Перейти к содержимому


Pentax SF7


Сообщений в теме: 65

#1 pentax sf7

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 14 August 2006 - 06:23

..складывается (у меня) такое мнение что такой фотоаппарат только у меня , и больше в России ни у кого нет такой машины....

#2 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 August 2006 - 06:59

Просмотр сообщенияpentax sf7 (14.8.2006, 7:22) писал:

..складывается (у меня) такое мнение что такой фотоаппарат только у меня , и больше в России ни у кого нет такой машины....
Ну и что смущает? Тяжеленькая (сейчас такие уже в прошлом), довольно надёжная хоть и немного медленная (как и все первые автофокусные модели этой серии) камера, хват весьма удобный. Снимает нормально? Коли так - пользуйтесь :)))

#3 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 August 2006 - 09:45

Просмотр сообщенияpentax sf7 (14.8.2006, 6:22) писал:

..складывается (у меня) такое мнение что такой фотоаппарат только у меня , и больше в России ни у кого нет такой машины....
Ну у меня есть близкая модель - SF1. Сделана как танк - оно и понятно, по конструктиву она подобна механическим камерам. Автофокус медленней, но зато точнее. Нормальная камера.

#4 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 14 August 2006 - 10:26

У меня есть. Тяжелая, управление после механики и MZ-3 непривычное, но понятное.
У меня она ждёт разборки, но отношение к ней странное - ломать и жалко, и хочется.

#5 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 August 2006 - 11:05

Не знаю как насчет медленности АФ, но пересев с SF1 на Z1 особого прироста в скорости не увидел :) Моторчик - да, послабее, завывает (ну так на Z1 вообще монстр стоит, аки японская бензопила из анекдота). Управление в СФ - специфик конечно, переучиваться "на" и "с" сложновато, но логичное до безобразия. Хорошая машинка, прочная как танк. :)

#6 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 14 August 2006 - 11:32

У меня такая - SF7. Хорошая камера. и при этом встречается весьма недорого. Мне кажется хороша как камера для прогулок чуть более экстремальных чем прогулки по парку. Сдается - она сейчас недооценена. Довольно тяжелая. Для меня - удобный ухватистый корпус. Очень порадовало наличие подсветки автофокуса - чего нет в популярных MZ-5n и MZ-6, Z-10, Z-10. Моторчик перевода кадров шумит несколько заунывно. Менять - отдавать не хочется. Дорого не продашь, а функциональность вполне достаточная.

#7 RailFocal

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Город:Piter

Отправлено 15 August 2006 - 17:25

А у меня SF10. Та же, вроде, машина, только поставлялась в другой регион. Доволен, как поросенок! Еще бы датирующую крышку, так предела моему восторгу просто бы не было! Хочется отметить ухватистость, железность байонета и логичное до безобразия управление. Да и еще: впечатляет способность афтофокуса наводиться в темноте..

#8 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 August 2006 - 08:04

Просмотр сообщенияRailFocal (15.8.2006, 18:24) писал:

Да и еще: впечатляет способность афтофокуса наводиться в темноте..
Ага, подсветка АФ там на вспышке неслабая! Зачем ее в MZ серии только убрали...

#9 Rbeat

  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 August 2006 - 10:03

Просмотр сообщенияMink (16.8.2006, 9:03) писал:

Ага, подсветка АФ там на вспышке неслабая! Зачем ее в MZ серии только убрали...
ага , у меня тоже SF7
купил недавно еще и MZ5n, но и SF7 вобщем-то устраивает. Нравится ее танкообразноть и вес :) Плюс как Вы сказали подсветка АФ.

#10

  • Гость

Отправлено 05 March 2007 - 12:28

Просмотр сообщенияPippi (14.8.2006, 10:22) писал:

...У меня она ждёт разборки, но отношение к ней странное - ломать и жалко, и хочется.
А что неисправно? Верхняя и нижняя крышка вроде несложно снимаются, не обязательно ломать :)

#11 Henri

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Таллинн, Эстония

Отправлено 07 March 2007 - 00:28

До покупки ist DL, снимал на SF7, очень она мне нравилась, поэтому когда переходил на цифру, выбор пал именно на Пентакс, хотя у нас все помешаны на кэнонах(также как и на мобильниках Нокия, у меня Сиеменс). Сейчас снимаю только цифрой, но своего "старичка" выбрасывать не собираюсь(продать практически невозможно, разве что подарить), недавно купил вспышку 540-ю, попробовал на нём, работает нормально. Всё никак не соберусь попробовать отснять плёнку и отсканировать, будет ли толк? По качеству напечатанных фоток, что с цифры, что с плёнки, разницы практически не видно( проявка и печать в фотолабе).

#12 Звезда_Полынь

  • Пользователь
  • 364 сообщений
  • Город:Город-герой Севастополь

Отправлено 27 February 2009 - 22:32

Просмотр сообщенияRailFocal (15.8.2006, 16:24) писал:

А у меня SF10. Та же, вроде, машина, только поставлялась в другой регион. Доволен, как поросенок! Еще бы датирующую крышку, так предела моему восторгу просто бы не было! Хочется отметить ухватистость, железность байонета и логичное до безобразия управление. Да и еще: впечатляет способность афтофокуса наводиться в темноте..


+1,в руке лежит как буд то родились вместе .Всё больше и больше влюбляюсь в неё :)
после того как взял к200 в руку сразу расхотел её покупать :) ,не то пальто

#13 Звезда_Полынь

  • Пользователь
  • 364 сообщений
  • Город:Город-герой Севастополь

Отправлено 28 February 2009 - 10:32

Если я правильно понял,то точечный замер производится путём нажатия кнопки ML в мануальном режиме с любыми объективами? Если я ошибаюсь ,направте на путь истиный

#14

  • Гость

Отправлено 28 February 2009 - 11:51

Просмотр сообщенияЗвезда_Полынь (27.2.2009, 22:31) писал:

+1,в руке лежит как буд то родились вместе .Всё больше и больше влюбляюсь в неё :)
аккуратней пленку заряжайте - в ней нет контроля движения пленки насколько помню.

#15 Звезда_Полынь

  • Пользователь
  • 364 сообщений
  • Город:Город-герой Севастополь

Отправлено 28 February 2009 - 12:36

Просмотр сообщенияKamerer (28.2.2009, 10:50) писал:

аккуратней пленку заряжайте - в ней нет контроля движения пленки насколько помню.

Поясните пожалуйста

#16

  • Гость

Отправлено 28 February 2009 - 13:01

Просмотр сообщенияЗвезда_Полынь (28.2.2009, 12:35) писал:

Поясните пожалуйста
у меня был СФх в свое время, одну пленку как то раз видимо небрежно зарядил - по счетчику уже ее отщелкал, перемотка обратно на слух показалась слишком быстрой, при проявке выяснилось что пленка чистая. Попробуйте без пленки с закрытой крышкой несколько кадров отщелкать и посмотрите будет счетчик считать или нет.

#17 Звезда_Полынь

  • Пользователь
  • 364 сообщений
  • Город:Город-герой Севастополь

Отправлено 28 February 2009 - 20:37

Просмотр сообщенияKamerer (28.2.2009, 12:00) писал:

у меня был СФх в свое время, одну пленку как то раз видимо небрежно зарядил - по счетчику уже ее отщелкал, перемотка обратно на слух показалась слишком быстрой, при проявке выяснилось что пленка чистая. Попробуйте без пленки с закрытой крышкой несколько кадров отщелкать и посмотрите будет счетчик считать или нет.

Он считает кадры независимо от того есть плёнка или нет. Когда фотоаппарат заряжен у него особая индикация

#18

  • Гость

Отправлено 01 March 2009 - 01:08

Просмотр сообщенияЗвезда_Полынь (28.2.2009, 20:36) писал:

Когда фотоаппарат заряжен у него особая индикация
Какая? что она показывает если кассета с пленкой установлена, но хвостик пленки не до конца протянут и он не зацепился за приемную катушку?

#19 Звезда_Полынь

  • Пользователь
  • 364 сообщений
  • Город:Город-герой Севастополь

Отправлено 15 March 2009 - 12:40

Просмотр сообщенияKamerer (1.3.2009, 0:07) писал:

Какая? что она показывает если кассета с пленкой установлена, но хвостик пленки не до конца протянут и он не зацепился за приемную катушку?

Вот вот, прямо сейчас убедился. Он вместо 1 и протяжки плёнки мигал и 3 наоборот высветил. Я открыл камеру,а плёнка не намотана

#20 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 17 March 2009 - 14:18

Просмотр сообщенияЗвезда_Полынь (28.2.2009, 9:31) писал:

Если я правильно понял,то точечный замер производится путём нажатия кнопки ML в мануальном режиме с любыми объективами? Если я ошибаюсь ,направте на путь истиный
ML - Memory Lock. Просто пока держите кнопку нажатой - экспопара не меняется. Вот и всё. Точечного замера там нет. Не знаю, откуда это Димитров взял, но можете прочитать инструкцию на стр. 62, и убедиться, что точечного замера там нет, есть только центровзвешенный.

#21 Звезда_Полынь

  • Пользователь
  • 364 сообщений
  • Город:Город-герой Севастополь

Отправлено 17 March 2009 - 21:37

Просмотр сообщенияDmitry Gordeyev (17.3.2009, 13:17) писал:

ML - Memory Lock. Просто пока держите кнопку нажатой - экспопара не меняется. Вот и всё. Точечного замера там нет. Не знаю, откуда это Димитров взял, но можете прочитать инструкцию на стр. 62, и убедиться, что точечного замера там нет, есть только центровзвешенный.

А 2 сегментный с ф и а оптикой,что тоже фонарь ? Мемори лок кстати всё равно действует. Это видимо псевдо точечный замер, с помощью этой кнопки коректируется экспозиция. на стр 44 описывается её действие. Спасибо за инструкцию.

ещё один вопросик. Что точнее замеряет свет центрально-взвешеный или 2сегметный?

#22 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 18 March 2009 - 02:25

Просмотр сообщенияЗвезда_Полынь (17.3.2009, 22:36) писал:

ещё один вопросик. Что точнее замеряет свет центрально-взвешеный или 2сегметный?

Точность не зависит от вида замера. Они меряют разный свет, как можно сравнивать? Для каких-то вещей лучше подходит один вид замера, для каких-то другой. Но всегда можно камерой потыкать в разные стороны, чтобы получить весь диапазон яркостей, которые есть в кадре

#23 qwert936

  • Пользователь
  • 344 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 18 March 2009 - 09:35

Просмотр сообщенияЗвезда_Полынь (15.3.2009, 12:39) писал:

Вот вот, прямо сейчас убедился. Он вместо 1 и протяжки плёнки мигал и 3 наоборот высветил. Я открыл камеру,а плёнка не намотана
:) Error !!!

#24 Звезда_Полынь

  • Пользователь
  • 364 сообщений
  • Город:Город-герой Севастополь

Отправлено 18 March 2009 - 11:37

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (18.3.2009, 1:24) писал:

Точность не зависит от вида замера. Они меряют разный свет, как можно сравнивать? Для каких-то вещей лучше подходит один вид замера, для каких-то другой. Но всегда можно камерой потыкать в разные стороны, чтобы получить весь диапазон яркостей, которые есть в кадре

Вот это мне и хотелось услышать. Для каких то один,для каких то другой,но выбирать не приходится если стоит ФА объектив. Раньше с матричным замером дел не имел по этому и спрашиваю. Расскажите о его принципе ,плиз.

Просмотр сообщенияqwert936 (18.3.2009, 8:34) писал:

:) Error !!!

:)

#25 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 18 March 2009 - 11:54

Просмотр сообщенияЗвезда_Полынь (17.3.2009, 20:36) писал:

А 2 сегментный с ф и а оптикой,что тоже фонарь ?
В нём нет разный типов экспозамера, только один, для любой оптики.

Теперь вопрос, что Вы понимаете под 2-х сегментным, а что под центровзвешеным? Как вообще работает ТТЛ? Измерительный диод стоит за объективом, например на призме. Вот это ТТЛ. Далее, мы можем сделать несколько диодов, например, отдельно для верохней и нижней части. При этом значение нижнего (где снимаемый объект) будет иметь несколько большее значение, чем верхнего (где небо). Такая система была уже на Minolta SRT, а это ещё конец 60-х. Минольта называла её CLC. Также мы можем сделать, что влияние центра кадра будет больше, чем краёв - это будет центровзвешенный замер.

Следующий шаг - сегментный замер, стал возможен с развитием микроэлектроники. Кадр разделен на несколько сегментов, замер производится для каждого сегмента в отдельности. Потом микропроцессор сравнивает эти данные и смотрит, чтобы все сегменты были более-менее в фотошироте, т.е не было откровенно пересвеченых и проваленых.

Судя по инструкции, замер матричный 2-сегментный, что по тем временам было верхом крутизны.

Но точечного замера - т.е. только по небольшому участку в центре кадра - у SF серии нет.



Просмотр сообщенияЗвезда_Полынь (17.3.2009, 20:36) писал:

Мемори лок кстати всё равно действует. Это видимо псевдо точечный замер, с помощью этой кнопки коректируется экспозиция. на стр 44 описывается её действие.
Что такое "псевдо точечный"? Похоже, что Вы неправильно поняли инструкцию. Вы просто нажимаете кнопку в нужный момент, и пока её держите, экспопара не меняется. Вот и всё. Дословный перевод:

Цитата

1. Заполните видоискатель полностью главным элементом (лицом и.т.д.), затем нажмите ML. Пока будет нажат ML, экспозиция будет запомнена для лица. Индикатор выдержки в это время будет быстро моргать.
2. Пока сохраняется экспопара скомпонуйте кадр и снимите его. Объект будет правильно проэкспонирован. После спуска затвора экспопамять сбрасывется.
* Если во время активированой экспопамяти полунажать на спуск, то экспопамять будет сохраняться пока спуск держите полунажатым, даже если отпкустите ML.


Просмотр сообщенияЗвезда_Полынь (17.3.2009, 20:36) писал:

ещё один вопросик. Что точнее замеряет свет центрально-взвешеный или 2сегметный?
Для негатива - заморачиваться незачем. Для слайда - тоже можно любым, но надо ясно представлять, как он работает, и какую коррекцию надо вносить.

#26 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 18 March 2009 - 12:01

Ещё немного, к пояснению принципа экспонометрии. Вы понимаете, что снег белый, ночь чёрная и.т.д. Но камера то не знает, что Вы снимаете в данную минуту. Как быть? Было экспериментально определено, что если брать большинство сцен, то объекты на них в среднем отражают 18% падающего на них света. Между прочим, как раз такое значение и имеет кожа европейца. Именно под это значение и рассчитывают экспонометры. Т.е. снимаете белый снег - он получается серым. Снимаете чёрную ночь - она наоборот, получается высветленной, как днём.

Чтобы этого не было - вводится экспокоррекция.

#27 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 18 March 2009 - 12:40

Хорошая машинка, но мне в ней не хватает возможности ручной установки исо... Приходится "лепить" DX код на "левые" кассеты.

#28

  • Гость

Отправлено 18 March 2009 - 14:03

Просмотр сообщенияvb007 (18.3.2009, 12:39) писал:

Хорошая машинка, но мне в ней не хватает возможности ручной установки исо... Приходится "лепить" DX код на "левые" кассеты.
на СФ1 есть, а на СФ7 сняли получается этот режим?

з.ы. если по умолчанию ставит 100ед, то отличие можно через экспокоррекцию внести, если ее оставили :)

#29 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 18 March 2009 - 14:41

SF7 / SF10 классом пониже, чем SF1 / SFx.
Можно также и просто сделать замер, а потом перейти в ручной режим и выставить что угодно.

#30 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 19 March 2009 - 21:29

Вот еще по SF-серии ссылка нашлась
http://www.penta-clu...showtopic=27584





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных