Перейти к содержимому


Ограничение выдержки в режиме приоритета диафрагмы


Сообщений в теме: 29

#1 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 04 May 2016 - 16:20

Снимая в означенном режиме, выставляя диафрагму и установив ИСО, мы получаем рассчитанную выдержку от аппарата. Но тут недавно посмотрел видео, где на камере (другой системы :) ) можно было задать ограничение выдержки, чтобы он была не длиннее нужного нам значения и, если так не получается, то аппарат автоматически начинает увеличивать ИСО. Перечитал руководство своего К-3 и ничего подобного не нашел. А может быть есть какие-то варианты решения подобной задачи?

#2 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 06 May 2016 - 14:47

Вариант- использовать режим TAv, выставить комфортные выдержку-диафрагму и пределы по ИСО, остальное отдать на откуп камере.

#3 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 06 May 2016 - 14:52

Alex220v, это всё хорошо, но нужно кровь из носу только в репортаже... Пентакс не репортажная система, а в творчестве важнее внимательно смотреть на ФЭ и дисплей под ним. В идеале, когда некуда торопиться, снимайте в Sv, повесив программную линию на переднее колесо, а чувствительность — на заднее...

#4 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 06 May 2016 - 15:07

Да не обязательно в репортаже. В принципе удобным мог бы режим быть. А насчет того, что вдумчиво и не спешно это и так понятно. Так до этого не снимал, пока не узнал, насколько это может быть удобно. Да и TAv поначалу пробовал, но как-то сразу отказался, потому как хочется ИСО иметь если уж не константой, то вторично меняющимся параметром.

#5 Olga1

  • Пользователь
  • 2746 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург и пригороды

Отправлено 06 May 2016 - 20:34

Просмотр сообщенияAlex220v (04 May 2016 - 16:20) писал:

Снимая в означенном режиме, выставляя диафрагму и установив ИСО, мы получаем рассчитанную выдержку от аппарата. Но тут недавно посмотрел видео, где на камере (другой системы :) ) можно было задать ограничение выдержки, чтобы он была не длиннее нужного нам значения и, если так не получается, то аппарат автоматически начинает увеличивать ИСО. Перечитал руководство своего К-3 и ничего подобного не нашел. А может быть есть какие-то варианты решения подобной задачи?
Я сейчас задам глупый вопрос, извините.
А что - на К-3 нет режима М или он чем-то плох для поставленной задачи?

#6 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 06 May 2016 - 22:19

Ничего страшного, Вы скорее всего моего вопроса не поняли. Режим М безусловно есть и не только в К-3, но для озвученной задачи он плох тем, что все 3 параметра съемки надо выставлять вручную. Удобство режима, о котором спрашивал я, заключается в том, что съемка ведется в режиме приоритета диафрагмы, а вот выдержку камера "подбирает" так, чтобы она была не длиннее максимально допустимой (помните постулат о том, что для избежания шевеленки, выдержка не должна быть длиннее фокусного?). А если такая выдержка не получается камера автоматически увеличивает ИСО. Это кому-то может показаться не удобным?
Но вопрос-то был в том, что возможно этот режим есть, но упрятан в недра так, что найти его трудно. Поскольку после большого числа прочтений никто не смог на него указать, то я получил подтверждение, что я прочитал и понял мануал правильно и такого режима в камере нет. Вот и все. Всем спасибо.

#7 Mr. Wolf

  • Пользователь
  • 1114 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 07 May 2016 - 14:09

Alex220v, Не совсем, то, но имеет схожее назначение - в настройках где-то есть параметр, который, насколько я помню, задает приоритет изменения выдержка\исо, при съемке в режиме Av. Повысив приоритет изменения выдержки, получим, примерно, то о чем Вы пишите.

#8 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2016 - 14:52

Посмотрите меню камеры. Меню 1, пункт 3, "Установка ISO авто" => slow/norm/fast. Что это нам даёт?

#9 Mr. Wolf

  • Пользователь
  • 1114 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 08 May 2016 - 09:05

ArksonisIntro, Да, это оно. При установке "slow", в приоритете увеличение выдержки, а при установке "fast" - увеличение исо. Вроде так, сейчас нет возможности проверить.

#10 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 08 May 2016 - 14:36

Интересно, что режимы Av и Tv реализуются в режиме Р через полунажатие кнопки спуска и управляя колесиками, на которые повешены соответственно выдержка и диафрагма (я про к-5-2; аналогично наверняка во всей линейке к-5; может осталось и в к-3)

Сообщение отредактировал USSR_ua: 08 May 2016 - 14:58


#11 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 10 May 2016 - 21:05

ArksonisIntro, по идее, как сказал Mr. Wolf, должны быть опережающими или выдержка, или ИСО (в описании написано очень кратко и непонятно к чему что должно приводить). Какие-то упоминания этого здесь на форуме были, НО! - выдержка-то все равно ни во что не упрется и может увеличиваться до любого значения. Придется по-старинке отслеживать время и вручную повышать ИСО. )

#12 Mr. Wolf

  • Пользователь
  • 1114 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 May 2016 - 21:31

Наконец то добрался до камеры. Вот как у меня это работает. Проверял постепенным закрытием диафрагмы. В режиме Fast - по мере прикрытия диафрагмы автоматика увеличивает выдержку до 1/200, затем если этого мало начинает повышать исо до максимально установленного значения, а затем опять начинает увеличивать выдержку.
Т.о. имеем наличие функции указанной ув. Alex220v, но в урезанном варианте - порог выдержки всегда один - 1/200.

Сообщение отредактировал Mr. Wolf: 10 May 2016 - 21:49


#13 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 10 May 2016 - 23:35

Mr. Wolf, Спасибо, обязательно попробую! Это практически то, что нужно, в выдержка 1/200 вполне перекрывает диапазон всех фокусных (если конечно не брать уж совсем длинные).
И все-таки жаль, что в мануале это совершенно не описано (смотрел К-5, К-3 и К-1).

#14 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 11 May 2016 - 07:57

Эта выдержка зависит от ФР обьектива и ещё чего-то (с Таиром-3 камера выставляет 1/500, а с ДА300- 1/750, при одинаковом ФР). Наверное, вес обьектива тоже учитывает :)


П.С. Да, кстати, выдержка в режиме АвтоИСО ещё зависит от диафрагмы- если диафрагма полностью открыта, то камера выставляет (в случае телевика- с шириками могут быть свои нюансы - проверяйте) выдержку 1/2*ФР (АвтоИСО- Fast). А если прикрыть хоть на треть стопа- то выдержка сразу станет короче. Определённая логика в этом прослеживается (если фотограф снимает на полностью открытой- значит, его интересует максимальное количество света и минимальное ИСО, а если прикрывает- то света достаточно и можно выдержку сделать покороче на всякий случай)

Так что этот зверь АвтоИСО гораздо сложнее, чем на первый взгляд кажется, надо учиться им пользоваться. Ведь ещё можно играться значениями верхней и нижней границы диапазона. Кстати, все настройки АвтоИСО зверски удобно делать через Инфо-экран, там есть всё, в одном месте и не надо копаться по менюшкам.

Сообщение отредактировал elektrolitr: 11 May 2016 - 08:06


#15 Mr. Wolf

  • Пользователь
  • 1114 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 11 May 2016 - 16:56

Просмотр сообщенияelektrolitr сказал:

Пользователь 948 сообщений Имя:Jurijs Фамилия:Siliņēvičs Город:Рига Отправлено Сегодня, 07:57 Эта выдержка зависит от ФР обьектива и ещё чего-то (с Таиром-3 камера выставляет 1/500, а с ДА300- 1/750, при одинаковом ФР). Наверное, вес обьектива тоже учитывает
Я пробовал с 55*
Сегодня попробую с другими стеклами.

Просмотр сообщенияelektrolitr сказал:

Да, кстати, выдержка в режиме АвтоИСО ещё зависит от диафрагмы- если диафрагма полностью открыта, то камера выставляет (в случае телевика- с шириками могут быть свои нюансы - проверяйте) выдержку 1/2*ФР...

Я проверял так: камера К-5, объектив 55*, исо 80-6400, автоисо - fast, направил фотоаппарат на люстру, на открытой параметры были такие 1/4000 исо 80. Затем постепенно прикрывал диафрагму, исо при этом не менялось, только выдержка увеличивалась, на дырке, по моему, 7.1 выдержка стала 1/200 и при дальнейшем закрытии росло только исо до 6400, а потом, вроде с f22? опять стала увеличиваться выдержка, т.к. исо ограничено 6400.

Сообщение отредактировал Mr. Wolf: 11 May 2016 - 16:57


#16 Mr. Wolf

  • Пользователь
  • 1114 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 12 May 2016 - 10:56

Просмотр сообщенияMr. Wolf сказал:

Сегодня попробую с другими стеклами.

В режиме авто исо Fast:
21lim - ограничение1/100
55* - 1/200
Юпитер-37(135) - 1/250
FA 100-300 (300) - 1/800

В режиме авто исо Normal:
21lim - 1/50
55* - 1/100
Юпитер37(135) - 1/125
FA 100-300(300) - 1/400

В режиме авто исо Slow:
21lim - 1/25
55* - ограничение выдержки - 1/50
Юпитер 37(135) - 1/200
FA 100-300 (300) - 1/200

Сообщение отредактировал Mr. Wolf: 12 May 2016 - 11:20


#17 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 12 May 2016 - 13:01

Получается, что даже Slow на пределе подходит. Хотя было бы значительно проще дать пользователю самому поставить значение выдержки и не исследовать эти алгоритмы.

#18 Mr. Wolf

  • Пользователь
  • 1114 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 12 May 2016 - 14:01

Alex220v, А вдруг Вы, после смены DA300 на DA15 забудете изменить выдержку. А тут за Вас уже побеспокились. :)
ЗЫ Могли хотя бы описание в инструкции адекватное дать, а не две строчки.

Сообщение отредактировал Mr. Wolf: 12 May 2016 - 14:05


#19 Info

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва, Лефортово

Отправлено 13 May 2016 - 11:49

Интересное исследование. Тоже не мог понять о чем это - fast, normal, slow. Теперь можно выставлять эти значения ориентируясь, к примеру, на динамику сцены. Спасибо! :)

#20 Prokop

  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Краснодар

Отправлено 13 May 2016 - 12:10

Интересная информация, спасибо. Привык фотографировать в режиме М. и не заморачивался настройками.

#21 Mr. Wolf

  • Пользователь
  • 1114 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 13 May 2016 - 19:43

Info, Prokop, Рад, что кому-то это пригодится.

#22 Lugovskiy.a

  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 10 July 2022 - 11:48

Спасибо! Как раз надо было понять.

#23 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 10 July 2022 - 17:03

Просмотр сообщенияAlex220v (06 May 2016 - 22:19) писал:

Ничего страшного, Вы скорее всего моего вопроса не поняли. Режим М безусловно есть и не только в К-3, но для озвученной задачи он плох тем, что все 3 параметра съемки надо выставлять вручную. Удобство режима, о котором спрашивал я, заключается в том, что съемка ведется в режиме приоритета диафрагмы, а вот выдержку камера "подбирает" так, чтобы она была не длиннее максимально допустимой (помните постулат о том, что для избежания шевеленки, выдержка не должна быть длиннее фокусного?). А если такая выдержка не получается камера автоматически увеличивает ИСО. Это кому-то может показаться не удобным?
Но вопрос-то был в том, что возможно этот режим есть, но упрятан в недра так, что найти его трудно. Поскольку после большого числа прочтений никто не смог на него указать, то я получил подтверждение, что я прочитал и понял мануал правильно и такого режима в камере нет. Вот и все. Всем спасибо.
Во всей этой теме есть ключевая ошибка. О какой шевеленке может идти речь, если время самой вспышки гораздо короче установленной выдержки. На камерах другой системы, а здесь описан алгоритм работы камер Канон, в режиме AV вспышка работает как заполняющая. При этом от вспышки зависит экспозиция переднего плана, от выдержки установленной на камере зависит экспозиция заднего плана, а от установленной диафрагмы глубина резкости. Шевеленка, с которой здесь все успешно борются, здесь вовсе не причем.

#24 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 13 July 2022 - 14:00

Аналогично в режиме Tv (Приоритет выдержки) у меня всегда максимально открыта диафрагма. Поэтому я этим режимом не пользуюсь. Может в режиме Tv аналогично можно управлять диафрагмой. Приду домой проверю. Очень интересно. Всем СПАСИБО!!!

#25 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2022 - 20:32

Заранее извиняюсь, я сижу на другой платформе.
Но!
Есть такие известные тенденции на других системах.
1. Строят профили, и профили (профайлы) продают за деньги, или обмениваются. Лично пользовался, встраивал профайлы в прогу С1 для камеры своей и камеры жены. Интересно, очень.
2. В камерах есть возможность создания собственных настроек. И есть форумы про это. Пробовал, пользуюсь.
3. Есть такая мода - создание новых (не фирменных) прошивок мозгов камер. Особенно распространено для камер Canon, но есть попытки и для др систем. Если правильно помню, то искать по ключевоиу слову прошивка chkd. Ну очень интересно. Можно установить много новых функций на аппарат,
где таких функций не было отродясь. Ну, например,не было функции срабатывания затвора при вспышке молнии. Или не было у вас интервальной сьемки, чтобы жена могла установить камеру на штатив и снимать процесс раскрытия бутона цветка. При этом проштвка пишется на карту памяти и не меняет бесплалротно заводских настроек.
Я вот о чем: есть новые возможности, и люди этим занимаются. Надо поискать, и рассказать о попытках применения.
Есть много реально работающих новаций. Например, работа в связке камеры и смартфона ,(планшета, ноктбука) когда экран смартфона используется вместо экрана камеры для более точной настройки (ибо экран больше). Это используется при сьемке со штатива (портрет, макросьемка, пейзаж, ночная сьемка).
Есть варианты вообще управления камерой настройками смартфона (планшета)...

#26 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2022 - 21:06

Насколько я понял топикстартера, вопрос о скорости и автоматизации действий фотографа. Ибо если нет суеты, то фотограф сам все оценит и подберет нужные параметры. А для торопыг на всех системах есть интеллектуальные режимы - для блондинок. В продвинутых камерах еще и голосовой сигнал СЫРР...
Я тут бодался с известным в узких кругах блоггером. Он сидит на платформе Никон (раскольник!), фотографирует спорт в приоритете диафрагмы. Его рассуждения просто фантастичны и на мой взгляд неадекватны. Ввязываться в спор не стал. Известен, много рекламодателей, спонсоров... ну и ладно...
Лично я работаю таким образом и советую другим.
Четко определиться - для какого использования изображения вы ведете сьемку. Полиграфия, на сайт, для печати на фотобумаге, в альбом, в выставочном формате и т.д.
Приоритет выдержки, ибо наибольшее число бракованных снимков из-за шевеленки и т.п.
Ограничение по ИСО: что ни говори, но при ИСО 400 уже шумы матрицы есть.
Ну и далее настройка подбором всех параметров под сюжет...
И обязательно пара контрольных выстрелов с измененными параметрами. Вроде как брекетинг.


#27 Tivanik

  • Пользователь
  • 1185 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 July 2022 - 21:45

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

искать по ключевоиу слову прошивка chkd

https://ru.wikipedia.org/wiki/CHDK

#28 kastasir

  • Пользователь
  • 1624 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 14 July 2022 - 22:27

Просмотр сообщенияnettmann (14 July 2022 - 21:06) писал:

Насколько я понял топикстартера, вопрос о скорости и автоматизации действий фотографа.....

Вопрос был написан 6 лет назад. За это время интересующая топикстартера функция появилась в Pentax KP и K3-3 :good:

#29 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 15 July 2022 - 08:52

Раз уж поднялась моя тема 6-летней давности, попробую восстановить логику, с которой я делал эту тему. :)

Просмотр сообщенияStarPer сказал:

Во всей этой теме есть ключевая ошибка. О какой шевеленке может идти речь, если время самой вспышки гораздо короче установленной выдержки.
О вспышке (по крайне мере у меня) речи не было.

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

Насколько я понял топикстартера, вопрос о скорости и автоматизации действий фотографа.
Да, речь была именно о скорости и автоматизации действий не только фотографа, но и ф/аппарата. Но более интересовало возможен ли такой режим на нашей системе.

Просмотр сообщенияkastasir сказал:

Вопрос был написан 6 лет назад. За это время интересующая топикстартера функция появилась в Pentax KP и K3-3
Как выяснилось в ходе обсуждения нечто подобное было уже и в К-3 (те самые режимы slow/norm/fast в AutoISO). Режим вполне себе оказался работоспособным. Единственным его минусом было, то, что нельзя вручную выставить выдержку, после которой аппарат начнет повышать ИСО. В автомате аппарат мог удлинять выдержку до неприемлимых значений для съемки динамичных сюжетов, при этом самой шевеленки аппарата еще не было

Одним словом вопрос был больше теоретическим, нежели практическим.

#30 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 15 July 2022 - 12:41

Просмотр сообщенияAlex220v (15 July 2022 - 08:52) писал:

...Как выяснилось в ходе обсуждения нечто подобное было уже и в К-3 (те самые режимы slow/norm/fast в AutoISO)...
На К5-2С это тоже есть...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных