Перейти к содержимому


Новые камеры Pentax в 2019 году.



Сообщений в теме: 1420

#1111 KNA

  • Модератор
  • 17546 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2019 - 13:58

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

Глупости... NIKON DF выпускается с 2013 г и по сей день...
Разве? Вроде как снят с производства. Причём достаточно давно. Ходили слухи про вторую версию, но не слишком долго. Похоже, что таки действительно фирма сочла направление нецелесообразным.

Просмотр сообщенияalligatory (19 October 2019 - 13:09) писал:

Никон действительно не прогадал. Выпустил для фриков, камеру с затвором и системой фокусировки от младшей камеры, без видео, по цене топовой.
Маркетологи сработали хорошо. :)
Ну, я вот снимаю и с удовольствием. Видео мне пофиг. Система фокусировки - тоже, ибо всё равно все объективы мануальные. Точно - полный фрик Изображение

#1112 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2019 - 14:43

Просмотр сообщенияZVlad (19 October 2019 - 10:25) писал:

OGL, Только НИКОН рискнул сделать современную камеру (NIKON DF) без ВИДЕО и кмк с этой камерой он не прогадал. Так что вероятность найти своего покупателя у цифровых фотоаппаратов без Видео есть.
Ее давно не выпускают. Этой камере скоро 6 лет стукнет. Если бы он не прогадал, то у камеры бы вышла версия DfII. Которой никогда не будет.

Просмотр сообщенияZVlad (19 October 2019 - 12:29) писал:

Глупости... NIKON DF выпускается с 2013 г и по сей день.

нет, не выпускается и не продается. нишевой продукт. русская википедия это не тот источник информации. 2013 -..... означает, что автор статьи просто не знает, когда ее перестали выпускать.

https://nikonrumors....ed-dealer.aspx/

Просмотр сообщенияZVlad (19 October 2019 - 13:40) писал:

А я вижу в преимуществах NIKON DF вес, как у беззеркалок, а матрица от NIKON D4. При этом затвор заявлен на 150.000 срабатываний. А АФ работает так, что САФОКСУ от ПЕНТАКС ещё долго до него...
ничего там особенного в автофокусе не было. не фантазируйте. 39-и точечный
Multi-Cam 4800 с датчиками для f8, 9 крестовых и чувствительностью EV-1 ничего выдающегося из себя не представляет.

Этот же модуль стоит в D600 и 610. А более продвинутый блок автофокуса это версия Advanced Multi-Cam 3500FX - тут Пентаксу сложнее. А вот с 4800 последний Сафокс вполне на равных.

ну и чтобы вы не фантазировали совсем - ссылка на обсуждение на форуме Никона. ну, слабоват он....
http://www.club-niko...lti-cam-4800fx/

Сообщение отредактировал OGL: 19 October 2019 - 14:53


#1113 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 19 October 2019 - 15:34

А я все о своей мечте...
Задник для LX с чб матрицей без всяких ргб-фильтров с ИСО 25-800 с честными 24 мп, на заднице только маленький жк показывающий цифру ИСО и кнопки для его выбора))) и ценой 500-600 бакинских)))
Хочу такой...

#1114 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 19 October 2019 - 15:48

Ей бы еще экран откидной..... :rolleyes:

#1115 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2019 - 15:52

Просмотр сообщенияРыбакШу (19 October 2019 - 11:32) писал:

Вы свои желания не выдавайте за чужие.


Вы один, что ли , на форуме ?
Или без вашего высочайшего повеления ничего обсуждаться не может ?

*************************


Вы кто есть-то ? Царь, бог ?

Будете хамить - получите в ответ.

Послушайте, вы хамите, вообще-то. Я ничего оскорбительного вам не сказал, во-первых. Во-вторых, мифическую камеру мы обсуждали не с вами. Человек пошутил. Только и всего.

Вы ориентируетесь в написанном? Кто с кем общается, кто кому отвечаете? Я бы на вашем месте извинился.

Мы с вами общались лично и с вами лично говорили на тему, что есть "комбайн" и что есть "не комбайн". Я внятного ответа от вас не получил. Вы даже не пояснили, почему K-1 "комбайн", а K-5 нет. Хотя между ними нет никаких принципиальных отличий. Отказались вести дискуссию. А форум все-таки место общения.

Вместо этого вы написали абстрактное - на форуме это сто раз обсуждали. Я с форума давно удалился и не читал его. А зарегистрировался прежде всего, чтобы продать остатки своей фототехники. Я понятия не имею, что тут обсуждали 100 раз. Это, кстати, тоже проявление неуважение к собеседнику - вместо ответа отсылать его к неким абстрактным обсуждениям - иди туда, не знаю куда и ищи то, не знаю, что...
Вам так не кажется? Какие мои слова являются хамством? Прошу дать ответ.
Ярлыки собеседнику "Царь, Бог, высочайшее повеление" - являются самым обычным хамством. Хамить и обвинять в этом собеседника это очень по-русски, увы. Я же даже не обижаюсь на вас. :)

Укажите на мои ошибки.

Просмотр сообщенияv-blinoff (19 October 2019 - 15:34) писал:

А я все о своей мечте...
Задник для LX с чб матрицей без всяких ргб-фильтров с ИСО 25-800 с честными 24 мп, на заднице только маленький жк показывающий цифру ИСО и кнопки для его выбора))) и ценой 500-600 бакинских)))
Хочу такой...
не будет никогда

Сообщение отредактировал OGL: 19 October 2019 - 16:01


#1116 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 19 October 2019 - 16:21

Просмотр сообщенияOGL (19 October 2019 - 15:52) писал:


не будет никогда
бывают же несбыточные мечты, вот это она и есть... пусть себе будет

#1117 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2019 - 17:25

Просмотр сообщенияv-blinoff (19 October 2019 - 16:21) писал:

бывают же несбыточные мечты, вот это она и есть... пусть себе будет
она же неудобная в такой реализации...?

#1118 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 October 2019 - 17:28

Просмотр сообщенияv-blinoff (19 October 2019 - 16:21) писал:

бывают же несбыточные мечты, вот это она и есть... пусть себе будет
Задник для LX точно не будет, а вот ЧБ матрица без байеровских фильтров на 24 МП полного кадра ( но можно и до 48) вполне реалистична... была бы, если бы не стагнация фотоаппаратов, проигрывающих по массовости смартфонам. И это очень огорчает.
Вот судя по мнению моего сына-программиста, молодежь хочет удобства. Вот погулял с камерой, пришел домой (или приехал из отпуска), включил телевизор и смотришь снятое, отобранное и обработанное. Вот фотоаппаратам надо успевать за тенденциями - компактность и со смартфоновскими штучками, как я описал. И прежде всего - качество выше и сменная оптика, на этом фотоаппараты могут замедлитить стагнацию. Но это означает направление на кроп или 4/3 с насыщениями функциями интернета с автоматической передачей в облака и хотя бы с минимальной обработкой и отбором брака.
Было бы очень хорошо, если бы К-ХХХ имела бы функцию автопередачи снимков в облако. Это первый необходимый шаг в новом направлении.

#1119 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4519 сообщений

Отправлено 19 October 2019 - 18:36

Просмотр сообщенияOGL (19 October 2019 - 15:52) писал:

..............
Товарищи фотографы- ребята, давайте жить дружно!!! (С)

Просмотр сообщенияOGL (19 October 2019 - 15:52) писал:

не будет никогда

Кто мог поверить в К-01 или предвидеть её?

Хочу К-02(RICOH) в желтом корпусе с тачем поворотным или влагопылезащищённом корпусе,FF/стаб , EVF опционно!

#1120 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4519 сообщений

Отправлено 19 October 2019 - 18:49

Просмотр сообщенияTeod (19 October 2019 - 17:28) писал:

.........
Было бы очень хорошо, если бы К-ХХХ имела бы функцию автопередачи снимков в облако. Это первый необходимый шаг в новом направлении.
В принципе такое можно организовать через карточку "FLU CARD PRO О-FC1" только не очень удобно. Я экспериментировал с К-3 немного долго получается, не удобно, но у меня старенький смартфон.

#1121 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 October 2019 - 18:54

Просмотр сообщенияAleksandr_III (19 October 2019 - 18:49) писал:

В принципе такое можно организовать через карточку "FLU CARD PRO О-FC1" только не очень удобно. Я экспериментировал с К-3 немного долго получается, не удобно, но у меня старенький смартфон.
Да у меня есть в К-1 WiFi, но все ещё неавтоматизировано. Все надо делать вручную. Даже в смартфоне я пока должен сам отправлять фото, а не автоматически. Насколько я понял сына, в iPhone все автоматизировано. Приходит домой и смотрит фото на телевизоре.

Сообщение отредактировал Teod: 19 October 2019 - 18:56


#1122 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 October 2019 - 19:09

Просмотр сообщенияAleksandr_III (19 October 2019 - 18:36) писал:

Кто мог поверить в К-01 или предвидеть её?

Хочу К-02(RICOH) в желтом корпусе с тачем поворотным или влагопылезащищённом корпусе,FF/стаб , EVF опционно!
Я здесь на форуме писал о скором выходе беззеркалки под байонет К примерно за полгода до её выхода. Но теперь Рико строго соблюдает секретность и ничего не просачивается. Хотя есть смутное подозрение, что теперь сами не знают (вернее ещё не приняли решение) до самого анонса о выходе камеры. Слишком усложнилась обстановка.
Я бы ни за что не продал бы К-01, если бы у неё был любой (встроенный или сменный) ЭВИ. Для меня это абсолютное условие. Причем очень важна способность ЭВИ поворачивать вверх.

Сообщение отредактировал Teod: 19 October 2019 - 19:12


#1123 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4519 сообщений

Отправлено 19 October 2019 - 19:22

Просмотр сообщенияTeod (19 October 2019 - 19:09) писал:

Я здесь на форуме писал о скором выходе беззеркалки под байонет К примерно за полгода до её выхода. Но теперь Рико строго соблюдает секретность и ничего не просачивается. Хотя есть смутное подозрение, что теперь сами не знают (вернее ещё не приняли решение) до самого анонса о выходе камеры. Слишком усложнилась обстановка.
Я бы ни за что не продал бы К-01, если бы у неё был любой (встроенный или сменный) ЭВИ. Для меня это абсолютное условие. Причем очень важна способность ЭВИ поворачивать вверх.


В принципе "симка" в камеру, не такая уж сложная техническая задача, другое дело насколько данный сервис потянут современные сети. Допустим подойдет ли 5G - тогда даже между камерами теоретически можно будет обмениваться снимками...

#1124 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 October 2019 - 20:27

Просмотр сообщенияAleksandr_III (19 October 2019 - 19:22) писал:

В принципе "симка" в камеру, не такая уж сложная техническая задача, другое дело насколько данный сервис потянут современные сети. Допустим подойдет ли 5G - тогда даже между камерами теоретически можно будет обмениваться снимками...
Меня бы устроила передача через телефон. Но это должно работать в автоматическом режиме.
И совершенно другая задача - это отбор некачественных фото (обязательно отключаемая функция). Еще более трудная задача - это автоматическое редактирование и ретуширование фото. На этом пути уже есть готовые программы типа Imagenomic Portraiture или ещё более универсальная Perfectly Clear (она может даже слегка увеличивать глаза и немного сужать лица, чтобы убрать полноту). Всё это потребует огромных мощностей, но это и нужно производителям. Сейчас я вижу по телевизору, что многие программы на лету ретушируют лица в видеороликах.
Вот таким путем они и пойдут, многократно увеличив доходы.

#1125 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2019 - 20:33

Просмотр сообщенияTeod (19 October 2019 - 18:54) писал:

Да у меня есть в К-1 WiFi, но все ещё неавтоматизировано. Все надо делать вручную. Даже в смартфоне я пока должен сам отправлять фото, а не автоматически. Насколько я понял сына, в iPhone все автоматизировано. Приходит домой и смотрит фото на телевизоре.
на андроиде прекрасно синхронизируется с гугл диск.

Просмотр сообщенияAleksandr_III (19 October 2019 - 18:36) писал:

Кто мог поверить в К-01 или предвидеть её?

Хочу К-02(RICOH) в желтом корпусе с тачем поворотным или влагопылезащищённом корпусе,FF/стаб , EVF опционно!

байонет K слабое место беззеркалки. дело в том, что K-01 это был эксперимент. не более того. сейчас такие авантюры не реальны.

Сообщение отредактировал OGL: 19 October 2019 - 20:33


#1126 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 October 2019 - 20:55

Просмотр сообщенияKNA (19 October 2019 - 13:58) писал:

Разве? Вроде как снят с производства. Причём достаточно давно. Ходили слухи про вторую версию, но не слишком долго. Похоже, что таки действительно фирма сочла направление нецелесообразным.

Ну, я вот снимаю и с удовольствием. Видео мне пофиг. Система фокусировки - тоже, ибо всё равно все объективы мануальные. Точно - полный фрик Изображение
Может быть и снят, но на официальном сайте НИКОН NIKON DF до сих пор среди актуальных камер, а не в архиве.
https://www.nikon.ru...tegory_slr.page
https://www.nikon.ru...nal/df#overview

#1127 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2019 - 21:06

Просмотр сообщенияZVlad (19 October 2019 - 20:55) писал:

Может быть и снят, но на официальном сайте НИКОН NIKON DF до сих пор среди актуальных камер, а не в архиве.
https://www.nikon.ru...tegory_slr.page
https://www.nikon.ru...nal/df#overview

https://imaging.niko...lineup/dslr/df/

Прикрепленное изображение: Снимок1.jpg

купить вы еще сможете, например, в США...

#1128 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4519 сообщений

Отправлено 19 October 2019 - 21:06

Просмотр сообщенияOGL (19 October 2019 - 20:33) писал:


байонет K слабое место беззеркалки. дело в том, что K-01 это был эксперимент. не более того. сейчас такие авантюры не реальны.
Почему Вы думаете "слабое", как только цена стала конкурентной всё ушло, это могло быть фишкой. Если бы были продолжены изыскания в сверх компактных объективах.
К-01 Для того времени была более фриковая чем никоновская DF, но вот реклама просто отсутствовала, они не смогли внести её в целевую аудиторию...

И тут Добрый папаша Панасоник делает самую громоздкую беззеркалку, которая по массе и объему превзойдёт не одну "полноматричную" (FF) зеркалку. Конечно успех "L" байонета пока не ясны. Но "Сигма" помогает и позиционирует самую компактную камеру для данного крепления. И вот эта связка мне становиться всё более интересней. (были бы возможности)

#1129 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2019 - 21:24

Думаю, слабое место К-01 - отсутствие EVF.

#1130 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2019 - 21:35

Просмотр сообщенияAleksandr_III (19 October 2019 - 21:06) писал:

Почему Вы думаете "слабое", как только цена стала конкурентной всё ушло, это могло быть фишкой. Если бы были продолжены изыскания в сверх компактных объективах.
К-01 Для того времени была более фриковая чем никоновская DF, но вот реклама просто отсутствовала, они не смогли внести её в целевую аудиторию...

именно что фриковая.
потому что зеркалочный байонет K ограничивает разработку новой оптики и использование многочисленной оптики сторонних производителей. ИМХО.

такой большой рабочий отрезок на существующем фоторынке только у Пентакса и Никон F. Рядом Кэнон EF и Сигма SA.

На современные беззеркальные фотоаппараты, ввиду их малых рабочих отрезков, можно поставить через переходник любой старый объектив. В том числе и этим людей переманили на беззеркалочный ФФ, и они прекрасно там используют светосильные дальномерные объективы и сотни других уникальных...

Сообщение отредактировал OGL: 19 October 2019 - 21:40


#1131 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4519 сообщений

Отправлено 19 October 2019 - 22:06

Просмотр сообщенияOGL (19 October 2019 - 21:35) писал:

именно что фриковая.
потому что зеркалочный байонет K ограничивает разработку новой оптики и использование многочисленной оптики сторонних производителей. ИМХО.

такой большой рабочий отрезок на существующем фоторынке только у Пентакса и Никон F. Рядом Кэнон EF и Сигма SA.

На современные беззеркальные фотоаппараты, ...........
Вы же прекрасно знаете, что на М42 полно интересной оптики, а интерес к дальномерной оптике можно было опять же покрыть собственными сверх компактными объективами.
Лично я встречаю людей которые только с "Гелиусом" носятся. А те кто фанат дальномера те редко обходятся половинчатыми решениями им саму камеру и пленку подавай .
Но может Николай КНА....
И вот... :)

Прикрепленное изображение: ZAVV (378 из 212).JPG

#1132 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 October 2019 - 23:08

OGL, Я как-то больше по Российским сайтам ориентируюсь. А у нас на официальном сайте НИКОН актуальна или вы слепы. Ссылки предоставлены. А Пиндостан - он далеко...
Прошу прощения за ОФФТОП.

Тут всё-таки мечтают о Пентаксах... Когда-то мечтали о ФФ Пентакс, теперь ждут не дождутся Кроп. ФФ больше не нужен. Как же всё меняется...

Сообщение отредактировал ZVlad: 19 October 2019 - 23:13


#1133 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 October 2019 - 02:09

Просмотр сообщенияРыбакШу (19 October 2019 - 11:32) писал:

Вы свои желания не выдавайте за чужие.

Меня "комбайн" вполне устраивает.
А плохому танцору... Хотя, вероятно, попутали с кем-то. Бывает...

#1134 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 20 October 2019 - 05:03

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

Когда-то мечтали о ФФ Пентакс, теперь ждут не дождутся Кроп. ФФ больше не нужен.
Особенность потребителей на которой и играют маркетологи. Для меня, лично ФФ был изначально не нужен (я определился что для моих целей предпочтительней кроп - соотношение веса и размера к качеству фото, соответственно вся оптика у меня DA). Есть у меня к-200, было желание поменять ее на к-5 (вернее дополнить), смотрел на фото и не увидел смысла. Купил к-01 (с такой-же матрицей) в качестве запасной и правильно сделал, что не купил пятерку, ну не цепляет (хотя к-01 ценю за относительную компактность - с 40hs реально в кармане носил). В новой жду именно хорошего стаба (думаю обзавестись 300 мм). (в этом направлении думаю о сони с ее 200-600 мм, тем более, с переходником на соньке можно полноценно использовать лимы) хочу пиксель-шифт для пейзажа и откидной экранчик для работы с макро, ну и хочу, чтобы аккумулятор остался как в к-01, это тоже важно в экспедиционной работе. Кстати, решение с К-200 на батарейках АА, тоже очень ценю (специально купил солнечную панель), но, видимо в новой камере этой опции не будет. Хотелось расширения рабочего диапазона в минусовых температурах (живу то в Сибири)+компакность, неубиваемость. Вообщем, идеальная зеркалка для натуралиста.

Сообщение отредактировал Sapiens: 20 October 2019 - 05:06


#1135 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2019 - 12:14

Просмотр сообщенияAleksandr_III (19 October 2019 - 22:06) писал:

Вы же прекрасно знаете, что на М42 полно интересной оптики, а интерес к дальномерной оптике можно было опять же покрыть собственными сверх компактными
M42 это не очень интересно. и уже давно. лично для меня совсем не интересно

Просмотр сообщенияZVlad (19 October 2019 - 23:08) писал:

OGL, Я как-то больше по Российским сайтам ориентируюсь. А у нас на официальном сайте НИКОН актуальна или вы слепы. Ссылки предоставлены.
это официальный сайт Никона, а не российского представительства. чувствуете разницу? где раздел архив на русскоязычном сайте?

Сообщение отредактировал OGL: 20 October 2019 - 12:15


#1136 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 20 October 2019 - 14:13

Просмотр сообщенияFrogfoot (19 October 2019 - 21:24) писал:

Думаю, слабое место К-01 - отсутствие EVF.
Слабое место К-01, отсутствие фазовых датчиков на матрице.

(Лично меня, в этой камере больше напрягало отсутствие поворотного экрана, чем отсутствие EVF)

#1137 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 20 October 2019 - 14:20

Наверное я один за то чтобы убрать с цифровых камер режим видео.Ну он нафиг не нужен.Лучше бы на деньги ,,видеорежима,, развили другие возможности камер Пентакс,например автофокус и прочее.Чую,ща помидорами начнут швырякать в меня форумчане. :D

#1138 Ромуальдыч

  • Пользователь
  • 438 сообщений

Отправлено 20 October 2019 - 14:28

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (20 October 2019 - 14:20) писал:

...Лучше бы на деньги ,,видеорежима,, развили другие возможности камер Пентакс,например автофокус...
по моему, функция записи видео никак не сильно влияет на цену, а вот разработка и внедрение новых алгоритмов автофокуса сопряжено с куда бОльшими затратами как на разработку новых процессоров обработки и, уж тем более, на новое ПО

#1139 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 20 October 2019 - 14:32

Ромуальдыч,но ведь фишка под именем ,,видео,, тоже входит в цену камеры? :)

#1140 Ромуальдыч

  • Пользователь
  • 438 сообщений

Отправлено 20 October 2019 - 14:34

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (20 October 2019 - 14:32) писал:

...входит в цену камеры? :)
практически, как бесплатное приложение :mosking:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных