Перейти к содержимому


4Gb SD и ist DS


Сообщений в теме: 58

#1 dimmod-4pentax.ru

  • Пользователь
  • 564 сообщений
  • Город:König

Отправлено 01 June 2006 - 16:13

4Gb SD и ist DS
работает ли это сочетание, смотрю цены падают уже ~$100
а мне в отпуск...

#2 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 01 June 2006 - 17:29

Фотобанк вам в помощь! Честно. Порядка 200$ за 20-30-40 гигабайт (в зависимости от надёжности и функциональности модели).

#3 dimmod-4pentax.ru

  • Пользователь
  • 564 сообщений
  • Город:König

Отправлено 01 June 2006 - 18:24

4Gb (150x) ~$100
Какой фотобанк рекомендуете?

И потом сам банк в камере без SD использовать затруднительно :)
старая 512 меня утомила

#4 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 01 June 2006 - 19:34

Лично я пользуюсь Transcend Photobank 20Gb
Плюсы - мощная батарейка (я не смог её посадить, даже когда заполнил все 20 гигов бекапами с карточки)
Очень надёжный, ни разу не терял данные (тьфу*3), всё честно копирует.
Механически прочный - металлический корпус, плюс в комплекте очень удобный чехол, защищающий от ударов.
Минусы - кроме как хранить данные, более ничему не обучен :)
Но зато делает это просто отлично
Плюс - он ещё и картовод. Так что при подключении к компу он добавит 5 новых дисков :)
Если захочется чего-то более крутого - с цветным экраном, mp3-плеером, просмотром фотографий, то учтите
а) цветной экран сжирает батарейку очень быстро
б) PEF-ы вы всё равно не посмотрите! В нём есть только просмотр jpeg-ов и RAW самых популярных моделей Canon и Nikon.

#5 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 01 June 2006 - 21:13

Просмотр сообщенияUriX (1.6.2006, 19:33) писал:

Если захочется чего-то более крутого - с цветным экраном, mp3-плеером, просмотром фотографий, то учтите
а) цветной экран сжирает батарейку очень быстро
б) PEF-ы вы всё равно не посмотрите! В нём есть только просмотр jpeg-ов и RAW самых популярных моделей Canon и Nikon.
Строго говоря не совсем так (если, конечно, не имелись ввиду только модели Трансценд, о которых я ничего не знаю). Например мой Vosonic VP6210 с последней версией прошивки прекрасно и быстро смотрит и масштабирует PEF'ы. Другой вопрос - так ли это необходимо (хотя для контроля - не лишнее).
Батарей, действительно хватает не так, чтобы надолго (хотя для меня, нажимающего на спусковую кнопку у цифры не многим чаще, чем на пленочнике - хватает). Где то с десяток-полтора сливов 512Мб флэшки. Или часов шесть прослушивания MP3... Или часа два три MP4 (поддерживает только некоторые кодаки).

#6 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 01 June 2006 - 21:16

Просмотр сообщенияIen (1.6.2006, 21:12) писал:

Строго говоря не совсем так (если, конечно, не имелись ввиду только модели Трансценд, о которых я ничего не знаю). Например мой Vosonic VP6210 с последней версией прошивки прекрасно и быстро смотрит и масштабирует PEF'ы.
О! Уже смотрят. А ещё недавно не смотрели...
А он смотрит именно PEF или встроенный в PEF jpeg?

#7 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 01 June 2006 - 21:22

Просмотр сообщенияUriX (1.6.2006, 21:15) писал:

О! Уже смотрят. А ещё недавно не смотрели...
А он смотрит именно PEF или встроенный в PEF jpeg?
А шут его знает. Чего там куда встроено. :) Я только в PEF снимаю (ни одного кадра в джипег на мою камеру не сделано :) ). (Это я, в смысле, для демонстрации глубины знания предмета :) ). А какая разница?

#8 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 01 June 2006 - 23:03

Купил Transcend 4гб.Странно что сам аппрат при попытке ее форматирования быстро его заканчивает, и пишет что "Карта не отформатирована". Отформатировал в картоводе. Вроде все нормально стало.. Но немного испугало меня это...

2 UriX: А дайте ссылочку на описани в нете вашего фотобанка. Очень заинтересовало! И Вроде фирма приличная и наворотов ненужных нету :-)

p.s. А есть фотобанки, которые используют пальчиквые аккумы, или такого не делают??

#9 dimmod-4pentax.ru

  • Пользователь
  • 564 сообщений
  • Город:König

Отправлено 02 June 2006 - 15:49

var-alex, вы забивали карточку полностью? она вся видна для камеры?

и var-alex, пожалуйста ссылочку где купили
UriX спасибо, навороты не нужны

#10 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 02 June 2006 - 15:58

Описание - http://www.nix.ru/autocatalog/card_readers...4022_37840.html

#11 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 02 June 2006 - 22:55

Я тоже когда-то задавал вопрос о 4-х гигабайтовой карте, но в ответ тишина.
Лично для себя я решил обзаводиться только карточками (пока по 2 Гб). Это хоть и дороже фотобанка, но на мой взгляд удобней и практичней.
1. Поменять карточку гораздо быстрей, чем слить заполненную в фотобанк.
2. Карточка надежней, т.к. в ней нет движущихся частей.
3. Для меня объем кадров для дальней поездки приблизительно равен 800-900, а это 4-5 карточек по 2 Гб.
4. Занимает гораздо меньше места - проще спрятать, если что.
5. Потерять фотобанк - потерять всё (имеется в виду поломка, удар и т.д.). Потерять карточку, потерять только часть драгоценных снимков.
6. Для карточки не нужен элемент питания, который тоже имеет свойство разряжаться и его нужно не забывать зарядить.

#12 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 03 June 2006 - 00:45

Просмотр сообщенияMigel (2.6.2006, 23:54) писал:

1. Полностью согласен.
2. И в фотоаппарате, куда она вставляется -- тоже :)
3. Соглаен.
4. От тех, кто захочет найти -- не спрятать ни того, ни другого :)
5. Самый ценный кадр -- на первой карточке. Теряем её. Что дальше? Здесь, ИМХО, полное равенство и полная зависимость от прихотей судьбы :)
6. И для фотика тоже. Карточка записывает сама по себе, когда её направляешь на объект съёмки :)

#13 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 03 June 2006 - 12:19

Просмотр сообщенияMigel (2.6.2006, 22:54) писал:

6. Для карточки не нужен элемент питания, который тоже имеет свойство разряжаться и его нужно не забывать зарядить.
Гм. Фотобанку для хранения данных НЕ нужно питание. Питание нужно для слива фотографий с карточки, а как я уже говорил - мне не удалось разрядить мой трансценд, даже залив на него все 20 гигов...

#14 dog-64

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 03 June 2006 - 15:44

Просмотр сообщенияUriX (1.6.2006, 19:33) писал:

Лично я пользуюсь Transcend Photobank 20Gb
Скажите пожалуйста а насколько быстро выполняется копирование? Дело в том, что присматривался к фотобанкам типа Vosonic VP2260. Но отвратила от них скорость копирования - 1ГБ, по словам владельцев, копируется около 15-20 минут.

#15 dimmod-4pentax.ru

  • Пользователь
  • 564 сообщений
  • Город:König

Отправлено 03 June 2006 - 20:01

Вот ещё фотобанк дешевый
AGESTAR OUB2A $20

http://www.kapk.ru/my/oub2a/
http://www.ultra75.com/arch/142

#16 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 03 June 2006 - 23:42

Просмотр сообщенияdog-64 (3.6.2006, 15:43) писал:

Скажите пожалуйста а насколько быстро выполняется копирование? Дело в том, что присматривался к фотобанкам типа Vosonic VP2260. Но отвратила от них скорость копирования - 1ГБ, по словам владельцев, копируется около 15-20 минут.
Гигабайт копируется за 7-8 минут.

#17 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 03 June 2006 - 23:47

Просмотр сообщенияdimm (3.6.2006, 20:00) писал:

Вот ещё фотобанк дешевый
AGESTAR OUB2A $20

http://www.kapk.ru/my/oub2a/
http://www.ultra75.com/arch/142
Значит так. Объясняю. Я 5,5 лет проработал в фирме, торгующей портативной техникой (для питерцев - слово Микробит означает кое-что :) ).
Посему сразу скажу - НЕ БЕРИТЕ ВСЁ ЭТО.
Основной принцип - надо брать только проверенные вещи, с нормальной гарантией и нормальным качеством!
Сколько раз на своей (а в основном чужой) шкуре убеждался - скупой платит дважды.
Купите вы эту вещь - а она через полгода сдохнет. Что делать будете? Локти кусать? А если сдохнет во время ответственной съёмки, попутно запортив карту?
Такие сложные и относительно ненадёжные вещи надо брать только от именитых производителей - шанс нарваться на брак гораздо меньше.
Впрочем - хотите экономить - дело ваше, я не буду убеждать =)
Если вам повезёт - замечательно, я за вас порадуюсь.
Лично я предпочитаю не экономить на таких ответственных вещах, как хранение информации...

#18 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 04 June 2006 - 09:23

Просмотр сообщенияdimm (2.6.2006, 16:48) писал:

var-alex, вы забивали карточку полностью? она вся видна для камеры?

и var-alex, пожалуйста ссылочку где купили
UriX спасибо, навороты не нужны
Видна вроде полностью для камеры... Показывает что свободно место под 381 кадр(RAW). Не забивал, полностью так некогда да и нечем. Вот отдыхать поеду и забью...

Ссылку то какую от меня?? Где карточу взял? Так по дороге на работе в лижайшеудобнокм компутерном магазине.... НУ если очень интересно то www.ks-chip.ru вроде так =)

p.s. ну не ужели никто не юзал 4gb флешки??

Сообщение отредактировал var-alex: 04 June 2006 - 09:40


#19 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2006 - 10:33

Просмотр сообщенияdimm (3.6.2006, 21:00) писал:

Вот ещё фотобанк дешевый
AGESTAR OUB2A $20

http://www.kapk.ru/my/oub2a/
http://www.ultra75.com/arch/142
Это не фотобанк (если пользоваться правильной терминологией), а пустая коробка для HDD c пустым батарейныым отсеком. Как пустой котёлок в который, чтобы сварить кашу из топора, нужно добавить ещё хотя бы воду, крупу и соль. Полноценный фотобанк - это как минимум встроенный в корпус (в котором находятся HDD и аккумулятор) картридер на несколько видов карт и экран с хотя бы минимальной индикацией происходящих процессов.
К вопросу о дешевизне. Существуют вполне приличные производители подобных аксессуаров с довольно развитым модельным рядом. И совсем не обязательно,чтобы на коробке был лейбл типа "Trancendent". У меня Cenda 005 - картридер на 7 видов карт, даже самая медленная 1 гиг "оранжевая" CF от Kingston "сливается" за 6,5 минут.

Сообщение отредактировал igor_k: 04 June 2006 - 10:33


#20 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 04 June 2006 - 14:02

Просмотр сообщенияmalykh (4.6.2006, 4:19) писал:

UriX, в плане, что если устройство стоит сильно дешевле, то значит там на чем-то сэкономили вы правы.
А вот насчет призыва вываливать деньга за "именитых производителей" - увы, нет. Гарантию надежности не даст даже громкое имя, примеров море. Тем более, что как минимум там часто используются однотипные решения, а то и просто клеется лейбл поверх произведений не таких именитых производителей.
Ну если вы в этом уверены на 100% - ваше дело...

Просмотр сообщенияmalykh (4.6.2006, 4:19) писал:

Вот страшилок "попутно испортив карту" я не боюсь совсем - этим только чайников пугать можно.
Самолично видел такие случаи. Повторюсь - я очень долго общался с такой техникой, работая в торгующей конторе...

Просмотр сообщенияmalykh (4.6.2006, 4:19) писал:

Кстати, к вопросу о качестве. Вы знаете какой винчестер стоит внутри Transcend Photobank 20Gb? Вы ему доверяете? А если он сдохнет, где вы будете ему замену искать?
Простите, я вас чем-то обидел? Зачем вы на меня наезжаете? :)

#21 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 04 June 2006 - 14:04

Похоже, тут назревает флейм с переходом на личности :)
Так всегда бывает, если начинается обсуждение китайской компьютерной продукции, как я уже заметил...

#22 dimmod-4pentax.ru

  • Пользователь
  • 564 сообщений
  • Город:König

Отправлено 04 June 2006 - 23:26

Уважаемые Malykh и UriX простите меня за наезд - прекращайте. Вы оба очень помогли мне, Dog64 и другим участникам форума и выразили свою точку зрения. Огромное спасибо. Буду выбирать и взвешивать.

#23 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2006 - 11:14

Просмотр сообщенияmalykh (4.6.2006, 12:29) писал:

Правильно, Игорь. Это коробка. А остальное добавить по вкусу.
В общем-то эта идея мне нравится больше, чем забитый неизвестно чем комплект.
а) Какой карт-ридер хочу, такой и покупаю. Могу и не покупать, а подключать к камере напрямую. (для владельцев камер с xD может быть очень актуально)
б) Какой винчестер хочу, такой и ставлю.
в) Какие аккумуляторы формата AA хочу, такие и ставлю (если в камере и вспышке тоже AA, то тем более удобно).

Сenda тоже продаётся "отдельными шкурками" - можно поставить НDD по желанию.
Но зато она компактная (115х80х25) , не нужно таскать картридер с кабелем, не торчат никакие провода во все стороны. Я покупал б/у с 20 GB - поначалу тоже казалось, что этого будет мало. Но на практике оказалось, что в большинстве ситуаций такого объёма вполне достаточно.


Просмотр сообщенияmalykh (4.6.2006, 12:29) писал:

Шесть с половиной минут на Гб - не так уж и быстро.
Вот эта коробка у меня через камеру сливает с не самого быстрой SD'шки 1Гб RAW'ок быстрее, чем за 4 с половиной минуты. На быстрой карте удается вплотную к 4 минутам подобраться.
В плане юзабельности пока к этой дешевой коробке претензий нет. Основной вопрос - ее надежность. Посмотрим.
Минута разницы никой существенной роли не играет - само пользование фотобанком предполагает отсутствие трясущихся рук и спешки. Поминуты разницы во времени легко набегает при разнице в объёмах и количестве файлов (300 jpg или 75 pef, к примеру). В плане надёжности - основное это не ронять и не ударять.

Просмотр сообщенияmalykh (4.6.2006, 12:29) писал:

Кстати, по поводу "вполне приличных производителей". Что Shenzhen Cenda Digital Technology Co Ltd, что AgeStar - это примерно из одной лиги.
Кто бы спорил :) Я предполаю, что пару-тройку гарантийых сроков при нормальном обращении эти "игрушки" так или иначе отрабатывают.

#24 .:WereWolf:.

    Дикарь

  • Пользователь
  • 1385 сообщений
  • Город:Правда!!!

Отправлено 06 June 2006 - 20:23

Сегодня приобрел Transcend Photobank 20Gb - за 5665р, дешевле не нашел, в интернет магазинах встречаются цены до 5000р, но на поверку оказалось, что в наличии нету... :)
Машинка производит приятное впечатление, простая, удобная (чехол из комплекта отдельной похвалы заслуживает) на первый взгляд тяжеловата, но потом привыкает рука, да и с другой стороны в руках ее таскать в принципе не нужно... Из недостатков пока могу отметить только заглушки на разъемы CF и SD - хлипенькие резиночки, которые держаться на честном слове - не иначе потеряются при первой же возможности...
На сколько хватает аккума пока не знаю, однако скорость скачивания одной sd
1: transcend 1gb 80x (95 рав-файлов) - 11 минут
2: kingmax 1Gb 80x (92 рав-файла) - 13 минут
3: sandisk 512Mb (43 рав-файла) - 6.5 минут
с учетом времени на включение и отключение прибора (~10c).
Итого предположительно (заявлено 3ч работы с полной нагрузкой) должно хватить на 13-16 гигов... Поживем увидим...
Ув. UriX не подскажите - заряжается ли аккум от USB или обязательно нужно таскать с собой зарядник?

Сообщение отредактировал .:WereWolf:.: 06 June 2006 - 21:20


#25 dimmod-4pentax.ru

  • Пользователь
  • 564 сообщений
  • Город:König

Отправлено 06 June 2006 - 21:43

Я не рискнул брать 4Gb, но беру 2+2 с помошью хорошего человека :)
Причина - возможность форматировать в камере и использовать в камере - банке поочередно.

#26 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 07 June 2006 - 11:02

Нет, от USB оно не заряжается. Но и не разряжается при подключении к компу. Скорее всего - поддерживающее питание присутствует, но не более

#27 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 07 June 2006 - 11:03

Просмотр сообщенияdimm (6.6.2006, 21:42) писал:

Я не рискнул брать 4Gb, но беру 2+2 с помошью хорошего человека :)
Причина - возможность форматировать в камере и использовать в камере - банке поочередно.
Да, народ жаловался, что в камере 4-гиговая флешка не форматируется.
Но отформатированная на компе - видится и забивается файлами до упора.
А если попытаться её форматнуть на камере - она перестаёт читаться, помогает только переформатирование на компьютере.

#28 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 07 June 2006 - 15:04

Просмотр сообщенияUriX (7.6.2006, 12:02) писал:

Но отформатированная на компе - видится и забивается файлами до упора.
бальзам на мою душу.. Я то ее уже взял ...

#29 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 07 June 2006 - 18:13

Просмотр сообщенияdimm (6.6.2006, 22:42) писал:

Я не рискнул брать 4Gb, но беру 2+2 с помошью хорошего человека :)
Причина - возможность форматировать в камере и использовать в камере - банке поочередно.
Подскажите, а зачем форматировать в камере? Уже больше года юзаю карточку, и ни разу не форматировал, за исключением самого первого раза после покупки. Стираю кадры, да и все тут. И счастлив. Может я чего-то не знаю, и нужно каждый раз залазить в меню и форматировать?

#30 .:WereWolf:.

    Дикарь

  • Пользователь
  • 1385 сообщений
  • Город:Правда!!!

Отправлено 07 June 2006 - 20:47

Вот честное слово - тоже ни разу не форматировал...
Сегодня тестировал на живучесть от аккума, упомянутый выше, transcend photobank 20gb - мда...
Залил все 19 SD по 1GB (20-я целиком не влезла почему-то)- индикатор заряда на 50% стоит... Вероятно аккум расчитан на 40Gb модификацию.
Но что самое интересное - в паспорте прописано 3ч автономной работы - так вот по 12мин на флешку получаем как минимум 228 мин (вместо 180), это без учета последней флешки, времени на включения выключения, и просмотра оставшегося места на винте...
2 UriX - не подскажите, а как с саморазрядом у данной машинки, т.е. я могу быть уверен, что пролежав скажем неделю после последней зарядки он будет так же себя вести, как и сразу после зарядки?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных