Перейти к содержимому


Беззеркалки и защита матрицы от пыли, солнца и прочих напастей.


Сообщений в теме: 39

#31 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2020 - 10:57

Просмотр сообщенияKNA (13 April 2020 - 20:18) писал:

Kamerer, видимо, мне не повезло. Впрочем, если в арсенале фиксы от Лейки, то зум от Вивитара по любому будет бледно смотреться :)
в серии 1 Вивитара и фиксы есть, народ хвалит, сам не пользовал )

#32 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2677 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 15 April 2020 - 11:38

Просмотр сообщенияKNA (13 April 2020 - 19:22) писал:

Под этой "Сер-1" мне и откровенное барахло попадалось.
+1. Был у меня Vivitar Series 1 70-210mm f/2.8-4 VMC 3-ей версии производства Komine (вроде как, лучшая версия), но нормальным он был только на МДФ, а дальше сплошное мыло, надо было прикрываться стопа на 2. Может, конечно, мне так "повезло", но в сети на англоязычном ресурсе нашёл обзор с примерно такими же снимками. В целом же, инфы по нему очень немного, и по большей части это некорректные обзоры и отзывы без нормальных примеров. А так, объектив, конечно, красивый, жалко было его продавать :).

Сообщение отредактировал Alexander_46: 15 April 2020 - 11:39


#33 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2020 - 09:25

Просмотр сообщенияKNA (13 April 2020 - 20:18) писал:

если в арсенале фиксы от Лейки,
p.s. кстати а зумы от Лейки есть хорошие? с универсальным фокусным 24....35 - 70...105.

Просмотр сообщенияAlexander_46 (15 April 2020 - 11:38) писал:

+1. Был у меня Vivitar Series 1 70-210mm f/2.8-4 VMC 3-ей версии производства Komine (вроде как, лучшая версия), но нормальным он был только на МДФ, а дальше сплошное мыло, надо было прикрываться стопа на 2. Может, конечно, мне так "повезло", но в сети на англоязычном ресурсе нашёл обзор с примерно такими же снимками. В целом же, инфы по нему очень немного, и по большей части это некорректные обзоры и отзывы без нормальных примеров. А так, объектив, конечно, красивый, жалко было его продавать :).
может стукнутый? все таки достаточно старый.

#34 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2677 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 16 April 2020 - 12:23

Просмотр сообщенияKamerer (16 April 2020 - 09:25) писал:

может стукнутый?
Вряд ли. Состояние у него было не то, что муха не сидела, но даже рядом не пролетала, словно вчера с завода выпущен. Собственно, на внешний вид я и купился, ну и отзывы, конечно, почитал перед покупкой.

#35 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2020 - 12:39

Просмотр сообщенияAlexander_46 (16 April 2020 - 12:23) писал:

Вряд ли. Состояние у него было не то, что муха не сидела, но даже рядом не пролетала, словно вчера с завода выпущен. Собственно, на внешний вид я и купился, ну и отзывы, конечно, почитал перед покупкой.
да, внешний вид у них бохатый )
получается с каждой старой линзой надо помимо отзывов еще пробовать на своем аппарате.
У Вивитара в сер 1 еще был один длиннофокусный зум - с постоянной силой 3,5, про него отзывы неплохие про резкость
https://radojuva.com...comment-page-2/
http://ussrlens.com/...-series-1-kiron

#36 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2677 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 16 April 2020 - 13:05

Просмотр сообщенияKamerer (16 April 2020 - 12:39) писал:

получается с каждой старой линзой надо помимо отзывов еще пробовать на своем аппарате.
Это относится не только к старым, но и ко всем остальным объективам. У меня проверить нормально возможности не было, осенью брал, погода была довольно мерзкая с накрапывающим дождём, тут не то, что резкость проверять, а хоть бы без смаза сделать кадр. Да и подвоха я, честно говоря, не ожидал.

#37 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2020 - 13:43

Просмотр сообщенияAlexander_46 (16 April 2020 - 13:05) писал:

Это относится не только к старым, но и ко всем остальным объективам. У меня проверить нормально возможности не было, осенью брал, погода была довольно мерзкая с накрапывающим дождём, тут не то, что резкость проверять, а хоть бы без смаза сделать кадр. Да и подвоха я, честно говоря, не ожидал.
на каком то древнем зуме сталкивался с тем что на открытой диафрагме максимальный контраст и резкость не совпадали по фокусировке. Наводился по контрасту - на экране мыло. Делал вилку по фокусировке - попадались резкие но менее контрастные. Плюс кома была насколько помню - в центре резкость на одной фокусировке, по углам на другой на открытой.

#38 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2020 - 14:40


*
Коллеги, я прошу прощения, но тема не про Вивитар.


#39 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 04 June 2020 - 18:39

<p>

Просмотр сообщенияKamerer сказал:

<br />Плюс кома была насколько помню - в центре резкость на одной фокусировке, по углам на другой на открытой.<br />
<br /></p>
Кома, если не путаю, разновидность сферической абберации для косых лучей. Проще говоря по углам кадра. То, о чем Вы пишете, больше похоже на кривизну поля изображения.

Поговорил с приятелем, снимающим тётушкой 7ры:). Он работает фиксами, кстати как раз Пентаксами. Вроде проблем с пылью нет.
Тогда вторая часть марлезонского балета. Что будет с матрицей при длительном, поставил на штатив навёл и завис:), попадании солнца в кадр?
Слышал кто, что, про повреждении матрицы сфокусированным изображением солнца?

#40 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 04 June 2020 - 21:11

Просмотр сообщениядед сказал:

про повреждении матрицы сфокусированным изображением солнца?
Про повреждения лазером на различных увеселительных мероприятиях слышал. При съёмке видео.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных