Перейти к содержимому


Pentax SF7


Сообщений в теме: 65

#61 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2010 - 22:37

Просмотр сообщенияB_u_b_l_i_k (3.6.2010, 23:25) писал:

Кстати, я хочу для него какую-нибудь бленду подыскать. Как думаете, тюльпанообразная, в таком случае будет эффективна?
при солнце в кадре не спасет; некруглая бленда скорее всего не подойдет - там передний элемент вращается вроде.

#62 B_u_b_l_i_k

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2010 - 13:19

Не нашёл я в мануалах по "вскрытию" http://www.pentax-manuals.com/manuals/serv...vicemanuals.htm информацию по SF7

Уж очень не хочется ковырять наугад. Придётся отдельным топиком запостить, может кто подскажет, как именно у семёрки экран снимается.

#63 Sehenswurdigkeiten

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2010 - 14:04

Просмотр сообщенияB_u_b_l_i_k (3.6.2010, 23:25) писал:

Кстати, я хочу для него какую-нибудь бленду подыскать. Как думаете, тюльпанообразная, в таком случае будет эффективна? Или может есть какие-то расчётные именно для этого объектива?
Бленда-тюльпан не подойдет там вращается передняя линза, я подобрал круглую резьбовую, при подборе обратите внимание, чтобы на 28мм не виньетировала, да вобщем и продаются такие, на которых и указано, что они для 28-80, 28-105 и тд.

#64 B_u_b_l_i_k

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2010 - 14:09

Просмотр сообщенияSehenswurdigkeiten (4.6.2010, 15:03) писал:

Бленда-тюльпан не подойдет там вращается передняя линза, я подобрал круглую резьбовую, при подборе обратите внимание, чтобы на 28мм не виньетировала, да вобщем и продаются такие, на которых и указано, что они для 28-80, 28-105 и тд.

Да, фронтальная часть вращается, а я как-то, когда про тюльпан спросил, об этом не подумал. Спасибо за совет!

Сообщение отредактировал B_u_b_l_i_k: 04 June 2010 - 14:27


#65 B_u_b_l_i_k

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2010 - 20:03

Только что закончил "профилактику", а именно решил всё-таки не снимать экран, а сделав из ладони импровизированную воронку, приложил её одной стороной к байонету, а с другой стороны держал трубку пылесоса. Некоторые частицы слетели с экрана, причём именно те, что были видны отчётливо в видоискателе, т.е. лежали с другой стороны, а несколько осталось, - ну и пусть себе лежат :)

Всё-таки аккуратно протёр зеркало, т.к. от времени на нём образовался некоторый налёт. Протирал жидкостью для протирки линз, аккуратно, не нажимая на поверхность, предварительно проверив волокна ваты на предмет посторонних частиц. Вроде, на вскидку, зеркало почти идеально чистое.

Так же протёр нижнее маленькое зеркальце, что относится, как я понимаю к системе автофокуса. Протёр его и тыльную сторону верхнего. Нижнее зеркало тоже было с налётом, а в одном месте обнаружилась чёрная точка, что удалить не удалось, - судя по всему, это дефект зеркального покрытия, но очень малюсенький, я его не сразу разглядел, даже с лупой.

После всего, решил проверить, как камера фокусируется и немного озадачился, т.к. фокусировка показалась мне не такой, как была вчера. Т.е., при поочерёдной фокусировке с одной точки на два разно-удалённых объекта, на лимбе объектива выходят не всегда одни и те же значения дальности. Причём, при 80 мм, точность попадания фокусировки в одно и то же значение, несколько выше, чем при 50 мм. Что это значит? Такая у этой камеры точность фокусировки и всё нормально? Или что-то не так?

Просто вчера, до протирки зеркал, мне казалось, что всё ОК, а сегодня после протирки, начал заморачиваться, что называется. Но не мог же я, на самом деле, сбить как-то автофокус. Ведь делал всё крайне аккуратно, зеркала не царапал :), камеру не ронял...

Сообщение отредактировал B_u_b_l_i_k: 04 June 2010 - 20:04


#66 B_u_b_l_i_k

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2010 - 19:03

Вопрос вроде решился: http://club.foto.ru/forum/21/514169





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных