Перейти к содержимому


PENTAX K-1


Сообщений в теме: 10397

#4621 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 20 June 2016 - 19:54

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

педали это главный орган управления
Эээ... Даже вторые? :blink:

#4622 Олег_Н

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Антипов
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 20 June 2016 - 19:57

Просмотр сообщенияAn73 (20 June 2016 - 19:18) писал:

Это все вообще стало какой то фигней. Все камеры , что ФФ , что Апс-с - одинаковы, разница настолько мала, что сейчас и неуловима.
Легендарные объективы так долго ждали ФФ, что сравнялись со стандартом других систем, оно теперь у всех одинаковое. Я, например, на Никоне только 28-300 вр новый и использую, пачками лежат старые стекла - только вот все они никак, не поборют обычный зумм.
Многое зависит от того, на чём Вы смотрите свои фото. Если на дешёвом мониторчике, или отпечатки форматов 10х15 .... А4, то там без разницы какая у Вас камера и какой объектив.
На хорошем мониторе, или на отпечатках формата А2 и более с хорошего принтера - разница есть. Во всяком случае после хорошего фикса Вам уже не захочется снимать на 28-300. Удобно, да. Но у меня он уже давно лежит на полке. Если снимаю для души, а не фото в стиле "здесь был я", то предпочитаю взять несколько камер с фиксами.

#4623 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 20 June 2016 - 20:25

Просмотр сообщенияОлег_Н (20 June 2016 - 19:57) писал:

Многое зависит от того, на чём Вы смотрите свои фото. Если на дешёвом мониторчике, или отпечатки форматов 10х15 .... А4,
и на том и на другом разница видна невооруженным взглядом

Просмотр сообщенияAn73 (20 June 2016 - 19:18) писал:

пачками лежат старые стекла - только вот все они никак, не поборют обычный зумм.
следующий этап эволюции и просветления - айфонофото )

#4624 Олег_Н

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Антипов
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 20 June 2016 - 20:55

Просмотр сообщенияbigbalaboom (20 June 2016 - 20:25) писал:

и на том и на другом разница видна невооруженным взглядом


следующий этап эволюции и просветления - айфонофото )
Хорошо Вам! Лет 15 назад я тоже всё видел невооружённым глазом. Теперь же и в очках не всё вижу...
Формат А2 стал мал. Хочется что-то большее на стенку повесить так, чтобы можно было и издали посмотреть, а потом подойти поближе и рассмотреть детали.
Айфонофото - эта крутизна не для меня. Это уже высший пилотаж для очень хорошо зрячих. Всем своим купил айфоны, все смотрят и довольны. Один я не нахожу в них ничего привлекательного для себя...

#4625 Борис Коло

  • Пользователь
  • 1759 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 20 June 2016 - 21:50

Чего-то я не понял.
Камера появилась.
Вроде даже на руках у кого-то есть.
Но, судя по всему, если её кто и купил - то не для того, чтобы делать фотографии.
Так?

#4626 sontic

  • Модератор
  • 16788 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 20 June 2016 - 21:56

Борис Коло, :blink:
Не так,
вот так.
:)

#4627 Борис Коло

  • Пользователь
  • 1759 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 20 June 2016 - 22:34

Просмотр сообщенияsontic (20 June 2016 - 21:56) писал:

Спасибо. А ведь просмотрел список тем, перед как писать! Каким-то образом - не заметил...

#4628 kofeman

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Ногинск

Отправлено 21 June 2016 - 16:16

Кто-нибудь из обладателей К-1 реально тестировал с DA 20-40? На каком диапазоне фокусных виньетка наиболее заметна и возможно ли её исправить?
Интересует только зум на широкий угол, в связи с тем, что фиксами не пользуюсь, 15-30 и 24-70 дороги, а *16-50 употребима только в кроп-режиме.
Падение разрешения по краям не критично. ФА 20-35/4 не интересен, по причине пленочного происхождения.
Сообщения про эту связку встречал в теме, но там не было ничего конкретного.
Поэтому и обращаюсь к тем, кто реально это проверил.

#4629 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 21 June 2016 - 16:24

Просмотр сообщенияkofeman (21 June 2016 - 16:16) писал:

Кто-нибудь из обладателей К-1 реально тестировал с DA 20-40? На каком диапазоне фокусных виньетка наиболее заметна и возможно ли её исправить?
Интересует только зум на широкий угол, в связи с тем, что фиксами не пользуюсь, 15-30 и 24-70 дороги, а *16-50 употребима только в кроп-режиме.
Падение разрешения по краям не критично.

Я приводил подробные тесты в этой ветке. Зум непригоден для ФФ в полнокадровом режиме. Очень низкое разрешение по краю. Не просто падение, а его почти нет. Кроет ФФ с 25 мм. По центру разрешение приличное. До 30 Мп при 36 Мп матрице.

http://erphotoreview...rdpress/?p=4739
на 25 мм на ФФ эффективное разрешение по центру на f4 - 30.3 Мп, на f8 - 32.3 Мп
а края и 2.5 и 5.3 Мп - что совсем худо для полного кадра.

Сообщение отредактировал OGL: 21 June 2016 - 16:34


#4630 kofeman

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Ногинск

Отправлено 21 June 2016 - 16:59

Увы, если кроет лишь с 25мм, то смысла в нем на ФФ нет. Как штатник есть *28-70, правда тяжеловата связка. После юстировки в сервисе К-1+*28-70 выдаёт вполне стабильный результат.
А для редких случаев, где нужен более широкий угол и 16-50 сгодится в кроп-режиме.

#4631 dZemon

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 21 June 2016 - 18:51

Просмотр сообщенияkofeman (21 June 2016 - 16:59) писал:

После юстировки в сервисе К-1+*28-70 выдаёт вполне стабильный результат.

В сервисе? А в домашних условиях сия манипуляция недоступна? У камеры вроде бы есть меню точной подстройки?

#4632 kofeman

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Ногинск

Отправлено 21 June 2016 - 19:08

dZemon, В меню конечно точная подстройка доступна, но самостоятельно мне это сделать не удалось.

#4633 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 21 June 2016 - 23:11

Озарилось мне в голову, что частично всё-таки логично. Для лайв-вью оно в первую очередь.
Верхний экранчик кастрировали? Так ведь он в лайв-вью и не нужен - вся информация считывается с заднего.
Однако главное вот в чём: нажатие на кнопку "меню" чтобы поменять параметры, или кнопку "инфо" чтобы выйти на контрольную панель и поменять параметры -
приводит к двойному стуканию зеркала (когда выходишь и когда снова входишь в режим лайв-вью) и замедлению операций.
А с верхним колесом - этого можно избежать! Отсюда и набор функций, дико странный для обычного режима съёмки через видоискатель.

Это в обычном режиме я, и не только я, не желаю пользоваться экраном статуса, он мешается и батарейку жрёт.
А в режиме лайв-вью хоть и можно снимать с чистым экраном, но он жеж всё равно уже включен,
поэтому дополнительные параметры съёмки прямо на экране - особого неприятия не вызывают и даже помогают.

Теперь пройдёмся по стандартному экрану режима лайв-вью.

1. HDR. Доступ в этот режим возможен только через "меню" или "инфо", с соответствующим постукиванием зеркала, чего и избежали разработчики, дав возможность управлять этой функцией через верхнее колесо.

2. Сетка. Это в видоискателе возможно два положения: есть/нет. А в лайв-вью то их шесть: пять видов и без сетки. Конечно оправдано наличие такой функции на верхнем колесе.

3. Кроп. Это в видоискателе - рамка кропа тупо отображается или нет. А в лайв-вью происходит приближение центра кадра! Собственно камера и показывает, что будет на кропнутом снимке - прямо сразу, до снимка, и во весь экран. Что правильно и удобно; и конечно интересно иметь такую функцию на верхнем колесе.

4. Вай-фай. Ну естественно, что в режиме лайв-вью доступ к этой функции нужен, ибо камера передаёт картинку на смартфон/планшет.
Добавлю, что не стану задействовать отдельный тайл под эту функцию в панели управления. Через меню можно навсегда включить иллюминацию, и тогда безо всякого тайла можно видеть, включен вай-фай или нет: синяя лампочка либо горит либо нет.

5. Стаб. Входит в комплект значков стандартного экрана лайв-вью. Отображается в верхнем правом углу. Либо выкл, либо вкл. Разработчики же не знают, куда именно юзер засунет стаб в обычном режиме, поэтому предложили ещё один способ.
Если кто-то уже привык в К-3/К-3II назначать стаб на кнопку RAW/FX1, то это не значит, что так будут поступать все юзеры K-1. И новую кнопку FX2 необязательно все юзеры займут стабом. А от юзания через кнопки "меню" и "инфо" разработчики и постарались уйти, чтобы зеркалом не стукать и время не терять. Опять же, на К-1 будут пересаживаться с камер разных поколений, второй камерой к К-1 тоже может оказаться совершенно любая предыдущая камера Пентакс, поэтому учесть абсолютно все варианты предпочтений юзеров - попросту невозможно. Вот и сделали ещё один, новый, общий способ.
Нельзя не отметить, что если бы в К-1 был нормальный переключатель стаба (неважно, в зоне действия большого пальца левой руки, или в том месте где он был в k10d/k20d), то огород городить было бы не надо. Вот так уродское решение из К-7 до сих пор влияет на тушки Пентакса.

6. CH/CL. В режиме лайв-вью стрелки почему-то не имеют права быть стрелками. В состоянии stand by юзер может выбрать скорострельность очень просто - нажав на кнопку "вверх", и вроде бы не нужно отдельное положение на верхнем колесе.
Добавлю, что сама функция показалась мне полезной, если бы можно было приспособить её для съёмки через видоискатель.
К сожалению, кроме экрана статуса, информация о режиме перевода кадров не отображается нигде.
Нет конечно ничего страшного в том, чтобы переключаться по старинке, через кнопку "вверх",
просто вызывает сожаление тот факт, что интересную функцию могли бы отображать в видоискателе,
или верхнем экранчике, или заднем экране в панели управления, но увы.
Однако именно поэтому методом от противного можно говорить, что раз функция не для видоискателя, значит для чего-то другого.
Для экрана статуса в обычном режиме и для режима лайв-вью.

7. Брекетинг. Находится там же, где и скорострельность, на кнопке "вверх", которая в состоянии stand by точно также может быть нажата только напрямую, но зато сразу и привести в нужное подменю. Необходимости в верхнем колесе вроде бы не вызывает. Более того, через подменю настраивается всё: вид брекетинга (обычный, с длинным сэлф-тайимером, с пультом); количество кадров (2 ,3, 5); и стопы. А через верхнее колесо получается только некий быстрый вход в режим того брекетинга, который был предварительно настроен (оказалось, что запоминаются-то настройки), и регулировать можно только стопы.
Тут скорее о другом надо говорить: брекетинг сам по себе довольно "штативная" история. Вынос функции на третье колесо оправдан для небольшого повышения удобства работы (верхний экранчик они же угробили!).
Тем не менее опять же методом от противного можно говорить, что раз функция реализована не для видоискателя, значит для чего-то другого.
Для экрана статуса в обычном режиме и для режима лайв-вью.
___

8 и 9. ИСО и экспокоррекция. Эти функции в режиме лайв-вью и так прекрасно оперируются обычными способами, необходимости в верхнем колесе не вызывают вообще. Рискну предположить, что они всё-таки появились из соображения "юзеры заноют, если новое колесо дать, а ИСО и экспокоррекцию не дать".
___

Таким образом, можно утверждать, что поворотный экран для лайв-вью и 7 из 9 функций верхнего колеса - это части одной системы у которой один автор идеи и именно этот укурок испортил мне фотоаппарат. Ибо в лайв-вью я снимаю крайне редко; убийство верхнего экранчика верхним колесом и барабаном режимов - раздражает; убийство эргономики большим поворотный экраном - бесит. А уж невозможность грамотно задействовать функции верхнего колеса в обычном режиме - вообще заставляет усомниться в адекватности разработчиков.

#4634 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 22 June 2016 - 05:58

Нормальный адекватный японец :) . Был бы не адекватный, работал бы на японском ТВ в идиотских эротических шоу. :lol:

#4635 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 22 June 2016 - 06:01

Просмотр сообщенияOGL (22 June 2016 - 05:58) писал:

Нормальный адекватный японец :) . Был бы не адекватный, работал бы на японском ТВ в идиотских эротических шоу. :lol:
Может он совмещает?

#4636 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 22 June 2016 - 07:44

Просмотр сообщенияVlad_Biker (22 June 2016 - 06:01) писал:

Может он совмещает?
вполне возможно :)

#4637 Doodle

  • Пользователь
  • 2719 сообщений

Отправлено 22 June 2016 - 07:55

Цитата

... убийство верхнего экранчика верхним колесом и барабаном режимов - раздражает; убийство эргономики большим поворотный экраном - бесит...

Вам надо срочно продавать аппарат.
Не представляю - как бы я мог пользоваться вещью, которая меня каждый раз, когда я беру ее в руки раздражает и бесит. Ужас какой-то.

#4638 Олег_Н

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Антипов
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 22 June 2016 - 09:11

Просмотр сообщенияmanagger (21 June 2016 - 23:11) писал:

Озарилось мне в голову, что частично всё-таки логично. Для лайв-вью оно в первую очередь.
Верхний экранчик кастрировали? Так ведь он в лайв-вью и не нужен - вся информация считывается с заднего.
Однако главное вот в чём: нажатие на кнопку "меню" чтобы поменять параметры, или кнопку "инфо" чтобы выйти на контрольную панель и поменять параметры -
приводит к двойному стуканию зеркала (когда выходишь и когда снова входишь в режим лайв-вью) и замедлению операций.
А с верхним колесом - этого можно избежать! Отсюда и набор функций, дико странный для обычного режима съёмки через видоискатель.

Это в обычном режиме я, и не только я, не желаю пользоваться экраном статуса, он мешается и батарейку жрёт.
А в режиме лайв-вью хоть и можно снимать с чистым экраном, но он жеж всё равно уже включен,
поэтому дополнительные параметры съёмки прямо на экране - особого неприятия не вызывают и даже помогают.

Теперь пройдёмся по стандартному экрану режима лайв-вью.

1. HDR. Доступ в этот режим возможен только через "меню" или "инфо", с соответствующим постукиванием зеркала, чего и избежали разработчики, дав возможность управлять этой функцией через верхнее колесо.

2. Сетка. Это в видоискателе возможно два положения: есть/нет. А в лайв-вью то их шесть: пять видов и без сетки. Конечно оправдано наличие такой функции на верхнем колесе.

3. Кроп. Это в видоискателе - рамка кропа тупо отображается или нет. А в лайв-вью происходит приближение центра кадра! Собственно камера и показывает, что будет на кропнутом снимке - прямо сразу, до снимка, и во весь экран. Что правильно и удобно; и конечно интересно иметь такую функцию на верхнем колесе.

4. Вай-фай. Ну естественно, что в режиме лайв-вью доступ к этой функции нужен, ибо камера передаёт картинку на смартфон/планшет.
Добавлю, что не стану задействовать отдельный тайл под эту функцию в панели управления. Через меню можно навсегда включить иллюминацию, и тогда безо всякого тайла можно видеть, включен вай-фай или нет: синяя лампочка либо горит либо нет.

5. Стаб. Входит в комплект значков стандартного экрана лайв-вью. Отображается в верхнем правом углу. Либо выкл, либо вкл. Разработчики же не знают, куда именно юзер засунет стаб в обычном режиме, поэтому предложили ещё один способ.
Если кто-то уже привык в К-3/К-3II назначать стаб на кнопку RAW/FX1, то это не значит, что так будут поступать все юзеры K-1. И новую кнопку FX2 необязательно все юзеры займут стабом. А от юзания через кнопки "меню" и "инфо" разработчики и постарались уйти, чтобы зеркалом не стукать и время не терять. Опять же, на К-1 будут пересаживаться с камер разных поколений, второй камерой к К-1 тоже может оказаться совершенно любая предыдущая камера Пентакс, поэтому учесть абсолютно все варианты предпочтений юзеров - попросту невозможно. Вот и сделали ещё один, новый, общий способ.
Нельзя не отметить, что если бы в К-1 был нормальный переключатель стаба (неважно, в зоне действия большого пальца левой руки, или в том месте где он был в k10d/k20d), то огород городить было бы не надо. Вот так уродское решение из К-7 до сих пор влияет на тушки Пентакса.

6. CH/CL. В режиме лайв-вью стрелки почему-то не имеют права быть стрелками. В состоянии stand by юзер может выбрать скорострельность очень просто - нажав на кнопку "вверх", и вроде бы не нужно отдельное положение на верхнем колесе.
Добавлю, что сама функция показалась мне полезной, если бы можно было приспособить её для съёмки через видоискатель.
К сожалению, кроме экрана статуса, информация о режиме перевода кадров не отображается нигде.
Нет конечно ничего страшного в том, чтобы переключаться по старинке, через кнопку "вверх",
просто вызывает сожаление тот факт, что интересную функцию могли бы отображать в видоискателе,
или верхнем экранчике, или заднем экране в панели управления, но увы.
Однако именно поэтому методом от противного можно говорить, что раз функция не для видоискателя, значит для чего-то другого.
Для экрана статуса в обычном режиме и для режима лайв-вью.

7. Брекетинг. Находится там же, где и скорострельность, на кнопке "вверх", которая в состоянии stand by точно также может быть нажата только напрямую, но зато сразу и привести в нужное подменю. Необходимости в верхнем колесе вроде бы не вызывает. Более того, через подменю настраивается всё: вид брекетинга (обычный, с длинным сэлф-тайимером, с пультом); количество кадров (2 ,3, 5); и стопы. А через верхнее колесо получается только некий быстрый вход в режим того брекетинга, который был предварительно настроен (оказалось, что запоминаются-то настройки), и регулировать можно только стопы.
Тут скорее о другом надо говорить: брекетинг сам по себе довольно "штативная" история. Вынос функции на третье колесо оправдан для небольшого повышения удобства работы (верхний экранчик они же угробили!).
Тем не менее опять же методом от противного можно говорить, что раз функция реализована не для видоискателя, значит для чего-то другого.
Для экрана статуса в обычном режиме и для режима лайв-вью.
___

8 и 9. ИСО и экспокоррекция. Эти функции в режиме лайв-вью и так прекрасно оперируются обычными способами, необходимости в верхнем колесе не вызывают вообще. Рискну предположить, что они всё-таки появились из соображения "юзеры заноют, если новое колесо дать, а ИСО и экспокоррекцию не дать".
___

Таким образом, можно утверждать, что поворотный экран для лайв-вью и 7 из 9 функций верхнего колеса - это части одной системы у которой один автор идеи и именно этот укурок испортил мне фотоаппарат. Ибо в лайв-вью я снимаю крайне редко; убийство верхнего экранчика верхним колесом и барабаном режимов - раздражает; убийство эргономики большим поворотный экраном - бесит. А уж невозможность грамотно задействовать функции верхнего колеса в обычном режиме - вообще заставляет усомниться в адекватности разработчиков.
Возможно, проникновение в замыслы разработчиков камеры кому-то и интересно, но зачем? Чтобы беситься от неадекватности разработчиков?
По мне, всё гораздо проще. На камере есть колёсики установки выдержки и диафрагмы, есть кнопка спуска. Чтобы сделать снимок надо только покрутить эти колёсики и в нужный момент нажать на кнопочку. Если всё сделать правильно, то камера выдаст хорошую картинку.

Сообщение отредактировал Олег_Н: 22 June 2016 - 09:14


#4639 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 22 June 2016 - 09:42

Просмотр сообщенияОлег_Н (22 June 2016 - 09:11) писал:

...есть колёсики установки выдержки и диафрагмы, есть кнопка спуска. Чтобы сделать снимок надо только покрутить эти колёсики и в нужный момент нажать на кнопочку.

Ещё сфокусироваться в нужной точке. Как минимум.
Про то, что чуть больше минимума, уже достаточно сказано.

#4640 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 22 June 2016 - 09:55

Колесом этим можно и не пользоваться вообще.

#4641 Maшa

  • Пользователь
  • 4716 сообщений

Отправлено 22 June 2016 - 10:08

Просмотр сообщенияOGL (22 June 2016 - 09:55) писал:

Колесом этим можно и не пользоваться вообще.
Можно.

#4642 Kimber

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Фамилия:Кимбер
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 June 2016 - 10:18

Просмотр сообщенияmanagger (21 June 2016 - 23:11) писал:

очень много букв
Вопрос раздраженным "убийством" верхнего экранчика: если уж оторвали глаз от видоискателя, какая разница, куда смотреть, на верхний экранчик или на экран статуса?
И ещё один вопрос: когда Вы успеваете всё эти настройки пытаться крутить? Из кадра уйдёт всё, кроме дохлой улитки, а освещенность успеет поменяться. )))

Сообщение отредактировал Kimber: 22 June 2016 - 10:21


#4643 Deus

  • Пользователь
  • 182 сообщений

Отправлено 22 June 2016 - 12:56

Просмотр сообщенияKimber (22 June 2016 - 10:18) писал:


Вопрос раздраженным "убийством" верхнего экранчика: если уж оторвали глаз от видоискателя, какая разница, куда смотреть, на верхний экранчик или на экран статуса?
И ещё один вопрос: когда Вы успеваете всё эти настройки пытаться крутить? Из кадра уйдёт всё, кроме дохлой улитки, а освещенность успеет поменяться. )))
Верхний экран не жрет батарейку, всегда включен. А почему нажопный экран - экран статуса? Какого статуса?

#4644 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 22 June 2016 - 14:06

Просмотр сообщенияKimber сказал:

какая разница, куда смотреть, на верхний экранчик или на экран статуса?
Верхний экран удобен, чтобы просто обратить внимание, какие параметры выставлены на камере. ИСО, диафрагма и так далее. Не смотреть вцелевую, поднимая камеру перед собой и разглядывая, а просто фоново считывать информацию об окружающей среде, свете, погоде, когда, например, камера висит на ремне или в опущеных руках находится. Гммм... Как-то практически не пользовался задним экраном, кроме, иногда, гистограмму посмотреть со сделанным кадром.

#4645 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 22 June 2016 - 14:38

Просмотр сообщенияDeus (22 June 2016 - 12:56) писал:

Верхний экран не жрет батарейку, всегда включен.
Именно!

Просмотр сообщенияDeus (22 June 2016 - 12:56) писал:

А почему нажопный экран - экран статуса? Какого статуса?
Задний экран может работать в четырёх вариантах (в обычном режиме):
1. Экран статуса. Это просто название такое. Перевод термина "status screen".
Я не пользую. А под него к сожалению зачем-то прописали часть функционала.
Да ещё без возможности дублирования традиционными способами работы с зеркалкой.
2. Электронный уровень. Пользую перед съёмкой со штатива, чтобы проверить, верно ли выставлен штатив.
3. Выключено. Вот основная моя настройка.
4. GPS.

и в трёх вариантах (в режиме лайв-вью):
1. Экран с параметрами.
2. Электронный уровень.
3. Чистый экран без параметров.

Отметим, что в режиме лайв-вью экран не может быть выключен по определению.
Можно конечно снимать с чистым экраном, заранее выставив параметры.
Но так как экран всё-равно включён и батарейку кушает, то "экран с параметрами" мне религия пользовать не запрещает,
и как оказалось при более подробном рассмотрении - под этот вариант в основном и заточен функционал нового верхнего колеса.

Просмотр сообщенияKimber (22 June 2016 - 10:18) писал:

Вопрос раздраженным "убийством" верхнего экранчика: если уж оторвали глаз от видоискателя, какая разница, куда смотреть, на верхний экранчик или на экран статуса?
Верхний экранчик всегда включен. Электроэнергии жрёт очень мало, и самое главное - с плёночных времён является источником считывания параметров. Уменьшение его размеров до неудобных ради ложных целей - с головой выдаёт в разработчике низкую культуру проектирования зеркалок вследствие невеликого опыта пользования ими.

А экран статуса всегда выключен (у меня). И чтобы его включить, надо нажать "инфо", потом ещё раз "инфо", потом два раза "влево", потом "Ок". И чтобы затем включить - столько же действий.
Вопрос, буду ли я пользовать те новые функции верхнего колеса в обычном режиме, которые никак кроме экрана статуса не считываются?

И ещё. В 645D вышеописанный функционал разбит на ДВЕ кнопки.
Кнопка "инфо" - это только панель управления. По сравнению с К-1 куцая конечно. Тайлов всего 16, из них два не задействовано.
Кнопка "disp" - это экран статуса, а по второму нажатию - электронный уровень.
Если бы в К-1 тоже было бы две кнопки, то когда мне НАДО, я бы нажимал "disp" и пользовал бы верхнее колесо. Да ещё и небось нахваливал разработчиков за улучшение оперативности при съёмке в обычном режиме.

Просмотр сообщенияKimber (22 June 2016 - 10:18) писал:

И ещё один вопрос: когда Вы успеваете всё эти настройки пытаться крутить?
Из кадра уйдёт всё, кроме дохлой улитки, а освещенность успеет поменяться. )))
В том-то весь и секс, что я пытаюсь успевать. В том-то все и вопросы к разработчикам - какого лешего их идеи так криво воплощены, что вместо того чтобы помогать фотографу - либо мешают, либо вообще не имеют отношения к традиционной съёмке с зеркалкой.
И ответ неутешителен - ради маркетинга они "испортили хар-р-рошую вещь".

Просмотр сообщенияStruM (22 June 2016 - 07:55) писал:

Вам надо срочно продавать аппарат.
Не-е. В кои-то веки раз Пентакс сделал корпус для меня, с кошерным батблоком. Да ещё полнокадр, да относительно недорого.
Я с самого начала сказал: у камеры несколько ключевых преимуществ по причине которых она и куплена,
но и куча мелких недостатков, с которыми или придётся по возможности бороться, ну или мириться.

Просмотр сообщенияStruM (22 June 2016 - 07:55) писал:

Не представляю - как бы я мог пользоваться вещью, которая меня каждый раз, когда я беру ее в руки раздражает и бесит. Ужас какой-то.
Идеальных инструментов не бывает.
Изучить коробку, чтобы пользоваться преимуществами и нивелировать недостатки - собственно за этим и обсуждение сабжа происходит.
Это во-первых и в главных.

Но есть конечно и второй момент:
за пятнадцать лет пока люди ждали 36х24 - разработчики могли спроектировать любой инструмент.
Почему именно такой - тоже интересно разобраться.

#4646 Олег_Н

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Антипов
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 22 June 2016 - 17:59

Просмотр сообщенияKimber (22 June 2016 - 10:18) писал:

Вопрос раздраженным "убийством" верхнего экранчика: если уж оторвали глаз от видоискателя, какая разница, куда смотреть, на верхний экранчик или на экран статуса?
Тут кто к чему привык. Мне, например, верхний экран совершенно не нужен. Но многие без него жить не могут. Ну и ладно, пусть будет! Меня это совершенно не раздражает, как не раздражают и новые верхние колёсики. Я всего этого просто не замечаю. В современных камерах, наверное, 95% функций, которыми я никогда не пользуюсь. Не вижу никакого смысла раздражаться по поводу каждой такой функции. Лучше сосредоточиться на том, для чего приобретаются все эти камеры.
Я не пентаксист со стажем, я совершенно не знаю ни одной камеры Пентакс, кроме К-1. А вот камеры НиК знаю не по наслышке. И при всём моём уважении к системам НиК, могу сказать, что К-1 мне пришлась гораздо более по душе. Скоро будет два месяца, как она у меня, а она мне нравится всё больше и больше. Такого ощущения у меня не было ещё ни от одной из моих камер!

#4647 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5799 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 22 June 2016 - 18:06

Вот что то не понял насчет верхнего экрана.Он на месте.Из за чего шум гам?Ну колесико лишнее может быть...И что?

#4648 Сергей Сутормин

  • Пользователь
  • 468 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Сутормин

Отправлено 22 June 2016 - 19:16

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (22 June 2016 - 18:06) писал:

Вот что то не понял насчет верхнего экрана.Он на месте.Из за чего шум гам?
Это не экран уже, это экранчик... Экранчито, я бы сказал.

#4649 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 23 June 2016 - 02:14

Просмотр сообщенияKimber (22 June 2016 - 10:18) писал:

Вопрос раздраженным "убийством" верхнего экранчика: если уж оторвали глаз от видоискателя, какая разница, куда смотреть, на верхний экранчик или на экран статуса?
Разница есть куда смотреть и мне в этом плане верхний экран так же удобней. + батарейку не жрет.
Если подумать, то верхним экраном я пользуюсь при первоначальной настройке параметров съемки, или при переходе с места на место, если это требуется. А в процессе я ориентируюсь по информации в видоискателе.

Просмотр сообщенияKimber (22 June 2016 - 10:18) писал:

И ещё один вопрос: когда Вы успеваете всё эти настройки пытаться крутить? Из кадра уйдёт всё, кроме дохлой улитки, а освещенность успеет поменяться. )))
Ой, вот только не надо этих инсинуаций - колёсико крутануть много времени не надо.

#4650 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 23 June 2016 - 10:59

Просмотр сообщенияOGL (22 June 2016 - 09:55) писал:

Колесом этим можно и не пользоваться вообще.
Конечно можно, но раз уж оно есть, то задействовать его - хочется.
В режиме лав-вью им пользоваться - завещал разработчик.
Но и в обычном режиме - голь на выдумки хитра.

1. Сетка. Хоть в видоискателе всего один вид рамки и два положения, вкл или выкл,
никаких ограничений для использования - нет.
Смысла правда оперативно гонять сетку туда-сюда - тоже нет.
Я её выключил, понадобится - включу через меню.

2 и 3. Часть юзеров никогда не купит батблок. К-1 им интересна в первую очередь для небольших объективов.
Соответственно, религия не запрещает всё-таки назначить экспокоррекцию (ну или ИСО) на верхнее колесо.
Большинство таких юзеров - назначит экспокоррекцию, ибо так уж шло развитие тушек Пентакс с плёночных времён.
ИСО было фиксировано в катушке, а экспокоррекция была на кнопке.
Две кнопки в том расположении, в котором они и сейчас - появились в К-7, на которую не все перелезали.
От себя добавлю, что в моей личной практике - две кнопки появились вообще только в 645D.

В первых двух поколениях цифротушек *istD/Ds/Dl и k10/k20d - не было кнопки ИСО, а кнопка экспокоррекции была.
Таким образом, большинство юзеров назначало:
на заднее колесо - главный параметр (выдержку в режиме Tv, диафрагму в режиме Av);
на переднее колесо (когда оно появилось) - ИСО;
а экспокоррекцию пользовали через кнопку, как и всегда.

4. Стаб. Опять же, среди не пользующих батблок - могут найтись юзеры, которым покажется удобным верхнее колесо.
Ладошка в видоискателе работает как обычно.

5. Кроп. Как уже рассказывал, для избегания положения "авто" - приспособиться можно.
Щёлкаешь по часовой, как только рамка пропадает - это ФФ.
Щелчок против часовой - снова кроп и рамка в видоискателе.
Кому как - а мне нужно для повышения скорострельности с 4.4 до 6.5 к/с.

6. CH/CL. Поигрался по аналогии.
Чтобы избегнуть скорострельности медиум и лоу - надо научиться переключаться только между максимальной скорострельностью и одиночными кадрами.
Жму на спуск - если камера стреляет одиночными, то щелчок по часовой - максимальная скорострельность,
щелчок против часовой - снова стрельба одиночными. И наоборот.

Надо ли говорить что функции "Crop" и "CH/CL" вместо того чтобы быть рядом - находятся на барабане диаметрально противоположно!
Что опять "как бы намекает" нам на то, что разработчик набросал функций на барабан в хаотичном порядке,
и даже не предполагал использования функций в том числе и для съёмки через видоискатель.

Об этом же свидетельствует и тугость верхнего колеса.
Когда не смотришь в видоискатель, то естественно оперировать верхним колесом как бы "сверху",
двумя перстами али тремя - это уж как кому религия не запрещает.
А вот когда в видоискатель смотришь, то верхним колесом оперируешь с помощью одного большого пальца, и как бы "сбоку",
что не позволяет крутить верхнее колесо также свободно, как и обычные два, ибо тугое оно.
Отсюда и вышеописанный "щелчковый" стиль.

Функции HDR, Wi-Fi, BKT совсем пока не продумываются, но они и не "видоискательные" по большому счёту.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных