Перейти к содержимому


HD Pentax-DA * 16-50mm F2.8 ED PLM AW


Сообщений в теме: 201

#61 Nightfall

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 20 July 2021 - 01:56

Просмотр сообщенияBlooming Soul (20 July 2021 - 00:55) писал:


В том то и дело, что только в одной камере, среди множества разных новых и старых.
да пофигу. нету в 16-50 стаба ни у фуджи, ни у пентакса. какие аргументы в цену пентакс 16-50 plm?

#62 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 20 July 2021 - 03:04

Просмотр сообщенияNightfall (20 July 2021 - 01:56) писал:

да пофигу. нету в 16-50 стаба ни у фуджи, ни у пентакса. какие аргументы в цену пентакс 16-50 plm?
Все аргументы выше.

#63 Valentino

  • Пользователь
  • 627 сообщений

Отправлено 20 July 2021 - 04:19

Просмотр сообщенияsledz (19 July 2021 - 23:02) писал:

вот нормальная цена за подобный зум. А 170 тыс за кропнутый зум это не нормальная цена
Речь шла про топовые ФФ зумы 2,8/24-70 класса Nikon Z.
а вообще конечно странно, что у одного производителя кроп стоит дороже ФФ в 1,5 раза. Ко мне вчера приехал DFA 24-70 (в 1,7 раза дешевле кропового сабжа :P ), так вот первое впечатление от него очень хорошее.

Сообщение отредактировал Valentino: 20 July 2021 - 04:45


#64 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 20 July 2021 - 10:37

Просмотр сообщенияValentino (20 July 2021 - 04:19) писал:


Речь шла про топовые ФФ зумы 2,8/24-70 класса Nikon Z.
а вообще конечно странно, что у одного производителя кроп стоит дороже ФФ в 1,5 раза. Ко мне вчера приехал DFA 24-70 (в 1,7 раза дешевле кропового сабжа :P/> ), так вот первое впечатление от него очень хорошее.
Вот именно. Я вообще не понимаю зачем на кроп такой обьектив с такой ценой и кто его будет покупать?

#65 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 20 July 2021 - 11:02

Просмотр сообщенияsledz (20 July 2021 - 10:37) писал:

Вот именно. Я вообще не понимаю зачем на кроп такой обьектив с такой ценой и кто его будет покупать?
Резкий с открытой на всех фокусных, с хорошим боке, при этом с PLM и AW.
Не для всех конечно, а как и старая звезда - для тех у кого это рабочий инструмент.
Fujinon кстати тоже не для всех - там больше в чести 18-55 2,8-4 со стабом.
Необязательно всегда всё самое крутое покупать.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 20 July 2021 - 11:10


#66 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2021 - 11:07

Просмотр сообщенияsledz (20 July 2021 - 10:37) писал:

Вот именно. Я вообще не понимаю зачем на кроп такой обьектив с такой ценой и кто его будет покупать?

в США или Европе или ЯПонии купят.

#67 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 20 July 2021 - 11:22

Короче, печально это все. Больше похоже даже не на агонию, а на выходки сумасшедшего или сумасшедших в штабквартире Пентакса. В США через пару лет на какой-нибудь суперраспродаже может и купят, в Японии купят фанатики, в Европе за евро очень сомневаюсь. В России покупать сейчас новый Пентакс по таким ценам это вообще полный бред. Можео прикинуть сколько будет стоить современная кропнутая система Пентакса с нуля: K3-3 + Da 11-18+16-50+55-300 Итого: 534 000. Та дам!!!))) При этом, хочу заметить, что 55-300 это бюджетный зум, не соответствующий уровню двух предыдущих. А других нетути. А если брать какой-нибудь небюджетный 70-200, то цена комплекта вырастет за 600.000 руб)))

Сообщение отредактировал sledz: 20 July 2021 - 11:37


#68 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 20 July 2021 - 11:37

Просмотр сообщенияBlooming Soul (20 July 2021 - 00:55) писал:

В том то и дело, что только в одной камере, среди множества разных новых и старых.
Вообще-то, в трёх.

#69 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 20 July 2021 - 12:05

Просмотр сообщенияsledz (20 July 2021 - 11:22) писал:

Короче, печально это все. Больше похоже даже не на агонию, а на выходки сумасшедшего или сумасшедших в штабквартире Пентакса. В США через пару лет на какой-нибудь суперраспродаже может и купят, в Японии купят фанатики, в Европе за евро очень сомневаюсь. В России покупать сейчас новый Пентакс по таким ценам это вообще полный бред. Можео прикинуть сколько будет стоить современная кропнутая система Пентакса с нуля: K3-3 + Da 11-18+16-50+55-300 Итого: 534 000. Та дам!!!))) При этом, хочу заметить, что 55-300 это бюджетный зум, не соответствующий уровню двух предыдущих. А других нетути. А если брать какой-нибудь небюджетный 70-200, то цена комплекта вырастет за 600.000 руб)))
Как вы любите сову на глобус натягивать, а сами снимаете бюджетными стёклами насколько я помню, в пределах 10-15 тыс. каждое, - DA лимы и какой-то несложный телевик, не PLM.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 20 July 2021 - 12:08


#70 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 20 July 2021 - 12:16

Просмотр сообщенияBlooming Soul (20 July 2021 - 12:05) писал:


Как вы любите сову на глобус натягивать, а сами снимаете бюджетными стёклами насколько я помню, в пределах 10-15 тыс. каждое, - DA лимы и какой-то несложный телевик, не PLM.
Я снимаю на 12-24, который уже не выпускается. Да, бу его еще можно найти, но далеко не каждый готов искать по барахолкам и покупать бу обьективы, тем более из тех, кто приобретает себе новую камеру типа К-3-3. Далее я сейчас снимаю на K3-2, которая не вечна. И что мне покупать после нее? Я снимаю на 55-300 plm, обьектив неплохой, но к нему есть достаточно вопросов. Начиная от не очень хорошей резкости в углах на фокусных от 200 мм, продолжая тем, что он у меня через полгода использования засосал пыль внутрь, а на внешней линзе появился конденсат, который не смогли почистить в СЦ и заканчивая тем, что у него сломался PLM мотор, точнее отвалился контакт какой-то там внутри без всяких на то веских причин в виде падения, удара или чего-то подобного. Что же касается остальных моих горстки da лимов, то я бы наверное их сейчас заменил на что- то вроде 16-50, но не по такой цене конечно))

Сообщение отредактировал sledz: 20 July 2021 - 12:20


#71 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 20 July 2021 - 12:27

Просмотр сообщенияsledz (20 July 2021 - 12:16) писал:

Я снимаю на 12-24, который уже не выпускается. Да, бу его еще можно найти, но далеко не каждый готов искать по барахолкам и покупать бу обьективы, тем более из тех, кто приобретает себе новую камеру типа К-3-3. Далее я сейчас снимаю на K3-2, которая не вечна. И что мне покупать после нее? Я снимаю на 55-300 plm, обьектив неплохой, но к нему есть достаточно вопросов. Начиная от не очень хорошей резкости в углах на фокусных от 200 мм, продолжая тем, что он у меня через полгода использования засосал пыль внутрь, а на внешней линзе появился конденсат, который не смогли почистить в СЦ и заканчивая тем, что у него сломался PLM мотор, точнее отвалился контакт какой-то там внутри без всяких на то веских причин в виде падения, удара или чего-то подобного. Что же касается остальных моих горстки da лимов, то я бы наверное их сейчас заменил на что- то вроде 16-50, но не по такой цене конечно))
Вы же писАли, что любите в болотах и сугробах лежать, ища ракурсы для съёмок.
А оптика вот не очень судя по всему...Незадача...

#72 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 20 July 2021 - 12:34

Просмотр сообщенияBlooming Soul (20 July 2021 - 12:27) писал:

Вы же писАли, что любите в болотах и сугробах лежать, ища ракурсы для съёмок.
А оптика вот не очень судя по всему...Незадача...
Что значит оптика не очень? И причем тут болота с сугробами?

#73 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 20 July 2021 - 12:37

Просмотр сообщенияsledz (20 July 2021 - 12:34) писал:


Что значит оптика не очень? И причем тут болота с сугробами?

Не очень любит судя по поломкам.

#74 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 20 July 2021 - 12:40

Просмотр сообщенияBlooming Soul (20 July 2021 - 12:37) писал:

Не очень любит судя по поломкам.
Ну у других обьективов, даже не WR, таких проблем не наблюдается, при том что использую их одновременно в одних и тех же условиях

Сообщение отредактировал sledz: 20 July 2021 - 12:40


#75 Valentino

  • Пользователь
  • 627 сообщений

Отправлено 20 July 2021 - 18:28

Просмотр сообщенияsledz (20 July 2021 - 12:16) писал:

Я снимаю на 12-24, который уже не выпускается. ....

я бы наверное их сейчас заменил на что- то вроде 16-50, но не по такой цене конечно))
12-24 отличный объектив, очень жаль, что его выпуск прекратили в угоду новому 11-18 (который может и лучше, но ценник, блин...)
у меня был "старый" 16-50/2,8, брал с рук задешево (тыщ 30 с чем-то вроде...), так вот он мне очень нравился, не знаю, почему его так ругают, я его сразу на отвертку прошил. Оптически, механически - претензий не было вообще. Было конечно небольшое мыльцо не нек. фокусных в углах на открытых, но не критично. Тем более вы на прикрытых обычно снимаете. Меня не устроила картинка на К-3-2, с которым я снимал на него, что подвигло к уходу от кропа совсем. К-200 остался, но это святое.
Я к тому, что можно поискать хороший б/у "старый" 16-50 за 1/5 цены сабжа, или даже новый , и получить практически то же самое за гораздо меньшие деньги. Уверен, у вас фото с него будут много лучше, чем у многих с новым 16-50 ;)

#76 Nightfall

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 20 July 2021 - 18:42

тоже скажу за старый 16-50! контроль качества для него улучшить и все...

#77 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 20 July 2021 - 19:16

Просмотр сообщенияValentino (20 July 2021 - 18:28) писал:

12-24 отличный объектив, очень жаль, что его выпуск прекратили в угоду новому 11-18 (который может и лучше, но ценник, блин...)
у меня был "старый" 16-50/2,8, брал с рук задешево (тыщ 30 с чем-то вроде...), так вот он мне очень нравился, не знаю, почему его так ругают, я его сразу на отвертку прошил. Оптически, механически - претензий не было вообще. Было конечно небольшое мыльцо не нек. фокусных в углах на открытых, но не критично. Тем более вы на прикрытых обычно снимаете. Меня не устроила картинка на К-3-2, с которым я снимал на него, что подвигло к уходу от кропа совсем. К-200 остался, но это святое.
Я к тому, что можно поискать хороший б/у "старый" 16-50 за 1/5 цены сабжа, или даже новый , и получить практически то же самое за гораздо меньшие деньги. Уверен, у вас фото с него будут много лучше, чем у многих с новым 16-50 ;)
Да я уже как-то настроился на Фуджи. Выработаю ресурс своей K3-2 и наверное туда буду смотреть. Тем более в след году там обещают новые камеры с новой матрицей то и на 32 то ли на 43 Мп. Мне мегапиксели важны, так как и кропить приходится и печатать большими размерами, так что вот это для меня будет реальный прирост в качестве. Ну и плюс откидной экран конечно, тоже весомая добавка к удобству. Ну а что касается оптики, то у фуджи есть как очень хороший выбор маленьких фиксов, по сути это те же DA limы, так и вполне годных зумов, компактных и по вменяемой цене. Оптический видоискатель или электронный для меня не принципиально. Так что с учетом разницы в цене, не вижу ни одного резона оставаться дальше на Пентаксе

Сообщение отредактировал sledz: 20 July 2021 - 19:17


#78 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 20 July 2021 - 19:24

sledz, фуджики - это очень хорошие камеры и отличная оптика, но это кроп. Если уходить в 21 году, то на полный кадр. Рекомендую соньки. На ее фоне фуджики не выдерживают конкуренции по моему скромному. Плюс универсальный непропиетарный байер.

#79 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 20 July 2021 - 19:31

Просмотр сообщенияПавел Быков (20 July 2021 - 19:24) писал:

sledz, фуджики - это очень хорошие камеры и отличная оптика, но это кроп. Если уходить в 21 году, то на полный кадр. Рекомендую соньки. На ее фоне фуджики не выдерживают конкуренции по моему скромному. Плюс универсальный непропиетарный байер.
У Сони как-то с оптикой гиморно -дорого и самое главное тяжело. Для полного кадра. Хочется чего-то подобного кропу от Пентакса: легкого и компактного, но чтобы был прирост в качестве. С другой стороны, если махнуть рукой на габариты, то можно замахнуться и на бюджетный средний формат от Фуджи. У нас они стоят удивительно недорого -можно взять камеру R50 которая за 250-260 тыс, если со всеми скидками, что всего-то на 60 тыс дороже кропнутого пентакса). Другое дело, что там еще оптику надо покупать всю с нуля. Но они обещают выпустить недорогой совсем штатник, ну плюс бу можно что-то поискать.. Короче, я пока мечусь между кропом и средним форматом, а вот полный кадр как-то не очень рассматриваю)

Сообщение отредактировал sledz: 20 July 2021 - 19:33


#80 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 20 July 2021 - 19:35

sledz, да, есть такая проблема. Но есть варианты. Фойты, они механические, но с полной электронной обвязкой. Очень удобно. Тамроны и самьянги автофокусные. Первые не уступают оптически, вторые очень компактны.

Я не настаиваю, но совсем недавно брал в поездку фуджик вместо соньки (после двух года) и понял, что больше не буду такого делать и вообще буду продавать всю фуджиковскую систему. Разумеется я не настаиваю, но просто предлагаю посмотреть варианты, по текущему состоянию технологий кроп уместен только в компактах, пмсм.

Сообщение отредактировал Павел Быков: 20 July 2021 - 19:40


#81 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 20 July 2021 - 19:41

Просмотр сообщенияПавел Быков (20 July 2021 - 19:35) писал:

sledz, да, есть такая проблема. Но есть варианты. Фойты, они механические, но с полной электронной обвязкой. Очень удобно. Тамроны и самьянги автофокусные. Первые не уступают оптически, вторые очень компактны.

Я не настаиваю, но совсем недавно брал в поездку фуджик вместо соньки (после двух года) и понял, что больше не буду такого делать и вообще буду продавать всю фуджиковскую систему. Разумеется я не настаиваю, но просто предлагаю посмотреть варианты, по текущему состоянию технологий кроп уместен только в компактах, пмсм.
Ну у вас фуджик старенький наверное? А Сонька много свежее?

#82 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 20 July 2021 - 19:45

Просмотр сообщенияsledz (20 July 2021 - 19:41) писал:

Ну у вас фуджик старенький наверное? А Сонька много свежее?
Не думаю, что старше Вашего К3М2. ))) Я не хочу спорить, особенно оффтопя в специализированной ветке и мне не нужно ничего доказывать. Совершать свои "ошибки" много приятнее, чем учиться на чужих. )))

Сообщение отредактировал Павел Быков: 20 July 2021 - 19:45


#83 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2021 - 00:09

Просмотр сообщенияsledz (20 July 2021 - 19:31) писал:

У Сони как-то с оптикой гиморно -дорого и самое главное тяжело. Для полного кадра.
Sony A7III + 20/1.8=1023 г
Pentax K3-3+15/4=1010 г
Sony A7III + тамрон 17-28/2.8=1070 г
Sony A7III + сони 16-35/4=1168 г
Pentax K3-3+12-24/4=1250 г

Ну и где тут тяжело по сравнению с Пентаксом?

#84 Nightfall

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 26 July 2021 - 03:12

вероятно, надо признать тот факт, что на сегодня зеркальный aps-c по массо-габаритам (тело плюс соответствующее системе стекло) равен беззеркальному узкому формату...
далее надо признать, что зеркальные фотоаппараты переходят в разряд ретро-техники с соответствующей ценой...

#85 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 26 July 2021 - 18:34

Дело не только в размерах. В диапазоне ФР меньших минимально допустимого для зеркалок, обычно это 40 мм, объективы для БЗ всегда будут компактней и/или качественней, чем объективы для зеркальных камер.
Судя по ЧКХ новый объектив можно считать шедевром оптики!
P.S. Часто спрашивают, почему.
Советую открыть Яштолда-Говорко, "Фотосъемка и обработка" М. 1977 год.
Стр. 43, схема образования сферической аберации;
Стр. 32, схема образования астигматизма;
Стр. 5, рис. 1 г, схема ретрофокусного объектива.
Сразу станет понятно какие сложные задачи приходится решать конструкторам ретрофокусных объективов и в каких сложных условиях, в первую очередь с точки зрения сферической аберации, происходит формирование изображения у таких объективов.

#86 Liukk

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 July 2021 - 19:26

Просмотр сообщениядед сказал:

Советую открыть Яштолда-Говорко, "Фотосъемка и обработка" М. 1977 год....Сразу станет понятно какие сложные задачи приходится решать конструкторам ретрофокусных объективов и в каких сложных условиях, в первую очередь с точки зрения сферической аберации, происходит формирование изображения у таких объективов.
Лучше почитать Волосова "Фотографическая оптика", там более нормальным техническим языком проблемы расписаны. Правда большинство решений уравнений Волосов в этой книге опускает и даёт только окончательные выводы, .А Яштолд-Говорко своими словами школьный справочник по элементарной физике пересказывает, причём упускает формулы, которые есть в этом элементарном справочнике.,

#87 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 26 July 2021 - 19:26

Просмотр сообщениядед сказал:

Судя по ЧКХ новый объектив можно считать шедевром оптики!
Шедевр оптики может быть безукоризненным технически, но с унылыми цветами и рисунком, ведь часто они являются следствием некоторого несовершенства оптики, кмк. :)

#88 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 26 July 2021 - 20:24

Просмотр сообщенияLiukk (26 July 2021 - 19:26) писал:


Лучше почитать Волосова "Фотографическая оптика", там более нормальным техническим языком проблемы расписаны. Правда большинство решений уравнений Волосов в этой книге опускает и даёт только окончательные выводы, .А Яштолд-Говорко своими словами школьный справочник по элементарной физике пересказывает, причём упускает формулы, которые есть в этом элементарном справочнике.,
Спасибо! Поищу.

#89 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 26 July 2021 - 20:29

Просмотр сообщенияwinhex (26 July 2021 - 19:26) писал:


Шедевр оптики может быть безукоризненным технически, но с унылыми цветами и рисунком, ведь часто они являются следствием некоторого несовершенства оптики, кмк. :)/>
Может быть! Тут каждый решает сам, в зависимости от поставленных задач и объекта съёмки. Хотя с цветами у Пентакса всегда было очень хорошо. Помню удивление лаборантов, на оптических ещё лабах, когда серия снимков, снятых о одно время, но разными объективами, печаталась на одной коррекции! Причем оптика была от новенького тогда FA20/2,8 до дремучего как следы мамонта К50/1,4

#90 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 26 July 2021 - 23:05

Просмотр сообщенияsledz сказал:

вот нормальная цена за подобный зум.
Так этот XF 16-55mm F2.8 в момент анонса стоил 1200$ и было это, внимание, в 2015г. Сколько он стоил в евро не искал, но скорее всего там и было 1200 евро. Через 6 лет и пентакс подешевеет, и будет искомая "нормальная цена" :)
Так что цену они поставили +/- такую же, как и у всех на момент анонса стекол топового уровня. Не понимаю таких бурных возмущений. Снимут сливки с рынка и будут постепенно снижать цену. Ну а насчет цен в рос. рублях - тут причины могут выходить в несколько иную плоскость и вполне может быть, что "благодарить" нужно совсем других людей. Впрочем, с уверенность можно сказать что через 6 лет и она тоже изменится :D

Сообщение отредактировал winhex: 26 July 2021 - 23:06






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных