Перейти к содержимому


Пентаксисты встретили 10 мегапиксельную Соньку отупелым равнодушием?


Сообщений в теме: 229

#31 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 June 2006 - 09:55

Добрый день всем.
Так же рад общаться после долгого перерыва.
"Смена системы" - это, пока, громко сказано.
Но, мысли возникли еще на появлении Panasonic'a 3/4.

Т.е. как некоторые вводные данные:
- "Система" как таковая мне не очень нужна. Свои потребности я знаю и они легко укладываются в 2-3 объектива + вспышка (обязателен беспроводной режим). Изменений на этом фронте (потребностей) в ближайшие годы не ожидаю.
- Уровень качества - особых претензий нет. Т.е. речи о среднем формате не идет (раньше задумывался). Уровень 28-70/2.8, 50 и 100/2.8 Макро, 80-320/4.5-5.6 "как телевика на всякий случай" на тушке с матрицей 6-10 млн. точек не шумящей до ISO400 включительно (и желательно терпимой + NeatImage на ISO800) - большего мне не надо. Всё это заканчивается печатью 10х15 (сотни в год. мах. 1500-2000), 15х21 (около ста штук лучших в год), 20х30 (несколько десятков в год). 10х15 - это массовая печать (через СтримФото или местный ляп). Все, что "не для родственников" - печать на домашней струйке.
- "Возможность всё это использовать". Т.е. некоторая комплексная оценка удобства в реальной жизни, простоты, неприхотливости. Я это уже затронул, говоря о 1.5 кг в мин. комплекте (*istD+28-70+360FGZ). Дома это еще терпимо, но пойти гулять с коляской с этим уже сложно. Поехать же куда-то с сумкой на 5~6 кило и потаскать её хотя бы полный световой день... без комментариев (печатных)... В этой же оценке удобство-удовольствие от камеры. Идеал? Pentax LX - просто, быстро, точно, надежно, удобно.
Причем, зумы принципиальны - не реально кадрировать ребенка на расстояниях в 1~2 метра при её "скорости" в "2~3 корпуса в секунду" :). Если, эту скорость привести к автомобилям это было бы около 50 км/ч :)

Этот последний пункт и заставляет задуматься. Очень интересна камера (цифра) в габаритах Sony828|Olympus500|Panasonic DMC-L1, но с качеством результата существенно выше мыльницы (пара их имеется) и обязательно со сменной оптикой и внешней вспышкой. Начиная с некоторого уровня качества (о чём Сони и заставляет задуматься) такая камера могла бы для меня лично стать основной.
Если, несколько утрировать, то я думаю о чем-то вроде старых Леек в современном изложении. "Записная книжка", но с качеством достойного уровня.
Вот... Сформулировал как смог :)

P.S.
Жуткий факт - за последний год я не сделал даже кадра LX'ом. Исключительно в силу того, что нет времени на пленку.

#32 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 14 June 2006 - 10:27

Интересные у вас вводные данные... Надо подумать...

> - "Система" как таковая мне не очень нужна. Свои потребности я знаю и они легко
> укладываются в 2-3 объектива + вспышка (обязателен беспроводной режим). Изменений на этом
> фронте (потребностей) в ближайшие годы не ожидаю.

Никогда не снимал с беспроводной вспышкой... Нет снимал, только один раз в студии... Поджигал студийные вспышки путем встроенной... *чешу репу*

> - Уровень качества - особых претензий нет. Т.е. речи о среднем формате не идет (раньше
> задумывался). Уровень 28-70/2.8, 50 и 100/2.8 Макро, 80-320/4.5-5.6 "как телевика на всякий
> случай" на тушке с матрицей 6-10 млн. точек не шумящей до ISO400 включительно (и желательно
> терпимой + NeatImage на ISO800) - большего мне не надо. Всё это заканчивается печатью 10х15
> (сотни в год. мах. 1500-2000), 15х21 (около ста штук лучших в год), 20х30 (несколько десятков в
> год). 10х15 - это массовая печать (через СтримФото или местный ляп). Все, что "не для
> родственников" - печать на домашней струйке.

Так тут опять же выходит, что любая цифро-зеркалка и ныне имеющихся вас устроит.

> - "Возможность всё это использовать". Т.е. некоторая комплексная оценка удобства в
> реальной жизни, простоты, неприхотливости. Я это уже затронул, говоря о 1.5 кг в мин. комплекте
> (*istD+28-70+360FGZ). Дома это еще терпимо, но пойти гулять с коляской с этим уже сложно. Поехать
> же куда-то с сумкой на 5~6 кило и потаскать её хотя бы полный световой день... без комментариев
> (печатных)... В этой же оценке удобство-удовольствие от камеры. Идеал? Pentax LX - просто, быстро,
> точно, надежно, удобно.

Нет, фотосумка тяжелее 2 кг - это уже перебор... А если заменить 28-70/2.8 на 16-45/4... Он вроде полегче? Но Pentax LX весит не меньше, чем *istD... Или, когда на пленку - то Вы без вспышки обходитесь?

> Причем, зумы принципиальны - не реально кадрировать ребенка на расстояниях в 1~2 метра при её
> "скорости" в "2~3 корпуса в секунду" :). Если, эту скорость привести к автомобилям это было бы
> около 50 км/ч :)

Вы знаете, я применяю другую тактику. Я убегаю вперед и готовлюсь к "стрельбе"... Когда дочка подбегает (а она обычно бежит ко мне, особенно, когда видит камеру, потому что сразу хочет посмотреть, что вышло), то я стараюсь выстрелить тогда, когда она на нужной дистанции от меня... Таким путем я обхожуть фиксами... Правда, ей уже скоро 5 лет. Т.е. ее даже можно уговорить занять статическое положение...

Помню как я на полу в ее комнате проделывал разные упражнения с МЗ-6 и ФА 50/1.7 в спортивном режиме (непрерывный АФ)...

> Этот последний пункт и заставляет задуматься. Очень интересна камера (цифра) в габаритах
> Sony828|Olympus500|Panasonic DMC-L1, но с качеством результата существенно выше мыльницы
> (пара их имеется) и обязательно со сменной оптикой и внешней вспышкой. Начиная с некоторого
> уровня качества (о чём Сони и заставляет задуматься) такая камера могла бы для меня лично стать
> основной.
> Если, несколько утрировать, то я думаю о чем-то вроде старых Леек в современном изложении.
> "Записная книжка", но с качеством достойного уровня.
> Вот... Сформулировал как смог :)

А может вам цифро-Лейку как раз и подождать... По сообщениям отсюда (http://www.dpreview....icamdlenses.asp) сейчас может начинаться как раз самое интересное...

> P.S. Жуткий факт - за последний год я не сделал даже кадра LX'ом. Исключительно в силу того, что
> нет времени на пленку.

Как я вас понимаю...

#33 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 14 June 2006 - 11:17

Я вот это прикупил бы в качестве записной книжки, а то что у Вас есть ... уверен пригодится Вам самому.

#34 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 June 2006 - 11:35

Беспроводная вспышка - идеальный вариант для домашней съемки ребенка (в свои деньги).
Пример: 360FGZ ставлю на холодильник на кухне башкой в потолок. Зажигается она от встроенной. Имеем возможность вечерней съемки дитяти с относительно мягким светом.

Заменять на 16-45 не хочется - он мне не приглянулся. На LX'е или на *istD - 28-70 очень тяжелый и габаритный объектив (особенно с блендой). При этом вес камеры уже не так и важен. Лейки для Panasonic DMC-L1 и Zeiss для Sony заинтересовали именно тем, что при потенциальном (но не факт) качестве они компактнее.

Касательно тактики с ребенком - это всё понятно, но до половины ситуаций, это съемки в ограниченном пространстве :) т.е. отступать некуда :) И уговорить годовалого ребенка невозможно. Причем, она активно интересуется камерой (кнопки, её изображение на дисплее, ремень, "поручень для подержаться" - неопытные называют это краем бленды :) )

С Panasonic'ом мой интерес быстро пропал - как только увидел снимки. 3/4 это всё же пока никак со словом "качество" не пересекается. Уже на ISO400 шум страшный. Sony же возобновила мой интерес к такому классу камер - матрица всёже заметно крупнее... Текущие "тестовые" (не сильно им доверяю) снимки уже можно отнести к классу "терпимо". Жаль только тестов с Zeiss'ом пока не видел.

#35 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 June 2006 - 11:36

SmartFox - в качестве такой записной книжки у меня две цифромыльницы есть. Речь шла о "записной книжке" класса Лейки.

#36 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 14 June 2006 - 11:45

> Беспроводная вспышка - идеальный вариант для домашней съемки ребенка (в свои деньги).
> Пример: 360FGZ ставлю на холодильник на кухне башкой в потолок. Зажигается она от встроенной.
> Имеем возможность вечерней съемки дитяти с относительно мягким светом.

Еще немного, и после приобретения всех Лим'ов Яы убедите меня займяться вспышками... Если бы 360 вспышка умела крутить головой вправо-влево, то я бы ее уже купил... Может, когда буду за границей, куплю просто башмачок с сенсором, чтобы он мою 220ю зажигал от встроенной...

> Заменять на 16-45 не хочется - он мне не приглянулся. На LX'е или на *istD - 28-70 очень тяжелый и
> габаритный объектив (особенно с блендой). При этом вес камеры уже не так и важен. Лейки для
> Panasonic DMC-L1 и Zeiss для Sony заинтересовали именно тем, что при потенциальном (но не факт)
> качестве они компактнее.

Мне он тоже не приглянулся... Многие его хвалят... Но я решил для себя не покупать пока оптики под кроп... Интересно, что Ваш ребенок не испугался вида 28-70... А вы Тамрон 28-75/2.8 не пробовали, кстати?

> Касательно тактики с ребенком - это всё понятно, но до половины ситуаций, это съемки в
> ограниченном пространстве :) т.е. отступать некуда :) И уговорить годовалого ребенка невозможно.
> Причем, она активно интересуется камерой (кнопки, её изображение на дисплее, ремень, "поручень
> для подержаться" - неопытные называют это краем бленды :) )

Ага... Вот не далее, чем на этих выходных я порадовался тому, что фильтр жалче намного меньше, чем скажем 31 Лим, который он защищает :)...

> С Panasonic'ом мой интерес быстро пропал - как только увидел снимки. 3/4 это всё же пока никак со
> словом "качество" не пересекается. Уже на ISO400 шум страшный. Sony же возобновила мой интерес
> к такому классу камер - матрица всёже заметно крупнее... Текущие "тестовые" (не сильно им
> доверяю) снимки уже можно отнести к классу "терпимо". Жаль только тестов с Zeiss'ом пока не видел.

Я снимаю только в RAW формате... Потому, пока ни одна не-зеркальная камера меня не устраивает... Про Эпсоновскую цифро-лейку я молчу...

Похоже, Денис, нам с Вами придется мириться с Пентаксом... Видимой альтернативы я пока что не вижу... Впрочем, меня Пентакс полностью устраивает.

Со вспышкой надо все же будет подумать... В потолок на холодильнике - это здравая мысль... :).

#37 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 14 June 2006 - 11:58

Просмотр сообщенияDen (14.6.2006, 11:35) писал:

SmartFox - в качестве такой записной книжки у меня две цифромыльницы есть. Речь шла о "записной книжке" класса Лейки.
В качестве записной книжки я пользуюсь IstD+40lim. Меня устраивает.

#38 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 June 2006 - 12:12

Ребенка такие вещи как 28-70 не только не пугают, но привлекают со страшной силой. Пока, удалось спасти от неё всю фото-видео технику. Теперь знаю зачем столько лет в спортшколу ходил :)

Тамрон не пробовал.

Вспышку - попробуйте. С подставки (холодильника) не самый лучший вариант (слишком близко к "рассеивателю" потолку и тени жестковаты), но с пола или кресла не удобно - в глаза свет попадает :)
И этот подход решает осн. проблему 360ой - отсутствие горизонтального поворота.

SmartFox - я, правду сказать, не понял, что именно Вы хотите сказать.
вот это прикупил бы в качестве записной книжки
В качестве записной книжки я пользуюсь IstD+40lim
Т.е. основную мысль не улавливаю.
Ну подходит Вам лично *istD в качестве записной -хорошо. Мыльницу предлагаете купить - тоже хорошо. Варианты понятные и многими используемые. Мне, как я выше изложил, не подходит сколько не пробовал. Один слишком большой, другой не блещет качеством.

Хотелось бы понять текущий уровень решений класса Sony Альфа и способны ли они встать между мыльницей и серьезной техникой? Может кто-то побольше инфы по будущим Zeiss'ам под Sony встречал в сети?

Сообщение отредактировал Den: 14 June 2006 - 12:23


#39 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 14 June 2006 - 13:04

Просмотр сообщенияDen (13.6.2006, 18:12) писал:

Так кто-нибудь отговорит от смены системы?
Осенью у Пентакса надеюсь будет камера 10 Мп на той же матрице. Но это не главное с точки зрения смены системы, главное - два кропнутых зума 16-50/2,8 и 50-135/2,8 в конце года. И если первый окажется легче и компактнее 28-70/2,8 то можно поменять старый на новый. Характеристики будут, и конечно гораздо раньше, чем возможность купить :) Но таков уж бренд и ИМХО стоит подождать.
По крайней мере оптику Сони-Цейсс тоже ещё не скоро начнут реально продавать.

#40 Balex

  • Пользователь
  • 3098 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 June 2006 - 13:13

Просмотр сообщенияDen (14.6.2006, 13:11) писал:

Ребенка такие вещи как 28-70 не только не пугают, но привлекают со страшной силой....
О ребёнке подумайте! Получается, Пентакс надо оставлять! :)
Шутка!
На самом деле не пойму о чём спор: нравится "Соня" - покупайте! :)
Не нравится Пентакс - продавайте! :)

#41 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 June 2006 - 13:19

спора нет.
я, лишь, говорю о том, что Сонька не всех оставила равнодушными :)

#42 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 June 2006 - 13:58

Уважаемые, объясните бестолковому - куда смотреть, где эта Альфа от Сони принципиально лучше Пентакса *istD (и последующих модификаций)?

#43 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 14 June 2006 - 14:04

Просмотр сообщенияShurpa (14.6.2006, 13:57) писал:

Уважаемые, объясните бестолковому - куда смотреть, где эта Альфа от Сони принципиально лучше Пентакса *istD (и последующих модификаций)?
Если не вру, Пентакс объявил *истД в конце 2003г... Т.е. Сони выпустил этот сенсор еще примерно на год раньше... Сенсор Альфы был объявлен относительно недавно... Т.е. он на 3-4 года моложе... Т.е. сенсор Сони Альфа просто на одно поколение современней, чем сенсор *истД...

Как фотоаппарат, *истД просто превосходен, НМВ... Впрочем Сони Альфа я в руках не держал, потому умолкаю.

#44 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 June 2006 - 14:17

По поводу моложавости сенсоров - это все лирика :)
Снимки тестовые опубликованы, и я почему-то существенных различий не вижу, может не знаю куда смотреть?
А сама камера также не вызывает особых эмоций - обычная цифромыльница с хорошими характеристиками, радость больше для Минольтистов...

#45 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 14 June 2006 - 14:22

Просмотр сообщенияShurpa (14.6.2006, 14:16) писал:

По поводу моложавости сенсоров - это все лирика :)
Снимки тестовые опубликованы, и я почему-то существенных различий не вижу, может не знаю куда смотреть?
А сама камера также не вызывает особых эмоций - обычная цифромыльница с хорошими характеристиками, радость больше для Минольтистов...
Чтобы увидеть разницу (все же более, чем в полтора раза больше пикселей) надо печатать, при чем желательно как минимум 20х30 см... На вебе трудно что либо заметить. Более того, даже если смотреть на полный размер - тоже не все понятно...

В остальном, Вы совершенно правы. Это не революция... Но это достаточно хорошая новость для Минольтистов, которые вложили деньги в эту систему. В том числе это хорошая новость для остальных, ибо каждый раз, когда хороший и известный бренд "покидает здание" - страдают все...

Сообщение отредактировал Boris: 14 June 2006 - 14:22


#46 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 14 June 2006 - 14:23

Просмотр сообщенияDen (14.6.2006, 13:18) писал:

спора нет.
я, лишь, говорю о том, что Сонька не всех оставила равнодушными :)
Как говорят на иностранном языке - count me out... Я практически проигнорировал ее появление... А вот Ваше возвращение на форум - весть намного более благая :).

#47 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 June 2006 - 14:59

Просмотр сообщенияBoris (14.6.2006, 15:22) писал:

Как говорят на иностранном языке - count me out... Я практически проигнорировал ее появление... А вот Ваше возвращение на форум - весть намного более благая :).
Не совсем так.
"Возращаться" не имею возможности - сегодня просто халява на работе, в норме же нет времени на Инет.
Возникла мысль близкая к теме форума - вот и встрял в дискуссию.
Сейчас и вовсе сижу заново просматриваю информацию по 3/4 Панасонику :)

#48 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 14 June 2006 - 15:04

Просмотр сообщенияDen (14.6.2006, 14:58) писал:

Не совсем так.
"Возращаться" не имею возможности - сегодня просто халява на работе, в норме же нет времени на Инет.
Возникла мысль близкая к теме форума - вот и встрял в дискуссию.
Сейчас и вовсе сижу заново просматриваю информацию по 3/4 Панасонику :)
Нехороший, Вы, Денис, человек, редиска :)...

П.С. Похоже в предложении сверху слишком много запятых... Ндааа...

#49 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 June 2006 - 15:15

По поводу компактности и веса, некоторые цифры:
Pentax K100D - 129 x 93 x 70 mm , 660 g
Sony Alpha A100 - 133 x 95 x 71 mm , 638 g
Выигрывает сонька только в количестве мегапикселей при одинаковом размере сенсора, возможно в ПО (JPEG и т.п.), процессор и прочая электроника - но это пока можно только предположить.
Не думаю, что аналогичная оптика от Цейса и Пентакса будет сильно отличаться по весу и габаритам.
Есть минольтовская правда, но у кого она есть тот альфу и возьмет навернияка.
А я для себя не вижу смысла в смене системы, особенно исходя из веса и габаритов, так как они одинаковы. Можно, конечно, в дополнение прикупить альфу с каким-нибудь зумчиком вроде вот этого:
SAL 16-80 mm F3.5-4.5 Carl Zeiss(24-120 mm equiv., $699, Nov 06).


Цена вопроса правда немаленькая. А еще вспышка нужна и т.д. и т.п. Может отговорил?
Подождем новый istD.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SAL_1680.jpg


#50 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 June 2006 - 15:21

да... запятые... :)

Именно этот объектив я и имел в виду. Он не такой дорогой и светосильный, как мой. Но показался интересным.

Плюс вот:

http://panasonic.co.jp/pavc/global/lumix/p...s_l1/index.html

немного по Панасонику.
Как он мне Pentax LX своим диском напоминает :)

#51 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 14 June 2006 - 15:33

Просмотр сообщенияDen (14.6.2006, 15:20) писал:

да... запятые... :)

Именно этот объектив я и имел в виду. Он не такой дорогой и светосильный, как мой. Но показался интересным.

Плюс вот:

http://panasonic.co.jp/pavc/global/lumix/p...s_l1/index.html

немного по Панасонику.
Как он мне Pentax LX своим диском напоминает :)
Не за диск же камеру берете...

Слава Б-гу, к зумам у меня пристрастия никакого нет. Я их воспринимаю, как сугубо неизбежное зло... Кстати, когда у меня хорошее настроение, то моя маленькая сумка заполнена *истД и тремя лимами (один на тушке)... Вес - как раз наверное 1.5 кг и будет.

Объектив интересный, но если Самсунг называет свои объективы Шнайдер при том, что мы-то с Вами знаем, какой такой это Шнайдер, то следовало бы уточнить и про этот Карл Цейс, или как его там...

А камера интересная... Но пока в руках не подержишь - не узнаешь...

#52 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 14 June 2006 - 15:51

Просмотр сообщенияDen (14.6.2006, 15:20) писал:

да... запятые... :)

Именно этот объектив я и имел в виду. Он не такой дорогой и светосильный, как мой. Но показался интересным.

Плюс вот:

http://panasonic.co.jp/pavc/global/lumix/p...s_l1/index.html

немного по Панасонику.
Как он мне Pentax LX своим диском напоминает :)
Так может Панасоник купил остатки дисков у Пентакса, и на свои детища поставил? :) :)

Сообщение отредактировал classicrock: 14 June 2006 - 15:51


#53 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 June 2006 - 23:54

Просмотр сообщенияDen (14.6.2006, 16:20) писал:

да... запятые... :)

Именно этот объектив я и имел в виду. Он не такой дорогой и светосильный, как мой. Но показался интересным.

Плюс вот:

http://panasonic.co.jp/pavc/global/lumix/p...s_l1/index.html

немного по Панасонику.
Как он мне Pentax LX своим диском напоминает :)
Да "минольтовская правда" - смешно получилось :) Ну, очепятка вышла :)

#54 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 June 2006 - 00:08

Да, кстати, еще один минус Соньки Альфы по сравнению с Пентаксом - фирменные аккумуляторы, а не пальчиковые батарейки!

#55 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 June 2006 - 01:53

Ну реальных минусов Sony-Alpha по ср. с Pentax *istD я не нашел пока. Для меня лично (т.е. одно колесо, аккумуляторы, бредовые цены на часть объективов 300/2.8 и 500ка зеркальные совсем порадовали, но мне они не нужны :) ). Как потенциальные минусы (но это надо проверять) в основном дизайн - отсутствие Жкашки на верхней панели и перегруженность прямо под большим пальцем правой руки/ Кажется (но не разобрался) слишком большая зона "точечного" замера.

А вот "уши" комплектика потенциально интересных Zeiss'ов "торчат" из-за спины этой камеры :)

Как, впрочем, и у Панасоника.
В общем, как кто то на форумах забугорных написал, если бы идиоты из Панасоника сделали ЭТО на человеческой матрице (зачем было половину площади терять?) я бы купил не раздумывая.

P.S.
На всякий случай - если, кого то из выбирающих первую цифру случайно сбил с мысли о зеркалке - прошу прощения. Особенно обратите внимание на проблемы с широкоугольниками для камер 3/4!!! Скорее всего, ОНО Вам в качестве первой камеры НЕ НАДО!

#56 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 15 June 2006 - 04:09

Просмотр сообщенияDen (15.6.2006, 7:52) писал:

Ну реальных минусов Sony-Alpha по ср. с Pentax *istD я не нашел пока. Для меня лично (т.е. одно колесо, аккумуляторы, бредовые цены на часть объективов 300/2.8 и 500ка зеркальные совсем порадовали, но мне они не нужны :) ). Как потенциальные минусы (но это надо проверять) в основном дизайн - отсутствие Жкашки на верхней панели и перегруженность прямо под большим пальцем правой руки/ Кажется (но не разобрался) слишком большая зона "точечного" замера.

А вот "уши" комплектика потенциально интересных Zeiss'ов "торчат" из-за спины этой камеры :)

Как, впрочем, и у Панасоника.
В общем, как кто то на форумах забугорных написал, если бы идиоты из Панасоника сделали ЭТО на человеческой матрице (зачем было половину площади терять?) я бы купил не раздумывая.

P.S.
На всякий случай - если, кого то из выбирающих первую цифру случайно сбил с мысли о зеркалке - прошу прощения. Особенно обратите внимание на проблемы с широкоугольниками для камер 3/4!!! Скорее всего, ОНО Вам в качестве первой камеры НЕ НАДО!
cкорее всего это из темы о "вечном", - поиски идеальной камеры :)

#57 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 June 2006 - 08:10

Рекомендую посмотреть.
http://www.3dnews.ru...lpha_dslr_a100/

#58 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 June 2006 - 10:05

JosefL - спасибо за ссылку. Сам, правда, еще до того этот рекламный опус прочитал. Старею - достали компьютерные пИсатели. Сегменты рынка они выделяют, в исторические экскурсы пускаются... интересно это... интересно для дет. сада.

babhinec - Вы правы. Моё растекание мыслью по сковородке именно из области вечных поисков.

как-то пропустил: Boris (Не за диск же камеру берете...). Пускай меня заплюют, но И ЗА ДИСК ТОЖЕ! Я это уже пытался сформулировать - удобство использования камеры это очень существенный момент при выборе. И эстетическое, тактильное, животное удовольствие от общения с механизмами уровня Pentax LX, Contax Gx, лимитед объективы, и т.п. тоже существенно влияет на мой выбор! Да это и естесственно. Я поставил себе планку по качеству технологическому (светосильные не дешевые линзы, размер матрицы, кол-во точек в ней, уровень шумов и пр.). Эта планка меня лично устраивает. Среди того, что отсеялось дальнейший выбор делится на две составляющие: некоторая эзотерика ("моя/не моя картинка" объектива) и вот эта самая "механика". Так что и "за колёсико" я тоже камеру выбираю. Если бы выбирал что-то проходное, за несколько сотен президентов, то смотрел бы на тех. хр-ки. А так стараюсь сразу отсеять явный хлам, но от оставшегося получить удовольствие :)

вот:
http://www.sonystyle.com/is-bin/INTERSHOP....bName=acc&var2=
наконец то нашел вес, диаметр передней линзы и т.п.

Сообщение отредактировал Den: 15 June 2006 - 10:35


#59 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 15 June 2006 - 12:38

А если бы логотоп был бы родной Коника-Минольта захотоли бы переходить?

#60 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 June 2006 - 12:44

Просмотр сообщенияvlaveselow (15.6.2006, 13:37) писал:

А если бы логотоп был бы родной Коника-Минольта захотоли бы переходить?
не понятен вопрос.
сам по себе логип я не покупаю, но часто за ним многое скрывается :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных