Перейти к содержимому


Неудачно помыл.


Сообщений в теме: 22

#1 Monter78

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Богданов
  • Город:Рыбинск

Отправлено 26 February 2016 - 00:32

Доброе время суток господа! У меня возникла следующая проблема.Не так давно приобрел Pentax k 20 d .В видоискателе мусор, Фок.экран под замену, однозначно. Заметил что при вынутом экране на призме(за ним ) грязь. пытался сдуть,не получилось .Посоветовали промыть изопропиловым спиртом.Промыл.Результат: грязи нет ,но жидкость попала в сегментный индикатор в видоискателе.И теперь глядя в видоискатель , половина "полосочки с циферками" закрыта мутным,белым налетом. как туда подобраться не знаю.И вообще исправимо это безобразие или нет? Сдать в ремонт(в нашем городке все "мастера" отказались )? И есть ли в этом смысл? Подскажите если сталкивались с таким.Заранее благодарен!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: titleр.jpg

Сообщение отредактировал Monter78: 26 February 2016 - 00:43


#2 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 26 February 2016 - 01:52

Просмотр сообщенияMonter78 (26 February 2016 - 00:32) писал:

... жидкость попала в сегментный индикатор в видоискателе.И теперь глядя в видоискатель , половина "полосочки с циферками" закрыта мутным,белым налетом. как туда подобраться не знаю ...
изопропанол, безобиден для стекла, "агрессивен в отношении некоторых видов пластика и..." (Wiki). Проверено - экспериментировал с убитым фок.экраном (реакция - появление упомянутого Вами белого матового налета). Наверное без толку туда уже лезть, разве что менять этот "сегментный индикатор".

Сообщение отредактировал kirillka: 26 February 2016 - 02:01


#3 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 26 February 2016 - 02:14

у меня должна быть где-то эта шляпа с циферками. и самостоятельно заменить можно, но без опыта головняк. снимать верхнюю крышку, немного паять и потом подстраивать.
по поводу мастеров — откажутся, ясен пень. в ваших селениях просто мало кто квалификацией должной обладает. в наших — зажравшиеся, меньше чем за ценник в половину камеры ни один спектраль не возьмется.
но это действительно чинится, с прямыми руками и нужной деталюхой — тридцать минут с матами и перекурами. и, подозреваю, можно даже родную детальку подновить/подполировать.
на картинке этот узел у К-r, но разницы в расположении нет. и да, затвор от К-эр я в двадцатку вкорячивал, так что не исключено, что и эта, с циферками, тоже вполне универсальна.
Прикрепленное изображение: _IMG_0028.jpg

Сообщение отредактировал Elkind: 26 February 2016 - 02:15


#4 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 26 February 2016 - 20:15

Эта с циферками отличается у разных моделей, банально на младших тушках меньше информации показывает. А на старших тушках, например, нет индикаторов режимов (типа "портрет", "пейзаж"), ибо таких режимов на камере тоже нет

#5 Monter78

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Богданов
  • Город:Рыбинск

Отправлено 26 February 2016 - 23:10

Просмотр сообщенияelektrolitr (26 February 2016 - 20:15) писал:

Эта с циферками отличается у разных моделей, банально на младших тушках меньше информации показывает. А на старших тушках, например, нет индикаторов режимов (типа "портрет", "пейзаж"), ибо таких режимов на камере тоже нет
Да точно!("портрет", "пейзаж" НЕТ)

Просмотр сообщенияElkind (26 February 2016 - 02:14) писал:

у меня должна быть где-то эта шляпа с циферками. и самостоятельно заменить можно, но без опыта головняк. снимать верхнюю крышку, немного паять и потом подстраивать.
по поводу мастеров — откажутся, ясен пень. в ваших селениях просто мало кто квалификацией должной обладает. в наших — зажравшиеся, меньше чем за ценник в половину камеры ни один спектраль не возьмется.
но это действительно чинится, с прямыми руками и нужной деталюхой — тридцать минут с матами и перекурами. и, подозреваю, можно даже родную детальку подновить/подполировать.
на картинке этот узел у К-r, но разницы в расположении нет. и да, затвор от К-эр я в двадцатку вкорячивал, так что не исключено, что и эта, с циферками, тоже вполне универсальна.
Прикрепленный файл _IMG_0028.jpg
Сам вскрывать боюсь! Чувствую если залезу то все-помойка!

Просмотр сообщенияMonter78 (26 February 2016 - 23:08) писал:

Да точно!("портрет", "пейзаж" НЕТ)

Сам вскрывать боюсь! Чувствую если залезу то все-помойка!
Обидно что отказываются просто осмотреть,а ближайший PENTAX - сервис в Москве наверное(((

#6 Monter78

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Богданов
  • Город:Рыбинск

Отправлено 27 February 2016 - 00:01

Просмотр сообщенияElkind (26 February 2016 - 02:14) писал:

у меня должна быть где-то эта шляпа с циферками. и самостоятельно заменить можно, но без опыта головняк. снимать верхнюю крышку, немного паять и потом подстраивать.
по поводу мастеров — откажутся, ясен пень. в ваших селениях просто мало кто квалификацией должной обладает. в наших — зажравшиеся, меньше чем за ценник в половину камеры ни один спектраль не возьмется.
но это действительно чинится, с прямыми руками и нужной деталюхой — тридцать минут с матами и перекурами. и, подозреваю, можно даже родную детальку подновить/подполировать.
на картинке этот узел у К-r, но разницы в расположении нет. и да, затвор от К-эр я в двадцатку вкорячивал, так что не исключено, что и эта, с циферками, тоже вполне универсальна.
Прикрепленный файл _IMG_0028.jpg
У меня это выглядит где то так:
И где здесь этот элемент???

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Снимок3.PNG
  • Прикрепленное изображение: Снимок.PNG
  • Прикрепленное изображение: Снимок2.PNG

Сообщение отредактировал Monter78: 27 February 2016 - 00:02


#7 Monter78

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Богданов
  • Город:Рыбинск

Отправлено 27 February 2016 - 00:11

Просмотр сообщенияkirillka (26 February 2016 - 01:52) писал:

изопропанол, безобиден для стекла, "агрессивен в отношении некоторых видов пластика и..." (Wiki). Проверено - экспериментировал с убитым фок.экраном (реакция - появление упомянутого Вами белого матового налета). Наверное без толку туда уже лезть, разве что менять этот "сегментный индикатор".
Фокус.экран мыл то же этим спиртом( изопропиловым )(так как убитый не жалко) Самое интересное ,если сразу после спирта промыть водой и высушить грушей все нормально (по крайней мере разницы не увидел)А если не промыть ,тогда мутнеет.

#8 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 27 February 2016 - 08:01

Просмотр сообщенияMonter78 (27 February 2016 - 00:01) писал:

И где здесь этот элемент???

Так лучше?

Изображение

Если что, то это Viewfinder Info Display

#9 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2016 - 09:44

Просмотр сообщенияMonter78 (26 February 2016 - 00:32) писал:

.И теперь глядя в видоискатель , половина "полосочки с циферками" закрыта мутным,белым налетом. как туда подобраться не знаю.И вообще исправимо это безобразие или нет?
если снимать можно - знаки читаемые - я бы так оставил, чтобы не на портачить.

#10 Monter78

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Богданов
  • Город:Рыбинск

Отправлено 27 February 2016 - 11:34

Просмотр сообщенияelektrolitr (27 February 2016 - 08:01) писал:

Так лучше?



Если что, то это Viewfinder Info Display
Да лучше! Спасибо.

#11 ввс

  • Пользователь
  • 182 сообщений

Отправлено 27 February 2016 - 11:44

Просмотр сообщенияKamerer (27 February 2016 - 09:44) писал:

если снимать можно - знаки читаемые - я бы так оставил, чтобы не на портачить.
Золотые слова,поддерживаю!

#12 Monter78

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Богданов
  • Город:Рыбинск

Отправлено 27 February 2016 - 11:52

Просмотр сообщенияKamerer (27 February 2016 - 09:44) писал:

если снимать можно - знаки читаемые - я бы так оставил, чтобы не на портачить.
В том то и дело что половину не видно!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSCN2300.JPG


#13 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 February 2016 - 17:14

Так эти значения снизу экрана вообще мало кому нужны, прикольно если они есть, а если б не было вообще - немногие опечалилились бы.

#14 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 27 February 2016 - 17:48

Просмотр сообщенияElkind сказал:

и да, затвор от К-эр я в двадцатку вкорячивал, так что не исключено, что и эта, с циферками, тоже вполне универсальна.
Стлёёён... :) Получилось :o ? Я думал, они слегка разные... :unsure:

#15 Monter78

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Богданов
  • Город:Рыбинск

Отправлено 27 February 2016 - 19:00

Просмотр сообщенияvb007 (27 February 2016 - 17:48) писал:

Стлёёён... :) Получилось :o ? Я думал, они слегка разные... :unsure:
В смысле? такая же?
А от Pentax istDs не подойдет а то тут предлагают на запчасти?

#16 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 27 February 2016 - 19:04

, разные, слегка )..
но камера работает замечательно.

достался аппарат в очень странном состоянии. не знаю, как далеко и за какие деньги меня послал бы АСЦ.

Прикрепленное изображение: _IMG_8796.jpg

Monter78,
от иста не встанет. от десятки скорее всего встанет. будет время — я поковыряюсь в своем хламовнике, попробую найти родную, от двадцатки.

#17 Monter78

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Богданов
  • Город:Рыбинск

Отправлено 27 February 2016 - 19:07

Просмотр сообщенияAn73 (27 February 2016 - 17:14) писал:

Так эти значения снизу экрана вообще мало кому нужны, прикольно если они есть, а если б не было вообще - немногие опечалилились бы.
А я привык по этим значениям ориентироваться(((

Просмотр сообщенияElkind (27 February 2016 - 19:04) писал:

, разные, слегка )..
но камера работает замечательно.

достался аппарат в очень странном состоянии. не знаю, как далеко и за какие деньги меня послал бы АСЦ.

Прикрепленный файл _IMG_8796.jpg

Monter78,
от иста не встанет. от десятки скорее всего встанет. будет время — я поковыряюсь в своем хламовнике, попробую найти родную, от двадцатки.
Хорошо бы! Буду очень благодарен .

#18 Monter78

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Богданов
  • Город:Рыбинск

Отправлено 01 March 2016 - 21:43

Насколько я понял :Для того что бы добраться до сигмента нужно вытащить призму?! А она там ка кто настроена?

#19 Monter78

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Богданов
  • Город:Рыбинск

Отправлено 02 March 2016 - 22:04

Просмотр сообщенияMonter78 (01 March 2016 - 21:43) писал:

Насколько я понял :Для того что бы добраться до сигмента нужно вытащить призму?! А она там ка кто настроена?
Похоже спирт попал в ЖК экран .Не критично ,но если смотреть под углом(сверху) особенно на белом фоне то видно пятна.Нужно искать донора. Звонил в Ярославль(наш областной центр) За ремонт возьмутся, но нужны запчасти.

#20 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 March 2016 - 07:43

Дабы не плодить темы:
Выдернул сабжевый экранчик из старой пленочной камеры.
Попытался завести без камеры - просто подавая напряжение на контакты, которыми он был припаян к остальной схеме камеры. Но он не заводится - ничего не горит - прозвонил все контакты в обе стороны. Потом уже посчитал: количество сегментов только на цифры - 42, не считая дополнительной информации типа точки и пр. А на припаяно было всего 24 контакта. Т.е. там явно что-то сложнее просто подачи тока на светодиоды. Никакого встроенного МК там нет - микросборка, залитая эпоксидкой и гибкий шлейф. Ни у кого нет идей как может быть реализовано управление им?

Для наглядности:
http://www.ebay.com/...xQAAOSwPgxVS4fL
вот отличный пример: на шлейфе всего 36 контактов, а на самом дисплее явно больше ЛЕД-сегментов

Сообщение отредактировал barns: 11 March 2016 - 07:47


#21 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2016 - 07:48

ЕМНИП эта микросборка - и есть БИС, управляющая сегментами - как в калькуляторах, только там ЖКИ.
транслирует сигнал шины и управляет сегментами

#22 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 March 2016 - 15:14

В принципе логично... Вариантов-то не остается :)
А нету случаем идей, как отреверсинженерить это дело?

#23 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2016 - 17:24

Менять БИС.
Ну - то есть - без шансов.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных