Перейти к содержимому


Чем паяет Пента-клуб?


Сообщений в теме: 79

#1 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 05 April 2016 - 08:36

Талантливый человек талантлив во всём. /Лион Фейхтвангер


По публикациям на форуме нетрудно сделать вывод, что не фото единым жив клуб и, кроме нашего любимого хобби, многие увлекаются и другими интересными занятиями. Кто-то садоводством, кто-то велотуризмом... Мне же вдруг стало интересно узнать о тех, кто увлечен радиолюбительством. Да и, всё-таки, фотография сейчас больше радиоэлектронная, чем оптико-химическая - в тушки лазить приходится, моторчики на объективах паять, свои компьютеры/ноутбуки чинить. Конечно многие обратятся в сервис, но ведь есть и самодельщики.

Поделитесь пожалуйста информацией о комплектации своей ремонтной лаборатории. Захотелось самому приобрести кое-какие инструменты для мелкой и тонкой работы, а глаза и мысли разбегаются - уж больно много информации в сети.
Интересует (но не ограничиваясь) про ремонт фотоаппаратов (в том числе объективов), ноутбуков, и прочей околокомпьютерной периферии: какое оборудование стоит приобретать, каких брендов, на чем можно сэкономить, а на чем экономить не стоит...

#2 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 05 April 2016 - 10:15

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Конечно многие обратятся в сервис, но ведь есть и самодельщики.
Конечно есть. И даже профильный раздел существует.
Инструмент по средствам должен быть наилучшим. Для пайки - паяльная станция с термофеном,
И что-бы сменные жала разной конфигурации были в продаже. тут можно повыбирать
Лично у меня паяльная станция и паяльный термофен радельные дивайсы.
Припой тоже лучше выбирать не наугад. Хорошо иметь катушечку хорошего 0.5 мм с флюсом типа ПОС-61.

Сообщение отредактировал Ar-Gen-Tum: 05 April 2016 - 10:52


#3 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1919 сообщений

Отправлено 05 April 2016 - 11:55

Я увлечен радиолюбительством. Только именно в радио части :) Всякие там Yaesu VX-7 и иже с ними :)
Все никак не пойти категорию оформить.

#4 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 05 April 2016 - 12:44

Просмотр сообщенияPriestone (05 April 2016 - 08:36) писал:


Талантливый человек талантлив во всём. /Лион Фейхтвангер


По публикациям на форуме нетрудно сделать вывод, что не фото единым жив клуб и, кроме нашего любимого хобби, многие увлекаются и другими интересными занятиями. Кто-то садоводством, кто-то велотуризмом... Мне же вдруг стало интересно узнать о тех, кто увлечен радиолюбительством. Да и, всё-таки, фотография сейчас больше радиоэлектронная, чем оптико-химическая - в тушки лазить приходится, моторчики на объективах паять, свои компьютеры/ноутбуки чинить. Конечно многие обратятся в сервис, но ведь есть и самодельщики.

Поделитесь пожалуйста информацией о комплектации своей ремонтной лаборатории. Захотелось самому приобрести кое-какие инструменты для мелкой и тонкой работы, а глаза и мысли разбегаются - уж больно много информации в сети.
Интересует (но не ограничиваясь) про ремонт фотоаппаратов (в том числе объективов), ноутбуков, и прочей околокомпьютерной периферии: какое оборудование стоит приобретать, каких брендов, на чем можно сэкономить, а на чем экономить не стоит...

загляните сюда http://siriust.ru/in...kup.view#loc_71, у вас пара магазинов числится, как вариант http://siriust.ru/ob...ndik.tem-ry-ru/, по нонешним ценам правда не сказать что дешево

#5 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 05 April 2016 - 13:13

nnnfnn, спасибо за подсказку. Как раз был в этом магазине. Там достаточно много всего, по крайней мере на первый "непросвещенный" взгляд. Поэтому сложно выбрать.

Например, хороший пинцет. Какой он должен быть? Может их два должно быть: прямой и "кривой"? А съемники: какой удобнее? Третья рука у кого какая? Флюс удобен в промшприцах, или медицинские одноразовые приспособить?

На сегодня, например, у меня для практики лежит ноутбук Toshiba Satellite L300 под замену конденсатора NEC TOKIN и, похоже, мультика (как раз вчера и детали пришли заказанные, кстати, Москва - Челябинск всего за 5 дней). Будет, скорее всего, в ближайшие пару недель еще один ноутбук под перекатку северного моста (хозяин его выбрасывать совсем хотел, я его за копейки у него и выкуплю - в поликлинику для опытов).

Станцию я купил паяльную. Выбирал по бюджету - сколько не жалко было на неё потратить. В бюджет входил Lukey-702, но остановился на KADA 852AD+, но тут-то самому понятно было - выше головы прыгать не хотелось и даже индукционный Quick тыр за 14-15 было б для меня перебор... а вот с мелким инструментом, флюсами, припоями - задача. Хотелось бы иметь в заначке некий универсальный набор, чтобы каждый раз не бегать в магазин. А посоветовать-то и некому :(

Ах да... это всё не в коммерческих целях. просто для разнообразия досуга :)

#6 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 05 April 2016 - 13:35

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

а вот с мелким инструментом, флюсами, припоями - задача.
Так в том-же Профи (сириус) есть всякие припои. Я вот в свое время (до крызиса) купил катушку припоя ASAHI (знаковый бренд :) ).


#7 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 April 2016 - 13:51

Я в принципе не радиолюбитель, но работаю с электроникой (в том числе производство). Помимо всего вышеперечисленного могу посоветовать для паяльной станции прикупить щипцы (можно тоже со сменными насадками). Очень удобно выпаивать планарные элементы, например танталовые кондесаторы. Они обычно одним концом запаяны на землю (GND) и одним жалом его не прогреешь.
А по поводу флюсов и припоев могу сходить к монтажникам поинтересоваться. Сам лично пользуюсь жидким флюсом, когда засохнет, разбавляю спиртом :D . Наши ещё пользуются кислотой для пайки толстых проводов и контактов, которые обычный паяльник не берёт.
BGA корпуса микросхем отдаём перепаивать на сторону, самим уже не справиться, не выгодно покупать такое дорогое оборудование для мелких партий.

#8 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1919 сообщений

Отправлено 05 April 2016 - 14:04

Просмотр сообщенияPriestone (05 April 2016 - 13:13) писал:

Например, хороший пинцет. Какой он должен быть? Может их два должно быть: прямой и "кривой"? А съемники: какой удобнее? Третья рука у кого какая? Флюс удобен в промшприцах, или медицинские одноразовые приспособить?
Пинцеты предпочитаю советские - беру в комиссионках. ИМХО, самые лучшие - и крепше, и упруже всякого свежеизготовленного кятая (если смотреть за разумные деньги)! Можно конечно взять что-нить западэнское, тока стоить будет! А флюсы люблю кисточкой тоненькой мазать - дозировать можно точнее.
ЗЫ: третья рука какая-то кятайская, да я ее и не так часто пользую - на крайняк могу и ногами себе помочь :P

#9 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 05 April 2016 - 15:06

Очень кстати образовалась веточка. Понадобилось заменить потенциометр alps. Посоветуйте пожалуйста, знатоки, как выпаять эту шестиногую деталь с платы? Все 6 сразу ног нагреть нереально, а как их вытаскивать? Не хочется тащить аппарат мастеру, овчинка не стоит того.
Обходной путь есть, но может быть получится подручными средствами в домашних условиях?

#10 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2016 - 15:09

Просмотр сообщенияSmith сказал:

Все 6 сразу ног нагреть нереально
либо отсос, либо медной оплёткой коаксиала убирать припой досуха

#11 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 05 April 2016 - 15:11

Просмотр сообщенияSmith (05 April 2016 - 15:06) писал:

Очень кстати образовалась веточка. Понадобилось заменить потенциометр alps. Посоветуйте пожалуйста, знатоки, как выпаять эту шестиногую деталь с платы? Все 6 сразу ног нагреть нереально, а как их вытаскивать? Не хочется тащить аппарат мастеру, овчинка не стоит того.
Обходной путь есть, но может быть получится подручными средствами в домашних условиях?
Тут два варианта:
1. Использовать отсос для припоя. Годится, если плата односторонняя или достаточно крупные отверстия в N-слойной.
2. Обкусать выводы и выпаивать их по одному.


#12 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2016 - 15:11

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Например, хороший пинцет. Какой он должен быть?
Я использую медтехнику: пинцеты, корнцанги, бильроты.

#13 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 05 April 2016 - 15:27

Спасибо. Дойду до чипа с дипом, так понимаю, эта фиговина типа шприца. Плата простая, на ней переменник и подпайка шлейфа. Поэтому план Б - убрать нафиг эту плату и припаяться шлейфом прямо к ногам нового переменника.

#14 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 April 2016 - 15:31

Просмотр сообщенияSmith сказал:

Поэтому план Б - убрать нафиг эту плату и припаяться шлейфом прямо к ногам нового переменника.
А зачем Вам тогда его (потенц) беречь, выкусывайте и выпаивайте ножки по отдельности, плата целая останется и отсос не нужен в таком случае.

Сообщение отредактировал Ivan_jg: 05 April 2016 - 15:32


#15 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 05 April 2016 - 15:32

Выкусить не выйдет- переменник лежит прямо на плате

#16 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 April 2016 - 15:34

А... ну тогда да. Тогда либо отсос, либо фен, дуете горячим воздухом со стороны пайки и расшатываете его потихоньку. Но думаю фен дороже выйдет чем отсос :)

#17 walik

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:над вольной Невой

Отправлено 05 April 2016 - 18:32

Можно даже строительный фен попробовать, желательно, с регулировкой температуры. Только шлейф чем-нибудь защитите, все-таки у "строителя" температуры другие. Можно на строительный фен сопло сделать из жести, чтобы грел не все вокруг. Для защиты шлейфа можно термоскотч использовать. В вышеуказанном "Профи" они есть.

Сообщение отредактировал walik: 05 April 2016 - 18:39


#18 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 05 April 2016 - 19:01

Спасибо всем большое, все-таки отсос наверное лучший вариант, нашел и посмотрел еще видео в сети, лихо у людей получается. Куплю завтра, пригодится возможно и после.

ПыСы. Эти хваленые alps blue velvet "надежны" точно так же, как и все остальные

#19 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 06 April 2016 - 01:34

Просмотр сообщенияwalik (05 April 2016 - 18:32) писал:

Можно даже строительный фен попробовать, желательно, с регулировкой температуры. Только шлейф чем-нибудь защитите, все-таки у "строителя" температуры другие.

если с регулировкой температуры, то есть от 60 до 600 градусов с шагом 5-10 градусов

#20 walik

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:над вольной Невой

Отправлено 06 April 2016 - 07:33

Просмотр сообщенияSmith сказал:

Спасибо всем большое, все-таки отсос наверное лучший вариант, нашел и посмотрел еще видео в сети, лихо у людей получается. Куплю завтра, пригодится возможно и после.
Конечно, whom how, но за свои сорок лет паяльного стажа отсосом пользоваться так и не научился. Может "просто не умею его правильно готовить".
Что же касательно вопроса ТС, то в моем арсенале куча разных паяльников, начиная от типа "топор" 200 Вт, до совсем мелкого 6 Вт. Паяльные станции: Solomon; китайская с феном; самодельная, под российские паяльники на 15..25 Вт; термопинцет китайский, для SMD весьма удобен В общем, как у всех. Инструмент для пайки, в основном тоже медицинский. Кстати, при выпаивании совсем не лишней бывает старая зубная щетка, ей удобно удалять излишки припоя, - это против медной оплетки для впитывания, а также игла от медицинского шприца. Прошу прощение за многословность.

Сообщение отредактировал walik: 06 April 2016 - 07:36


#21 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2016 - 11:01

Просмотр сообщенияwalik сказал:

а также игла от медицинского шприца
обточенная же? спасибо, что напомнили про неё )

#22 rnr

  • Пользователь
  • 2584 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Фамилия:Плешкова

Отправлено 06 April 2016 - 21:16

Просмотр сообщенияSmith (05 April 2016 - 15:27) писал:

Дойду до чипа с дипом, ,,, план Б - убрать нафиг эту плату и припаяться шлейфом прямо к ногам нового переменника.
вы времени больше сэкономите,если попросту купите в Чип и Дипе этот резистор :P и к нему припаяете свой шлейф

зы. станции с горячим воздухом , современные паяльники с тонкими жалами и насадками+ современные тонкие пинцеты, + прочая оснастка - стоят значительно дороже,чем один переменный/подстроечный резистор :)

недорогие способы очистки от олова (оплётки и пружинные приспособления)-требуют сноровки и опыта- намучаетесь :lol:

Сообщение отредактировал rnr: 06 April 2016 - 21:21


#23 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 06 April 2016 - 21:22

Просмотр сообщенияrnr (06 April 2016 - 21:16) писал:


зы. станции с горячим воздухом , современные паяльники с тонкими жалами и насадками+ современные тонкие пинцеты, + прочая оснастка - стоят значительно дороже,чем один переменный/подстроечный резистор :)/>
А сколько стоит агрегат, в котором надо поменять этот переменный резистор ?
Инструмент лучше иметь, чем не_иметь :) .


#24 rnr

  • Пользователь
  • 2584 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Фамилия:Плешкова

Отправлено 06 April 2016 - 21:33

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (06 April 2016 - 21:22) писал:

Инструмент лучше иметь, чем не_иметь :) .
наверное, вы правы!
но я очень часто имею дело с тем,что исправляю плохие пайки,замыкания после ремонтных манипуляций желающих поремонтрпровать что то там в своём автомобиле :P
вот вчера даже : то ли увеличительной линзы у авто профи не было, то ли паяльник был с жалом с палец,но контакты реле были замкнуты на печатный проводник куском олова...плата управления замками в старом .volkswagen :P

Сообщение отредактировал rnr: 06 April 2016 - 21:34


#25 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 07 April 2016 - 01:10

Усе куплено, буду пробовать. Должен же я на старости лет, сломав дом, срубив дерево, хоть раз запороть попробовать влезть в аппарат, не только меняя в нем лампы ;) Переменник еще надо купить у спекулей :)

#26 rnr

  • Пользователь
  • 2584 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Фамилия:Плешкова

Отправлено 07 April 2016 - 07:42

Просмотр сообщенияSmith (07 April 2016 - 01:10) писал:

Усе куплено, буду пробовать. Должен же я на старости лет, сломав дом, срубив дерево, хоть раз запороть попробовать влезть в аппарат, не только меняя в нем лампы ;) Переменник еще надо купить у спекулей :)
удачи! у вас всё получится.!главное повнимательнее. Линзу с подсветкой купили?вот такого типа:
Прикрепленное изображение: ATP-6637.jpg

#27 ringee

  • Пользователь
  • 1259 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Рязань

Отправлено 07 April 2016 - 08:46

Можно и монтажные очки с подсветкой.

#28 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 April 2016 - 10:17

Просмотр сообщенияringee сказал:

Можно и монтажные очки с подсветкой.

А подсветка на батарейках? А лампа в розетку втыкается, батарейки менять не надо. Думаю для любителя, чем дешевле тем лучше, лампу можно и дома найти и наглазника кой-нибудь с увеличителем купить недорогой. Сильное увеличение не требуется, ведь перепаивать чипы размером 402 не требуется, надеюсь :D

#29 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 07 April 2016 - 13:32

Просмотр сообщенияrnr (07 April 2016 - 07:42) писал:

удачи! у вас всё получится.!главное повнимательнее. Линзу с подсветкой купили?
что за маркетинговые разводы?:) Очки +2 и +3 с многослойным просветлением hoya одни поверх других дают максимум разрешения! Все будет ок

#30 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 07 April 2016 - 17:57

Сервисный инженер ЗАО «ДРГ Техсистемс» Михаил Шпак. Вооружение:
  • Паяльник ЭПСН-40 , 40 Вт, керамический нагреватель с автоматической регулировкой мощности (при температуре выше 200 °C мощность плавно уменьшается до нуля при 600 °C).
    Опыт эксплуатации данной модели с 1995 года (с 8 лет), исключительно положительный, паял им успешно даже канительные кабели.
  • Припой ПОС-61.
  • Флюс ЛТИ-120.
  • Флюс "Паяльный жир нейтральный электротехнический" — мой любимый, но коптит.
  • Флюс "Канифоль Сосновая".
  • Флюс ЗИЛ-2.
  • Флюс Ф38Н.
  • Флюс "Низкотемпературный для пайки алюминия".
  • Флюс ФИМ.
  • Сплав Вуда.
  • Термоусадочная трубка всех сортов и размеров.
  • Зажигалка Zenga Mega Jet газовая для усадки термоусадки.
  • LeatherMan Wave.
  • Подставка для паяльника с мокрой японской губкой...
  • Остальной инструмент при пайке не используется за не надобностью или недоступностью в полевых условиях (чаще последнее).
Раньше использовал терморегулятор, но в "полях" наловчился без него. Даже канительку теперь паяю без терморегулятора, хоть она официально вообще не паяется никак.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных