Перейти к содержимому


Печать без коррекции (Норицу и Агфа)


Сообщений в теме: 69

#61 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 22 January 2007 - 23:36

"Оператор мануал" - это руководство для работы оператора, т.е. как пользоваться данной штуковиной (минилабом). Здесь описаны общие представления о принципе работы, где что заливается, открывается и т.п., а также то, как настраивается этот агрегат в пределах уровня пользователя, т.е. как сделать мастер, бумажный канал и канал продукции (негатив и цифра). Всё в пределах примерно таких:
Логика работы софта, архитектура софта и компенсация цвета, плотности, резкости, сатурейшен и т.п. взависимости от доступности настроек.
"Сервис-манула" в действительности часто находится у инженеров.
Ну, а по сути он им и нужен, т.к. там описаны такие вещи, как задать позицию бумаги на экспостоле, шаги двигателя, электронные схемы и т.п.

#62 Димец

  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 23 January 2007 - 01:11

Немного о профилях,сервис-мануале и калибровке на "железном кровне".
Профиль-это файл о том как данное устройство интерпретирует цвет(на входе-лиловый,на выходе-малиновый) и как передать цвет,не входящий в охват устройства с наименьшими потерями(например в ущерб насыщенности правильно передать общий тон).
Инженеры сидящие на сервис-мануалах(не все,но большинство из тех с кем приходилось общаться)-
как собаки на сене.Один такой приезжал-гнул пальцы веером,раздувал щёки,сервис-мануал свой чуть ли не под подушкой смотрел,а в результате ни хрена не сделав(потратив при этом наши 200$ командировочных)-уехал восвояси.Потом пришлось созваниваться с другим и делать всё по телефону бесплатно...самим. :)
Я вспомнил-на железном уровне лет десять назад я крутил потенциометры у сканера Нор.1501-сводил к равному значению RGB светового потока. После 7 часов мудохания вроде получилось-вольтаж лампы стал начинаться с 27,да и цвет стал стабильнее.Наверное об этом спрашивает Vourdallaque? :)

#63 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 23 January 2007 - 09:09

Просмотр сообщенияДимец (23.1.2007, 1:10) писал:

Наверное об этом спрашивает Vourdallaque? :)
Не совсем. По аналогии с аналогией с супом: вот сидят какие-то люди перед каким-то ящиком. Они крутят какие-то ручки, нажимают какие-то кнопки, и стучат в шаманский бубен, при этом произнося страшные слова. Причём в ящик они вставляют мои негативы, а вынимают не только негативы, а ещё и фотографии. Так что ж они делают, и что за слова говорят?

Просмотр сообщенияPentax911 (22.1.2007, 23:17) писал:

Бумага тестируется и калибруется (тест у всех фирм разный) под серый цвет, т.е. это значит, что нет ухода в какой-то из цветов.
Это может быть серый клин, серое поле, таблица и т.д. Все эти вещи считывает ДЕНСИТОМЕТР, а не на
А что делает устройство, которое называется "спектрофотометр"? Насколько я понял, потому как конкретный тип бумаги не калибруется под цвет (а только под серый), то спектрофотометр строит профиль печатающего устройства, в котором прописано, что чтобы получить на бумаге (скажем) Crystal Archive малиновый, надо светить на неё вовсе не малиновым (или противоположным малиновому?.. не суть важно), а лиловым (или так, чтобы по мнению минилаба получился лиловый).

Примерно так же происходит и с плёнкой - типы плёнок "прошиты" в памяти минилаба (здесь я не говорю ни о какой индвидуализации, я говорю о среднестатистической плёнке (скажем) Fuji NPH 400), и когда в него вставляют плёнку, минилаб способен распознать её по DX-коду или можно ввести последний руками.

То есть, минилаб знает о том, что существуют разные плёнки, а для бумаги, на которой печатают в данной лаборатории строят профиль. Это так?

#64 Димец

  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 23 January 2007 - 22:14

Просмотр сообщенияVourdallaque (23.1.2007, 9:08) писал:


А что делает устройство, которое называется "спектрофотометр"? Насколько я понял, потому как конкретный тип бумаги не калибруется под цвет (а только под серый), то спектрофотометр строит профиль печатающего устройства, в котором прописано, что чтобы получить на бумаге (скажем) Crystal Archive малиновый, надо светить на неё вовсе не малиновым (или противоположным малиновому?.. не суть важно), а лиловым (или так, чтобы по мнению минилаба получился лиловый).



Этот вопрос несколько "подмачивает" утверждение Pentax911 "Бумага тестируется и калибруется (тест у всех фирм разный) под серый цвет, т.е. это значит, что нет ухода в какой-то из цветов."
Поясню: печатаю снимок(цифра)-на нём есть все полутона серого(в кадре-красивый ч/б снимок и человек,сидящий в красивом интерьере-в общем много цвета и всякой там красоты).Серый цвет передан "на 5+",а вот синеватый пижмак банкира ушёл в лёгкий пурпурец да и цветок не совсем зелёненький-с желтянкой еле заметной.Спектрофотометр строит профиль не только по серому(по нему тоже),но и по остальным 343(729,1740 и т.д.) цветам-патчам.При использовании профиля куда-то деваются и пурпур и жёлтый-если профиль не кривой,результат весьма и весьма...

#65 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 23 January 2007 - 22:37

Просмотр сообщенияДимец (23.1.2007, 22:13) писал:

Этот вопрос несколько "подмачивает" утверждение Pentax911 "Бумага тестируется и калибруется (тест у всех фирм разный) под серый цвет, т.е. это значит, что нет ухода в какой-то из цветов."
Поясню: печатаю снимок(цифра)-на нём есть все полутона серого(в кадре-красивый ч/б снимок и человек,сидящий в красивом интерьере-в общем много цвета и всякой там красоты).Серый цвет передан "на 5+",а вот синеватый пижмак банкира ушёл в лёгкий пурпурец да и цветок не совсем зелёненький-с желтянкой еле заметной.Спектрофотометр строит профиль не только по серому(по нему тоже),но и по остальным 343(729,1740 и т.д.) цветам-патчам.При использовании профиля куда-то деваются и пурпур и жёлтый-если профиль не кривой,результат весьма и весьма...

Ну то есть, учесть, куда уходит конкретный рулон бумаги можно?

Тогда получается, что:

Монитор калибруется калибратором, сканер калибруется по мишени, печатающее устройство - спектрофотометром, а про среднестатистическую плёнку конкретной марки минилаб и сам знает. А все настройки на "железном уровне" выполняет специальный человек из сервиса. Отклонения, которые могут быть, должны быть связаны с условиями хранения/полива/etc конкретной плёнки и конкретного рулона бумаги. Вообще, всё получается ещё более радужно, чем я себе представлял.

А сколько раз на дню меняют эти самые рулоны в минилабе?

#66 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 25 January 2007 - 21:14

Ну, насчёт "подмачивает"....гм...
Мой цифролаб снаюжён ДЕНСИТОМЕТРОМ, а не СПЕКТРОФОТОМЕТРОМ, между этими приборами весьма приличная разница.
На тесте моей машины всё без "новых русских" в интерьере своего особнячка на Рублёвке. Всё довольно буднично - серый клин, который и замеряет ДЕНСИТОМЕТР.
Денситометр измеряет ПЛОТНОСТЬ, что следует из его названия.
Спектрофотометр делает то, что заложено в его названии.
Я честно признаться, так и не понял, что же хочется узнать коллеге.
Однако, думаю, что будет правильным просто рассказать как работает Agfa D-lab.1
Для начала делается PBL (бумажный баланс) при использовании того самого серого клина и ДЕНСИТОМЕТРА. Затем делает на этой же бумаге (допустим 152мм глянцевая) MBL (мастер баланс). В "мастербумагу" выбирают наиболее часто используемую фотобумагу. Затем делают PBL на все остальные бумаги.
PBL - это баланс (а не профиль) фотобумаги.
MBL - это НАДканал, которым компенсируют колебания в хим. процессах и световом тракте.
При смене КАЖДОГО рулона фотобумаги, на неё делается PBL.
Каждые 4 часа делается MBL.
Т.к. "мнение" денситометра о том, как должен выглядеть серый, не всегда сходится с мнением оператора и клиента, то эти "разногласия" вносятся в БАЛАНС ПРОДУКЦИИ.
Серый клин на тесте, означает нейтральный ДЛЯ ФОТОБУМАГИ печатающий свет, т.е. он сбалансирован так, что цвета будут воспроизводиться правильно, т.к. серый - это равнодействие всех цветов.
Монитор калибруется для того, чтобы он максимально (насколько может) выводил картинку. Нужно понимать, что установленные на фотолабах мониторы не предназначены для ТОНКОЙ цветокоррекции, как LaCie, Barco, Eizo. Это разные задачи и разные за работу деньги.
Сканер...могу сказать за сканер Agfa. Нет у него никакой мишени, он калибруется автоматический под световому тракту. В его задачи не входит сканирование слайдов для полиграфии, его задача отсканировать ФОТОПЛЁНКУ и передать эту информацию компьютеру управления. У Agfa сканер подстраивается под маски, это называется режим обучения. В это время копится информация по негативам, машина создаёт свои кривые под эти маски. С этими кривыми вы можете согласится и подключить их (по окончании режима обучения), либо не согласиться и запустить режим вновь.
А также внести коррективы в БАЛАНС ПРОДУКЦИИ в части фотоплёнок.
Кстати, замечу, что система TFS работает весьма успешно и мой коллега наблюдал её не очень успешный вариант. Данная система отслеживает даже расбаланс слоёв и самое её хорошее свойство - стабильность, т.к. снимок отпечататнный с конкретного негатива, будет повторен с такой же точностью и через месяц, а не интерпретирован операторами от смены к смене. Это весьма мощная система и работающая очень хорошо.
таким образом, оператор на D-lab.1 вносить коррекции может лишь при двух вариантах - конкретный файл, проба и баланс продукции (т.е. баланс всей продукции). В первом случае, он ориентируется на свой вкус и вкус клиента, судя о требуемой коррекции либо по монитору, либо (что лучше) по пробному отпечатку, пользуясь участком цветопробы. Во втором случае, коррективы вносятся на весь поток, это можно сделать при помощи тестовых изображений, оценку можно вести как визуально, так и с помощью денситометра.
Профиль в D-lab.1 присутствует лишь для монитора, его вы можете заменить, если не удовлетворяет. Других профилей в данной машине НЕТ. Тематический профиль подгружается в Фотошоп и других подобных программах.

P.S. за день у нас сменяется 3-4 рулона

#67 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 25 January 2007 - 21:59

Просмотр сообщенияPentax911 (25.1.2007, 21:13) писал:

Мой цифролаб снаюжён ДЕНСИТОМЕТРОМ, а не СПЕКТРОФОТОМЕТРОМ
Так спектрофотометр - это обычно отдельный прибор, насколько я понял.

Большое спасибо за ответ.

#68 Димец

  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 25 January 2007 - 22:55

Просмотр сообщенияVourdallaque (25.1.2007, 21:58) писал:

Так спектрофотометр - это обычно отдельный прибор, насколько я понял.

Большое спасибо за ответ.
Да -отдельный. И профиль с его помощью программа делает не только по нейтральным цветам.
Пентакс говорит что минилабы не предназначены для тонкой цветокоррекции-согласен на 100%,
так как минилабы вообще не заточены под цветокоррекцию-на них делают(как я понял из описания работы Агфы-редко) ТОНОВУЮ КОРРЕКЦИЮ.надеюсь разницу пояснять не надо-см. мой пример про банкира(выше),только это не тест был,а пример печати для одного притязательного(не без оснований) московского фотографа.Еслиб тогда у меня был профиль-я думаю что удовлетворил бы его на такой%-на какой% его цвета входят в оват профиля минилаба, если предположить что все цвета-внутригамутные, то совпадение почти 100% и это есть ЦВЕТОКОРРЕКЦИЯ
И ещё раз обозначу: все профиля,о которых я говорил в минилаб не засовывают-они для конвертации файлов перед печатью(в фотошопе например).

#69 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 25 January 2007 - 23:16

Просмотр сообщенияДимец (25.1.2007, 22:54) писал:

ТОНОВУЮ КОРРЕКЦИЮ.
Спасибо.

#70 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 15 June 2007 - 18:24

Просмотр сообщенияVourdallaque (25.1.2007, 22:58) писал:

Так спектрофотометр - это обычно отдельный прибор, насколько я понял.
Так денситометры тоже могут быть встроенными и самостоятельными.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных