Перейти к содержимому


Объективы СССР - редкости и фальшивки


Сообщений в теме: 804

#661 Webmaster

  • Пользователь
  • 1069 сообщений

Отправлено 29 January 2023 - 23:52

Просмотр сообщенияМихайлович (29 January 2023 - 00:20) писал:

Интересная мистификация...
Совершенно верно.
Современные поддельщики даже в шрифтах разобраться не могут... Те, которые поумней, вообще с чем-либо типографским не связываются. Любые железки визуально правдоподобно подделать можно, а особенности печати 70-летней давности — не получится.

#662 Jeine

  • Пользователь
  • 92 сообщений

Отправлено 31 January 2023 - 03:04

Просмотр сообщенияWebmaster (29 January 2023 - 23:52) писал:

а особенности печати 70-летней давности — не получится.
Извините за бесцеремонность, но это чушь.

#663 pimial

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:БОМЖ

Отправлено 31 January 2023 - 14:13

Просмотр сообщенияjeine (31 January 2023 - 03:04) писал:

Извините за бесцеремонность, но это чушь.
Вы бы обосновали как-нибудь, ибо некрасиво выглядит

#664 Webmaster

  • Пользователь
  • 1069 сообщений

Отправлено 31 January 2023 - 18:39

Просмотр сообщенияpimial (31 January 2023 - 14:13) писал:

Вы бы обосновали как-нибудь, ибо некрасиво выглядит
Присоединяюсь.

Нет, возможно, что где-то в «глубине сибирских руд» найдётся старая заброшенная, но хорошо сохранившаяся, типография (не буду расшифровывать с каким именно оборудованием), с набором именно тех шрифтов, которые использовались в необходимый период времени в типографии конкретного предприятия, и примерно того же времени бумагой, но, надо думать, что поиск всего указанного будет долог, дорог, если ни разорителен. Проще сделать вид, что бумажная документация «не дожила».

#665 Jeine

  • Пользователь
  • 92 сообщений

Отправлено 01 February 2023 - 01:33

Во-первых, скажу сразу, что я работаю в полиграфии около 18 лет.
Во-вторых, ну логически подумайте: картины подделывают. Банкноты подделывают. А сраные, извиняюсь, паспорта на технику не подделают. Да неужели?
Ну, и, в-третьих (если осталось желание думать логически): а какие, собственно, методы печати использовались тогда и какие используются сейчас? Уж не офсетная ли печать?

Просмотр сообщенияWebmaster (31 January 2023 - 18:39) писал:

не буду расшифровывать с каким именно оборудованием
А вот зря. Я бы с удовольствием посмотрел (особенно с учётом вышесказанного) :-)

Да и вообще хочется добавить, что сколько на фотографов ни смотрю, сплошь одни лирики, как только заходит тема о точности, так сразу впадают в категории, не поддающиеся измерению: на два тона ниже, на пять тонов светлее...
И тут теперь ещё щебечут о невозможности подделки полиграфической продукции...
Ну как дети малые.

#666 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2023 - 02:45

Образцы творчества современных мастеров.
Конечно без ляпов не обходится...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Resizer_16752083153571.jpeg
  • Прикрепленное изображение: Resizer_16752083716191.jpeg
  • Прикрепленное изображение: Resizer_16752084067561.jpeg


#667 tmt

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Оренбург

Отправлено 01 February 2023 - 10:34

Не знаю самая известная, я так думаю, подделка "Дар Константина" прокатывал почти тысячу лет.....
А вот небольшая лекция о подделках ...



#668 Photolubitel

  • Пользователь
  • 202 сообщений

Отправлено 01 February 2023 - 10:59

Просмотр сообщенияJeine (01 February 2023 - 01:33) писал:

И тут теперь ещё щебечут о невозможности подделки полиграфической продукции...
Ну как дети малые.

Уважаемый Webmaster максимально четко все разъяснил. Разговор даже не о том, что нельзя подделать печатную продукцию, а о том что при подделке очень легко объе... пардон, ошибиться в деталях, описании и т.д., в результате выдать подделку. В большинстве случаев подделки расчитаны, извиняюсь за выражение, на лохов, которые не в теме или очень поверхностно в этом разбираются. Там же, где стоимость лотов идет на сотни тысяч или миллионы рублей, такое в большинстве случаев не прокатывает. В ВК есть несколько групп, где часто обсуждают фото-лоты с аукционнов и неоднократно разоблачают всякие мутные экземпляры.

Просмотр сообщенияJeine (01 February 2023 - 01:33) писал:

Во-вторых, ну логически подумайте: картины подделывают. Банкноты подделывают.

Так о том и разговор, что впарить слепой бабульке поддельную банкноту не равно впарить сотруднику банка.

Просмотр сообщенияJeine (01 February 2023 - 01:33) писал:

Да и вообще хочется добавить, что сколько на фотографов ни смотрю, сплошь одни лирики, как только заходит тема о точности, так сразу впадают в категории, не поддающиеся измерению: на два тона ниже, на пять тонов светлее...

Фотография - это крайне точная технология и вид изобразительного искуства, где абсолютно все подчиняется математическим и физическим законам, и где всё можно измерить и посчитать, в том числе тона и полутона (для оценки которых, например, используются гистрограммы). Хороший фотограф в первую очередь технарь, который знает и использует законы экспозиции, перспективы и т.д. В прошлом еще и химик. Так что говорить, что фотографы лирики, считай, что по себе любей судить.

Просмотр сообщенияJeine (01 February 2023 - 01:33) писал:

Во-первых, скажу сразу, что я работаю в полиграфии около 18 лет.

Ну это совершенно не показатель. Можно 18 лет делать качественную продукцию, а можно все это время тонер менять в печатных устройствах. Ни о чем совершенно не говорит.

#669 Jeine

  • Пользователь
  • 92 сообщений

Отправлено 01 February 2023 - 11:55

Просмотр сообщенияPhotolubitel (01 February 2023 - 10:59) писал:

Уважаемый Webmaster максимально четко все разъяснил
Что именно он разъяснил? Я не заметил ничего кроме разве что "ой, это сложно, дорого, шрифты..."
По сути я сказал, что 70 лет назад, что теперь, самая массовая печать по-прежнему офсетная. Изменилась цена, изменилось качество, но метод печати не поменялся. Отсюда следует, что подделать паспорт изделия не стоит практически ничего.

Просмотр сообщенияPhotolubitel (01 February 2023 - 10:59) писал:

Ну это совершенно не показатель. Можно 18 лет делать качественную продукцию, а можно все это время тонер менять в печатных устройствах. Ни о чем совершенно не говорит.
Ой, да, загнали в угол. Всё, уйду плакать в тряпочку.
Допечатник я. Всё это время. И не надо пытаться мне втирать дичь о дороговизне и бесперспективности подделки такой безделицы как техпаспорт.

Просмотр сообщенияPhotolubitel (01 February 2023 - 10:59) писал:

впарить слепой бабульке поддельную банкноту не равно впарить сотруднику банка.

В случае обсуждения на этом уровне та "слепая бабулька" абсолютно равна "сотруднику банка". Стоит почитать тот самый пост того самого уважаемого эксперта ("сотрудника банка"), который собрался искать заброшенную типографию с набором шрифтов. Чем он отличается от "слепой бабульки"? Он даже не задумывался, куда и через что нужно смотреть на документ для попытки выяснения степени его подлинности.

Просмотр сообщенияPhotolubitel (01 February 2023 - 10:59) писал:

Фотография - это крайне точная технология и вид изобразительного искуства, где абсолютно все подчиняется математическим и физическим законам, и где всё можно измерить и посчитать, в том числе тона и полутона (для оценки которых, например, используются гистрограммы).
Да-да, расскажите мне, пожалуйста, где на гистограмме заканчивается первый тон и начинается второй. А так же третий, четвёртый и пятый. Многие поблагодарят за внесение, наконец, ясности в этот вопрос.

Просмотр сообщенияPhotolubitel (01 February 2023 - 10:59) писал:

при подделке очень легко объе... пардон, ошибиться в деталях, описании и т.д., в результате выдать подделку

На самом деле для этого достаточно придерживаться простого правила, применимого в любом направлении деятельности и в повседневной жизни: не знаешь - не лезь.
Один заявляет, что надо искать заброшенную типографию и шрифты, второй поддакивает "уважаемому", не попытавшись даже почитать (хотя бы почитать, раз уж вздумалось влезать в разговор), что же такое эта офсетная печать.

Просмотр сообщенияPhotolubitel (01 February 2023 - 10:59) писал:

Фотография - это крайне точная технология и вид изобразительного искуства, где абсолютно все подчиняется математическим и физическим законам, и где всё можно измерить и посчитать
Жаль только, что подавляющее большинство пользователей фотокамер игнорируют это.

#670 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 01 February 2023 - 13:27

Вопрос подделок всегда упирается в экономику.
Целесообразно ли идти до близкой к 100% точности или нет.
Чаще всего нет, не целесообразно, это просто невыгодно, но если цена лота может достигать космоса, то да, здесь может быть целесообразно заморочиться.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 01 February 2023 - 13:30


#671 Jeine

  • Пользователь
  • 92 сообщений

Отправлено 01 February 2023 - 13:59

Просмотр сообщенияBlooming Soul (01 February 2023 - 13:27) писал:

Чаще всего нет, не целесообразно, это просто
Тут я бы немного изменил заключительную часть:
... это просто не оценят те, против кого направлена подделка. Никто не станет заказывать серьёзные исследования. Максимум посмотрят в линзу и деловито угукнут. Ну, кроме случаев с космосом. Но там далеко не в паспорте изделия будет заключаться сложность.

#672 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 232 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 01 February 2023 - 14:40

Просмотр сообщенияJeine (01 February 2023 - 11:55) писал:

Допечатник я. Всё это время. И не надо пытаться мне втирать дичь о дороговизне и бесперспективности подделки такой безделицы как техпаспорт.
Предположим, фотокопия (цветной скан) оригинала и некоторое количество похожей на оригинал бумаги уже есть.
Расскажите, как специалист, сколько примерно будет стоить подготовка и печать трех-четырех десятков паспортов старой оптики (один паспорт обычно состоит из одного-двух листов размером не больше А4).
Хотя бы порядок цифр.

Сообщение отредактировал ivanlabuda: 01 February 2023 - 14:48


#673 Photolubitel

  • Пользователь
  • 202 сообщений

Отправлено 01 February 2023 - 15:03

Просмотр сообщенияJeine (01 February 2023 - 11:55) писал:

Что именно он разъяснил? Я не заметил ничего кроме разве что "ой, это сложно, дорого, шрифты..."
По сути я сказал, что 70 лет назад, что теперь, самая массовая печать по-прежнему офсетная. Изменилась цена, изменилось качество, но метод печати не поменялся. Отсюда следует, что подделать паспорт изделия не стоит практически ничего.

Так Вы же сами пишите, что поменялось за 70 лет... Где самое главное качество. Качество бумаги, качество и состав краски и т.д. Заставить современный станок печатать как 70 лет назад с косяками и артефактами - не тривиальная задача. Об этом и не только говорит Webmaster. Учитывать надо всё: старение бумаги, вид шрифта, содержание писанины в паспорте и кучу других мелочей, вплоть до скрепки (как банально не звучало). Для этого нужны глубокие знания тематики и много времени. Иначе получится не подделка а поделка. И что вы так в свою офсетную печать уперлись. Сопроводительная докуменация на штучные и опытные экземпляры часто изготавливались так же вручную, со всякими вклейками, исправлениями и т.д. Ни о каком офсете речи не было.

Просмотр сообщенияJeine (01 February 2023 - 11:55) писал:

И не надо пытаться мне втирать дичь о дороговизне и бесперспективности подделки такой безделицы как техпаспорт.

Техпаспорт - это не безделица, а документ. А за подделку документов в нашей стране может наступить уголовная ответственность.

Просмотр сообщенияJeine (01 February 2023 - 11:55) писал:

Стоит почитать тот самый пост того самого уважаемого эксперта ("сотрудника банка"), который собрался искать заброшенную типографию с набором шрифтов. Чем он отличается от "слепой бабульки"? Он даже не задумывался, куда и через что нужно смотреть на документ для попытки выяснения степени его подлинности.

Уважаемый Webmaster сделал для сохранения отечественной фотоистории больше чем все вместе взятые участники Пентаклуба. Его компетентность в этом деле не вызывает сомнения. По крайней мере у меня.

Просмотр сообщенияJeine (01 February 2023 - 11:55) писал:

Да-да, расскажите мне, пожалуйста, где на гистограмме заканчивается первый тон и начинается второй. А так же третий, четвёртый и пятый. Многие поблагодарят за внесение, наконец, ясности в этот вопрос.

У света и цвета как одного из его проявлений есть множество параметров, которые можно измерить: тон, насыщенность, яркость. Существуют разные методики, шкалы, цветовые модели, которые позволяю однозначно определять эти характеристики. Это как с температурой - хочешь мерей в кельвинах, фаренгейтах или градусах. Другое дело, что органы чувств у всех разные, и воспринимают по разному. Есть и цветовые дальтоники. Но это не отменяет тот факт, что тон, насыщенность и яркость можно измерить довольно точно. Современные фотоаппараты наделены всевозможными датчиками и програмными алгоритмами для определения этих значений.

Просмотр сообщенияJeine (01 February 2023 - 11:55) писал:

На самом деле для этого достаточно придерживаться простого правила, применимого в любом направлении деятельности и в повседневной жизни: не знаешь - не лезь.

Видимо сами Вы этого правила не придерживаетесь.

Просмотр сообщенияJeine (01 February 2023 - 11:55) писал:

Жаль только, что подавляющее большинство пользователей фотокамер игнорируют это.

Подавляющее большинство пользователей фотокамер можно назвать одним словом - фотолюбители. А вы объеделини это понятие с фотографами (которые по вашему мнению "лирики"). Фотограф - это профессия, закрепленная знаниями и навыками.
Вы же когда в магазине рассчитываетесь на кассе не думаете о логорифмах и интегралах? Так зачем от фотолюбителей требовать того же??

Сообщение отредактировал Photolubitel: 01 February 2023 - 15:06


#674 Jeine

  • Пользователь
  • 92 сообщений

Отправлено 01 February 2023 - 15:27

Просмотр сообщенияivanlabuda (01 February 2023 - 14:40) писал:

Предположим, фотокопия (цветной скан) оригинала и некоторое количество похожей на оригинал бумаги уже есть.
Расскажите, как специалист, сколько примерно будет стоить подготовка и печать трех-четырех десятков паспортов старой оптики (один паспорт обычно состоит из одного-двух листов размером не больше А4).
Хотя бы порядок цифр.
Пока что много неизвестных. Например, насколько качественный скан есть в наличии. Часто то, что называют сканом, по факту является куском цифрового мусора, если не сказать грубее.
Но предположим, что у меня не возникло претензий к качеству скана (вдруг это я же его для себя и отсканировал).
По цене за подготовку – тут всё зависит от жадности исполнителя.
Лично я бы выполнил аналогичную (подчёркиваю: аналогичную) легальную работу (подготовка к печати репринта) форматом один лист А4 и цветностью 1+1 за 10 к. В цену входит неспешная работа часа по 4 в день на протяжении недели. За это время можно идеально подготовить к печати подобное изделие. Если фотографий в изделии не будет, то цена будет ещё меньше.
По цене печати тоже на данном этапе много неизвестных. Зависит, в первую очередь, от того, печатную машину какого размера найдёте. Если это какая-нибудь А3 формата, то форма для неё будет стоить дешевле раза в 2, чем если речь будет про машину А2 (но в пределах 1-2 тысячи рублей, не дороже). Ну а сговорчивость владельца такой машины будет зависеть от загруженности его машины: к примеру, когда речь о типографии, где план печати расписан на месяц вперёд, о печати такого тиража даже и разговаривать не станут.
Следовательно, нужно подобрать типографию помельче, тогда финансовый вопрос печати такого тиража может обойтись около 100 р за 1 копию. Также нужно иметь в виду, что на приладку может уйти от 100 до 200 листов заготовленной бумаги.
То есть, макет 10 к., форма 1 к, тираж 4 к.
Итак, предположив наиболее выгодный вариант, при тираже 40 экз. цена одного будет 375 р. (без учёта стоимости бумаги).
Обращаю внимание, что речь только о том, что здесь написано. То есть, подготовка макета и его печать. Никаких последующих действий, направленных на искусственное состаривание тут нет. Обычный заказ по сути бланочной продукции.

Сообщение отредактировал Jeine: 01 February 2023 - 15:30


#675 Jeine

  • Пользователь
  • 92 сообщений

Отправлено 01 February 2023 - 15:51

Просмотр сообщенияPhotolubitel (01 February 2023 - 15:03) писал:

Заставить современный станок печатать как 70 лет назад с косяками и артефактами - не тривиальная задача.
Снова чушь. Вы ни единого "косяка" назвать не сможете, не используя слово "косяк". То есть, снова говорите о том, о чём понятия не имеете.

Просмотр сообщенияPhotolubitel (01 February 2023 - 15:03) писал:

Так Вы же сами пишите, что поменялось за 70 лет... Где самое главное качество.
Да, качество за 70 лет выросло. И сделать качества меньше из большего можно. Но не наоборот.

Просмотр сообщенияPhotolubitel (01 February 2023 - 15:03) писал:

Ни о каком офсете речи не было.
Щито??

Просмотр сообщенияPhotolubitel (01 February 2023 - 15:03) писал:

вид шрифта
Я, пожалуй, последний раз реагирую на эту дичь. Просто не пишите, если плаваете.

Просмотр сообщенияPhotolubitel (01 February 2023 - 15:03) писал:

Техпаспорт - это не безделица, а документ. А за подделку документов в нашей стране может наступить уголовная ответственность.
И что? С технической точки зрения нет никаких проблем изготовления на современном оборудовании бланочной продукции. Особенно не содержащей номера, который чаще вписывался туда от руки, чем был пронумерован нумератором.

Просмотр сообщенияPhotolubitel (01 February 2023 - 15:03) писал:

Уважаемый Webmaster сделал для сохранения отечественной фотоистории больше чем все вместе взятые участники Пентаклуба. Его компетентность в этом деле не вызывает сомнения.
При чём здесь сохранение истории и пурга про заброшенную типографию?

Просмотр сообщенияPhotolubitel (01 February 2023 - 15:03) писал:

У света и цвета ... (бла-бла-бла)
Я какой пример привёл? Вы человек, извиняюсь, в годах и забываете, что я написал? Так я напомню:

Просмотр сообщенияJeine (01 February 2023 - 01:33) писал:

на два тона ниже, на пять тонов светлее...
Внимание, ещё раз вопрос:

Просмотр сообщенияJeine (01 February 2023 - 11:55) писал:

Да-да, расскажите мне, пожалуйста, где на гистограмме заканчивается первый тон и начинается второй. А так же третий, четвёртый и пятый. Многие поблагодарят за внесение, наконец, ясности в этот вопрос.


#676 Photolubitel

  • Пользователь
  • 202 сообщений

Отправлено 01 February 2023 - 17:07

Просмотр сообщенияJeine (01 February 2023 - 15:51) писал:

Да, качество за 70 лет выросло. И сделать качества меньше из большего можно. Но не наоборот.

Качество хуже сделать можно, если вы работник или владелец типографии, у вас есть неограниченный доступ к станку, где вы можете эксперементировать с настройками и т.д. и т.п.
А если Вы придете со стороны в типографию и скажете сделайте мне принт, чтобы буквы были с нечеткими гранями (чуть поплывшие) и выцвевшими чернилами, бумага волокнистая и желтая и пахла нафталином скорее всего вам откажут. А даже если и сделают что-то подобное, то конечное изделие будет выглядить как напечатаное сейчас, вчера, пять лет назад, но не семьдесят. Даже искуственное старение бумаги не передаст весь эффект.
Ваше утверждение, что сделать дешево и быстро качественную подделку 70-летнего паспорта чего либо, пока же только говорит об обратном, причем на основе ваших же обьяснений. Помучится придется и причем изрядно.

Просмотр сообщенияJeine (01 February 2023 - 15:51) писал:

Щито??

Поясняю еще раз, что на опытные экземпляры оптических приборов, которые так любят подделывать и выставлять на аукционнах, печатную продукцию, сопроводительную документацию в основном печатали на печатной машинке, склеивали и собирали, правили на месте. Подделывать такие вещи, отдельный разговор. Сделать с помощью офсетного станка такие документы - чистой воды палево.

Просмотр сообщенияJeine (01 February 2023 - 15:51) писал:

И что?

Так и нечего называть документы, безделицей, какей бы они не были. Они, если настоящие, могут повысить ценность лота на порядок.

Просмотр сообщенияJeine (01 February 2023 - 15:51) писал:

Внимание, ещё раз вопрос:

Вам был уже дан развернутый ответ. Люди могут по разному воспринимать цвет, но есть методы для точного определения характеристик. Гистограмма дает количественную информацию об экспозиции, пересвет, недосвет, смещение в холодные/теплые тона и на месте съемки позволяет сделать соответствующии корриктировки: +/- 0.3EV и т.д. При необходимости можно точно определить параметры цвета в редакторе. Это как кран с водой настраиваешь... Градусником необязательно пользоваться. Но при необходимости можно им воспользоваться.
И вообще тон это не светлее/темнее, а холоднее и теплее. Можно, например, говорить что цветовая температура на 200 К (Кельвинов) больше, меньше, но это не практично. Смысл Вам об этом говорить, если у Вас все фотолюбители фотографы, а техпаспорт - безделица))))

Сообщение отредактировал Photolubitel: 01 February 2023 - 17:09


#677 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 232 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 01 February 2023 - 17:40

Просмотр сообщенияJeine (01 February 2023 - 15:27) писал:

Итак, предположив наиболее выгодный вариант, при тираже 40 экз. цена одного будет 375 р. (без учёта стоимости бумаги).
Для "подделок" с ценой комплекта от 10-20 тыр - вполне.
Сопоставимо с печатью на ризографе.

Сообщение отредактировал ivanlabuda: 01 February 2023 - 17:41


#678 Jeine

  • Пользователь
  • 92 сообщений

Отправлено 01 February 2023 - 17:52

Просмотр сообщенияPhotolubitel (01 February 2023 - 17:07) писал:

Поясняю еще раз, что на опытные экземпляры оптических приборов, которые так любят подделывать и выставлять на аукционнах, печатную продукцию, сопроводительную документацию в основном печатали на печатной машинке, склеивали и собирали, правили на месте. Подделывать такие вещи, отдельный разговор. Сделать с помощью офсетного станка такие документы - чистой воды палево.
Ну, это же не я предложил искать заброшенную типографию:

Просмотр сообщенияWebmaster (31 January 2023 - 18:39) писал:

Нет, возможно, что где-то в «глубине сибирских руд» найдётся старая заброшенная, но хорошо сохранившаяся, типография (не буду расшифровывать с каким именно оборудованием), с набором именно тех шрифтов, которые использовались в необходимый период времени в типографии конкретного предприятия, и примерно того же времени бумагой, но, надо думать, что поиск всего указанного будет долог, дорог, если ни разорителен. Проще сделать вид, что бумажная документация «не дожила».
а именно уважаемый Вэбмастер, вклад которого сложно переоценить и т.д. А уж он-то...

Просмотр сообщенияPhotolubitel (01 February 2023 - 15:03) писал:

Уважаемый Webmaster ..... Его компетентность в этом деле не вызывает сомнения. По крайней мере у меня.
Вот и не сомневайтесь. И за всеми вопросами про офсет таки к нему.
Я лишь нескромно уточнил (причём, со всевозможными подробностями), что необходимости искать именно старую нет. Всё можно сделать в новой.

#679 Photolubitel

  • Пользователь
  • 202 сообщений

Отправлено 01 February 2023 - 18:40

Просмотр сообщенияJeine (01 February 2023 - 15:51) писал:

При чём здесь сохранение истории и пурга про заброшенную типографию?

При том, что сохранение истории - это как раз работа с документами, архивами, в том числе оригиналами инструкций, паспортов, справок и т.д. Большой опыт работы со старой печатной продукцией вполне позволяет судить о сложности ее имитации и воспроизводства, а также знать нюансы, недоступные простому обывателю и даже работнику типографии.
"Пурга про заброшенную типографию" - это гипертрофированный пример, который в целом намекает на сложность данного процесса.
Я уже много лет пользуюсь трудом Webmastera, как и многие другие фотолюбители и коллекционеры.
А Ваше небрежное отношение к незнакомым собеседникам и вещам, о которых идет речь на этом форуме, не делает вам чести.

Сообщение отредактировал Photolubitel: 01 February 2023 - 18:42


#680 Jeine

  • Пользователь
  • 92 сообщений

Отправлено 01 February 2023 - 18:51

Собеседники сами себе делают медвежью услугу, когда чёрти что пишут из областей вне их компетенции. И обороты типа

Просмотр сообщенияPhotolubitel (01 February 2023 - 18:40) писал:

Большой опыт работы со старой печатной продукцией вполне позволяет судить о сложности ее имитации и воспроизводства, а также знать нюансы, недоступные простому обывателю и даже работнику типографии.
туда же.
Что если написать "большой опыт сидения в очередях в кабинет к терапевту позволяет судить о множестве нюансов течения различных заболеваний, недоступных простому обывателю и даже работнику здравоохранения"?
Как такое? Дико? Или этодругое? :D

#681 Webmaster

  • Пользователь
  • 1069 сообщений

Отправлено 01 February 2023 - 19:04

Просмотр сообщенияJeine (01 February 2023 - 17:52) писал:

Ну, это же не я предложил искать заброшенную типографию
Для печати под «семидесятилетнюю старину» понадобится оборудование для высокой печати*, причём не флексографическое (оно в стране появилось позднее и там видна разница, хотя соглашусь, что можно добиться близкого сходства). То есть, для получения хорошего результата, надо будет повторить те же технологии, на которых работали вплоть до конца 1980-х (вот дальше пошёл превалировать офсет и прочие технологии, которые Вы упомянули).
Помимо упомянутой старой бумаги (и картона) и тех же наборов шрифтов (плюс ещё примерно те же краски), потребуется ещё самое главное — люди. Те, которые помнят ручной набор.
Да, всё это сделать возможно. И я даже знаю где и кто это сделает, только подсказывать поддельщикам не хочу. Речь шла о том, что это всё будет крайне сложно — технически, технологически, организационно, исторически и т. п., и, соответственно, дорого. Игра в данном случае «не стоит свеч». Перспективнее сразу же на подделку инкунабул переориентироваться.
Поэтому, практически, подделать особенности печати 70-летней давности и не получится. Максимум — сделать то анекдотическое, что показано в вышеприведенных примерах.

*) — а оно давно уже сдано на металлолом, кассы рассыпаны и тоже ушли в цветмет... По крайней мере — на КМЗ это произошло в самом начале 1990-х.

Сообщение отредактировал Webmaster: 01 February 2023 - 19:16


#682 Jeine

  • Пользователь
  • 92 сообщений

Отправлено 01 February 2023 - 19:10

А он продолжает. Жуть.
Адиос, амиго!

#683 Webmaster

  • Пользователь
  • 1069 сообщений

Отправлено 01 February 2023 - 19:27

Просмотр сообщенияJeine (01 February 2023 - 11:55) писал:

По сути я сказал, что 70 лет назад, что теперь, самая массовая печать по-прежнему офсетная.
Это ошибочное мнение, кстати, очень хорошо согласуется с 18-летним стажем работы в полиграфии... Не обижайтесь. Самая распространённая печать в СССР была отнюдь не офсетной, Вы просто не застали тех времён...

Сообщение отредактировал Webmaster: 01 February 2023 - 19:33


#684 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 01 February 2023 - 20:39

Открыл задники книг 1970-80х, помимо высокой печати, была ещё и печать "л." интересно что это?

#685 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5389 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 01 February 2023 - 21:08

Просмотр сообщенияBlooming Soul (01 February 2023 - 20:39) писал:

Открыл задники книг 1970-80х, помимо высокой печати, была ещё и печать "л." интересно что это?
Литография же, не? Отошёл я от печатного дела, давно.

#686 Webmaster

  • Пользователь
  • 1069 сообщений

Отправлено 01 February 2023 - 22:05

Просмотр сообщения©Андрей (01 February 2023 - 21:08) писал:

Литография же, не? Отошёл я от печатного дела, давно.
Ну что Вы! ; ) В выпускных данных указывался (если указывался вообще) лишь основной способ печати: высокая, глубокая, офсетная, без упоминания разновидностей (например, подходящего тут линотипа).
А литография это от греческих лито — камень, графо — пишу. Печать с каменных пластин (типографского камня).

#687 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2023 - 01:58

Ещё несколько реплик от российских мастеров...
В том числе электрический виндер под Лейко-ФЭД :D

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Resizer_16752919326001.jpeg
  • Прикрепленное изображение: Resizer_16752920479611.jpeg

Сообщение отредактировал Михайлович: 02 February 2023 - 01:59


#688 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2023 - 05:23

Хотя для полноценного виндера это слишком сложно в плане разработки и подгонки под старый ФЭД.
Скорее просто доработанная задняя крышка...

#689 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 232 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 02 February 2023 - 06:17

Просмотр сообщенияWebmaster (01 February 2023 - 19:04) писал:

Для печати под «семидесятилетнюю старину» понадобится оборудование для высокой печати*
*) — а оно давно уже сдано на металлолом, кассы рассыпаны и тоже ушли в цветмет...
Изготовить для высокой печати сразу готовую печатную форму с любым шрифтом - никому* не проблема. Она, правда, большой тираж не выдержит...

*) из тех, кто ориентируется в современных технологиях

Сообщение отредактировал ivanlabuda: 02 February 2023 - 06:30


#690 Webmaster

  • Пользователь
  • 1069 сообщений

Отправлено 02 February 2023 - 08:14

Просмотр сообщенияivanlabuda (02 February 2023 - 06:17) писал:

Изготовить для высокой печати сразу готовую печатную форму с любым шрифтом - никому* не проблема. Она, правда, большой тираж не выдержит...
Про флексографическую печать я уже говорил. Но результат использования современных (и не очень) технологий всё-таки визуально отличается. «Любой шрифт» — это тот любой, который «есть в компьютере». Проблема в том, что тех наборов шрифтов, которые использовались на отечественных предприятиях 70 лет назад, их уже нет. Никто их в TrueType не переводил. Остаётся делать текст рисунком, используя сканированные откуда-то образцы, которые надо ещё найти... Т. е. задача, как мы видим, с каждым шагом погружения в тему всё усложняется и усложняется...
По факту же: качественных подделок печатной продукции не наблюдается, хотя вроде бы «никому не проблема».





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных