Перейти к содержимому


Почему не делают P-TTL со встроенной вспышкой?


Сообщений в теме: 7

#1 Alex K

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 12 March 2003 - 10:46

Казалось бы - это еще более простая система, чем обычный TTL: все, что нужно - это предварительная вспышка, и даже не надо городить отдельный датчик для вспышки...

#2 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2003 - 17:34

Ну, наверное, каждому овощу свое время :)/> Для P-TTL нужна более сложная вспышка -- с возможностью программирования длительности импульса взамен относительно простой TTL вспышки, которая просто должна погаснуть по команде. Мозги в камере должны быть пошустрее, чтобы промежуток между предварительной и основной вспышкой был короче. В Никоне, кажется, предварительная вспышка замеряется по отражению от шторки при поднятом зеркале и использует дополнительную группу датчиков. Наконец, наверняка существуют патентные ограничения на разные вспышечные системы.

#3 SVS Inc

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2003 - 23:52

Забавно.. А я был уверен, что на моей MZ-S так и есть, P-TTL на встроенной... Сейчас сходил, проверил, благо пленку как раз в проявку отдал. И правда, нет предвспышки... Жаллльь :)/>
Наверное, причина глюка в том, что встроенную я обычно использую для поджига внешней :-)))

#4 Alex K

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 13 March 2003 - 10:35

>>>В Никоне, кажется, предварительная вспышка замеряется по отражению от шторки при поднятом зеркале и использует дополнительную группу датчиков<<<

Интересно, а почему именно так, казалось бы проще - при опущенном...

#5 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 13 March 2003 - 10:48

>>>Интересно, а почему именно так, казалось бы проще - при опущенном...<<<

Проще не значит лучше. Очень уж долго зеркало подымается, получается большой интервал (не менее 55мс у EOS-ов) между измерительным и основным импульсом. Люди глаза успевают закрыть за это время.

#6 Serge

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:S-Pb

Отправлено 13 March 2003 - 18:09

Я перед покупкой 360 задавал вопрос про закрытые глаза.
Снял с ней 2 пленки. Напечатал.
Действительно многие успевают, но не все.
Вот мой сын из 7 кадров все 7 с закрытыми глазами,
жена в 25% прикрыла. А остальные 8 человек ни разу не закрыли глаз на 2 пленках. Вот такая разная у людей скорость век. :)/>

#7 Alex K

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 14 March 2003 - 11:01

Цитата

Quote: from Serge on 3:08 pm on Mar. 13, 2003
Я перед покупкой 360 задавал вопрос про закрытые глаза.
Снял с ней 2 пленки. Напечатал.
Действительно многие успевают, но не все.
Вот мой сын из 7 кадров все 7 с закрытыми глазами,
жена в 25% прикрыла. А остальные 8 человек ни разу не закрыли глаз на 2 пленках. Вот такая разная у людей скорость век. :)/>



Значит, что, получается - слишком маленький интервал, не успевают обратно открыть - ведь от предсвпышки для уменьшения пресловутого эффекта "красных глаз" никогда не получается кадров с закрытыми глазами?

#8 Michael V

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 March 2005 - 02:37

Меня тоже всегда это удивляло. Уже чего может быть проще, как сделать кнопку, которая будет включать пых, камера будет спокойно мерить свет и устанавливать нужную экспозицию и мощность пыха.
Запоминать эти данные, а через 1, 2, или 10 секунд я буду спокойно нажимать спуск и получать великолепно экспонированный кадр!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных