Перейти к содержимому


Альтернативная история против официальной истории: pro et contra


Сообщений в теме: 174

#151 №13

  • Пользователь
  • 15347 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 26 July 2020 - 14:00

Просмотр сообщенияProtero сказал:

...Меня ввела в заблуждение вот эта ваша фраза: «екоторые фото действительно вызывают вопросы и удивление своим необъяснимым содержанием». Дело в том, что с моей точки зрения необъяснимого в изображённом нет совершенно. Всё укладывается в рамки привычного и/или логичного....
Я не сопроводил слова «некоторые фото действительно вызывают вопросы и удивление своим необъяснимым содержанием» одним словом - "...кажущимся необъяснимым содержанием..." Это проблема - неумение домысливать слова коллег, заключающемся в "требовании" точного и полного разжёвывания сказанного, совершенно не учитывая посыл содержания сообщения и его контекст.... Бывает:)

#152 №13

  • Пользователь
  • 15347 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 26 July 2020 - 14:09

Это и проблема авторов постов - не учитывать особенности форумов: каждый пост надо писать так, как-будто ты первый раз на форуме - тебя никто не знает, и это твой первый пост здесь :)

Каюсь :blush:

Мотивы "уесть" автора - не рассматриваю :rolleyes:

Сообщение отредактировал №13: 26 July 2020 - 14:06


#153 №13

  • Пользователь
  • 15347 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 26 July 2020 - 15:17

Если говорить об анализе древней истории, в частности христианского мира на Востоке, то такое представление более отвечает научным критериям в истории


#154 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 26 July 2020 - 15:31

Просмотр сообщения№13 сказал:

такое представление более отвечает научным критериям в истории
И насколько нудно это все озвучивается. Это позор какой-то(((
*
Тот же канал, но как читает, как читает! Даже капитал в таком исполнении можно слушать)))
Скрытый текст
Великие доисторические катастрофы


Сообщение отредактировал donvostok: 26 July 2020 - 15:48


#155 №13

  • Пользователь
  • 15347 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 26 July 2020 - 15:43

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

И насколько нудно это все озвучивается. Это позор какой-то(((
Здесь обсуждается вопрос радиоуглеродного анализа, на который опираются многие исторические датировки, какие проблемы возникают и как они решаются. Нельзя все представлять в форме комиксов и Рен-Тв:)

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Тот же канал, но как читает, как читает! Даже капитал в таком исполнении можно слушать)))
Разные формы представления научной информации. Но дикторский голос это сценарий, неизвестно кем написанный. Когда интервью со специалистом, то это определенная точка зрения, у которого есть имя и фамилия:)

#156 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 26 July 2020 - 15:51

Просмотр сообщения№13 сказал:

дикторский голос это сценарий, неизвестно кем написанный. Когда интервью со специалистом, то это определенная точка зрения, у которого есть имя и фамилия
Валерий, вы хоть и из Одессы, но так ведь нельзя)))
"Специалист" может нести любую чушь (да-да), а диктор может читать текст написанный великим ученым, который указан в подписи. Как, собственно, и наоборот.
Представлять собственную информацию любому "специалисту" нужно уметь, а не бэ-мэ в эфире.
*
PS. Видео было лишь как пример подачи информации, но не в коем случае как образец информации приближенной к достоверности - там ляпов выше крыши.

Сообщение отредактировал donvostok: 26 July 2020 - 16:15


#157 №13

  • Пользователь
  • 15347 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 26 July 2020 - 16:17

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

"Специалист" может нести любую чушь, а диктор может читать текст написанный великим ученым, который указан в подписи.
Вы же не считаете дикцию критерием научной достоверности? Я не удивляюсь, что РЕН-ТВ собирает аудиторию и поклонников вещаемого у них. Там голос убаюкивает, говорит - верьте мне, все так, как говорю :D Не покупайтесь на форму: содержание может скрываться и в междометиях, когда специалист подбирает слова, доступные пониманию рядового слушателя

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Представлять собственную информацию любому "специалисту" нужно уметь, а не бэ-мэ в эфире.
Не все специалисты обладают талантом научно-популярного слога. Но не стоит это ставить в обоснование недостоверности того, что он говорит. При Союзе "литературные" способности ученых были выше. Культурная база и образование были иными

Экзамены были письменными и устными, а не в виде тестов...

Это способствовало речевым навыкам

#158 №13

  • Пользователь
  • 15347 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 26 July 2020 - 16:36

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Валерий, вы хоть и из Одессы, но так ведь нельзя)))
Чему Одесса так обязывает? Прикалываться? ;)

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Видео было лишь как пример подачи информации, но не в коем случае как образец информации приближенной к достоверности - там ляпов выше крыши.
В том и дело, что многие покупаются на подачу. Блогеры, блин, - они на этом зарабатывают:)

Многие не понимают, что интернет-информация является товаром. Подача и реклама - чем не продажа?:)

#159 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 26 July 2020 - 16:50

Просмотр сообщения№13 сказал:

Не все специалисты обладают талантом научно-популярного слога.
А накой в средней школе детей обучают пересказам, чтению стихов и прочей лабуде? А домашнее воспитание/обучение, а ВУЗ, в конце концов?
Не можешь двух слов связать - напечатай бумажную шпаргалку, включи суфлёр.

Просмотр сообщения№13 сказал:

Блогеры, блин, - они на этом зарабатывают
Это мягкое с теплым сравнивать. Покажите мне хоть одного блогера, с таким уровнем дикторского и актерского мастерства.

Просмотр сообщения№13 сказал:

интернет-информация является товаром. Подача и реклама - чем не продажа?
Любой диалог - это уже продажа. Вы мне что-то "втюхиваете" приводите веские аргументы и доводы в пользу той или иной теории, я вам :)

Просмотр сообщения№13 сказал:

Чему Одесса так обязывает?
Обязывает остроте ума и наличию юмора. По крайней мере раньше так было.
А теперь шо... все сливки общества съехали и ничего не оставили? :)

Просмотр сообщения№13 сказал:

При Союзе "литературные" способности ученых были выше. Культурная база и образование были иными Экзамены были письменными и устными, а не в виде тестов... Это способствовало речевым навыкам
А я о чем? Конечно, многое от преподавателя зависело. У нас самый заядлый двоечник был на голову выше современных блохеров.

Сообщение отредактировал donvostok: 26 July 2020 - 16:52


#160 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 26 July 2020 - 17:00

Просмотр сообщения№13 сказал:

Там голос убаюкивает, говорит - верьте мне, все так, как говорю :D Не покупайтесь на форму: содержание может скрываться и в междометиях, когда специалист подбирает слова, доступные пониманию рядового слушателя
Повторюсь: я вырос в СССР, я дитя той системы - мы все (многие, по крайней мере) слушали и слышали через идеологическо-фильтровальный преобразователь.
Так шта баюкательные голоса это не про меня.

Просмотр сообщения№13 сказал:

доступные пониманию рядового слушателя
Аааааа, ну да.

Просмотр сообщения№13 сказал:

каждый пост надо писать так, как-будто ты первый раз на форуме - тебя никто не знает, и это твой первый пост здесь
Блин. Что же вы рушите моё сложившееся мнение о нашем клубе... А я ведь так был уверен что... клуб состоит на 85-90%, как минимум, из кандидатов наук, докторов, профессоров и прочих "сливок" нашего общества. И только я, да с десяток подобных неучей - составляет гордое исключение :)

Сообщение отредактировал donvostok: 26 July 2020 - 17:01


#161 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2020 - 17:16

Просмотр сообщения№13 (25 July 2020 - 22:34) писал:

Ваше право не соглашаться, если сверяться с курсом университета тех лет... А могу спросить - кто читал "лекции по истории русской Церкви"?... Считать, что в Византийской церкви не было течений,... Какие культы? Посмотрите современные православные праздники - там много трансформированных языческих. И

Не удивляюсь
да причем тут течения византизма, если современная РПЦ МП самый что ни на есть классический цезарепапизм византийского толка. как и дореволюционная организация но без МП, и не русская, а российская.
к тому же она была в свое время греко-российская.
я не хочу дискутировать и спорить....формат малый для клуба.
моя жизнь более 30 лет связана с православной Церковью и у меня есть друзья как священники, так и с ХОРОШИМ богословским и историческим образованием, так и светские люди. причем, совсем не с тем, которое отражает официальную точку зрения.я и самообразованием занимался под их руководством.

Сообщение отредактировал OGL: 26 July 2020 - 17:18


#162 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 26 July 2020 - 17:56

Просмотр сообщенияOGL сказал:

формат малый для клуба.
Где-то же есть нормальный формат? Дайте ссылку.

#163 №13

  • Пользователь
  • 15347 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 26 July 2020 - 18:21

Просмотр сообщенияOGL сказал:

да причем тут течения византизма, если современная РПЦ МП самый что ни на есть классический цезарепапизм византийского толка...
Так я же писал, что на начальном этапе христианизации. Потом пошла победившая линия, сохранившаяся поныне. Я хоть и не верующий, но мне кажется, что определенные реформы в сторону уменьшения строгости в общественной сфере деятельности Церкви очень нужны. Хотя бы скамьи установить везде и не запрещать фотографировать внутри храмов

#164 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 26 July 2020 - 23:04

Просмотр сообщения№13 сказал:

Хотя бы скамьи установить везде и не запрещать фотографировать внутри храмов
Скамьи закабаляют. Без них человек приходит в Храм и уходит оттуда когда достаточно пообщается с Богом. Скамьи - они для дисциплины, групповых синхронных культовых представлений. А фотографировать разве нельзя? Конечно вне активной службы и без вспышки.

#165 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4519 сообщений

Отправлено 27 July 2020 - 07:57

Цитата

да причем тут течения византизма, если современная РПЦ МП самый что ни на есть классический цезарепапизм византийского толка. как и дореволюционная организация но без МП, и не русская, а российская.
к тому же она была в свое время греко-российская.
я не хочу дискутировать и спорить....формат малый для клуба.
моя жизнь более 30 лет связана с православной Церковью и у меня есть друзья как священники, так и с ХОРОШИМ богословским и историческим образованием, так и светские люди. причем, совсем не с тем, которое отражает официальную точку зрения.я и самообразованием занимался под их руководством.
Борис, опять напишите, что я Вас ....

Цитата

классический цезарепапизм византийского толка
Если Вы изучали из какого источника данный термин? Нет в православии института "папы"

Цитата

она была в свое время греко-российская
Позвольте уточнить это в какое время? Да Греки (для Руси это Византицы) служили на Руси влияние их было, не столь велико, мало того часто изгонялись. Хотя источников не достаточно те которые есть, освещают события 100 летней давности от написания. Когда Русь её часть "Московия" сформировалась как Россия не какой Византии не было Большинство Греческих земель попали под Османское влияние...

....

Сообщение отредактировал Aleksandr_III: 27 July 2020 - 08:00


#166 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4519 сообщений

Отправлено 27 July 2020 - 08:29

Цитата

Так я же писал, что на начальном этапе христианизации. Потом пошла победившая линия, сохранившаяся поныне. Я хоть и не верующий, но мне кажется, что определенные реформы в сторону уменьшения строгости в общественной сфере деятельности Церкви очень нужны. Хотя бы скамьи установить везде и не запрещать фотографировать внутри храмов
Скажем такое течение в Православии есть, его связывают с покойным отцом Александром Менем. Скамьи в Храмах есть для любых немощных или уставших из уважения к священнику все остальные могут и постоять (по моему это норма для наших стран(ны)). Фотографировать можно с Благословения за исключением некоторых таинств куда и прочих праздно приходящих, не пускают, ещё в некоторых монастырях нельзя здесь Воля настоятеля. Я Вам больше скажу в Москве в некоторые Храмы даже дам с непокрытой головой и в брюках пускают, я считаю это правильно Богу всё равно в каком виде ты к нему пришёл главное пришёл.

#167 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 27 July 2020 - 10:40

Просмотр сообщения№13 (25 July 2020 - 09:39) писал:

Насчет малорелигиозности "западных пришельцев" - это ошибочный взгляд: еще как были религиозны! :)
Если вы о показной вере, то, наверное, это было в избытке. Но взгляните хотя бы на картины времён Петра I - Екатерины II. Христианством в них и не пахнет. Во многих случаях нательных крестов у правящей элиты также не наблюдалось. А каковы были нравы? Разгульная жизнь была в почёте.
В том числе и по этой причине я не согласен с выводами некоторых "альтернативщиков", заявляющих что Христианство у нас активно "насаждалось" чуть ли не в это самое время. По-моему, это чистая глупость ради хайпа.

Одним из наиболее по-настоящему религиозных правителей был последний император Николай II и вся его семья. Это можно обнаружить хотя бы в его переписке с супругой. И что интересно, только такой император у нас появился, так его сразу и убрали. Хотя, быть может, это и неудивительно.

Просмотр сообщения№13 (26 July 2020 - 18:21) писал:

Хотя бы скамьи установить везде и не запрещать фотографировать внутри храмов
А к какой цели должны привести предлагаемые вами "послабления"? Чтобы посещение храмов ещё больше развлекало прихожан и чтобы в храмы ходили не только верующие, но и все, кому не лень просто поглазеть? Был как-то в Париже, войдя в базилику Святого Сердца Христова, у самого входа сделал пару фотографий. Тамошний охранник показал мне на запрещающий фотографирование знак и показал мне на выход. Я знак сразу не заметил, убрал фотоаппарат в рюкзак, извинился. А он мне всё равно показал на выход. И сколько я его больше не уговаривал, это не подействовало. Так меня оттуда и выпроводили. А вы говорите нам нужны послабления. В наших храмах такое сложно представить (выпроваживание после извинений и прекращения нарушений устоев).

Сообщение отредактировал skyer: 27 July 2020 - 10:58


#168 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 27 July 2020 - 11:46

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Традиционные ж\д пути везде выглядят по-другому: насыпь,щебень, шпалы открыты.

На стартовом снимке традиционная?

#169 №13

  • Пользователь
  • 15347 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 27 July 2020 - 18:54

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Но взгляните хотя бы на картины времён Петра I...
В то время бал в русской церкви правил Феофан Прокопович - Киево-Могилянская академия... Чуете, откуда "ветер перемен"?:)

Просмотр сообщенияskyer сказал:

...Тамошний охранник показал мне на запрещающий фотографирование знак и показал мне на выход...
Я был в только что открытом католическом соборе. Снимал видеокамерой, служащие (и заодно охранники) учтиво старались не мешать.

#170 №13

  • Пользователь
  • 15347 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 27 July 2020 - 19:01

Просмотр сообщенияskyer сказал:

....Одним из наиболее по-настоящему религиозных правителей был последний император Николай II и вся его семья...
Иван Грозный тоже был очень религиозным. Тем не менее это не мешало управлять страной, расширять ее, разбить крымских татар, надолго отвадивих от русских земель

#171 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 27 July 2020 - 19:29

Просмотр сообщения№13 (27 July 2020 - 18:54) писал:

В то время бал в русской церкви правил Феофан Прокопович - Киево-Могилянская академия... Чуете, откуда "ветер перемен"? :)
Ага, наверное, правил в той же мере, как сейчас у нас Жириновский правит Президентом.

Просмотр сообщения№13 (27 July 2020 - 18:54) писал:

Я был в только что открытом католическом соборе. Снимал видеокамерой, служащие (и заодно охранники) учтиво старались не мешать.
Очевидно, это зависит от конкретного места. Где из храма сделали музей, проблем с фото/видеосъёмкой нет. У нас в Исаакиевском соборе тоже можете снимать. И в соборе Парижской Богоматери тоже можно было снимать совершенно беспрепятственно. Только когда все вокруг фотографируют, это не способствует внимательной молитве, вы не согласны?

Просмотр сообщения№13 (27 July 2020 - 19:01) писал:

Иван Грозный тоже был очень религиозным. Тем не менее это не мешало управлять страной, расширять ее, разбить крымских татар, надолго отвадивих от русских земель
Ну, да, дела его говорят о "большой" религиозности.

#172 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 27 July 2020 - 19:38

Просмотр сообщенияskyer (27 July 2020 - 19:29) писал:

Только когда все вокруг фотографируют, это не способствует внимательной молитве, вы не согласны?
"И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц,
останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми.
Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою,
помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. "
Если следовать словам Иисуса, ничто мешать не будет.

#173 №13

  • Пользователь
  • 15347 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 27 July 2020 - 20:10

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Ну, да, дела его говорят о "большой" религиозности.
А Николая II в народе не помните, как называли?

Иван Грозный это победы России, Николай II - поражения. (Утрирую, конечно, но вы сами задали тон.) История оценивает достижения, а не личную жизнь правителей

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Ага, наверное, правил в той же мере, как сейчас у нас Жириновский правит Президентом.
Почитайте, и может не станете сравнивать с Жириновским

#174 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 27 July 2020 - 21:16

Просмотр сообщенияalligatory (27 July 2020 - 19:38) писал:

Если следовать словам Иисуса, ничто мешать не будет.
"И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, – дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников". Мф. 21:12

#175 sontic

  • Модератор
  • 16742 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 27 July 2020 - 21:32


!
Опять и снова, как всегда...История ничему не учит :)
Тема закрыта






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных