Перейти к содержимому


Выбор первой фотокамеры от Pentax для новичка-любителя


Сообщений в теме: 255

#211 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 02 August 2019 - 21:55

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (02 August 2019 - 20:14) писал:

Конечно можно, но не стоит. Это если конечно нужен ПОРТРЕТНЫЙ объектив. Если нужна светосильная автофокусная хотелка - тогда да, подойдёт. Лучше взять ФА 50\1.4, а если хорошо поискать - то ФА 50\1.7.
FА я бы тоже выбрал из-за кольца диафрагмы.
А так DA неплохой объектив, даже кошачьи глаза может показать словно Zeiss 50 1,7).
Ну и цвет сочный. Saturated, как пишут на зарубежных ресурсах.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 02 August 2019 - 22:00


#212 vladimirplakhot

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Винница

Отправлено 02 August 2019 - 23:54

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Это антитряс. Ничего страшного. Матрица на магнитных подвесах. Включите удаление пыли - вообще "прозреете". :)
надеюсь ))
Антитряс еще не проверял, он был отключен изначально.

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко сказал:

Конечно можно, но не стоит. Это если конечно нужен ПОРТРЕТНЫЙ объектив. Если нужна светосильная автофокусная хотелка - тогда да, подойдёт. Лучше взять ФА 50\1.4, а если хорошо поискать - то ФА 50\1.7.
ФА 50\1.7 в Украине б.у от 170 долларов и выше ))

Сейчас хочу взять попробовать пленочный Petri MC 1,7/50 mm для начала

Просмотр сообщения№13 сказал:

А сколько дали?
5 минут и дали, изверги ))
Надо было приходить когда людей мало было в отделении, тогда может были бы подобрей ))

#213 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 03 August 2019 - 00:23

Просмотр сообщенияvladimirplakhot (02 August 2019 - 23:54) писал:



Сейчас хочу взять попробовать пленочный Petri MC 1,7/50 mm для начала

Если это продолжатель дела Cosina Cosinon Auto 50 1.7, то объектив прикольный. Закручивает фон сильно в определённых условиях.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 03 August 2019 - 00:26


#214 vladimirplakhot

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Винница

Отправлено 03 August 2019 - 00:26

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

Если это продолжатель дела Cosina Cosinon Auto 50 1.7, то объектив прикольный. Закручивает фон сильно.
если верить pentaxforums.com, (https://www.pentaxfo...mc-cosinon.html) то да. Правда читал что там анодированное напыление на диске крепления к байонету камеры, могут быть проблемы с тем, что не будет электрического контакта с тушкой, поэтому зеленая кнопка замера может не работать и не попадать в фокус. Решение решение состоит в том, чтобы создать контакт, например, с фольгой или путем удаления небольшого анодирования с оправы объектива.

Сообщение отредактировал vladimirplakhot: 03 August 2019 - 00:40


#215 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 03 August 2019 - 07:33

Просмотр сообщенияvladimirplakhot сказал:

Решение решение состоит в том, чтобы создать контакт
А ещё есть решение- не заниматься ерундой, переплатить 100 гривен, и взять таки гелиос, или пентакс :)
И вообще, пока вы не определились с фокусными для вас, стоит ли делать поспешные выводы? Нужен портретник? А кто сказал, что портреты только на 50мм снимают (даже на кропе) ?! Может лучше смотреть на что-то пошире - типа пентакса 28\2.8 ?

И чем вам кит как портретник не угодил? Чтобы видеть эти нюансы, нужен и опыт, и монитор нормальный. А брать с виртуальных барахолок, не представляя что это стекло может дать не только по параметрам но и общему качеству изображения - во многом напрасная потеря и времени, и тем более денег.

Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 03 August 2019 - 07:46


#216 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 03 August 2019 - 12:54

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (03 August 2019 - 07:33) писал:

Чтобы видеть эти нюансы, нужен и опыт, и монитор нормальный. А брать с виртуальных барахолок, не представляя что это стекло может дать не только по параметрам но и общему качеству изображения - во многом напрасная потеря и времени, и тем более денег.

Неплохо бы еще при покупке оценить и "ушатанность" конкретного объектива, а то и в самом деле с этой "виртуальной барохолки" можно какое нибудь "чудо" поймать.

#217 vladimirplakhot

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Винница

Отправлено 07 August 2019 - 23:53

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (03 August 2019 - 07:33) писал:

А ещё есть решение- не заниматься ерундой, переплатить 100 гривен, и взять таки гелиос, или пентакс :)
И вообще, пока вы не определились с фокусными для вас, стоит ли делать поспешные выводы? Нужен портретник? А кто сказал, что портреты только на 50мм снимают (даже на кропе) ?! Может лучше смотреть на что-то пошире - типа пентакса 28\2.8 ?

И чем вам кит как портретник не угодил? Чтобы видеть эти нюансы, нужен и опыт, и монитор нормальный. А брать с виртуальных барахолок, не представляя что это стекло может дать не только по параметрам но и общему качеству изображения - во многом напрасная потеря и времени, и тем более денег.
Осталось немного денег с покупки фотоаппарата, прикупил и хорошем состоянии Revuenon 2,8 на 28 мм (неавтофокусный) пока что тестирую, также заказал Agfa Color MC 2.8 на 135 мм (также неавтофокусный)
Кит как портретник буду также использовать, с ФР от 35 мм. Мануалы только для неторопливой съемки (пейзаж и портрет), для ознакомления так сказать ))

Просмотр сообщенияviktorv (03 August 2019 - 12:54) писал:

Неплохо бы еще при покупке оценить и "ушатанность" конкретного объектива, а то и в самом деле с этой "виртуальной барохолки" можно какое нибудь "чудо" поймать.
Состояние для тех годов отличное, на Revuenon 2,8 на передней линзе есть микроцарапины, но ето если хорошенько присмотреться, а внешнее состояние где то на 4 будет (если учесть что обьективу лет так 30 или больше то состояние отличное) На фрон и бек фокус не проверял так как еще не разбираюсь в этом ))

Сообщение отредактировал vladimirplakhot: 07 August 2019 - 23:54


#218 vladimirplakhot

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Винница

Отправлено 07 August 2019 - 23:59

Еще такой вопрос к знающим, как подстроить правильно камеру для работы с неавтофокусными объективами?
В настройках разрешил в меню камеры работу с объективами, у которых на кольце диафрагм отсутствует положение "А", установил ползунок на MF, анти-смещение поставил - 28 мм. (согласно указания ФР на объективе) Есть ли еще настройки в камере чтобы разрешить работать с резьбовыми объективами?
В каком режиме работать лучше работать, ( P или M ) какие еще есть нюансы?
Заранее спасибо за помощь!

Сообщение отредактировал vladimirplakhot: 08 August 2019 - 00:14


#219 №13

  • Пользователь
  • 15367 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 08 August 2019 - 04:35

Интересно: обычно к редким мануалам тянет пресытившихся современной цифровой оптикой...

#220 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 08 August 2019 - 07:45

Просмотр сообщения№13 (08 August 2019 - 04:35) писал:

Интересно: обычно к редким мануалам тянет пресытившихся современной цифровой оптикой...
Бывает и обратное движение...

#221 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 08 August 2019 - 08:47

Я вот о чём. Например, идёшь весь такой по улице с зеркалкой. Народ пялится и не может понять, что за фигня на камере? А это мануальный объектив для неспешной съёмки... И тут по улице проезжает вот такой автомобиль (ну пусть будет МОРГАН):
Прикрепленное изображение: Морган4-1.jpg
И так интересно его снять в потоке автомобилей. Но пока расчухаешься с мануальным объективом, то МОРГАН уедет и будет ли следующая встреча - неизвестно... У меня была подобная встреча в районе метро Новокузнецкая (почти такой, как на фото, но красный)... И я был с мануальным объективом на камере...

Поэтому надо помимо мануальщины для неспешной съёмки иметь хороший штатный объектив, который будет постоянно на Тушке. Для Пентакса достаточно Китового с погодной защитой или ДА 18-45/4. Для начала.

Сообщение отредактировал ZVlad: 08 August 2019 - 09:03


#222 Gribkov

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Фамилия:Грибков
  • Город:НН, Дзержинск

Отправлено 08 August 2019 - 10:41

Просмотр сообщенияvladimirplakhot (07 August 2019 - 23:59) писал:

Еще такой вопрос к знающим, как подстроить правильно камеру для работы с неавтофокусными объективами?
В настройках разрешил в меню камеры работу с объективами, у которых на кольце диафрагм отсутствует положение "А", установил ползунок на MF, анти-смещение поставил - 28 мм. (согласно указания ФР на объективе) Есть ли еще настройки в камере чтобы разрешить работать с резьбовыми объективами?
В каком режиме работать лучше работать, ( P или M ) какие еще есть нюансы?
Заранее спасибо за помощь!
С Мануальными - режим М. Стаб я отключаю, мне на К-Х его работа не нравится ( но это субъективно ). В меню включен "FI с резьбовыми объективами". Матричный замер с М-объективами не работает, только центро-взвешенный или точечный. Снимаем - смотрим на гистограмму, корректируем выдержку, переснимаем. как правило я слегка увеличиваю выдержку по сравнению с тем что предложила камера.

#223 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 08 August 2019 - 11:26

Просмотр сообщенияvladimirplakhot сказал:

как подстроить правильно камеру для работы с неавтофокусными объективами?
Была куча мануальных объективов (штук 5 еще осталось).
Пришел к выводу что снимать удобней всего в режиме AV (приоритет диафрагмы)
Для каждого объектива запомнил (или записал) поправку экспокоррекции и вуаля. К примеру Такумар 50 1/1.4 + 0,7, Юпитер 37а +1 и т.д.
Иногда приходится незначительно корректировать экспокоррекцию в зависимости от освещения и перепадов яркости.
Мне такой способ оказался удобнее всех других.

#224 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 08 August 2019 - 13:02

Просмотр сообщенияdonvostok (08 August 2019 - 11:26) писал:

Пришел к выводу что снимать удобней всего в режиме AV (приоритет диафрагмы)
Для каждого объектива запомнил (или записал) поправку экспокоррекции и вуаля. К примеру Такумар 50 1/1.4 + 0,7, Юпитер 37а +1 и т.д.

Для какой цели экспокоррекция, аппарат неправильно выставляет?

#225 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 08 August 2019 - 13:57

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

Для какой цели экспокоррекция, аппарат неправильно выставляет?
В режиме приоритета диафрагмы на мануальной оптике с отсутствием контактов (м)- это естественно.

Просмотр сообщенияGribkov сказал:

Матричный замер с М-объективами не работает, только центро-взвешенный или точечный.
На беззеркалке или зеркалке но в режиме Лайввью экспозамер точен.
5 камер (к-х, к-200, к-5, к-30 и самсунг NX)

Сообщение отредактировал donvostok: 08 August 2019 - 13:58


#226 vladimirplakhot

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Винница

Отправлено 08 August 2019 - 15:08

Просмотр сообщенияGribkov (08 August 2019 - 10:41) писал:

В меню включен "FI с резьбовыми объективами".
Я смотрел, такого пункта в меню Pentax К10 нету, возможно он по другому как то называется?

Просмотр сообщенияGribkov (08 August 2019 - 10:41) писал:

Снимаем - смотрим на гистограмму, корректируем выдержку, переснимаем. как правило я слегка увеличиваю выдержку по сравнению с тем что предложила камера.
Каким способом проходит замер экспозиции в М режиме? Если я правильно понял нужно каждый раз двигать ползунок предварительного просмотра ( с индикатором "диафрагмы" на рычажке вкл.-выкл. камеры) или нажимать "зеленую кнопку" перед съемкой ?


Просмотр сообщенияdonvostok (08 August 2019 - 11:26) писал:

Была куча мануальных объективов (штук 5 еще осталось).
Пришел к выводу что снимать удобней всего в режиме AV (приоритет диафрагмы)
В режиме AV работает закрытие диафрагмы до нужного значения в момент спуска затвора?

#227 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2019 - 15:34

Просмотр сообщенияvladimirplakhot сказал:

прикупил и хорошем состоянии Revuenon 2,8 на 28 мм (неавтофокусный) пока что тестирую, также заказал Agfa Color MC 2.8 на 135 мм (также неавтофокусный)
Хм. Вы бы лучше спрашивали перед тем, как подобные вещи покупать. С Ревуеноном точно нарваться можно. Я как-то чинил какой-то Revuenon 28/2.8. Откровенный хлам. Впрочем, Revuenon - это лишь торговая марка и под этим именем могут скрываться самые разные OEM производители. Но в любом случае при покупке подобного ширика вероятность нарваться на барахло весьма высокая.

С телевичками типа 135/2.8 ситуация несколько лучше. Хреновый 135/2.8 сделать - это надо постараться. Хотя отдельным производителям даже это удавалось.
И, конечно, объектив под именем Agfa никакого отношения к немецкой фирме Agfa не имеет. Она выпускала шикарную оптику где-то в 50-е годы и раньше. Но под свои собственные крепления. 135/2.8 в их ассортименте не было, это уже позже имя стали использовать для оптики второстепенных производителей.

#228 vladimirplakhot

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Винница

Отправлено 08 August 2019 - 15:41

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Хм. Вы бы лучше спрашивали перед тем, как подобные вещи покупать. С Ревуеноном точно нарваться можно. Я как-то чинил какой-то Revuenon 28/2.8. Откровенный хлам. Впрочем, Revuenon - это лишь торговая марка и под этим именем могут скрываться самые разные OEM производители. Но в любом случае при покупке подобного ширика вероятность нарваться на барахло весьма высокая.
Действительно, "Revuenon" это торговая, производства у них не было как такового насколько читал, оптику заказывали под своим брендом в Chinon
Про Agfa такая же история.
Объективы не сильно дорогие, мне просто в данный момент интересно с ними поработать))
А так буду собирать денюшку на мануальные объективы с новых, автофусных. Научусь работать с этой зеркалкой, перейду на что то получше, а эту оставлю для неспешной съемки

Сообщение отредактировал vladimirplakhot: 08 August 2019 - 15:43


#229 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 08 August 2019 - 15:46

Просмотр сообщенияdonvostok (08 August 2019 - 13:57) писал:

В режиме приоритета диафрагмы на мануальной оптике с отсутствием контактов (м)- это естественно.

На беззеркалке или зеркалке но в режиме Лайввью экспозамер точен.
5 камер (к-х, к-200, к-5, к-30 и самсунг NX)

В К-200 нет Лайиью. Что естественного на одной фиксированной диафрагме сделать замер и его же использовать с этой же диафрагмой для фото. По крайней мере я у себя таких чудес с неправильным экспозамером не наблюдал.

#230 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2019 - 15:47

vladimirplakhot, с Агфой - не совсем. У них была именно своя оптика. У меня есть, если что. И очень нравится. Но где-то в 60-е годы посдувались многие интересные западногерманские производители оптики. И их бренды потом пошли по рукам.

А вообще, мануальниками снимать вполне можно. Я во всяком случае снимаю и чувствую себя хорошо.

И у Пентакса было много достойной оптики. У К10, помнится, видоискатель очень даже неплохой, вполне можно работать.

#231 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 08 August 2019 - 16:01

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

В К-200 нет Лайиью.
А что, кто-то утверждал обратное? :)

#232 vladimirplakhot

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Винница

Отправлено 08 August 2019 - 16:03

Просмотр сообщенияKNA (08 August 2019 - 15:47) писал:

vladimirplakhot, с Агфой - не совсем. У них была именно своя оптика. У меня есть, если что. И очень нравится. Но где-то в 60-е годы посдувались многие интересные западногерманские производители оптики. И их бренды потом пошли по рукам.

Жаль что так вышло, возможно конкуренция в те годы на рынке была больше чем сейчас. Из "германских" знаю, что остались Шнайдер и Карл-Цейс на рынке.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

И у Пентакса было много достойной оптики. У К10, помнится, видоискатель очень даже неплохой, вполне можно работать.
На рынке еще продают во всяком случае много оптики для К байонета, а вот действительно "хорошей" мало, приходиться выбирать из того что есть :) Видоискатель после Canon A610 просто отличный для меня ))

#233 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 08 August 2019 - 16:06

Просмотр сообщенияvladimirplakhot сказал:

На рынке еще продают во всяком случае много оптики для К байонета, а вот действительно "хорошей" мало
Смотря как искать и какие потребности (в фокусном в первую очередь).

#234 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2019 - 16:30

Просмотр сообщенияvladimirplakhot (08 August 2019 - 16:03) писал:

Жаль что так вышло, возможно конкуренция в те годы на рынке была больше чем сейчас. Из "германских" знаю, что остались Шнайдер и Карл-Цейс на рынке.
Ещё Роденшток. Но он под узкарь уже очень давно не делал ничего. А CZ уже японский. Не знаю точно, на 100% или нет, но японский и тоже давно.

Поскольку я эту оптику в изрядных количествах ремонтирую, то просто знаю, что у немцев были очень заковыристые конструкции. А японцы делали по большей части довольно просто и технологично. И, как я понимаю, дёшево. Вот и результат.

Цитата

На рынке еще продают во всяком случае много оптики для К байонета, а вот действительно "хорошей" мало, приходиться выбирать из того что есть Видоискатель после Canon A610 просто отличный для меня ))
Смотря что считать "хорошей". Часто все гоняются за светосильными объективами, считая хорошими только их. А какая-нибудь отличная рабочая лошадка типа 50/1.7 или даже 50/2 может стоить копейки.

Достойная оптика была у Ricoh под маркой Rikenon. Только там осторожнее надо. У каких-то версий была дырочка с контактом, в которой могло что-то застрять при установке на современный Пентакс. Кажется, отвёртка. Или сам контактик куда-то проваливался в байонете камеры. Я сейчас с ходу не вспомню.
Так что объектив мог застрять на камере. И выковыривать его довольно тяжело. И это не у всех Рикенонов. А так тот же самый байонет с той же самой прыгалкой.

#235 Gribkov

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Фамилия:Грибков
  • Город:НН, Дзержинск

Отправлено 08 August 2019 - 16:36

Просмотр сообщенияvladimirplakhot (08 August 2019 - 15:08) писал:

Я смотрел, такого пункта в меню Pentax К10 нету, возможно он по другому как то называется?

Каким способом проходит замер экспозиции в М режиме? Если я правильно понял нужно каждый раз двигать ползунок предварительного просмотра ( с индикатором "диафрагмы" на рычажке вкл.-выкл. камеры) или нажимать "зеленую кнопку" перед съемкой ?

У меня 10-ки не было, на К-Х это зеленая кнопка, на istDL - *

Сообщение отредактировал Gribkov: 08 August 2019 - 16:40


#236 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 08 August 2019 - 17:24

Просмотр сообщенияKNA (08 August 2019 - 16:30) писал:

Достойная оптика была у Ricoh под маркой Rikenon. Только там осторожнее надо. У каких-то версий была дырочка с контактом, в которой могло что-то застрять при установке на современный Пентакс. Кажется, отвёртка. Или сам контактик куда-то проваливался в байонете камеры. Я сейчас с ходу не вспомню.
Так что объектив мог застрять на камере. И выковыривать его довольно тяжело. И это не у всех Рикенонов. А так тот же самый байонет с той же самой прыгалкой.
Rikenon P.
Там история в том, что Ricoh в начале 80-х сделала свою версию режима приоритета выдержки "А" для своих камер, назвав её "Р". И всё со всем работало на камерах Pentax и Ricoh, ну естественно кроме этих проприетарных режимов приоритета выдержки, пока в Pentax в 1987 году не поставили на этом месте контакт для автофокуса, и совместимость с автофокусными камерами Pentax пропала.
Объектив при закручивании намертво клинит в байонете, не довернувшись до конца.
Изображение

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 08 August 2019 - 17:45


#237 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2019 - 17:42

Blooming Soul, ага, оно самое. Спасибо.

Я бы такую дырку просто раззенковал под конус, чтобы контакт не цеплялся, а выскакивал при повороте объектива. Контактик то подпружиненный.

#238 ржд2

  • Пользователь
  • 162 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 09 August 2019 - 13:16

Извините, люди добрые , как начинающий, внесу свои три копейки, К-10 по цветам камерного jpeg превосходит никон и канон (субъективное мнение) . Правильно, что он выбрал к-10, фотографии с него, как картины . Единственное, столкнётся с дебаг модом, объективы без положения А-Танцы с бубном. Зря вы советуете ему мануальные без положения А

#239 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 09 August 2019 - 13:20

Просмотр сообщенияржд2 сказал:

объективы без положения А-Танцы с бубном.
Ну не знаю. Снимаю такими на всех тушках и не парюсь. :)
Гораздо хуже (для меня) это если страдает цветопередача - объектив уводит цвета либо в синьку либо желтит.
Вот это куда хуже проблема.

#240 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 09 August 2019 - 15:05

Просмотр сообщенияржд2 (09 August 2019 - 13:16) писал:

Единственное, столкнётся с дебаг модом, объективы без положения А-Танцы с бубном.

Подробнее об этом расскажите?





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных