Перейти к содержимому


Ni-MH аккумуляторы в бат. отсеке Pentax


Сообщений в теме: 19

#1 grta

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 July 2002 - 16:47

Я уже читал, что Пентакс запрещает использовать аккумуляторы в бат. отсеке (Ni-CD)

А Ni-MH реально кто-то пробовал?

В foto.ru мне ответили, что можно использовать, и что ресурс будет = 1/3 литиевых батарей.

Кстати, на сколько, в среднем, хватает литиевых батарей?

Есть ли успех использования Ni-MH акк., скажем, 1600 mA/h?

В крайнем случае камера скажет, что батареи сели или все действительно так плохо и невозможно / сильно нежелательно пользоваться аккумуляторами.
"На свой страх и риск" - я лучше за баратейки буду большие бабки платить, чтобы аппарат потом жалко не было...

Все-таки литий дорогой. И за ресурсы обидно :-)
За деньги - еще больше :-))

Андрей.

#2 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 04 July 2002 - 17:03

Аналогичная информация проскакивала в PDML (но про батарейный блок к именно MZ-S). Может, у Пентара уточнить все-таки?

S.Y. Roman

#3 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 04 July 2002 - 18:00

Не используйте аккумуляторы в батарейном блоке к младшим пентаксам, не надо... Я как то по необходимости вставил из вспышке (заранее не позаботился, других источников не было). Звук затвора изменился, судя по результатам съемки выдержки отрабатывались хаотично не точно. Думаю, была реальная опасность убить камеру. а главное - зачем? Батарейки стоят копейки, а хватает их реально на несколько десятков пленок. Насчет NiMH не знаю, но смотри предыдущее предложение.

#4 grta

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 July 2002 - 19:44

Спасибо! Спасибо, что предупредили!

А на несколько десятков пленок хватает с алкалиновыми барареями?

На сколько пленок, в среднем, может хватить с алкалиновыми / литиевыми?

Т.е. есть ли мне резон разориться на батарейный блок, если я не очень часто снимаю (хотя не знаю, как теперь у меня с Пентаксом пойдет :-)))
Может спать и есть с ним буду :-))))
(коплю на 5n со всей устремленностью).

Андрей.

#5 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2002 - 19:52

По поводу литиевых батарей и на сколько их хватает:

У нас с женой их хватает в среднем на 10-11 пленок по 36 кадров - все зависит от использования встроенной вспышки (я встроенной вспышкой не пользуюсь, но жена пользуется).

Камера MZ-5n, кстати, без QD.

Как с щелочными - не знаю, - бат. блока нет.

#6 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 04 July 2002 - 21:28

У меня на МZ-5n щелочных батареек хватает на 30-40 роликов по 36 кадров (встроенной вспышкой пользуюсь мало). Но они не садятся, я просто изх заранее меняю, потом они еще светят в фонариках, тикают в часах, в пульте от телевизора кнопками пощелкивают. Батарейки Варта фотолайф или Кодак фотолайф (вроде как та же самая Варта по ОЕМ).

#7 VictorB

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 05 July 2002 - 07:18

При покупке MZ-30 сразу взял батарейный блок и комплект алкалиновых батареек. Примерно месяц назад пошел второй год, как они в работе. Пленки не считал, но больше 20 - точно. Плюс всякие упражнения с новой камерой без пленки. Последнее время периодически появляется значек истощения батарей, потом исчезает.

#8 Al

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Ural

Отправлено 05 July 2002 - 08:21

На photoweb в статье "О СОВМЕСТНОЙ ЖИЗНИ АППАРАТОВ И БАТАРЕЕК" написано: ...NiMH аккумуляторы. По пологости разрядной кривой они весьма близки к литиевым элементам, тем более что чуть более низкое, чем у литиевой батарейки, начальное напряжение комплекта этих аккумуляторов частично компенсируется их более низким внутренним сопротивлением...
Но я не думаю, что это прямое указание использовать их в камере.
Вопрос не по теме, раз уж о батарейном блоке заговорили:
Вот заметил, что при питании от литиевых батарей моя MZ-7 включается сразу, а от алкалиновых Energizer при включении "задумывается" на 0.5 сек и слышен (очень тихий) кратковременный свист преобразователя напряжения, вспышку заряжает, что ли? Это у всех так или в моей камере глюк?

#9 grta

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 July 2002 - 09:02

10-11 катушек на одной литиевой зарядке, наверно, не так уж плохо, да?

Видимо, если я за год максимум столько сниму, то и не стоит брать батарейный блок?

При 30$ за батарейный блок, наверное, он себя не оправдает при малом количестве любительской съемки. Вы тоже так считаете?

Лет на 5-7 MZ-5n должно хватить (в плане прогресса и т.п.), как Вы думаете?

Индустрия прет в цифру. Было бы здорово, если бы Pentax выпустил достойный цифровой аппарат с байонетом и можно было бы потом на него перейти.
Конечно, вопрос когда бы это стало доступным.

Или у профессиональной нег. пленки большой запас по "мегапикселям"?

#10 Roman Shliapnikov

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 July 2002 - 09:45

Поначалу не было у меня батарейного блока и штатные литиевые CR2 я просто замучился менять. Особенно Самсунговские батареи меня достали. На пару пленок хватало, на третьей пленке индикатор начинал мигать. Но вот прикол: при отогревании в руке или в кармане эти батареи вдруг восстанавливались и при интенсивной съемке работали почти нормально (под током тепленькие оставались, не успевали остыть). Но стоило сделать 30-минутный перерыв, дать батареям остыть до +10- +15 градусов - и все повторяй по новой. Отмечаю: все это было не зимой - это было ЛЕТОМ при температуре +10 - +15 градусов!
На батареи денег уходило больше, чем на пленку. Чтобы минимизировать расходы, я покупал CR2 Самсунг - они были существенно дешевле других. Это было ошибкой, в результате же ошибка подвигла меня на правильное решение. Стало ясно, что я окончательно разоряюсь на батареях и по этой причине буду вынужден меньше фотографировать. Экспериментировать с CR2 от других производителей я не стал. Поехал в Мюстер, на последние 30 баксов купил себе батарейный блок, поставил туда дураселловские пальцы - и... забыл о батареях на ПОЛТОРА ГОДА!!! Теперь делаю так: раз в полгода-год покупаю новые батареи и ставлю в батарейный блок автофокусной зеркалки. А вынутые из нее поюзанные пальцы ставлю в батарейный блок неавтофокусной MZ-M. Еще через год последние перемещаются в мой электрический будильник. И - никаких проблем, во всех трех устройствах!

#11 Artem

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 05 July 2002 - 10:03

Странно, я на первом комплекте первой своей автофокусной камеры отснял уже больше 30 пленок. Встроенной вспышкой почти не пользуюсь. Батарейный блок немного изменяет ухватистость камеры, пафоснее ее делает, что ли :)/>

#12 grta

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 July 2002 - 10:09

Спасибо, Роман. Придется разориться.

У меня случилась бы такая же ситуация.

В мыльницу Samsung с такими же 2-мя CR2 я вставил именно samsung'овские литиевые батареи. По тем же финансовым соображениям...

3 пленки - это, конечно, никуда не годиться при одной стоимости зарядки литием около 10$, я правильно понимаю?

Буду брать блок.

Или с более дорогим литием все куда лучше при небольших объемах съемки?

Сколько Вы обычно снимаете пленок в год?
Я стеснен в финансах, чтобы активно посещать новые и интересные места. Расход пленки, ведь, именно в новых местах обычно идет, чтобы интересно было, так?

ДА. Немаловажно! Действительно удобнее становится аппарат с батарейным блоком или лучше без него? (MZ-5n) Если он не особо удобен и аппарат становится громоздким, то может и думать о блоке не нужно и создательно платить за литий, за компактность???

Андрей.

#13 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2002 - 10:28

А не надо бы брать литиевые батарейки самсунга... И китайские не надо... Ругали их...
Китайские, говорят, даже на ощупь легче нормальных. Такое впечатление, что они внутри набиты бамбуковыми опилками, а в уголке - маааа..ааахонькая батарейка...

#14 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 05 July 2002 - 10:31

Самсунговские литиевые - редкостная гадость :)/>.

S.Y. Roman

#15 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 05 July 2002 - 10:58

Самсунг не пробовал, а разные японческие - ничего, терпимо (использовал в основном Fuji). Но стоило поставить батарейный блок, как все встало на свои места, и дело не в экономии на батарейках (хотя это тоже важно). Просто я на собственном опыте убедился в истинности неоднократно слышанного/прочитанного: "Легкий и компактный аппарат удобнее носить, а снимать лучше в меру большим и в меру тяжелым". Особенно, с тяжелой и длинной оптикой.
С уважением,

илья

#16 grta

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 July 2002 - 11:23

Ок. Все.
Однозначно беру блок.

Литий дорогой и будет меня ограничивать. Я с этим на 100% согласен.

Какими батарейками пользуетесь?
Я думаю, при малых объемах съемок Duracell будет неоправдан? Они же столько не живут, как я смогу израсходовать их ресурс (4-7 пленок в год)?  ... :-)

Была ли такая дикость у кого-нибудь как "потекшие батарейки". Все ли батареи текут или нет?
Я понимаю, что когда они долго лежат и не работают - тогда подвержены протеканию??

Спасибо всем за ответы. Они для меня очень много значат.

Андрей.

#17 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 07 July 2002 - 17:01

Странное што-то...
Я купил б/у MZ-5n (значит батарейки не новые) и отснял за недельку пленок 10 и никакого намека не было на то что кончаютя батарейки...И вспышку вроде пользовал, пробовал...
Только я не открывал и не смотрел еще что там за батарейки :)/>

#18 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 07 July 2002 - 23:32

2grta

>Литий дорогой и будет меня ограничивать

[...]

>как я смогу израсходовать их ресурс (4-7 пленок в год)?  

Считаем. Комплект литиевых батарей стоит, допустим 300 руб (считаю не самые дешевые). Комплект щелочных батарей стоит 80 руб. Батарейный блок стоит 23$ (самое меньшее). Из разных источников я делаю допущение, что комплекта литиевых батарей хватает на срок в 2 раза меньший, чем комплекта щелочных батарей.
Комплекта щелочных батарей хватает на ~30 36-кадровых пленок на автофокусном аппарате со щедрым использованием вспышки (ну это мой опыт).

Итак - батарейный блок окупится при использовании около 40 пленок.
При Ваших темпах это - 6-10 лет. Вам все еще нужен батарейный блок? А это я еще считал минимальный срок окупаемости. И литиевые батареи брал самые дорогие, и батарейный блок - самый дешевый, что можно найти, и допущение насчет двукратного преимущества щелочных батарей над литиевыми может быть не совсем верным..

#19 grta

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 July 2002 - 08:53

Мда.
Реальная математика.
Чтобы я без вас делал! :)/>
Спасибо, учту.
Выходит, литий для меня будет, все-таки, рациональнее.

#20 Roman Shliapnikov

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 July 2002 - 09:54

В блок удобно ставить пальцы Дураселл, которые с тестовой полоской. В целом это очень хорошие батареи, возможно - лучшие за свои деньги. Но был на днях у меня случай - камера при съемке неожиданно 'сдохла'. Я сразу вынул батареи, проверил их по очереди по индикатору - так и есть, в одной батерейке обрыв цепи, она вообще вышла из строя и заблокировала всю цепь питания. Взял б/у батарею с таким же уровнем (лучше, когда все батареи имеют одинаковый уровень разряда), тут же заменил неисправную и продолжил съемку. Не будь индикатора - я бы еще долго искал, в чем причина, грешил бы на камеру.
С батарейным блоком стало удобнее: я теперь могу легко держать камеру одной рукой. Без него - только тремя пальцами, с большим или тяжелым объективом -очень неудобно, норовит вывернуться из руки.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных