Перейти к содержимому


Надо выключить камеру с открытым заклиненным затвором, норм?


Сообщений в теме: 16

#1 nighttman

  • Пользователь
  • 795 сообщений
  • Город:Горно-Алтайск

Отправлено 30 September 2016 - 08:37

Хочу посадить матрицу к-р на эпоксидку ибо она глючит и ритмично подрыгивается одним боком и нельзя снимать на выдержках длиннее 1\25. Но для этого надо чтобы она не дрыгалась, соответственно есть план в режиме очистки матрицы заклинить распорками затвор и зеркало, чтобы они не закрывались прив включении и выключить камеру. Я так не убью затвор?

#2 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 30 September 2016 - 09:58

Просмотр сообщенияnighttman (30 September 2016 - 08:37) писал:

заклинить распорками затвор и зеркало, чтобы они не закрывались при включении и выключении камеру. Я так не убью затвор?
Извените за грубость, Вы извращенец!!! Заклинить зеркало дело не страшное (можно даже вручную пинцетом аккуратно поднять). Ламели затвора могут быть меньше 0.1мм в толщину, вы их 99% деформируете. Если так припекает клеить, то только разборка камеры. Затвор там вроде стоит на раме, блок матрицы - на плате.

#3 Sergey^^

  • Пользователь
  • 201 сообщений

Отправлено 30 September 2016 - 10:25

м-да, это не дверь лифта, точно.

#4 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1919 сообщений

Отправлено 30 September 2016 - 10:36

А может отвердителя поболе налить и на включенной пусть застывает?
Я как-то даже перемешать не успел - все застыло к чертям.

#5 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 30 September 2016 - 10:41

Просмотр сообщенияnighttman сказал:

Хочу посадить матрицу к-р на эпоксидку
Уже кто-то клеил здесь, на форуме читал - поиском не нашел.

#6 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 01 October 2016 - 14:18

Просмотр сообщенияnighttman (30 September 2016 - 08:37) писал:

Хочу посадить матрицу к-р на эпоксидку
Вы вскрывали пентаксовые цифротушки поколения К и старше?.. Почему-то мне кажется что нет.
С подобным подходом вы затвор на эпоксидку посадите и матрицу изгваздаете. Плюс, не забывайте, что матрица болтается вполне свободно и приклеиться она может со смещением и под углом. Так что надо потратить немного времени и сил. Потребуется (1) разборка камеры (почти полная), (2) разборка рамки с подвесом матрицы, (3) приклейка матрицы к рамке, (4) почти полная сборка камеры (т.к. п. 5), (5) юстировка матрицы (ну не посадите вы ее на то же самое место), (6) отключение электроники стаба и отключение гиродатчиков и (7) окончательная сборка камеры.
Без учета юстировки, с перекурами и перерывами — 4 часа при наличии необходимых инструментов.
Ну или отдайте какому слесарю. А через затвор-зеркало — самостоятельно вы только затвор к матрице приклеите.

#7 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2016 - 15:10

Просмотр сообщенияElkind сказал:

Без учета юстировки, с перекурами и перерывами — 4 часа при наличии необходимых инструментов
Видно, что Вы проделывали все эти операции, в таком случаи не расскажите ли о результатах. Есть толк от этого по резкости кадра или овчинка выделки не стоит.

#8 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 01 October 2016 - 15:26

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (01 October 2016 - 15:10) писал:

Видно, что Вы проделывали все эти операции, в таком случаи не расскажите ли о результатах. Есть толк от этого по резкости кадра или овчинка выделки не стоит.
заводская юстировка в любом случае будет точнее любой иной, хоть сколь угодно точной. так что толка нет ни какого. в лучшем случае будет не хуже.
смысл в этой процедуре есть только тогда, когда слетают мозги у стаба. в моем случае он стабильно подергивал картинку при съемке видео. причем отключение/замена гиросенсора ни к чему не приводило. пришлось вырубать железно. ну и очень точно позиционировать матрицу перед приклейкой.

#9 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 01 October 2016 - 15:27

Алексей (don_seledka) когда-то приклеивал матрицу на Kx, даже инструкцию мне присылал. Спросите его в ЛС.

#10 nighttman

  • Пользователь
  • 795 сообщений
  • Город:Горно-Алтайск

Отправлено 03 October 2016 - 10:33

Просмотр сообщенияElkind (01 October 2016 - 14:18) писал:

Вы вскрывали пентаксовые цифротушки поколения К и старше?.. Почему-то мне кажется что нет.
Удивительно неочевидный вывод из сабжа темы.

Просмотр сообщенияElkind (01 October 2016 - 15:26) писал:

ну и очень точно позиционировать матрицу перед приклейкой.
Про ужасы юстировки не очень понял. В текущий момент моя матрица заклинена напиханными между шахтой затвора и матрицей спичками с диким сдвигом и неконтролируемым перекосом. На фото это сказывается только нессответствием видомых в окуляр границ кадра с реальными.

#11 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 October 2016 - 10:38

Просмотр сообщенияnighttman сказал:

Про ужасы юстировки не очень понял. В текущий момент моя матрица заклинена напиханными между шахтой затвора и матрицей спичками с диким сдвигом и неконтролируемым перекосом. На фото это сказывается только нессответствием видомых в окуляр границ кадра с реальными.

В мемориз!!!

#12 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 03 October 2016 - 11:00

Суровые русские мужчины готовы на всё, чтобы снимать на любимый Pentax :)

#13 nighttman

  • Пользователь
  • 795 сообщений
  • Город:Горно-Алтайск

Отправлено 03 October 2016 - 11:39

Да, это я забыл сказать, что поправлял сбившиеся спички в условиях похода ножиком и поцарапал матрицу до середины. Теперь шопить придётся эту линию.
Так что можно меня не пугать нано-микронными юстировками.

#14 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 03 October 2016 - 12:55

Просмотр сообщенияnighttman (03 October 2016 - 11:39) писал:

поцарапал матрицу до середины… так что можно меня не пугать нано-микронными юстировками…

после этих слов я вас вообще ничем пугать не собираюсь. эпоксидка, пенофлекс, можно арматурину вкорячить или стружки металлической сыпануть.
просто по стартовому сообщению не очень понятно, что вас не пугает результат ваших воздействий на камеру. вот я и предположил, что вы хотите избавиться от стаба без ущерба остальному функционалу камеры.

но я бы пошел через разбор камеры.
Прикрепленное изображение: kr.jpg
хотя бы снять материнку (там паять пять минут), оттуда будет уже более качественный доступ к подвесу матрицы. а при обратной сборке не подключать электронику стаба (обозначил красным). и матрица встанет надежнее, и затвор арматурой не придется и камера с дуру не будет пытаться матрицу дергать.

#15 nighttman

  • Пользователь
  • 795 сообщений
  • Город:Горно-Алтайск

Отправлено 03 October 2016 - 14:00

Просмотр сообщенияElkind (03 October 2016 - 12:55) писал:

но я бы пошел через разбор камеры.
хотя бы снять материнку (там паять пять минут)
Да, я понял, что это оптимальный вариант, попробую. Просто опыта разборки фотокамер у меня нет, надеюсь, специнструмент не понадобится.

#16 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 October 2016 - 14:14

После спичек и поцарапанной ножиком матрицы (как мне забыть нафантазированную картинку?!!) специнструмент - это просто болгарка, ничего страшного: вжик и готово - пополамммм!!!

Да и паять не придется ;)

#17 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 03 October 2016 - 14:24

Просмотр сообщенияnighttman (03 October 2016 - 14:00) писал:

Да, я понял, что это оптимальный вариант, попробую. Просто опыта разборки фотокамер у меня нет, надеюсь, специнструмент не понадобится.
За опыт разбора я все-таки правильно понял ))..
Алгоритм простой, сперва все винты вкруг с тушки. По паре штук под резинками и вроде как один под вспышкой, так что сперва открыли вспышку, потом вынули батарейку. Один винт вроде в батарейном отсеке. Винты разные, так что лучше записывать. Верхнюю крышку отпаивать не надо — там напруга для вспышки, можно спалить мать. а материнку отпаивать начинайте с верхних толстых красного и черного. Можно отпаять только нижнюю грядку проводов, а материнку откинуть наверх, но можно и все. Четыре винта к лешему и доступ к матрице есть. Приварили матрицу — можно собирать обратно.
Под рукояткой есть платка небольшая, там гравидатчик и от него 4 провода, черный, красный, рыжий и зеленый. Их не надо обратно, автоповорт ненужен, а мозгам камеры лучше не думать о положении камеры в пространстве. Ну и шлейф от стаба тоже на мать не цепляем. Все, камеру собрать в обратном порядке. 30–40 минут. Инструмент — годная отвертка, паяльник 30W с тонким жалом, пинцет, пара баночек для винтиков. Матрицу вы не трогаете, так что всякие шестигранники не нужны. Твердая рука и уверенность в себе у вас есть )..

Вообще, мануал по К-10 актуален.

Вроде все.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных