Перейти к содержимому


Радиосинхронизатор для fgz540


Сообщений в теме: 34

#1 Ermd

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2020 - 11:40

Всем доброго дня! Есть pentax k-3 и вспышка fgz540 II. Хотел узнать, есть ли какие-то радиосинхронизаторы, которые позволяют дистанционно регулировать мощность вспышки? Вроде бы из прочитанного на форуме следует, что такую возможность даёт Cactus v6 II, но один из пользователей этого синхронизатора объяснил, что он нормально работает только с кактусовской же вспышкой. Помогите разобраться. Возможность p-ttl и hss желательны, но не принципиальны. Если будет возможность не вставая с места регулировать мощность удаленной вспышки - для меня уже прекрасный вариант.

Сообщение отредактировал Ermd: 21 February 2020 - 11:55


#2 Комбатанте

  • Пользователь
  • 203 сообщений

Отправлено 21 February 2020 - 14:15

К-3 и 540-я с кактусом работают. Мощность регулируется. С ТТЛ и HSS не разбирался за ненадобностью, но в мануале написано, что это возможно.
Но. Конструкция синхронизатор+вспышка получается громоздкой и того и гляди свалится со штатива. Особенно если ставить под наклоном.
Я всё-таки купил дополнительно две вспышки Кактус со встроенными синхронизаторами, а на камеру надеваю только командный блок. Удобно ещё тем, что любой синхронизатор можно использовать и как командный и как исполнительный блок.

#3 Ermd

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2020 - 14:44

Спасибо за ответ! Это хорошо! На первое время тогда могу взять два синхронизатора, а со временем и вспышку докупить. Не знаете, такая возможность дистанционного управления мощностью 540-ой появляется с версии cactus v6 II (с просто v6 или v5 так не получится)? И ещё вопрос в догонку: cactus - это при заданных входящих единственный вариант?

Сообщение отредактировал Ermd: 21 February 2020 - 15:05


#4 Комбатанте

  • Пользователь
  • 203 сообщений

Отправлено 21 February 2020 - 16:58

У меня есть и 5 и 6-2.
С пятым мощность не регулируется дистанционно.
Другие варианты наверняка есть, я не углублялся в этот вопрос. Но вряд ли они дешевле, если Вы об этом.
Кактус 6 мне понравился. Я даже опытным путём составил таблицу задержки вспышки, чтобы можно было снимать по второй шторке. Синхронизатор это позволяет.

#5 Ermd

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2020 - 18:44

А если взять вспышку YN-560 III с радиосинхронизатором YN560-TX, я смогу регулировать дистанционно мощность вспышки? И не будет ли этот вариант самым дешевым, учитывая, что мне не нужны HSS и P-TTL? Понимаю, что изначально спрашивал про использование родной вспышки, но для моих целей не будет ли такой вариант оптимальным?

Сообщение отредактировал Ermd: 21 February 2020 - 18:45


#6 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2020 - 20:22

Просмотр сообщенияErmd сказал:

А если взять вспышку YN-560 III с радиосинхронизатором YN560-TX
А вот это как раз то что надо Вам. Говорю по опыту использования этой связки уже несколько лет.

#7 Ermd

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2020 - 20:28

Да, похоже то, что нужно. АНДРЕЙ Л., а у вас какой вариант для Canon или для Nikon? Получается дистанционно доступны регулировка мощности и zoom?

Сообщение отредактировал Ermd: 21 February 2020 - 20:32


#8 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2020 - 21:27

Просмотр сообщенияErmd сказал:

для Canon или для Nikon? Получается дистанционно доступны регулировка мощности и zoom?
Для N. Дистанционно регулируется мощность вспышки и зум луча.

#9 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2020 - 21:39

Вообще там больше вариантов управления вспышкой, псевдо HSS реализовано. Но пользуюсь только вот этими двумя функциями.

#10 Ermd

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2020 - 22:45

Спасибо! Вроде сориентировался.

#11 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 21 February 2020 - 23:57

Просмотр сообщенияErmd сказал:

А если взять вспышку YN-560 III с радиосинхронизатором YN560-TX
А не перспективнее посмотреть в сторону GODOX? Это скорее не к Вам вопрос, а к тем, кто пользуется. Синхронизаторы позволяют и моноблоками управлять, да и выбор вспышек значительно больше.

#12 58houwang

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 22 February 2020 - 04:51

Просмотр сообщенияAlex220v (21 February 2020 - 23:57) писал:

А не перспективнее посмотреть в сторону GODOX?
Да, Godox поинтересней будет.

#13 Ermd

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2020 - 09:37

А тогда не подскажите поконкретнее по моделям вспышка/синхронизатор Godox, чтобы отвечало моим задачам, и цена была бы не заоблочной? И чем это будет лучше такого же набора Cactus?

Сообщение отредактировал Ermd: 22 February 2020 - 09:38


#14 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 23 February 2020 - 12:24

так это смотря какие у вас задачи.
а так у годокса ассортимент вспышек весьма широкий, перезарядка 1,5 сек.

https://www.ebay.com...48-CqsAPJ1T12bw
3 вспышки и контроллер всего 430баксов
или 2 вспышки и контроллер - 300 баксов
https://www.ebay.com...48-CqsAPJ1T12bw

а так вспышки есть и покруче, и помощнее.

#15 Ermd

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2020 - 14:13

Задача - прежде всего, дистантно регулировать мощность вспышки. Похоже, что действительно больше YN-560 III с радиосинхронизатором YN560-TX мне не надобно. Единственное, хотел понять версия синхронизатора PRO даёт какие-то преимущества кроме наличия подсветки автофокуса? И стоит ли взглянуть на yn860 II? С одной стороны ёмкость литиевого аккумулятора - это плюс, но где брать запасной, если что.

Сообщение отредактировал Ermd: 23 February 2020 - 14:14


#16 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 23 February 2020 - 14:24

запасные батареи продаются иам-же, на ибее. одной зарядки зватает на 800пыхов на полной моще.
я еще ни разу не высаживал батарею даже на треть.

#17 Ermd

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2020 - 14:39

Я скорее про ситуацию, если что-то с батареей случится, можно ли найти запасную. Если можно, то отлично. Не нашел отзывов про последнюю версию синхронизатора. Я так понял, что отличия pro от не pro сводятся к наличию подсветки автофокуса. Есть какая-то информация? Игорь, если у вас есть yn-860 II, как она выходит из спящего режима при дистантном использовании?

Сообщение отредактировал Ermd: 23 February 2020 - 14:44


#18 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 23 February 2020 - 15:18

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

3 вспышки и контроллер всего 430баксов
Только синхронизатор лучше уж для Пентакса брать. )
https://aliexpress.r...earchweb201603_
На самом деле, если уже есть 540 вспышка, то синхронизатор от Годокса не особо поможет. Эта система интереснее YN, если свой световой арсенал с нуля строить.

#19 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 24 February 2020 - 00:07

Просмотр сообщенияErmd (23 February 2020 - 14:39) писал:

Я скорее про ситуацию, если что-то с батареей случится, можно ли найти запасную. Если можно, то отлично. Не нашел отзывов про последнюю версию синхронизатора. Я так понял, что отличия pro от не pro сводятся к наличию подсветки автофокуса. Есть какая-то информация? Игорь, если у вас есть yn-860 II, как она выходит из спящего режима при дистантном использовании?
у меня годокс 850II, эээ... не помню прямо вот так, но вроде как-то при попытке съемки или кнопке тест.
обычно я до спящего режима не доходил, и там он (ЕМНИП) настраиваемый.
чесслово не помню

триггер такой
https://www.ebay.com...hEAAOSwl7NaqO5O

Просмотр сообщенияAlex220v сказал:

540 вспышка, то синхронизатор от Годокса не особо поможет. Эта система интереснее YN, если свой световой арсенал с нуля строить
вот как раз у меня есть одна 540я и 2 годокса.
все вполне уживается:
- если на камере только одна 540я, в автомате.
- если с зонтами или софтами - то годокс (2 штуки) и
- если фон подсветить, то 540 по светоловушке вполне себе работает, в ручном режиме, ессно, в дополнение к годоксам
в ящике лежат несколько простых синхр и триггеров, давно не пользовался...

так что вполне резонно имея 540ю докупить пару годоксов и на "все" случаи жизни.
годксом с камеры тожде снимаю, если предполагается снимать частои без резких изменений дистанции.

Сообщение отредактировал pentajazz: 24 February 2020 - 00:09


#20 Ermd

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2020 - 08:44

Спасибо всем ответившим. Какая-то картинка сложилась. Сейчас переработаю информацию и буду заказывать.

#21 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 24 February 2020 - 11:39

Просмотр сообщенияErmd (23 February 2020 - 14:39) писал:

Не нашел отзывов про последнюю версию синхронизатора. Я так понял, что отличия pro от не pro сводятся к наличию подсветки автофокуса.
Я нашёл два существенных различия: у Про есть возможность взять в качестве стартового значения ручной мощности показания от ТТЛ. То есть иногда можно быстрее подобрать нужную мощность в ручном режиме. А у не Про версии большой плюс - наличие горячего башмака. К нему можно подключать другие триггеры и вспышки.

#22 Ermd

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2020 - 21:19

После мучительных раздумий остановился на godox. Заказал таки x-pro-p и вспышку. В связи с этим возник такой вопрос: если взгромоздить родную вспышку pentax 540fgz II на приёмник x1r (c/n или s), xpro-p сможет запускать 540-ую? И если да, то будет ли возможность управления с помощью xpro-p мощностью пыха (естественно в ручном режиме)?

#23 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 04 March 2020 - 22:14

годокс пентаксом не управляет. но поджигать должен

#24 Ermd

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2020 - 22:55

То есть, предварительно выставляем мощность и zoom, а дистантно будет доступна только синхронизация?

Сообщение отредактировал Ermd: 04 March 2020 - 22:57


#25 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 04 March 2020 - 23:01

я упустил из внимания что у вас версия под пентакс
x-pro-p - все верно?
тогда что-то будет управляться, но у меня нет такого опыта.
как попробуете - расскажите?

Сообщение отредактировал pentajazz: 04 March 2020 - 23:03


#26 Ermd

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2020 - 23:19

Хорошо. Но посылка должна придти с 29-го апреля по 7-ое аж июля. Так что быстро узнать не получится.

#27 Ermd

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2020 - 07:39

Ну, и вопрос покупать/не покупать x1r остаётся. Всё-таки хотелось бы понимать, чего ждать от xpro-p + x1r(c/n/s). Если есть какие-то соображения, а тем более опыт, поделитесь, пожалуйста.

#28 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 05 March 2020 - 11:15

по ходу дела вы будете первым, кто это узнает :)

#29 Ermd

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2020 - 21:00

Пока девайс в пути, меня тут разные идеи одолевают относительно скрещивания godox и pentax 540-ой (привык я к ней, жалко продавать боевого товарища). Присмотрел TTL синхрокабель Nissin SС-01. Вроде у него горячий башмак сквозной, тогда можно на камеру прилепить godox xpro-p, а на расстоянии полтора метра от камеры будет расположена 540-я (наверное, как рисующая), подключенная через синхрокабель, ну а дистантно будет расположена годоксовская (как заполняющая). Такая схема рабочая?

Если несу бред, остановите - буду благодарен

Сообщение отредактировал Ermd: 05 March 2020 - 20:59


#30 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 07 March 2020 - 16:25

Гораздо проще докупить ещё годоксов, а 540 оставить как накамерную, когда надо





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных