Перейти к содержимому


Новые камеры Pentax в 2017 году


Сообщений в теме: 881

#91 b.s.

  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Имя:Борис
  • Фамилия:Серохвостов
  • Город:Усть-Каменогорск, Новосибирск.

Отправлено 19 January 2017 - 20:43

Просмотр сообщенияKNA (19 January 2017 - 18:38) писал:

Осмелюсь напомнить коллегам, что камеры без наплыва под правую руку хороши, когда установлен небольшой фикс, причём ширик или околополтинник. Но стоит поставить тяжёлый телевик или зум, как держать становится совсем неудобно. Кстати, ручки-ухваты и раньше выпускались.
Вот такие, например: http://kmp.bdimitrov...ders/index.html


Вы правы, с зумом К-1000 держать неудобно. Для сравнения сделал 2 снимка с м 50/1.7 и зумом 35-70/2.8-3.5

Сообщение отредактировал b.s.: 19 January 2017 - 20:47


#92 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2017 - 20:59

Просмотр сообщенияKNA (19 January 2017 - 18:38) писал:

Осмелюсь напомнить коллегам, что камеры без наплыва под правую руку хороши, когда установлен небольшой фикс, причём ширик или околополтинник. Но стоит поставить тяжёлый телевик или зум, как держать становится совсем неудобно. Кстати, ручки-ухваты и раньше выпускались.
Вот такие, например: http://kmp.bdimitrov...ders/index.html

Я на свой Nikon Df поставил дополнительный ухват. И сразу стало удобнее, особенно с телевичком.


Мне тоже не совсем понятно это стремление вернуть время вспять. Сегодня зеркалки весьма функциональны и удобны и не так уж громоздки, а все эти механические предки... Ну посмотрите сами - в них же нет ничего, что есть сегодня даже в самых убогих обмылках. Ничего, кроме габаритов. Но малый габарит не равен удобству.

Стремление пентакса выпустить что-то компактное, конечно приятно, но при наличии компактных решений сони, фуджи и олимпуса во всех форматах и кропах... чувствую, будет как с к-01, с поправкой на безнадежное опоздание...

Сообщение отредактировал Алексей (don_seledka): 19 January 2017 - 21:09


#93 raven

  • Пользователь
  • 3845 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2017 - 22:34

Просмотр сообщенияАлексей (don_seledka) (19 January 2017 - 20:59) писал:


Стремление пентакса выпустить что-то компактное, конечно приятно, но при наличии компактных решений сони, фуджи и олимпуса во всех форматах и кропах... чувствую, будет как с к-01, с поправкой на безнадежное опоздание...
Как любимо сейчас многими нытье типа "отстали навсегда", или, как здесь - "безнадежное опоздание..." На самом же, деле, все обстоит иначе: как говорится: "В гонке трамваев всегда выигрывает первый стартовавший" - фоторынок является неплохой иллюстрацией того факта, что как-то, особо не наблюдается примеров, когда отстающие, двигаясь по протоптанной дорожке, догоняли и опережали лидеров: наоборот, куда чаще оригинальный подход к проблеме помогает занять, или даже образует новую экологическую нишу для продукции на основе данного подхода. И в этом случае, при повторении чужих позиций под своим именем, никаких иллюзий иметь не стоит - хотя вряд ли на беззеркальной поляне все слова уже сказаны.

#94 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2017 - 23:44

Опоздал-опоздал. Пять лет назад некая фирма олимпус выпустила то, что сегодня проскакивает в новостях как планы пентакса - компактную бзк в ретро-зеркалочном стиле. Пять лет назад. В том же году некая фирма пентакс заняла пустовавшую эконишу бзк с байонетом К, а через год покинула оную за неимением интереса к нише при практически идеальных характеристиках камеры. А зеркалки у пентакса получаются интересными. Даешь бюджетный ФФ с зеркалом и без наворотов и довольно с нас!

Сообщение отредактировал Алексей (don_seledka): 19 January 2017 - 23:46


#95 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 19 January 2017 - 23:50

Просмотр сообщенияАлексей (don_seledka) (19 January 2017 - 23:44) писал:

Даешь бюджетный ФФ с зеркалом и без наворотов и довольно с нас!
Лично мне нужно нормальное продолжение линейки топкропов. А все эти ретрокамеры, не слишком удобны, если их покупать для того, чтобы фотографировать, а не чтобы они на полочке стояли.

#96 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 19 January 2017 - 23:52

А я жду беззеркалку с ЭВИ, мне важно контролировать процесс съемки в сложном свете.
Соньки мне не нравятся, микро43 хорош на кармане, остается фудзи и гипотетический БЗ Пентакс.

#97 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 20 January 2017 - 01:54

Я б ретряк купил. Полнокадровый, без видео, можно и вообще без заднего экранчика, и вот еще хорошо б иметь на нем ручку подзавода, как на кинокамерах раньше была. И без батареек. Полностью автономный, маленький, защищенный.

#98 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 20 January 2017 - 06:59

Просмотр сообщенияЙож сказал:

ручку подзавода, как на кинокамерах раньше была
генератор подзаряда как на фонариках?
Изображение

Изображение

#99 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 20 January 2017 - 07:35

Я бы приобрел ретро зеркалку даже в кроп Aps формате.
Но если он будет в новом байонете то не интересно.
Опять собирать новую систему или снимать через переходник?
Нет уж, увольте))
Мне моя K5-IIs полностью удовлетворяет как в фото, так и в видео.

#100 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4520 сообщений

Отправлено 20 January 2017 - 09:01

Просмотр сообщенияЙож (20 January 2017 - 01:54) писал:

....., и вот еще хорошо б иметь на нем ручку подзавода, как на кинокамерах раньше была. И без батареек. ....
Без батареек не обойтись https://russian.rt.c...vnyh-ehlementah :)

#101 karimar

  • Пользователь
  • 6540 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 20 January 2017 - 09:42

Просмотр сообщенияОлaф (19 January 2017 - 23:52) писал:

беззеркалку с ЭВИ
на родном байонете и с поворотным экраном... +1

Сообщение отредактировал karimar: 20 January 2017 - 09:46


#102 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 20 January 2017 - 09:42

Просмотр сообщенияAleksandr_III (20 January 2017 - 09:01) писал:

Без батареек не обойтись...

Блин, РашаТудей!.. "Мэйд ин Раша" на батарейку впендюрили криво и вверх ногами. Ну зачем?
И новость эта 2014-го: https://gasworld.ru/...iyskih-uchenyh/ Понятно, со всеми вытекающими.

P.S.: ...и даже не 2014-го: 2011-2012 г.г.: http://yotaphone.rbc.ru/handypower/

Сообщение отредактировал peter_koen: 20 January 2017 - 09:55


#103 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 20 January 2017 - 10:28

Просмотр сообщенияАлексей (don_seledka) (19 January 2017 - 20:59) писал:


Стремление пентакса выпустить что-то компактное, конечно приятно, но при наличии компактных решений сони, фуджи и олимпуса во всех форматах и кропах... чувствую, будет как с к-01, с поправкой на безнадежное опоздание...
А почему, собственно, всем можно, а Пентаксу нельзя? Неудача может случиться, только в случае, если не будут учтены прошлые промахи и ошибки.

#104 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 20 January 2017 - 10:56

А кто-нибудь сейчас выпускает беззеркалки без ВИ? (это не стёб, я просто не в курсе)

#105 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2017 - 11:12

Просмотр сообщенияilf (20 January 2017 - 10:56) писал:

А кто-нибудь сейчас выпускает беззеркалки без ВИ? (это не стёб, я просто не в курсе)

У фуджи есть есть А серия, у олимпусов есть младшие пены (на них есть внешний видик). И выглядят и используются как большие мыльницы. :)

Сообщение отредактировал Алексей (don_seledka): 20 January 2017 - 11:12


#106 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 20 January 2017 - 11:12

Просмотр сообщенияilf (20 January 2017 - 10:56) писал:

А кто-нибудь сейчас выпускает беззеркалки без ВИ? (это не стёб, я просто не в курсе)

Да, китайская компания YI (Young Innovators, дочерний бренд Xiaomi). Это вообще их первый фотоаппарат. Второй, думаю, будет уже нормальным. Китайцы быстро учатся. В отличии от Пентакса.

#107 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2017 - 11:40

Просмотр сообщенияValex (20 January 2017 - 10:28) писал:

А почему, собственно, всем можно, а Пентаксу нельзя?

Все гораздо трагичнее. Ни пентакс, ни другие бренды не могут не выпускать откровенную лабуду... Это бизнес такой. Надо народ удивить и пукнуть громче других -иначе продажи упадут. Поэтому вне всякого сомнения будет бзк на новом байонете в корпусе MX, без видоискателя и через переходник, но с осьминогом-экранчиком. Покупать ее никто не будет, но продажи зеркалок пойдут вверх.

Сообщение отредактировал Алексей (don_seledka): 20 January 2017 - 11:44


#108 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 20 January 2017 - 13:10

Просмотр сообщенияVitaly (20 January 2017 - 11:12) писал:

Да, китайская компания YI (Young Innovators, дочерний бренд Xiaomi). Это вообще их первый фотоаппарат. Второй, думаю, будет уже нормальным. Китайцы быстро учатся. В отличии от Пентакса.
Китайцы не связаны никакой корпоративной этикой и совершенно не уважают ни патенты, ни корпоративные договоренности.
Японский рынок фототехники тому же имеет признаки теневого сговора.

#109 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 20 January 2017 - 13:30

А что, такая большая проблема - купить у кого-нибудь мало-мальски приличный ЭВИ, и делать с ним новую камеру? (Если самим разрабатывать дорого и долго)

#110 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13590 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 20 January 2017 - 13:35

Просмотр сообщенияilf (20 January 2017 - 13:30) писал:

А что, такая большая проблема - купить у кого-нибудь мало-мальски приличный ЭВИ, и делать с ним новую камеру? (Если самим разрабатывать дорого и долго)
"У генерала тоже есть сын" :)

#111 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 21 January 2017 - 11:41

Просмотр сообщенияАлексей (don_seledka) (20 January 2017 - 11:40) писал:

Все гораздо трагичнее. Ни пентакс, ни другие бренды не могут не выпускать откровенную лабуду... Это бизнес такой. Надо народ удивить и пукнуть громче других -иначе продажи упадут. Поэтому вне всякого сомнения будет бзк на новом байонете в корпусе MX, без видоискателя и через переходник, но с осьминогом-экранчиком. Покупать ее никто не будет, но продажи зеркалок пойдут вверх.
Это вы так, шоб поговорить?

#112 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2017 - 16:19

Просмотр сообщенияValex (21 January 2017 - 11:41) писал:

...поговорить?

И это тоже. Скажу просто. Мне нужна простая компактная и отзывчивая фф-цифрозеркалка без переходников исключительно под 43-ий лим. Большего и желать не хочется. Как не хочется, чтобы в очередной раз гора родила К-01, чтобы через год опять на родившееся наплевать и забыть.

#113 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 21 January 2017 - 16:41

Просмотр сообщенияАлексей (don_seledka) (21 January 2017 - 16:19) писал:

И это тоже. Скажу просто. Мне нужна простая компактная и отзывчивая фф-цифрозеркалка без переходников исключительно под 43-ий лим. Большего и желать не хочется. Как не хочется, чтобы в очередной раз гора родила К-01, чтобы через год опять на родившееся наплевать и забыть.
Раз нужна - купите К-1 и снимайте. Вполне рабочий инструмент.
Если нужна для "поставить на полку и любоваться", тогда придется долго ждать ради нескольких миллиметров и граммов

#114 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 21 January 2017 - 19:36

Просмотр сообщенияАлексей (don_seledka) (21 January 2017 - 16:19) писал:

И это тоже. Скажу просто. Мне нужна простая компактная и отзывчивая фф-цифрозеркалка без переходников исключительно под 43-ий лим.
Значит вам вообще не нужна системная камера. Ждите, когда Рико выпустит камеру с ФФ матрицей и "пришитым" 43м лимом. В продолжение линейки GR.

#115 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 21 January 2017 - 19:40

Просмотр сообщенияalligatory сказал:

Ждите, когда Рико выпустит камеру с ФФ матрицей и "пришитым" 43м лимом. В продолжение линейки GR.
+++, но по большому счету такая (чуть-чуть) камера уже появилась. Даже лучше.
http://www.fujifilm....atalogue_01.pdf

#116 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 21 January 2017 - 19:42

Просмотр сообщенияАлексей (don_seledka) (21 January 2017 - 16:19) писал:

И это тоже. Скажу просто. Мне нужна простая компактная и отзывчивая фф-цифрозеркалка без переходников исключительно под 43-ий лим. Большего и желать не хочется. Как не хочется, чтобы в очередной раз гора родила К-01, чтобы через год опять на родившееся наплевать и забыть.
В этом случае, опять получится К-01, но только ФФ. Автофокус улучшить не получится и вам опять не понравится.

#117 13th

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 21 January 2017 - 20:00

Просмотр сообщенияОлaф (21 January 2017 - 19:40) писал:


камера уже появилась. Даже лучше.

Джойстик, которого так не хватает Пентаксам.
И в нужном месте...


Почему это делает не Пентакс???

#118 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2017 - 20:45

Просмотр сообщенияLucky IL (21 January 2017 - 16:41) писал:

купите К-1

На дух не переношу топы. Мне всегда нравились бюджетные решения. Особенно от пентакса. Нужна простая компактная камера. И как минимум без поворотного экрана.

Просмотр сообщенияalligatory (21 January 2017 - 19:36) писал:

"пришитым" 43м лимом.

Проблема в том, что 43-ий у меня давно уже как есть. Поэтому мыльница с таким же объективом - для меня не вариант. Простое, легкое, компактное ФФ зеркало - это интересно. Мыльница? Нет - не интересно. Потому что 77-ой тоже имеется. А вдруг? :)

Просмотр сообщенияОлaф (21 January 2017 - 19:40) писал:

+++, но по большому счету такая (чуть-чуть) камера уже появилась. Даже лучше.

Между 35 и 43 мм огромная пропасть. Можно сказать мировоззренческая пропасть в 8 фокусных миллиметров. И они опять не сделали шкалу фокусировки на объективе. Столько лет 100-ке, а смена-8 как была оперативней, так и осталась.

Просмотр сообщенияValex (21 January 2017 - 19:42) писал:

Автофокус улучшить не получится и вам опять не понравится.

Автофокус с 43-м принципиально со времен К-10 не улучшить. Это объектив для неспешной съемки. Что мне и нравится.

Сообщение отредактировал Алексей (don_seledka): 21 January 2017 - 20:48


#119 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 21 January 2017 - 20:46

Просмотр сообщенияАлексей (don_seledka) сказал:

Между 35 и 43 мм огромная пропасть.
А, я же совсем забыл, что Вы никогда не кадрируете/кропите свои снимки... :) :)
А в моем мире фокусное почти не важно (плюс-минус), всё определяет точка съемки.

Сообщение отредактировал Олaф: 21 January 2017 - 20:51


#120 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2017 - 20:55

Просмотр сообщенияОлaф (21 January 2017 - 20:46) писал:

никогда не кадрируете/кропите свои снимки...

Немного проще - не люблю этим заниматься. Как только видоискатель 100-ки начнет кадрировать с 35-ти до 43-х, так сразу задумаюсь о ней. Пока в пролете. Тем более, что первая 100-ка у меня тоже есть.

Просмотр сообщенияОлaф (21 January 2017 - 20:46) писал:

А в моем мире фокусное почти не важно (плюс-минус), всё определяет точка съемки.

А я люблю до точки съемки доходить без помощи компьютера.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных