Перейти к содержимому


Доработка Любителя-166


Сообщений в теме: 30

#1 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 06 June 2006 - 15:41

На закате 35 мм эры хочется продлить свое пленочное существование, но на 60 мм.

Дано: Есть "Любитель-166", с жутким по качеству объективом, в то же время есть в относительнй доступности неплохие объективы.
Задача: Доработать оптическую схему Любителя

Нет ли у кого-нибудь опыта по замене линз в вышеозначенном агрегате, устранению внутренних отражений и т п. Естесственно, цена такого тюнинга, не должна превысить цену Ролляйя или Хассельблада.

#2 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 06 June 2006 - 20:39

Я как-то позволил себе побороться с внутренними отражениями, но не с жутким по качеству объективом.
Оклеил камеру изнутри чёрным бархатом. Предварительно для каждой поверхности делался бумажный шаблон. Тешу себя мыслью, что с светорассеянием стало лучше. (в смысле, оно уменьшилось) :)
Снимаю Любителем крайне редко, потому утверждать, что стало как земля и небо не берусь.

Дорабатывать оптическую схему? Оставлять только пластмассовую коробку? А затвор?
Особого смысла не вижу. И не представляю о каких относительно доступных неплохих объективах Вы говорите, которые можно было бы пустить на эти цели. И главное, как физически реализовать саму переделку и сделать её малобюджетной.
Камера такова, какова она есть - всё в ней предельно просто. Делать из простого сложную вещь? Ну, если только для того, чтоб потом сказать: "Помнят руки-то! Руки-то помнят! Муа-муа-муа".

Вот на гармошках, типа Москвы, поиграться с оптикой, наверное, можно было бы - там затвор залинзовый - перед ним можно такой огород нагородить. :) Но это всё пока мои реплики на скорую руку. Думать надо. Но первостатейный вопрос всё же - а зачем всё это улучшение?
Вот ухудшить опт. св-ва объектива с целью повышения художественной ценности фотографии, как мне кажется, задача более выполнимая и менее трудозатратная. Т.е. постараться использовать недостатки оптики в своих творческих целях. А ещё нанести на переднюю линзу толстый слой вазелина... :)
Про пинхол из Любителя вообще молчу. По-моему самая достойная этой "линзы" камера формата 6х6.

А для продления своего традиционного плёночного существования попробуйте Искру поискать ... По крайней мере, с оптикой у неё всё в порядке.

#3 Gluk

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва, Гольяново

Отправлено 06 June 2006 - 21:01

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (6.6.2006, 16:40) писал:

Дано: Есть "Любитель-166", с жутким по качеству объективом, в то же время есть в относительнй доступности неплохие объективы.
А что за объективы? Меня периодически посещает мысль вкрячить вместо триплета какой-нить индустар (хоть и-58 от искры). Но это скорее не для съемки, а от того что руки чешутся. Хотя как вариант таскать такого франкенштейна в горы вместо весьма нелегкого салюта весьма соблазнителен. А искра мне как-то в руки не легла :)
Как зуд дойдет до того, что достану отвертку - всенепременно отчитаюсь. Ближайший выед в горы планируется в декабре :)
-------------------------------------
AbdullA

Сообщение отредактировал Gluk: 06 June 2006 - 21:02


#4 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 06 June 2006 - 21:26

Просмотр сообщенияGluk (6.6.2006, 22:00) писал:

... Но это скорее не для съемки, а от того что руки чешутся....
...Как зуд дойдет до того, что достану отвертку - всенепременно отчитаюсь. :)
-------------------------------------
AbdullA
Вот-вот, и я про то. Чешутся... Главное, не расчёсывать. :)

#5 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 08 June 2006 - 14:22

Просмотр сообщенияP Rex (6.6.2006, 22:25) писал:

Вот-вот, и я про то. Чешутся... Главное, не расчёсывать. :)
Как-то они у нас синхронно зачесались... :) Я вот тоже пару-тройку недель назад начал измываться над Любителем (у меня совсем старый, 50-х годов) параллельно с раскурочиванием Москвы-5. Снял с него стекло вместе с затвором, чуть подпилил корпус надфилем в паре мест, и прикинул, как на Любителе смотрится Ангулон 6.8/65 в Синхрокомпуре. Но если с Москвой всё более-менее ясно, конструкция ее новой реинкарнации определилась и работа уже перешла из фазы раскурочивания в фазу сборки, то Любитель пока так и остается разобранным... причина - хоть рабочий отрезок его родного триплета и близок к рабочему отрезку Ангулона, но небольшая разница все же есть (у Ангулона короче, естественно), и эта разница не дает немного дотянуть до гиперфокального расстояния даже для зажатого до 22-32 "немца". Правда, там есть запас по толщине передней стенки, и можно попробовать снять до миллиметра или даже полутора... но делать это я пока не спешу. Если сделаю и выйдет что-то путное - расскажу с картинками.

#6 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2006 - 21:28

Просмотр сообщенияP Rex (6.6.2006, 22:25) писал:

Вот-вот, и я про то. Чешутся... Главное, не расчёсывать. :)
На самом деле они давно зачесались, а тут вдруг перепали мне в руки стеклышки из И-58 (см. аттач). И взялся я губителя-166 разглядывать, и обнаружил неприятную вещь: он фокусиреутся перемещением передней линзы, задняя пара линз, диафрагма и затвор жестко стоят на корпусе. Мысль одна: "вот ацтой :)". Игорь, у Вас вроде водился любитель в годах, у него такое же безобразие? Очень не хочется фокусировать нормальный индустар выдвижением одной линзы, а перенос затвора на геликоид - бррр... Уж проще чайку купить, хоть и не спортивно это :)
Прикрепленное изображение: i58.jpg

#7 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 19 June 2006 - 11:23

Насколько знаю, у всех Любителей фокусировка всегда была перемещением передней линзы. :)

#8 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 19 June 2006 - 21:27

В Любителе Два такая же распетрушка. Объектив у всех моделей один и тот же.
Видимо производитель решил, что не следует портить хорошую вещь, пытаясь улучшить оптическую схему.
Да и к чему было удорожать серийное производство.
Так что триплет там пожизненно.

Чайку купить несомненно проще, но как тогда быть с творческим зудом?
Может всё же попробовать с чем-нибудь скрестить?

(задумчиво так) говорят объективы от Мамии неплохи... ...и затвор встроенный :)

#9 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2006 - 13:42

Просмотр сообщенияP Rex (19.6.2006, 22:26) писал:

Чайку купить несомненно проще, но как тогда быть с творческим зудом?
Может всё же попробовать с чем-нибудь скрестить?
(задумчиво так) говорят объективы от Мамии неплохи... ...и затвор встроенный :)
Да хороший объектив с завтором - это совсем не проблема, вставить те же стеклышки что у меня на картинке в затвор губителя - работы на вечер... а вот решить вопрос с фокусировкой.... Надо добыть мелкий геликоид из губителя и съездить с ним на вернисаж - авось чего и подберется подходящего...

А чесание рук пока спасаем пересадками баойнетов пентакса (фоты репортажа лежат уже три недели - руки не дойдут оформить) и починкой косиновского вайндера :)

#10 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 21 June 2006 - 15:04

Позавчера ездил за город с Любителем, отснял им очередную пленочку. Боже мой, какое боке! - отсутствующее, если можно так выразиться! К тому же комары руки искусали - и руки до сих пор чешутся. Чувствую, что менять объектив надо, иначе не перестанут чесаться (комары зело злые были). Но прочитав ваши сообщения, уважаемые коллеги, по поводу передней линзы, понимаю, что пока рецепт от зуда один - менять объектив вместе с камерой. :)

#11 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2006 - 17:36

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (21.6.2006, 16:03) писал:

Но прочитав ваши сообщения, уважаемые коллеги, по поводу передней линзы, понимаю, что пока рецепт от зуда один - менять объектив вместе с камерой. :)
Ну для съемки - да. А так - руки все ещё чешутся :) Думаю я таки этого франкенштейна слеплю рано или поздно :)

#12 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 21 June 2006 - 18:18

С нетерпеньем будем ждать.

#13 Iwan F.

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 01 May 2007 - 21:51

Просмотр сообщенияAbdullA (21.6.2006, 16:32) писал:

Ну для съемки - да. А так - руки все ещё чешутся :) Думаю я таки этого франкенштейна слеплю рано или поздно :)
В свое время я тоже озадачивался этой мыслью. Даже приготовил два индустара на 75мм от Увеличителя Беларусь 2.
Расковыряв камеру пришел к выводу, что недостатков там столько, что устранить их все просто невозможно, легче создать камеру с нуля.
Например объективы любителя триплет и монокль-чечевица сопряжены между собой зубчатым колесиком (оправой). Вставить туда нечто другое и использовать зубчатую оправу не представляется возможным. Необходимо учитывать, что оба объектива должны передвигаться относительно пленки синхронно. Значит надо ставить их на общую плату имеющую возможность сдвига относительно пленки.
Вот вам и переделка почти всей камеры, а ведь еще затвор переделки потребует, матовое стекло, сама коробка и наконец перемотка пленки.
Тяжело вздыхая я вернул любитель в прежнее состояние и задумался. Потом заново отюстировал камеру и сделал пробную съемку. И вот тут меня поджидал сюрприз. Оказалось, что выпущенная на заводе камера не была как следует отюстированна. Этим и объяснялось более чем посредственное качество снимков. Отюстированный объектив ровно крыл поле даже на открытой дырке, а на немного прикрытой давал резкость явно не триплетовскую. Тогда я пошел дальше по пути усовершенствования этой камеры. Приготовив бумажные выкройки, оклеил черным бархатом внутренности и проверил, поставив вместо пленки матовое стекло и направив объектив на солнце. Блики практически полностью исчезли. Негативы стали сочнее и контрастнее.
Последней стадией переделки была замена собирающей линзы с матовым кружком, на настоящее матовое стекло от кардана. Заодно выбросил ущербную шахту, отлил из эпоксидки переходник и поставил шахту от киева 6, теперь можно ставить и пентапризму от этого же киева.
Попозже опубликую снимки, они на компе есть, но тяжелые очень, сюда не всунешь.
Отюстированный триплет конечно планаром не стал, но качество дает более чем сносное, я его как то на съемку школьников брал, в бытность свою фотографом. Резкость ровная во всех рядах. Разрешение немного падает, но это сильно в глаза не бросается. Так он и остался с родным, но заново отюстированным объективом. К слову, несколько позже еще два любителя проверял и оба пришлось юстировать.

#14 Iwan F.

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 02 May 2007 - 20:17

Вот так выглядит это "чудо" после доработки.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: LubitelShacht.jpg

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: LubitelPenta.jpg


#15 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 03 May 2007 - 11:59

Iwan F, не могли бы Вы поподробнее рассказать о юстировке? Вы подбирали положение передней линзы или всего оптического блока с затвором?

С матовым стеклом шахта не стала совсем "слепой"?

#16 Iwan F.

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 03 May 2007 - 20:33

Просмотр сообщенияJar (3.5.2007, 10:55) писал:

Iwan F, не могли бы Вы поподробнее рассказать о юстировке? Вы подбирали положение передней линзы или всего оптического блока с затвором?

С матовым стеклом шахта не стала совсем "слепой"?
Юстировка производится следующим образом:
Открываем камеру и на кадровое окно накладываем тонкоматированное стекло, матовой поверхностью внутрь.
Берем лупу, (хорошо подходит часовая лупа, но можно и помощнее) и рассматриваем изображение через предварительно открытый затвор объектива. Объектив при этом должен быть направлен на бесконечность.
Если изображение на матовом стекле резкое, то вам повезло и вся дальнейшая юстировка сведется к юстировке объектива видоискателя, если нет, то на верхнем объективе надо открутить три болтика и крутить оправу основного объектива пока резкость не появится.
Теперь, когда нижний объектив настроен, фиксируем его и глядя уже на матовое стекло видоискателя вращаем внутреннюю оправу видоискателя, не трогая сопряженные зубчатые кольца.
Как только резкость появилась, фиксируем верхнее кольцо ранее выкрученными болтиками.
Вот собственно и все.
Как вы понимаете, юстировка объектива сводится к юстировке правильного расстояния между первой линзой и задней компонентой.
Теперь о замене матового стекла.
Я его называю "матовым", но на самом деле это линза френеля с матовым кружком по центру, поэтому яркость видоискателя практически не пострадала, а на резкость наводиться стало намного легче. Да и шахта от Киева не чета родной.

#17 jodagribok

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Звенигород

Отправлено 07 November 2017 - 16:44

Просмотр сообщенияIwan F. сказал:

на самом деле это линза френеля с матовым кружком по центру
А линзу френеля с какой камеры взяли если не секрет?

#18 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 07 November 2017 - 16:52

Просмотр сообщенияjodagribok (07 November 2017 - 16:44) писал:

А линзу френеля с какой камеры взяли если не секрет?
Да Iwan F. скоро десять лет, как в клуб не захаживает. Посмотрите его профиль.

Просмотр сообщенияjodagribok (07 November 2017 - 16:44) писал:

А линзу френеля с какой камеры взяли если не секрет?
Он же написал.
Последней стадией переделки была замена собирающей линзы с матовым кружком, на настоящее матовое стекло от кардана.

#19 jodagribok

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Звенигород

Отправлено 07 November 2017 - 17:04

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Он же написал.
Сорри, невнимателен, упустил про кардан фразу.
Поснимал намедни на 166В, тоже руки зачесались :) С гармошкой надоело, дюже тяжелая для походов

#20 Inzer

  • Пользователь
  • 191 сообщений

Отправлено 08 November 2017 - 17:26

Очень много лет назад у моего приятеля был Любитель-166. Не нравилось ему то, что он слишком вяло рисует. А у меня был Любитель-2 с разбитым корпусом. Вот с него я и переставил
оптику на 166ой. Подробности перестановки уже не помню, но много времени это не заняло. Приятель был доволен результатом. Кстати во время этой процедуры выяснилось, что средняя
линза в 166ом пластиковая и со временем она желтеет.

#21 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2017 - 09:42

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Странный вопрос в теме про зеркальный среднеформатный Любитель. В этой камере дальномера нет, и видео она точно не снимает.
Не хочу плодить тем , считаю что это ближайшая .
Двухобъекивная схема , где основная функция дополнительного объектива - жестко сопряженный с основным дальномер (наводка на резкость )

#22 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2017 - 18:17

Просмотр сообщенияKrolik_1 (09 November 2017 - 09:42) писал:

Не хочу плодить тем , считаю что это ближайшая .

*
Оффтопик выделен в отдельную тему.



*
Как не следует плодить однотипные темы, так и не следует засорять существующие посторонними разговорами.


#23 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2017 - 22:58

Просмотр сообщенияjodagribok (07 November 2017 - 17:04) писал:

Сорри, невнимателен, упустил про кардан фразу.
Поснимал намедни на 166В, тоже руки зачесались :) С гармошкой надоело, дюже тяжелая для походов
У меня была похоже переделанная Яшика-А - только призма/шахта была от Пентакона Сикс, а не Киева-6. А экранчик насколько помню был сборный - собственно матовый и сендвичем к нему отдельная линза френеля.

#24 jodagribok

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Звенигород

Отправлено 10 November 2017 - 08:58

Просмотр сообщенияKamerer сказал:

У меня была похоже переделанная Яшика-А - только призма/шахта была от Пентакона Сикс, а не Киева-6. А экранчик насколько помню был сборный - собственно матовый и сендвичем к нему отдельная линза френеля.
На ленсклубе есть объявления человека, который шлет из сашыа новые фокус.экраны. Надо будет замерить родное любительское и заказать у него. А шахту я так понимаю можно от чего угодно будет вкорячить. Меня в принципе родная не напрягает, напрягает маячащая перед глазами лупа

#25 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2017 - 10:28

Просмотр сообщенияjodagribok' нас наmestamp='1510293474 сказал:


На ленсклубе есть объявления человека, который шлет из сашыа новые фокус.экраны. Надо будет замерить родное любительское и заказать у него. А шахту я так понимаю можно от чего угодно будет вкорячить. Меня в принципе родная не напрягает, напрягает маячащая перед глазами лупа
у меня можно было менять призму на шахту и наоборот )
Экраны матовые можно и у нас на СФ и БФ делать на мформате был человек делал на заказ
Но без френеля

#26 jodagribok

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Звенигород

Отправлено 10 November 2017 - 11:30

Просмотр сообщенияKamerer сказал:

Экраны матовые можно и у нас на СФ и БФ делать на мформате был человек делал на заказ
Да можно. И Араксовские я думаю можно поставить. Вопрос в цене :)

#27 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 March 2024 - 11:37

Коллеги, нужна помощь тех, кто имел опыт разборки/ремонта "Губителя 166" с сопряженным механизмом взвода и перемотки (не спрашивайте, пожалуйста, зачем копаться в этом).
В двух словах - при вращении ручки взвода/перемотки вращать ее удается только до момента взвода затвора (при этом перемотка пленки происходит всего лишь на ~1/3 кадра). Дальше ручка не крутится.
Имеющийся на плате механизма храповик, который должен стопорить прокрутку после необходимой перемотки пленки, при этом не задействуется - препятствие вращению создает сам вал взвода затвора, который с зубчатым колесом совмещенный (перемещением гребенки по зубчатому колесу мы затвор взвели и дальше вращать не получается). При необходимости могу сделать фото/видео. Может кто-то объяснить, как оно должно было работать изначально?

Сообщение отредактировал Quentin: 04 March 2024 - 11:41


#28 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 March 2024 - 09:27

Крч, вроде разобрался сам)

#29 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2024 - 16:39

jodagribok, А Гиппенрейтер таскал в горы деревянную громоздкую ФК - и не жаловался

Очень давно, лет 35 тому назад, держал в руках самодельный бокс для подводной съёмки камерой Любитель. Был очень впечатлён...

#30 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 05 March 2024 - 17:42

Просмотр сообщенияnettmann (05 March 2024 - 16:39) писал:

jodagribok, А Гиппенрейтер таскал в горы деревянную громоздкую ФК - и не жаловался


" ...Спросил его и о мастер-классах по пейзажной фотографии, не планирует ли проводить. Он улыбнулся и, посмотрев своим удивительно пронзительным взглядом, ответил: - А чему я могу научить? Пользоваться фотокамерой сегодня может любой, всё это есть в интернете, да и камеры теперь совсем для ленивых - снимай не хочу... Учить композиции? Для этого есть музеи - там всё уже сотни раз написано, ходи - рассматривай, запоминай... А вот понять, почувствовать, что снимать нужно именно здесь и сейчас, видеть - этому не научишь, это или есть у фотографа, или нет..."
" ...Гиппенрейтер всю жизнь снимал камерой, сделанной в 1895 году...."

( это не совсем так- у Гиппенрейтера было много камер..)

Изображение

Причём сам доводил её до нужной кондиции — под современные кассеты и объективы. А уклон задней стенки камеры позволял играть с перспективой. Возможность смещения передней стенки вверх-вниз и в стороны — подвижки, которые исправляют перспективу, основа широкоформатной съемки — были в деревянных камерах с самого начала. Это были настоящие профессиональные фотоаппараты - говорил он, оставаясь верным своим камерам до наших дней...


ИзображениеС камерой ЛингоФ

с ФКД


Прикрепленное изображение: Гиппенрейтер с ФКД.jpg

Обратите внимание на шаровую голову штатива.

Это изделие покойного Владимира Беседина
Говорят китайцы пытались скопировать- бесполезно..

Изображение

На ФКДшке- оптика Шнайдера в затворах на досках от Лингофа

..

Сообщение отредактировал Peter: 05 March 2024 - 18:05






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных