Перейти к содержимому


Фотосъемка в путешествии или тревелфото и ваше отношение к нему


Сообщений в теме: 72

#1 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 23 January 2016 - 12:20

Хотелось бы обсудить в данной теме фотосъемку в путешествиях, туристических поездках. Этот вопрос постоянно затрагивается при обсуждении фотографий и в других темах, но отдельно, вроде бы не обсуждался.
Мне известно по крайней мере два противоположных мнения относительно отдыха и фотосъемки в туристической поездке и их сочетаемости. Кто-то не может себе представить отдыха без фотоаппарата в руках, а кто-то утверждает, что фотоаппарат только мешает им нормально отдыхать и наслаждаться тем местом, в которое они приехали. Некоторые даже специально не берут фотоаппараты с собой чтобы "не портить себе отдых".
Кто что думает по данному поводу?

#2 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2016 - 12:35

Одновременно разделяю оба мнения. Если экскурсия беру зеркалку, если отпуск -- мыльницу.

#3 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 23 January 2016 - 12:38

Просмотр сообщенияsledz (23 January 2016 - 12:20) писал:

Кто что думает по данному поводу?
Всегда беру с собой рюкзак с зеркалкой и объективами.

#4 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 23 January 2016 - 13:10

Тревел - моя любовь...Раньше брал 3 фикса : 15 лим, 35 лим и 135/ 2.8 мануальный, в прошлом году все сюжеты уместились с Токиной 20-35/ 2.8 и 70 лим

#5 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2016 - 13:13

Регулярно беру в отпуск пару камер с объективами. Это, конечно, не означает, что я всегда с собой буду таскать весь арсенал целиком. Красотами любоваться не мешает.

#6 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 23 January 2016 - 13:27

Расскажу вкратце про свою систему. Раньше я делал так. Обычно мы ездим во всякие поездки вдвоем с женой. И вот с со своей зеркалкой, набором объективов и женой носился я круглый день по всяким достопримечательностям и только и занимался тем что счелкал их и счелкал. Что в итоге? В итоге, больная спина, плюс недовольная уставшая жена, плюс толком не помню где я был и что собственно происходило и плюс горстка абсолютно туристических банальных кадров.
Постепенно мы пришли к следующей системе. Наша поездка делится как бы на две части: собственно фотографическая и туристическая. Первая часть происходит в основном на рассветах и закатах , так как я тяготею к пейзажной съемке, но к съемке города это в принципе тоже относится. В этой части жена никакого участия не принимает. Утром она благополучно спит в отеле, пока я бегаю где-то со штативом, а вечером мы устраиваем ее в каком-нибудь кафе, ресторане, музее или на симфоническом концерте, пока я снимаю закат. Днем же для нас обоих начинается собственно туристическая часть. Здесь я могу либо вообще не брать с собой фотик, либо взять какой-то минимальный набор легких объективов на всякий случай, если действительно на пути попадется что-то этакое. В итоге, днем я отдыхаю от собственно фотографирования и просто наслаждаюсь глазами тем местом, где мы с женой гуляем, и супруга довольна, что я не бегаю везде как угорелый и что меня не нужно ждать по полчаса возле каждой достопримечательности.
Что важно при такой системе? Важно тщательно выбирать места остановки и отели, чтобы на рассвете не надо было долго добираться до точек съемки и тратить на это драгоценное время. Важна тщательная подготовка к поездке, чтобы понимать куда конкретно ты едешь и что именно тебя там ждет в плане съемки, а также как это место сочетается с общими туристическими достопримечательностями.
Единственный минус для фотографа в таких поездках -это катастрофически не хватает сна, то есть это такой активный отдых, после которого частенько надо еще отдохнуть уже по возвращении :rolleyes: . Но мне именно такой и нравится.

Сообщение отредактировал sledz: 23 January 2016 - 13:29


#7 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 23 January 2016 - 20:15

Просмотр сообщенияAndrew Gri (23 January 2016 - 12:35) писал:

Одновременно разделяю оба мнения. Если экскурсия беру зеркалку, если отпуск -- мыльницу.
Вот это странновато. Если "экскурсия", то вас гонят с толпой народа по местам, интересным экскурсоводу и во время, интересное ему. Никакой вдумчивой съемки тут не получится, скорее, банальный "вид со смотровой площадки", типичное тревел-фото, да, оно может быть красивым, но с таким вполне справится и мыльница.
А в отпуске Вы хозяин положения: можете и встать, когда Вам захочется, и подойти к объекту с той стороны, что сочтете нужной, и дождаться появления какого-то объекта в кадре не спеша можно... И ночью пойти снять, днем выспавшись, и... столько всякого вкусного, зачем себя ограничивать мыльницей?

#8 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5409 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 23 January 2016 - 20:36

Есть конечно вариант, привезти из отпуска хорошие фотографии, если вы путешествуете в одиночестве или в группе единомышленников. Но отправляясь в отпуск с женой, лучше посвятить это время ей. Это мне конечно не мешает таскать везде и всюду камеру, но акценты другие.
Изображение
Samoëns 1600
by Andrey
В конце-концов фотографии из отпуска, это ваши личные воспоминания и переживания, но приносить в жертву внимание любимого человека,.. не стоит оно того :)

#9 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 23 January 2016 - 21:24

Вот я не знаю, что назвать отпуском... Я по работе больше езжу во всякие места, чем "в отпуске".
Может, так: отпуск - это, когда один, и сам решаешь, чем заняться (ну или не один, а с женой, ребенком - с тем, кого можно или подчинить своей затее или нейтрализовать, занявши чем-нибудь интересным в то время, пока сам...), а работа - это, когда тебя везут-тащат куда-то и, собственно, решить что-то ты можешь еще на стадии обсуждения дома за компом ("а давай заедем на озеро Хиндигтиг-Холь, там классные суслики (и пейзажи - про себя)").
Тогда более-менее понятно.
В отпуск возьму зеркалку и все объективы. Время моё и я им распоряжаюсь в полной мере, и из каждого задрипанного 43 лима могу выжать лучшее.
На работу - ну, тут по-разному... Ездил я и так, и сяк, и 18-250 брал вместо мешка стекла (из зеркалки получается мыльница), и специально цифру дома оставлял, ограничивая себя четырьмя роликами пленки. И без камеры ездил... Готовых наработок-рецептов нет, и не надо, думается. Какая вожжа под хвост пальнет, с той и дело будем иметь.

Вот сейчас "в отпуск" готовлюсь, кстати, - в Кунгур на пару дней, цапнул билеты у "Победы" по 200 рублей, хочу пещеру поглядеть. Ну, там у авиакомпании свои специфические правила по багажу, потому возьму, пожалуй, К3, 18-135 для "тревела" и, наверное, FA20 для души (или 43 и 20, еще не решил)

#10 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 January 2016 - 21:56

Интересные сюжеты могут попадаться независимо от того, в отпуске, или нет, дома, или в путешествии. В любые поездки стараюсь брать фотоаппарат с собой. Кто знает, что увидишь, с чем столкнёшься в незнакомых местах. Не хочется потом жалеть о том, что в какой-то момент не оказалось в руках камеры.

#11 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2016 - 23:37

Просмотр сообщенияЙож сказал:

А в отпуске Вы хозяин положения


Точно! И поэтому я обычно хочу выспаться.

#12 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 23 January 2016 - 23:50

Просмотр сообщенияЙож сказал:

А в отпуске Вы хозяин положения: можете и встать, когда Вам захочется, и подойти к объекту с той стороны, что сочтете нужной, и дождаться появления какого-то объекта в кадре не спеша можно... И ночью пойти снять, днем выспавшись, и... столько всякого вкусного, зачем себя ограничивать мыльницей?
Где такие отпуска ? :)


#13 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 24 January 2016 - 00:08

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (23 January 2016 - 23:50) писал:

Где такие отпуска ? :)
А в чем проблема? Стандартного 2-х недельного или даже недельного отпуска для этого вполне хватит.

#14 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 24 January 2016 - 00:14

Просмотр сообщения©Андрей (23 January 2016 - 20:36) писал:

Есть конечно вариант, привезти из отпуска хорошие фотографии, если вы путешествуете в одиночестве или в группе единомышленников. Но отправляясь в отпуск с женой, лучше посвятить это время ей.
Да, но при таком подходе вы непременно должны будете выбирать: либо ехать в отпуск с женой и уделять ей внимание все то время, которое у вас осталось от фотографирования, либо вообще не ехать в отпуск женой, а ехать одному и оставлять ее дома, не уделяя ей при этом вообще никакого внимания. Ибо у среднестатистического путешественника все-таки количество дней отпуска, а также денежных средств все-таки ограниченно, и он не может себе позволить, к примеру, месяц путешествовать с женой, а потом еще месяц ездить одному в фототуры. Нет, можно конечно вообще не снимать в путешествиях, а снимать дома одну и ту же родную березку во дворе, но мы сейчас все-таки говорим именно о тревел фотосъемке.

Сообщение отредактировал sledz: 24 January 2016 - 00:17


#15 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 24 January 2016 - 00:29

дык вот я и говорю, отпуск - это у каждого по-своему



#16 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 24 January 2016 - 00:44

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum сказал:

Где такие отпуска?

«Будь один, если хочешь быть молодым» ©

#17 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 24 January 2016 - 01:27

Просмотр сообщенияsledz (24 January 2016 - 00:08) писал:


А в чем проблема? Стандартного 2-х недельного или даже недельного отпуска для этого вполне хватит.
Это-то понятно. Я вопрошал на пост Йожа :) .


#18 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 24 January 2016 - 01:32

Просмотр сообщения©Андрей (23 January 2016 - 20:36) писал:

если вы путешествуете в одиночестве

Если вы путешествуете в одиночестве, то ваше путешествие грозит превратить вас во вьючное животное (см. фото). А вот если вы путешествуете с женой - тогда совсем другое дело. Тогда вы сможете получить от фотографии чистое, ничем не замутнённое удовольствие. :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Photopleasures.jpg

Сообщение отредактировал WerySmart: 24 January 2016 - 01:32


#19 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 24 January 2016 - 01:38

Что касается отпуска, фотографирования и жены, то у меня в с этим все очень непросто. С одной стороны не скрою, что именно с фотографической точки зрения жена скорее мешает, чем помогает. Но с другой стороны, ехать одному на две недели куда -нибудь заграницу, чтобы только фотографировать...А что я буду в свободное время от фотографирования делать один? А поделиться эмоциями от путешествия? Да и вообще: я к ней привык, она любимая и полезная, опять же еду вкусную приготовит, уют в гостинице создаст :)

#20 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 24 January 2016 - 07:14

Какой Вы практичный романтик ;)

#21 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 24 January 2016 - 09:23

Вот читаю тему, и нифига не понимаю, как фотографирование может мешать отдыху/экскурсии/путешествию? Надеюсь, никто не будет спорить, что главная цель всего этого - получение положительных впечатлений от увиденного. И неужели никто из тех, кто не берет с собой фото/видеокамеру, никогда не задал себе вопрос:"А вдруг мне лет церез ...сят захочется посмотреть на те места, где я был еще молодым, увидеть молодые лица тех, с кем тогда я там был, увидеть то, чего уже давно нет и чего уже никогда не увижу ни я, ни другие?". И спустя многие-многие годы молча признаться себе:"Эх, какой же я был молодой дурак, что тогда не подумал о себе и оставил свою машину времени дома".

#22 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 24 January 2016 - 09:27

Речь о пропорциях, а не о том, снимать или не снимать вовсе :)

#23 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 24 January 2016 - 12:05

Просмотр сообщения©Андрей сказал:

Но отправляясь в отпуск с женой, лучше посвятить это время ей. Это мне конечно не мешает таскать везде и всюду камеру, но акценты другие.
Т.е. если всегда в отпуск только с женой (другие варианты могут быть ей несколько неприятны например), посвящать часть времени пофотографировать - вообще дурной тон? А что-то в этом есть сермяжное. :)

#24 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 24 January 2016 - 12:57

Для меня отпуск или командировка - это прежде всего возможность оставить свой привычный мир и целиком погрузиться в новый. Фото может мешать этому погружению, а чаще напротив, страсть выхватить кадр с большой буквы обнажает чувства на обострение восприятия, при котором мир начинаешь видеть не только обыденно сознанием, а ощущать кожей.
А еще страсть эта побуждает забираться в такие дебри, куда в здравом уме нормальные люди ни за что не окажутся. Впрочем, зов дебрей здесь скорее первичней.

Просмотр сообщенияSergii (23 January 2016 - 21:56) писал:

... Кто знает, что увидишь, с чем столкнёшься в незнакомых местах. Не хочется потом жалеть о том, что в какой-то момент не оказалось в руках камеры.
+1
Незадолго перед отъездом вижу один и тот же сон. Сижу уже в самолете, но вместо привычного приятного предвкушения подкатывает сомнение, что забыл что-то важное. С тоской осознаю и надо смириться, что в этот раз отпуск без фотоаппарата.
И вот как на зло оказываюсь среди восхитительной красоты ландшафта с изумительным освещением, которое возможно лишь во время редкого природного явления. Или оказываюсь свидетелем жанровых сценок в которых невероятно всё органично - от сюжета до фрагментов заднего плана.
Просыпаюсь с особенным умиротворением - во-первых от увиденных неземных картин, а во-вторых, что фотокамеру я еще не забыл.

#25 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 24 January 2016 - 13:00

Просмотр сообщенияmich. (24 January 2016 - 12:57) писал:

Для меня отпуск или командировка - это прежде всего возможность оставить свой привычный мир и целиком погрузиться в новый. Фото может мешать этому погружению, а чаще напротив, страсть выхватить кадр с большой буквы обнажает чувства на обострение восприятия, при котором мир начинаешь видеть не только обыденно сознанием, а ощущать кожей.
А еще страсть эта побуждает забираться в такие дебри, куда в здравом уме нормальные люди ни за что не окажутся. Впрочем, зов дебрей здесь скорее первичней.
+1

#26 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 24 January 2016 - 13:10

Я тоже не понимаю как фотография может мешать наслаждаться тем или иным местом. Если ты осознаешь что делаешь, если у тебя уже есть некоторый опыт фотографирования, если ты не суетишься, то фотография только способствует. Я обычно стараюсь приехать заранее на определенное место, примерный ракурс съемки уже определен, время и место восхода(заката) известно, расставляю штатив, устанавливаю камеру и жду. И вот пока ожидаю, разворачивается удивительный спектакль пробуждения живой природы и можно наблюдать за малейшими изменениями, подмечая такие мелочи, на которые в обычной жизни, проходя мимо в толпе туристов, не обратил бы внимания.
К примеру, этим летом я снимал в Словении озеро Блед. Удивительное по красоте место, погуглите кто не видел. Там есть несколько удобных для съемки площадок, на которые надо взбираться в гору, причем подъемы не такие уж простые, по крайней мере для меня. И вот как сейчас помню как я встал в 5 утра, когда еще было темно, как я ехал к этому месту, как я взбирался на эту гору и как я встретил тот рассвет. Я видел как встает солнце и выглядывают его первые лучи из-за гор, я слышал звон колоколов пробуждающихся монастырей, я слышал пение только что проснувшихся птиц и шорох веток от лесных обитателей. А теперь я задаю сам себе вопрос: вот если бы не было у меня цели сделать красивый кадр, полез бы я туда в такую рань? Да ни за что! И не увидел бы я всего этого, а просто прогулялся бы днем вокруг озера вместе с остальными туристами и уехал бы оттуда, так толком и не поняв и не прочувствовав всей красоты этого удивительного места.

Сообщение отредактировал sledz: 24 January 2016 - 13:16


#27 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 24 January 2016 - 13:18

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

Вот читаю тему, и нифига не понимаю, как фотографирование может мешать отдыху/экскурсии/путешествию? Надеюсь, никто не будет спорить, что главная цель всего этого - получение положительных впечатлений
Тема про "тревел фото", но часто подразумевается, что фотографирование - это сложный затяжной процесс, направленный
на получение некоторого количества весьма качественных фотографий.
А так-то канечно, ходи смотри и щелкай затвором ... Это еще и в большей степени "тревел фото" .



#28 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 24 January 2016 - 13:22

Просмотр сообщенияL2009 (24 January 2016 - 12:05) писал:

Т.е. если всегда в отпуск только с женой (другие варианты могут быть ей несколько неприятны например), посвящать часть времени пофотографировать - вообще дурной тон?
Жена не должна мешать мужу заниматься фотографией, тем более в отпуске. Если мешает - лучше ездить в отпуск без неё.

#29 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 24 January 2016 - 13:23

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (24 January 2016 - 13:18) писал:

Тема про "тревел фото", но часто подразумевается, что фотографирование - это сложный затяжной процесс, направленный
на получение некоторого количества весьма качественных фотографий.
А так-то канечно, ходи смотри и щелкай затвором ... Это еще и в большей степени "тревел фото" .
Тут мы подходим к вопросу, а что же такое отдых? Для кого- то это тупо валяние на пляже или вообще просто возможность отоспаться, а для кого-то это увидеть что-то новое, насытиться новыми впечатлениями, которых ты недополучаешь при своей обычной жизни. Для первых, конечно фотографирование будет только мешать, а вот для второй категории - фотоаппарат это средство, помогающее сделать эти впечатления еще ярче.

#30 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 24 January 2016 - 13:34

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Тут мы подходим к вопросу, а что же такое отдых? Для кого- то это тупо валяние на пляже или вообще просто возможность отоспаться, а для кого-то это увидеть что-то новое, насытиться новыми впечатлениями, которых ты недополучаешь при своей обычной жизни.
Кто-то рыбачит, кто-то собирает грибы-ягоды, кто-то сплавляется по бурной (или не очень) речке, ...
Все эти виды отдыха имеют элемент "тревел" и в какой-то степени "фото", но часто именно "в какой-то степени" :) .






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных