Перейти к содержимому


Пленочная зеркалка в руках чайника


Сообщений в теме: 66

#1 Notka_

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:C-Пб

Отправлено 17 July 2006 - 23:01

Здраствуйте!
Очень хочется научиться работать с пленочным - зеркальным фотоаппаратом , до этого фотографировала цифр.компактом и обычной мыльницей .
Вопросы (если кто - нибудь что - нибудь подскажет , буду рада :) :
1. Если я правильно понимаю , то объектив 50 mm 1:1.7 подходит только для портретной съемке ? Какой объектив подойдет к Вивитару для пейзажной съемки ?
2. Какую выбрать вспышку?
3. Есть ли смысл фотографировать ночью без вспышки ? С какой выдержкой ? Обязателен ли штатив ?
4. Какую пленку посоветуете для съемки ночью , днем .
5. Какие особенности съемки в пасмурную , солнечную погоду ? (настройки выдержки, диафрагмы, др. нюансы ).
6. Конкретный вопрос : попыталась сфотографировать пейзаж в парке , погода солнечная , диафрагму поставила 2.8 , выдержку 125 (пленка коника 200) . Итог : фотография сильно белая , краски не насыщенные нисколько , цвета не соответствуют реальности (небо серое, а было ярко голубое). Засветила?
7. Какую монохромную пленку посоветуете ? Какие особенности фотографирования на эту пленку ?

Если это имеет значение , то укажу модель своего фотоаппарата : Vivitar v3800s.
Буду благодарна за любые советы (ссылки на статьи) , а то приходится учиться методом тыка.

#2 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 17 July 2006 - 23:59

На все вопросы сразу трудно ответить - отвечу на некоторые.
Объектив 50мм - универсальный. Ним можно снимать и портреты и пейзажи. Первое время спокойно снимайте этим объектив все что вам нужно. Со временем поймете чего вам не хватает.

Пейзажи надо снимать с диафрагмой минимум 8, а ещё лучше больше - 11, 16.

Диафрагма + выдержка называется экспозиция. Такой маркой фотоаппарта я не пользовался, но по документации там есть замер экспозиции:
"Замер экспозиции отображается в видоискателе. Диапазон замера: EV2-19 при чувствительности ISO100 для объектива 50 мм f/1.4 Замер экспозиции активизируется при наполовину нажатой кнопке спуска затвора или при принудительном замере с помощью дополнительной кнопки."

и "отображение правильной экспозиции, недодержки и передержки с помощью 3-х светодиодных индикаторов".
Так что смотрите в видеоискатель и соответвственно замеру выставляйте экспозицию.

Посмотрите эти сайты, может быть найдете что-то полезное.
http://fotodelo.ru/
http://www.masterfoto.info/

Успехов.

#3 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 18 July 2006 - 00:07

Ещё ссылка

http://www.photoline.ru/minimum.htm

#4 Notka_

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:C-Пб

Отправлено 18 July 2006 - 00:33

aen, Спасибо :) Полезного правда много (особенно на photoline, как мне показалось )
Бум разбираться .
Все еще нужны советы :)

#5 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 18 July 2006 - 00:45

>>> Пейзажи надо снимать с диафрагмой минимум 8, а ещё лучше больше - 11, 16.

Совет, мягко скажем, не совсем верный.
В общем случае диафрагменное число зависит от того, какую глубину резко изображаемого пространства (в просторечии -- ГРИП) требуется получить. Если хочется сделать акцент на переднем плане, "отделить" его от фона, то число это должно быть маленьким. Если же требуется показать максимально возможное количество объектов в резкости, то число, соответственно, выбирается большим.

#6 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 18 July 2006 - 10:18

Начать, наверное, стоит вот отсюда: http://www.klax.tula...vendi/mik0.html :)

#7 Notka_

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:C-Пб

Отправлено 18 July 2006 - 14:03

Prospero, Сергей Ильин, спасибо .
Буду учить теорию =)

#8 neek

  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 18 July 2006 - 17:31

...не хочу пугать. но хочу предупредить у меня был VIVITAR v3000n,
хотя почему был, он и сейчас есть, только требует ремонта. У него сорван курок
взводящий затвор и перематывающий пленку. Я не обращал внимания на счетчик
кадров (цифромыльницы меня развратили) и взвел затвор в то время как в кассете
кончилась пленка с тех пор курок если можно так выразиться "повис"...
Еще раз оговjрюсь не хочу пугать, может это болезнь только моего
VIVITARA...
...в любом случае успехов.

#9 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 18 July 2006 - 20:12

Просмотр сообщенияneek (18.7.2006, 18:30) писал:

...взвел затвор в то время как в кассете кончилась пленка с тех пор курок если можно так выразиться "повис"...
Странные Вы вещи говорите...
"Повис" -- в смысле ЗАСТРЯЛ? И болтается между убранным и НЕДОвзведенным положением -- так?
А отключить перемотку (штатной кнопкой), чтобы пленка не сопротивлялась, и взвести до конца (кнопку при этом держать, иначе снова включится и застрянет) -- что, разве не получается???
На Cosin'ах, Ricoh и т.п. -- т.е. ближайших аналогах Вашей камеры -- так и положено поступать. Впрочем, даже и на Зорких практически так же. (Чтоб я еще во время съемки аккуратно за счетчиком следил! "До упора", а по достижении такового -- как описал.)
(Это на некоторых старых камерах зубчатый валик в состоянии недовзвода не отключается. Но это не Ваш случай.)

Сообщение отредактировал SergeyChernow: 18 July 2006 - 20:21


#10 Notka_

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:C-Пб

Отправлено 18 July 2006 - 22:35

SergeyChernow, спасибо , теперь буду знать как действовать в подобной ситуации .

#11 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 19 July 2006 - 00:10

Просмотр сообщенияProspero (18.7.2006, 0:44) писал:

>>> Пейзажи надо снимать с диафрагмой минимум 8, а ещё лучше больше - 11, 16.

Совет, мягко скажем, не совсем верный.
В общем случае диафрагменное число зависит от того, какую глубину резко изображаемого пространства (в просторечии -- ГРИП) требуется получить. Если хочется сделать акцент на переднем плане, "отделить" его от фона, то число это должно быть маленьким. Если же требуется показать максимально возможное количество объектов в резкости, то число, соответственно, выбирается большим.
По-моему для человека, взявшего впервые аппарат в руки - это как раз нормально.
А вот когда научится пользоваться ГРИП-ом, тогда советы как снимать пейзажы ей уже не нужны будут.

#12 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 19 July 2006 - 00:15

Вспышка конечно не помешает. Но я бы сначала купил штатив, по-моему он более полезен для начала. И пейзаж снять и портрет, и ночью можно снимать(на больших выдержках).

Успехов.

#13 neek

  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 19 July 2006 - 07:50

Просмотр сообщенияSergeyChernow (18.7.2006, 21:11) писал:

Странные Вы вещи говорите...
"Повис" -- в смысле ЗАСТРЯЛ? И болтается между убранным и НЕДОвзведенным положением -- так?
А отключить перемотку (штатной кнопкой), чтобы пленка не сопротивлялась, и взвести до конца (кнопку при этом держать, иначе снова включится и застрянет) -- что, разве не получается???
На Cosin'ах, Ricoh и т.п. -- т.е. ближайших аналогах Вашей камеры -- так и положено поступать. Впрочем, даже и на Зорких практически так же. (Чтоб я еще во время съемки аккуратно за счетчиком следил! "До упора", а по достижении такового -- как описал.)
(Это на некоторых старых камерах зубчатый валик в состоянии недовзвода не отключается. Но это не Ваш случай.)
..Повис - в смысле болтается, взвести затвор не получается. Затвор сейчас в закрытом состоянии. Нажатие на кнопку перемотки не к чему не приводит, кстати она после нажатия находится в утопленном состоянии
и в нормальное положение возвращаться не собирается....

#14 Notka_

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:C-Пб

Отправлено 19 July 2006 - 19:03

Просмотр сообщенияaen (18.7.2006, 21:14) писал:

Вспышка конечно не помешает. Но я бы сначала купил штатив, по-моему он более полезен для начала. И пейзаж снять и портрет, и ночью можно снимать(на больших выдержках).

Успехов.
я как раз думала о том чтобы купить штатит (для начала ) и тросик для спуска . При длительной выдержке (от руки) это наверное удобней всего , как Вы считаете? Или тросик только для мгновенной съемки?
А со вспышкой надо еще узнать какая подойдет. А я честно говоря не знаю ни одного магазина где есть приличный выбор.

Вот еще вопрос. При настройке диафрагмы измениние просмотривается только при нажатой кнопке сбоку объектива. Снимать тоже нужно удерживая эту кнопку?

Цвета на снимке зависят от настроек или непосредственно от освещения?(или от того и другого?=) В моем случае на многих фото цвета очень холодные.

#15 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 19 July 2006 - 19:17

To neek:
Н-да... Боюсь, у Вас действительно все не так просто. :)

Не особо надеясь на успех заочных консультаций, давайте все же уточним:
1. Пленку уже извлекли? Извлеките и попробуйте погонять механизм вхолостую (без пленки и под визуальным наблюдением). Авось ситуация прояснится.
2. Между какими положениями, хотя бы приблизительно, болтается курок? Много ли не хватает до полного взвода?
3. Затвор закрыт -- но взведен или спущен? Или в промежуточном положении? А зеркало?
Если взведен -- спустите. Получается?

Вот если взведен не до конца, дальше никак и спуск не срабатывает -- тогда дело плохо.
Что там могло в таком случае заклинить -- заочно не скажешь. При отсутствии опыта самостоятельного ремонта (и должной квалификации) -- прямая дорога в сервис. (Сервис Vivitar'а искать, разумеется, не нужно (и не найдете). Обычные старосоветские фоторемонтники это тоже умеют, есть такой опыт, мне перебирали камеру, похожую на Вашу. А Вы в каком городе?)

P.S.: Кнопка перемотки после нажатия сразу на место и не возвращается. Вернется, когда механизм начнет проворачиваться дальше, т.е. когда начнете взводить затвор. Так и должно быть.
Кстати, нажатая кнопка отвечает только за отключение зубчатого валика. Все остальное должно двигаться от курка как всегда.

P.P.S.: И тем не менее, самостоятельно сломать исправную камеру просто за счет попадания на конец пленки КРАЙНЕ ПРОБЛЕМАТИЧНО. Первопричина у Вас в чем-то другом...

Сообщение отредактировал SergeyChernow: 19 July 2006 - 19:47


#16 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 19 July 2006 - 19:46

To Notka:
Раз уж хочется снимать в сумерках и ночью -- без штатива никуда.
Тросик в этом случае тоже НЕОБХОДИМ (выдержка от руки штатной кнопкой спуска -- это тот еще трюк даже при очень основательном штативе: все равно остается риск встряхнуть; гибкий тросик как раз и избавляет от этой опасности). Ищите лучше тросик с фиксатором (обычно это винт сбоку, который позволяет зажать шток в нажатом положении и не держать его рукой), при выдержках в десяток-другой секунд и более это большое удобство.

(Однако ночная съемка (и даже сумеречная -- хоть она и попроще) -- настолько вещь в себе, что осмысленные результаты получаются только при наличии достаточного опыта. Или при достаточно смелом экспериментировании, с соответствующим малым выходом годного (зато опыт набирается).
Тут бы теорию почитать. Ссылки сходу не подберу...
Впрочем, НАЧИНАТЬ сразу с ночи -- не советую. Сначала с днем освойтесь. :))

Про кнопку сбоку от объектива -- не понял. Просматриваются изменения ЧЕГО? Уточните (в инструкции, наверное), что за кнопка -- включение замера? Репетир диафрагмы? (Да, а объектив у Вас какой?)
Тем не менее, в общем случае, при съемке никаких дополнительных кнопок держать не надо.

Цветопередача на снимке зависит, во первых, от ПЕЧАТНИКА(!!!) (цветокоррекцией в минилабе можно уделать любой снимок самым жутким образом; обратное -- вытянуть правдоподобные цвета из недо- или передержанного негатива -- возможно в гораздо меньшей степени), во-вторых, от освещения, в-третьих, от правильности выбора экспозиции (существенная пере- или недодержка приведет к искаженным и/или блеклым цветам, избыточному или низкому контрасту).
На не слишком экзотических в смысле освещения сюжетах, если Вы правильно выполняли замер, последняя причина маловероятна. Скорее -- первые две.

Сообщение отредактировал SergeyChernow: 19 July 2006 - 19:49


#17 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 19 July 2006 - 20:27

Просмотр сообщенияNotka_ (19.7.2006, 19:02) писал:

я как раз думала о том чтобы купить штатит (для начала ) и тросик для спуска . При длительной выдержке (от руки) это наверное удобней всего , как Вы считаете? Или тросик только для мгновенной съемки?

Об этом вам уже написали.

Просмотр сообщенияNotka_ (19.7.2006, 19:02) писал:

А со вспышкой надо еще узнать какая подойдет. А я честно говоря не знаю ни одного магазина где есть приличный выбор.
Со вспышкой не спешите. У вас достаточно светосильный объектив, можно снимать и при несильном освещении на пленку ISO400. А вообще я присоединяюсь к вышенаписанному - больше снимайте днем при хорошом освещении, а параллельно читайте литературу по фотографии и экспериментируйте.

Успехов.

#18 Notka_

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:C-Пб

Отправлено 19 July 2006 - 21:57

Просмотр сообщенияSergeyChernow (19.7.2006, 16:45) писал:

Про кнопку сбоку от объектива -- не понял. Просматриваются изменения ЧЕГО? Уточните (в инструкции, наверное), что за кнопка -- включение замера? Репетир диафрагмы? (Да, а объектив у Вас какой?)
Тем не менее, в общем случае, при съемке никаких дополнительных кнопок держать не надо.
Объектив Вивитар 50mm 1:1.7 .
Я бы конечно посмотрела что это за кнопка , но инструкции у меня нету ... Может кто знаком с таким фотоаппаратом ? ( еще не понятны две кнопки , одна находится сразу под счетчиком кадров , а другая справа от объектива , рядом написано Multi - exp )

Изменения в виде затемнения объектов на которые я навожу объектив . Т.е. если я просто поворачиваю кольцо диафрагмы то "картинка" никак не меняется . Незнаю как понятней объяснить...

Тем не менее , спасибо :)

#19 Notka_

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:C-Пб

Отправлено 19 July 2006 - 22:02

Просмотр сообщенияaen (19.7.2006, 17:26) писал:

Об этом вам уже написали.
Со вспышкой не спешите. У вас достаточно светосильный объектив, можно снимать и при несильном освещении на пленку ISO400. А вообще я присоединяюсь к вышенаписанному - больше снимайте днем при хорошом освещении, а параллельно читайте литературу по фотографии и экспериментируйте.

Успехов.
В том то и дело , что если снимать на пленку 400 видно зерно (ну это правда если совсем уж темно) А если при слабом освещении на 200 то шумы (или как они там называются?=).
Пока только тем и занимаюсь, что снимаю днем , и при хорошем освещении . Хочу еще на монохромную попробовать поснимать :) (тоже где светло)

Спасибо .

#20 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 19 July 2006 - 23:59

Notka: Объектив Вивитар 50mm 1:1.7 .
Понятно. То есть объектив полностью совместим с камерой (в смысле, реализовано ВСЕ, что ему положено по стандарту K-mount).
Соответственно, во время съемки ничего лишнего (кроме кнопки спуска :)) удерживать ТОЧНО не нужно.

Кстати, для лучшего понимания матчасти (особенно в отношении взаимодействия камеры с объективом, выполнения замера и т.п.) не вредно посмотреть вот это: Features and Operation of the Original K-Mount. (Ну и вообще полезный сайт для обладателя такой камеры, как у Вас.)
У Вашей камеры именно такой байонет, даром что название другое.
Хотя именно ФОТОГРАФИРОВАНИЮ (не говоря уж о ФОТОГРАФИИ) эта статья никак не учит. Так что особенно голову не забивайте. :)

Notka: Может кто знаком с таким фотоаппаратом ?
Посмотрите тут: http://www.penta-clu...showtopic=14358.
Это если и не в точности оно, то очень близко.
Там есть ссылка на набор фрагментов внешнего вида (http://photofile.ru/users/himagination/131.../?do=full_image) и пояснительный текст к ним (http://www.photoweb.ru/_new_forum/showflat...b=5∂=&vc=).
Спасибо уважаемому коллеге pen-NY-tax. :)
Надеюсь, Вам будет небесполезно

Notka: ...еще не понятны две кнопки , одна находится сразу под счетчиком кадров , а другая справа от объектива , рядом написано Multi - exp )
Насколько я понял, заглянув по приведенным выше ссылкам,
первая -- мультиэкспозиция (позволяет взвести затвор, не продвигая при этом пленку, т.е. приготовиться к повторной съемке на тот же кадр) ,
вторая -- включение экспонометра (альтернативное -- что иногда бывает удобнее штатного, которое путем полунажатия на спуск).
Что касается надписи "Multi-exp" -- между нами, ну они (дизайнеры Vivitar'а) и написали! :)

Notka: ...если я просто поворачиваю кольцо диафрагмы то "картинка" никак не меняется...
Все правильно: кольцо задает, насколько диафрагма БУДЕТ прикрыта в момент съемки (экспонометр камеры тоже учитывает эту величину, что и позволяет выполнять замер при открытой диафрагме).
В видоискателе меняются только показания экспонометра (сигналы "передержка", "норма", "недодержка").
Кнопка, о которой Вы здесь говорили, -- это репетир диафрагмы (позволяет фактически прикрыть диафрагму до установленного значения, не выполняя съемки). Нужен для визуальной оценки рисунка (в том числе, глубины резкости) будущего кадра. (Есть далеко не на всех моделях камер. :))
Не знаю, как на Vivitar V3800, а на некоторых аналогичных камерах инструкция предостерегает, что в момент съемки держать репетир нажатым НЕЛЬЗЯ. Якобы, во избежание неправильной работы камеры (комментировать не берусь, тем более, что хитроумные японокорейцы пишут: '"to avoid camera malfunction", что можно понимать по-разному...)

--
Получился некий ликбез по матчасти -- мне показалось, что в отсутствие инструкции к камере это сейчас уместно. :)
Если что -- спрашивайте еще, подскажем.

Сообщение отредактировал SergeyChernow: 20 July 2006 - 00:11


#21 Notka_

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:C-Пб

Отправлено 20 July 2006 - 21:40

SergeyChernow,
Спасибо , теперь многое стало понятно . Читаю Ваши ссылки .
Появятся вопросы (а они обязательно появятся :) ) , напишу .

#22 MadMax

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 July 2006 - 08:01

to Notka

некоторое время был обладателе именно такого аппарата,хорошая машинка, чтобы там не говорили, ни разу не подвела! этот аппарат стал дял меня началом системы пентакс (неавтофокус) был продан по причине покупки Пентакс МЕ Супер, не потому что вивитар был плохой, а потому что МЕ - это совсем другая история.
про объектив - совершенно нормальный объектив, конечно родные пентаксы лучше, но они и стоят совсем по другому - так вот вивита практически без серьезных потерь переживает солнце в кадре, но! когда солнце чуть за ганицей кадра - контрасту ХАНА! так что прикупите блендочку (кстати если аппарат покупали в магазине - должна быть в комплекте, используйте! совсем не лишняя, Вы наверно уже прочитали что поле зрения объектива 50мм примерно соответсвует полю зрения человеческо глаза, если можно - то совет: постарайтесь некоторое время воздержаться даже от мыслей о Зум объективе, перетерпите, потом...может купите, а потом ... продадите :), и еще если хотите получать резкие фото старайтесь не открывать диафрагму шире 5,6 и закрывать более 16, объектив все таки ге топ-класса и потери качества будут существенными, ну естественно за исключением случаев когда деваться некуда
как кто-то писал однажды у него досататочно сильный приоритет центра при центровзвешенном замере. Можете сами попробовать на каком нибудь объекте с большим разбросом по яроксти, но меня он ни разу не подводил.
Кнопки если смотреть со стороны объектива около нео на 5 часах - просмотр глубины резкости (закрывает диафрагму, а вот которая на 2 часах - не помню, по моему, вспышка срабатывает
мелкие недостатки МОЕГО аппарата - достаточно тугой взвод, проблема была в тугом ходе оси обратной перемотки, потом разработалось
слетал резиновый наглазник, очень легко слетал, удивительно но всегда находил его :) , варианта 2 можете просто снять, можете приклеить

из монохромных пленок лучше берите Ilford XP2 Super чуть дороже чем более распространенная Коника (хотя не знаю что сейчас более распростанено), но сильно лучше,
кстати не забывайте в ручную устанавливать чувстительнсть вставленной в аппарат пленки у него нет DX опознавания :)

кстати заметьте как люди отозвались на Ваши скажем так "детские" :) вопросы, не обижайтесь :) это все потому, что Вы не спрашиваете "А КАКОЙ СУПЕРЗУМ ЛУЧШЕ 10х или 12х" наверное на форуме ностальгия по ТАКИМ как у Вас вопросам, продолжайте в том же духе

Сообщение отредактировал MadMax: 21 July 2006 - 08:26


#23 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 21 July 2006 - 13:30

Если взять тот же Кодак ЭлитКолор - то зерна на 400 ИСО почти не будет :)

#24 SaShAs65

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 21 July 2006 - 19:59

Просмотр сообщенияShadow (21.7.2006, 14:29) писал:

Если взять тот же Кодак ЭлитКолор - то зерна на 400 ИСО почти не будет :)
Или Fuji Superia X-tra 400

2Notka:
Самое главное не расстраивайтесь, если поначалу некоторые сюжеты будут получаться не такими как Вы их видели при фотографировании. Терпение и труд - все перетрут. Я, например, начинал со Смены 8М, а там даже экспонометра не было (не говоря уж об удобном видоискателе) и результат был - не фонтан (все боялся недосветить и ставил длинные выдержки - получался смаз)

#25 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 21 July 2006 - 22:21

Просмотр сообщенияMadMax (21.7.2006, 9:00) писал:

...наверное на форуме ностальгия по ТАКИМ как у Вас вопросам...
На форуме ностальгия по таким камерам. :)
Абсолютно управляемым, безотказным (в разумных пределах :)) и не эволюционирующим стремительно в направлении "бытовой электроники с коротким жизненным циклом". (Уж не стану рыскать, откуда именно цитата. :))
Конечно, механика 1980-х -- это СОВСЕМ другая история :), но и механика 2000-х тоже кое-чего стоит.

Потом, вопросы, здесь заданные, выдают интерес к ФОТОГРАФИИ (по крайней мере, в отношении техники -- с правильной ориентацией, как к необходимому инструментарию). А не к высокотехнологичным игрушкам.

Вот. :)

Пара замечаний по мелочам:

Просмотр сообщенияMadMax (21.7.2006, 9:00) писал:

Кнопки если смотреть со стороны объектива... которая на 2 часах - не помню, по моему, вспышка срабатывает
Какая такая вспышка??? Встроенной -- нет.
(См. выше -- там о ней написано.)

Просмотр сообщенияMadMax (21.7.2006, 9:00) писал:

слетал резиновый наглазник... варианта 2 можете просто снять, можете приклеить
Наглазник -- вещь нужная. Мало того, что голый окуляр неудобен (того и гляди глазом ткнешься), мало того, что экспонометр способен привирать из-за постороннего света в окуляр, так еще и пачкается он почем зря, причем именно от глаз (от ресниц, наверное...). А не утыкаться туда не получается, поскольку голова у фотографа, как известно, служит дополнительной -- и немаловажной! -- опорой для камеры. Протирать окуляр -- неудобно, да и плохо -- если часто, то есть риск поцарапать. Тут наглазник весьма помогает.

#26 SaShAs65

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 21 July 2006 - 23:52

Просмотр сообщенияSergeyChernow (21.7.2006, 23:20) писал:

(от ресниц, наверное...)
Красите Вы их что ли?

#27 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 22 July 2006 - 01:32

SergeyChernow: ...(от ресниц, наверное...)
SaShAs65: Красите Вы их что ли?

:)

Просто волосам (любым -- ресницы не исключение) свойственна естественная смазка, для этого у их оснований есть сальные железы. Вот этим самым салом...
Количество его достаточно мало, так что в обычной жизни незаметно. Но на ЧИСТОМ стекле... (Превентивно: беличья кисть для ухода за оптикой в качестве контрпримера не пойдет! Поскольку неживая.) Попробуйте ради эксперимента поморгать в нескольких миллиметрах от зеркала...

Уже не раз приходилось сетовать на то, что гуманоидная физиология не лучшим образом подходит для работы с точными приборами. Пресловутая фотокамера зимой под шубой... Вот и еще пример.

#28 Notka_

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:C-Пб

Отправлено 22 July 2006 - 19:32

MadMax,


Спасибо за отклик :)
Про контраст когда солнце чуть за ганицей кадра , уже поняла , грустно ... Я правильно понимаю что "блендочка" - это круглая штука , которая накручивается на объектив ? ( и в ней 2 пластиковые штучки , половинка и четвертинка ? ) Извиняюсь за свой сленг :)

О зум объективе мысли , конечно , были , но смотрю на фотографии что получились , в общем , сначала со своим разберусь , а там видно будет . Может Вы правы и оно мне действительно не надо .

А про вопросы "детские" я и не обижусь , потому как знаний ноль (да и терминов,как видите тоже нет в запасе (пока нет )
"Учиться, учиться , и еще раз учиться ..." (с)

#29 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 22 July 2006 - 19:53

Ув. Notka_,
А живете вы где? Если в Питере или в Москве (про другие города не знаю), то смело приходите на очередную встречу Пента-клуба, там все покажут, расскажут и помогут.

#30 Notka_

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:C-Пб

Отправлено 22 July 2006 - 21:30

Просмотр сообщенияSaShAs65 (21.7.2006, 16:58) писал:

Или Fuji Superia X-tra 400

2Notka:
Самое главное не расстраивайтесь, если поначалу некоторые сюжеты будут получаться не такими как Вы их видели при фотографировании.
Пока не такие и получаются =( То цвет , то свет , то композиция , то просто забыла меняя пленки изменить в настройках ИСО(позор,знаю) .



Вот что вычитала ,

"Ввести экспокоррекцию путем ввода ложной чувствительности пленки."
Это как понять ? Случаем не то ли и есть , что я забыла поменять в ИСО настр. и вместо 200, стояло 100. В каком случае ввод ложной чувствительности будет способствовать улучшению съемки? (в моем случае явное ухудшение,темный кадр). Или я не так поняла?



SergeyChernow,
сколько комплиментов вивитару :) Спасибо
А без интереса мне никуда , главное его(интерес) подкреплять в минуты творческого кризиса :) просто выйти во двор с камерой в руках (да еще и начитавшись различных статей по фотографии, и когда в голове полная каша), особого желания фотографировать не возникает (пенек,скамеечка,помойка, я извиняюсь) Но бывают и исключения :) Сегодня увидела птыца очень красивого , неизвестной мне породы(пролетом в наших краях,наверное) , "подползла" к зверю как пограничник и сфотографировала(надо сказать что птиц очень внушительных размеров). Правда долго думала над тем , какую диафрагму выбрать... Ну посмотрим что получится :)

А на счет наглазника , согласна (снимать его я не стала бы, даже если бы он сваливался, приклеила бы наверно) .
Кто ресницы не красит , а кто и наоборот :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных