речь, а телефон всегда под рукой.

Сообщение отредактировал Patternman: 09 September 2023 - 07:22


#701 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 09 September 2023 - 08:09

Добавим ненаучное сравнение Sony A7R3 против Samsung S21 ultra. Как тут было, каждый снимает тем, что у него есть в данный момент :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SamsungS21ultra.jpg
  • Прикрепленное изображение: SonyA7m3.jpg


#702 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 09 September 2023 - 10:01

Просмотр сообщенияPatternman сказал:

Да ладно, нечем "крыть" просто. Утёрлись тем, что якобы снимки с телефонов к творчеству и искусству отношения иметь не могут потому что...
Что за выражения--утёрлись, нечем крыть, слились и тд.и.тп., вы в адеквате вообще? Здесь хамить не принято.
Вам не дано понять, преимуществ камер перед мобилой? Ну так и радуйтесь, идите в сад снимать своих котиков и цветочки для мамы или жены.

Просмотр сообщенияPatternman сказал:

у, а как понять, что пора уже переходить с фотокамер на телефоны для съемки котиков... Пейзажей... людей... Предметов...
Вам давно пора, все уже поняли.

#703 bryiz

  • Пользователь
  • 695 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 09 September 2023 - 11:17

Patternman, самомнение у вас однако зашкаливает... Вы один герой, а все вокруг неучи..
Мне что то подсказывает , всё ровно наоборот.

#704 Patternman

  • Пользователь
  • 860 сообщений

Отправлено 09 September 2023 - 11:52

Просмотр сообщенияTin (09 September 2023 - 08:09) писал:

Добавим ненаучное сравнение Sony A7R3 против Samsung S21 ultra. Как тут было, каждый снимает тем, что у него есть в данный момент :)
Замечательное сравнение, ещё раз подтверждает, что чем больше пикселей на матрице, тем выше разрешение.
Кстати, в этот DNG Tiff упакован.

#705 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 09 September 2023 - 11:58

Просмотр сообщенияPatternman (09 September 2023 - 11:52) писал:

чем больше пикселей на матрице, тем выше разрешение.
Если объектив позволяет его получить. :)

#706 Patternman

  • Пользователь
  • 860 сообщений

Отправлено 09 September 2023 - 12:01

Просмотр сообщенияMrZu (09 September 2023 - 10:01) писал:

Что за выражения--утёрлись, нечем крыть, слились и тд.и.тп., вы в адеквате вообще? Здесь хамить не принято.
Вам не дано понять, преимуществ камер перед мобилой? Ну так и радуйтесь, идите в сад снимать своих котиков и цветочки для мамы или жены.

Вам давно пора, все уже поняли.
Правильно ли я понимаю, что хамить здесь можно только в отношении того, кто смеет своё мнение, отличное от принятого здесь высказывать? Как было на предыдущих страницах, например?

А причем здесь "преимущества камер перед мобилкой"? Вы решили новую тему для обсуждения вбросить и желаете, чтобы я занял какую-то сторону?

Я вообще на этот пост отвечал изначально https://www.penta-cl...ost__p__2410768

А мне уже что-только не приписывают и в чем только не обвиняют. Куда катится мир.

Просмотр сообщенияTin (09 September 2023 - 11:58) писал:

Если объектив позволяет его получить. :)
И не только объектив. Продвинутый демозаик тоже не последнюю роль играет.

Сообщение отредактировал Patternman: 09 September 2023 - 12:10


#707 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 09 September 2023 - 12:24

Просмотр сообщенияPatternman сказал:

А причем здесь "преимущества камер перед мобилкой"?
Умеете в логику? Недостатки мобилок перед камерами. Так понятнее? Если вы их не знаете или не понимаете, это не мои проблемы.
Даже если не выпрыгивать за рамки темы, а ограничиться обычным цифрокомпактом против такой же мобилы. Даже если это цифрокомпакт - простая мыльница, хотя бы потому, что даже снимая котиков в разгар дня и прочих тепличных для ширпотреба условиях вам никто не испортит кадр позвонив на телефон в самый неподходящий момент. Вы там хвастались возможностями сьемки на телефон с глубины 15 метров. Хочу посмотреть на лично ваши снимки. Такая функция в ширпотребе никому реально не нужна, а под водой дети снимали крабиков на мыльницы пожалуй еще до телефонов. Это если мы говорим о том, что есть/было у каждого (имею ввиду типичного туриста из египта еще лет десять назад).

Сообщение отредактировал MrZu: 09 September 2023 - 12:26


#708 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 09 September 2023 - 12:30

Потом, вас наверное устраивает управление сьемкой из меню с экрана телефона. Для достал- снял котика-цветочек этого достаточно. Очень многих фотографов это не устроит. На отдельном специализированном устройстве органы управления вынесены, что дает массу удобств оперативно ими пользоваться в сложных условиях.

Дальше перечислять?

#709 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 09 September 2023 - 12:36

Раньше были популярны кухонные комбайны - ведь всё умеют! Один недостаток- у кого не спроси, лежат далеко задвинутыми. Потому что на быструю руку проще отдельную кофемолку иметь или миксер чем доставать огромную коробку с антресоли, вспоминая, куда чего, и где потом удобно хранить остальные запчасти. Так и с мобилками. Вы спросите что она - комбайн или кофемолка? Я отвечу- она и универсальна и нет одновременно. И этот холивар можно продолжать до бесконечности.

#710 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2023 - 12:38

Просмотр сообщенияPatternman сказал:

Правильно ли я понимаю, что хамить здесь можно только в отношении того, кто смеет своё мнение, отличное от принятого здесь высказывать? Как было на предыдущих страницах, например?


*
Хамить в клубе прямо запрещено Правилами Форума. Безотносительно к теме сообщения. Предупреждаю, что над вами уже давно занесен карающий меч модераторов


#711 Patternman

  • Пользователь
  • 860 сообщений

Отправлено 09 September 2023 - 12:42

Просмотр сообщенияMrZu (09 September 2023 - 12:24) писал:

Умеете в логику? Недостатки мобилок перед камерами. Так понятнее? Если вы их не знаете или не понимаете, это не мои проблемы.
Даже если не выпрыгивать за рамки темы, а ограничиться обычным цифрокомпактом против такой же мобилы. Даже если это цифрокомпакт - простая мыльница, хотя бы потому, что даже снимая котиков в разгар дня и прочих тепличных для ширпотреба условиях вам никто не испортит кадр позвонив на телефон в самый неподходящий момент. Вы там хвастались возможностями сьемки на телефон с глубины 15 метров. Хочу посмотреть на лично ваши снимки. Такая функция в ширпотребе никому реально не нужна, а под водой дети снимали крабиков на мыльницы пожалуй еще до телефонов. Это если мы говорим о том, что есть/было у каждого (имею ввиду типичного туриста из египта еще лет десять назад).

Мобильный телефон - это карманный компьютер, в котором встроенная камера лишь один из интерфейсов. Потому нет смысла обсуждать разницу между мобилками и фотокамерой, фотокамера однозначно проиграет по функционалу, поскольку кроме фото и видео она ничего больше не умеет.

Поэтому мы здесь сравниваем только снимки и рассматриваем фото-возможности.

А если вы снимаете на камеру, а у вас в кармане телефон верещит, вы не отвлечётесь на вызов? Всё просто, если не хотите, чтобы вам позвонили во время съемки - включите режим "в полёте", в чем проблема?
Под водой не снимаю, нет потребности. Да и на снимки с водозащищенных камер без слёз не взглянешь.

Сообщение отредактировал Patternman: 09 September 2023 - 12:46


#712 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 09 September 2023 - 13:15

Просмотр сообщенияPatternman сказал:

Под водой не снимаю, нет потребности. Да и на снимки с водозащищенных камер без слёз не взглянешь.
Ну тогда пожалуйста не заикайтесь про подобные аргументы, а отвечайте за свои слова только своим опытом и такими же примерами. "Без слёз не взглянешь" - поскольку вы не видите разницы и в более тонких вещах, я очень сомневаюсь в вашей требовательности к качеству снимков, простите.

Просмотр сообщенияPatternman сказал:

Поэтому мы здесь сравниваем только снимки и рассматриваем фото-возможности.
Опять жонглирование смыслами и демагогия там где вам удобно спорить. Так вы про снимки ИЛИ про фото-возможности? Это как раз и есть фотовозможности - что возможно с помощью того, что у вас в руках, и что невозможно.
И сравнивать котиков и цветочки в дневном свете вам тоже удобно. Вам удобно отключать звук мобилы или переводить ее в режим полета для каждого кадра, вам удобно мокрыми пальцами пытаться управлять сенсорным экраном на пляже, где под солнцем ничерта не видно, вам удобно целиться и "зумить" пальцами в этих условиях, вместо того, чтобы навестись через ОВИ с честным оптическим зумом, и далее, далее...

#713 Patternman

  • Пользователь
  • 860 сообщений

Отправлено 09 September 2023 - 13:37

Просмотр сообщенияMrZu (09 September 2023 - 13:15) писал:

Ну тогда пожалуйста не заикайтесь про подобные аргументы, а отвечайте за свои слова только своим опытом и такими же примерами. "Без слёз не взглянешь" - поскольку вы не видите разницы и в более тонких вещах, я очень сомневаюсь в вашей требовательности к качеству снимков, простите.

Опять жонглирование смыслами и демагогия там где вам удобно спорить. Так вы про снимки ИЛИ про фото-возможности? Это как раз и есть фотовозможности - что возможно с помощью того, что у вас в руках, и что невозможно.
И сравнивать котиков и цветочки в дневном свете вам тоже удобно. Вам удобно отключать звук мобилы или переводить ее в режим полета для каждого кадра, вам удобно мокрыми пальцами пытаться управлять сенсорным экраном на пляже, где под солнцем ничерта не видно, вам удобно целиться и "зумить" пальцами в этих условиях, вместо того, чтобы навестись через ОВИ с честным оптическим зумом, и далее, далее...
Вадим, а зачем вы хамите и указываете что кому следует делать, а что нет? Это же не конструктивно.

"Более тонкие вещи" должны находиться в материальном мире, а не в мифическом, тогда их можно продемонстрировать на снимке. Вы можете их показать? Просим, просим, покажите.

Фотовозможности могут быть реализованы на снимках, не так разве.

Ну да, любительские фотоаппараты и приобретаются, чтобы котиков-цветочки и своих близких снимать в своё удовольствие, что мы здесь и наблюдаем. А тащить отдельную сумку с фотоаппаратурой на пляж - так себе затея на отдыхе.

Сообщение отредактировал Patternman: 09 September 2023 - 13:39


#714 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 09 September 2023 - 13:40

Просмотр сообщенияPatternman сказал:

Потому нет смысла обсуждать разницу между мобилками и фотокамерой, фотокамера однозначно проиграет по функционалу, поскольку кроме фото и видео она ничего больше не умеет.
Подождите, это как же так? И давайте четко: с какой камерой? Камера камере рознь. Но камера заточена под задачи, которые она по определению, как узкоспециоализированное устройство, (может сравнивать устройства-ровесники по стоимости корректно будет?) выполнит лучше: это получить первичную информацию об изображении. Остальное от лукавого. Вы пытаетесь навязать к своему товару в нагрузку необходимый потребителям ширпотреба "карманный компьютер". Это весьма удобно, я и сам пользуюсь.

#715 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 09 September 2023 - 13:57

Просмотр сообщенияPatternman (09 September 2023 - 13:37) писал:

"Более тонкие вещи" должны находиться в материальном мире, а не в мифическом, тогда их можно продемонстрировать на снимке. Вы можете их показать? Просим, просим, покажите.
К сожалению, я вам могу посоветовать зайти в ДА в тему Крым. Почему к сожалению -там я выкладываю снимки часто, но увы, сейчас только полнокадровой зеркалкой (ранее был и кроп, и компакты, и сейчас есть, но радикал многое из опубликованного пожрал за те годы) . Уверяю вас, несмотря на кажущуюся простоту, мол я так и на мобилу сниму, гарантирую, многое не получится. Часто ночные и вечерние снимки сделаны почти полной темноте, если смотреть глазами, а на фото как сумерки, почти синий час. То есть если вы мобилку выроните, то встроенный в нее фонарик вам ее найти не поможет (кстати тоже советую отдельный) :D. Кроме того, я часто пользуюсь ттелеобьективами, фиксами и зумами, фишаем, который вы к своему телефону также не прикрутите (можете парировать, что вам это не надо, принимаю). Резюмируя- я часто снимаю в сложных условиях, что интересно мне больше. И иногда делаю дубли телефоном, сейчас Xiaomi 9Pro. Уверяю, не было ни одного случая, когда результат с точки зрения качествамне бы понравился больше. Я бы предпочел вместо него свой компакт LUMIX DC-FZ82 или даже старый Олимпус-SP-550UZ. Я могу это утверждать, потому что снимаю тоже самое в тех же условиях. А потом в корзину.
Но котиков действительно можно телефоном. И справедливости ради, да, я таскаю в горы за спиной рюкзак с фотопринадлежностями, но если снимать там цветочки днем а-ля макропейзаж, то абсолютно никакой разницы нет, если конечно бокешку не считать.А макропейзажи хочется с хорошим ГРИП. Но опять таки, не телефон считаю панацеей, а цифрокомпакт, у него такая же большая ГРИП, если надо. И отдельно от телефонной трубки. В горы я хожу со снаряжением, спускаюсь в пещеры. И знаю массу случаев, когда кто-то фотографируя на телефон, вися на веревке или стоя в раскоряку на скальной полке, теряет мобилу в пропасть или на дно колодца. И одной рукой при необходимости в этих условиях не снимешь на телефон, даже если он на шнурке будет, а еще если рука в перчатке. Ну и фотки с мобилы в сумраке пещер это скажу я вам так себе при всех равных.
Поэтому вы считаете аргументом то, что в мобиле камера укомплектована компьютером, а я считаю, что важнее всё остальное- штатив, свет, запасные батареи, разные обьективы (а в ультразум-компакте это все есть, кстати) и фильтры. Пусть и отдельно, но именно то, что надо. Но и мобилу я дома не оставлю, она весит немного, кота сниму.
И я не отрицаю удобства ношения лаптей, как говорит один мой керченский земляк, носите и наслаждайтесь )

Сообщение отредактировал MrZu: 09 September 2023 - 14:20


#716 Patternman

  • Пользователь
  • 860 сообщений

Отправлено 09 September 2023 - 14:11

Просмотр сообщенияMrZu (09 September 2023 - 13:40) писал:

Подождите, это как же так? И давайте четко: с какой камерой? Камера камере рознь. Но камера заточена под задачи, которые она по определению, как узкоспециоализированное устройство, (может сравнивать устройства-ровесники по стоимости корректно будет?) выполнит лучше: это получить первичную информацию об изображении. Остальное от лукавого. Вы пытаетесь навязать к своему товару в нагрузку необходимый потребителям ширпотреба "карманный компьютер". Это весьма удобно, я и сам пользуюсь.
Вы это серьёзно?
Вы сможете оплатить счет, заказать гостиницу, сориентироваться на местности, получить отправить почту, голосовые или текстовые сообщения кому угодно, почитать-послушать книгу, музыку, посмотреть кинофильм, посетить онлайн выставку, пообщаться в стриме или на форуме, рассчитать что угодно, тот же фильтр Баттерворта, если потребуется например, сделать снимок - снять видео и поделиться им с кем угодно,управлять удаленно чем захотите, от чайника и пылесоса до системы отопления на даче или автомобилем и т.д.с телефона, сами же знаете.

Фотокамеры могут делать снимки и всё. Причем любительский сегмент явно "заточен" на развлекательную фотосъемку. Те же компакты под какие "задачи узкоспециализированы"?

Сообщение отредактировал Patternman: 09 September 2023 - 14:14


#717 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 09 September 2023 - 14:25

Просмотр сообщенияPatternman сказал:

Вы это серьёзно?
Да, я серьёзно, потому что:

Просмотр сообщенияPatternman сказал:

Фотокамеры могут делать снимки и всё.
Остальное я, как творческий человек, предпочитаю делать самостоятельно, а мобилу я использую для всего остального, что вы перечислили. В то время, пока камера занята делом. Это удобно.

Просмотр сообщенияPatternman сказал:

Вы сможете оплатить счет, заказать гостиницу, сориентироваться на местности, получить отправить почту, голосовые или текстовые сообщения кому угодно, почитать-послушать книгу, музыку, посмотреть кинофильм, посетить онлайн выставку, пообщаться в стриме или на форуме, рассчитать что угодно, тот же фильтр Баттерворта, если потребуется например, сделать снимок - снять видео и поделиться им с кем угодно,управлять удаленно чем захотите, от чайника и пылесоса до системы отопления на даче или автомобилем и т.д.с телефона, сами же знаете.
попробуйте это сделать, когда вы сидите и ждете пока снимается timelaps, потом расскажете как это было

В ДА в теме Луна вчера сегодня ночью снимок выложил, кстати. Извиняюсь, что не на цифрокомпакт, и если не просплю сегодня, повторю на люмикс с 60кратным зумом. Вы так со своей мобилой сможете?
А диких животных и птиц в природе вы тоже на телефон будете снимать как диванных котиков или всё же только в зоопарк? Мой древний цифрокомпакт с х12 зумом это позволяет.
Ах, вам и это тоже не надо? Ну понятно. Лучше рассказывать про фильтр Баттерворта и космические корабли на просторах Большого театра.

Сообщение отредактировал MrZu: 09 September 2023 - 14:50


#718 Patternman

  • Пользователь
  • 860 сообщений

Отправлено 09 September 2023 - 15:22

Просмотр сообщенияMrZu (09 September 2023 - 14:25) писал:

Да, я серьёзно, потому что:
Остальное я, как творческий человек, предпочитаю делать самостоятельно, а мобилу я использую для всего остального, что вы перечислили. В то время, пока камера занята делом. Это удобно.

попробуйте это сделать, когда вы сидите и ждете пока снимается timelaps, потом расскажете как это было

В ДА в теме Луна вчера сегодня ночью снимок выложил, кстати. Извиняюсь, что не на цифрокомпакт, и если не просплю сегодня, повторю на люмикс с 60кратным зумом. Вы так со своей мобилой сможете?
А диких животных и птиц в природе вы тоже на телефон будете снимать как диванных котиков или всё же только в зоопарк? Мой древний цифрокомпакт с х12 зумом это позволяет.
Ах, вам и это тоже не надо? Ну понятно. Лучше рассказывать про фильтр Баттерворта и космические корабли на просторах Большого театра.

Вам вообще, зачем нужны эти снимки? О чём они и для чего? Цель какая съемки?

Не вижу проблем не снять, у других же получается, https://club.dns-sho...bo-na-smartfon/
https://www.fotoskla...ebo-na-telefon/
https://www.iphones....ow-to05-18-2021
сейчас любая девушка может снять "звездное небо" на телефон, не вникая в теорию, и другим тут же показать.

Это Крым? 2 МП по короткой стороне, хотя вы любите по длинной, с телефона. http://ixbt.photo/ph...DsC/1611310.jpg

По поводу зума на телефоне.... да хоть к телескопу его прислоняй, мужик в 2012 году олимпиаду на телефон снимал для Guardian, https://www.theguard...2012-smartphone

Через бинокль.

Для 2 МП снимков вообще в камерный jpeg можно всё снимать, всё равно детализация ресайзом обрежется.

Сообщение отредактировал Patternman: 09 September 2023 - 15:39


#719 bryiz

  • Пользователь
  • 695 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 09 September 2023 - 16:41

Просмотр сообщенияPatternman сказал:

Не вижу проблем не снять, у других же получается, https://club.dns-sho...bo-na-smartfon/ https://www.fotoskla...ebo-na-telefon/ https://www.iphones....ow-to05-18-2021 сейчас любая девушка может снять "звездное небо" на телефон, не вникая в теорию, и другим тут же показать.
Из статьи по первой ссылке. Цитата --Возможности смартфонов уступают зеркальным и беззеркальным камерам. Один из решающих параметров — физический размер матрицы камеры. В смартфонах она в несколько раз меньше полноформатных камер. Из-за этого диапазон света, поступающего на матрицу камеры смартфона, ограничен. В итоге — шумы на фотографии и потеря детализации.

Можете написать автору и как нибудь его поругать. Невеждой или неучем назвать

Тут у нас темка есть...
Звёзды Пента-клуба. - Форумы Пента-клуба (penta-club.ru)
п
оизучайте на досуге. Много интересных фото людей, у которых астрофото, основной вид съёмки. Вот только снимают они почему то не на смартфон, хотя думаю у любого из них он есть. Они наверное просто не знают, что лучше на него снимать.Просвятите их. Есть множество сайтов( сами найдёте) посвященных астро фото. Там люди видимо тоже глупы и снимают на очень дорогую технику с большой матрицей.
конечно можно снять звёздное небо и неплохо, на смарт. Себе на память или девушке показать...Но для серьёзной работы, лучше безусловно другое оборудовани ) вот Звёзды Пента-клуба. - Форумы Пента-клуба - Страница 19 (penta-club.ru)такое фото на смарт невозможно снять

Сообщение отредактировал bryiz: 09 September 2023 - 17:02


#720 Patternman

  • Пользователь
  • 860 сообщений

Отправлено 09 September 2023 - 18:01

Просмотр сообщенияbryiz (09 September 2023 - 16:41) писал:


1. "...диапазон света.. от размера матрицы...." это конечно шедеврально.
2. Смысла в любительском астрофото на камеры не вижу от слова совсем. Белые точки на темном фоне... и в чем прикол? В том, что половина из них горячие и/или битые пиксели самой матрицы? :wacko:
Я понимаю профессиональных астрономов, изучают что-то там, карты сверяют, телескопы мастерят, матрицы жидким азотом охлаждают. Сам процесс занимательный.

А спектр фотокамеры для видимого света "заточен", часть звезд она просто проигнорирует.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных