Перейти к содержимому


Можно ли фотографировать в цирке?


Сообщений в теме: 108

#31 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 02 December 2015 - 16:56

Просмотр сообщенияL2009 (01 December 2015 - 19:23) писал:

Мой дом может быть любой собственностью, но пока я его снимаю(не камерой), от меня зависят правила поведения в нем, в том числе фотографирование. Цирк - это тоже чья-то собственность и правила. Значит могут разрешить или запретить, в зависимости от этих самых правил или желания соответствующих руководителей. Общественность места не помогает, есть множество общественных мест, где съемка запрещена, даже в церквях такое не редкость, не говоря уж о музеях, магазинах... :)
Росгосцирк - государственное предприятие, соответственно, на него напрямую распространяются все требования нормативных актов РФ. (как собственно и на частные компании). Соответственно, запрет на фото во время представления расцениваю как нарушение моих прав и свобод.
Посмотрел на сайте Росгосцирка, ни одного документа там не нашел, запрещающего фото и видеосъемку.

#32 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 03 December 2015 - 01:00

Просмотр сообщенияfrancuz_69 сказал:

Посмотрел на сайте Росгосцирка, ни одного документа там не нашел, запрещающего фото и видеосъемку.
А там были пункты, запрещающие ходить в туалет на своем зрительском месте? Но, думаю, не разрешат. Это ведь такое же ограничение Прав и Свобод. :)

Насколько понимаю, если разрешение на фотографирование на прописано в правилах Росгосцирка, значит этот вопрос находится в компетенции дирекции каждого отдельного цирка.

#33 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 03 December 2015 - 08:40

Просмотр сообщенияL2009 (03 December 2015 - 01:00) писал:

А там были пункты, запрещающие ходить в туалет на своем зрительском месте? Но, думаю, не разрешат. Это ведь такое же ограничение Прав и Свобод. :)

Насколько понимаю, если разрешение на фотографирование на прописано в правилах Росгосцирка, значит этот вопрос находится в компетенции дирекции каждого отдельного цирка.
Это прописано в Конституции РФ и других законодательных актах. Право на свободу информации.

#34 DimZ

  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Отчество:Станиславович
  • Фамилия:З
  • Город:Верхняя Салда

Отправлено 03 December 2015 - 11:42

Просмотр сообщенияfrancuz_69 (03 December 2015 - 08:40) писал:

Это прописано в Конституции РФ и других законодательных актах. Право на свободу информации.
Вот же помешались люди на своих правах. Ну нельзя фотать на представлении - правила такие - и усе!
Это как у Жванецкого:
"Постовой: Идите прямо, никуда не сворачивая, и уйдите отсюда подальше!
Прохожий: Спасибо, что подсказали. А то я два часа иду, не могу понять, куда! (Уходит)
Водитель: Вам что-то нужно делать с руками. Я никому не скажу, но при вашей работе могут быть неприятности.

Постовой: И я про вас никому. Езжайте! Да, когда свернете налево, ну вы-то направо, там проезд запрещен, обрыв. Но вам туда можно"

#35 sontic

  • Модератор
  • 16743 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 03 December 2015 - 11:55

Просмотр сообщенияDimZ сказал:

И я про вас никому. Езжайте! Да, когда свернете налево, ну вы-то направо, там проезд запрещен, обрыв. Но вам туда можно
Семён Альтов

#36 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 03 December 2015 - 13:35

Просмотр сообщенияfrancuz_69 сказал:

Это прописано в Конституции РФ и других законодательных актах. Право на свободу информации.
Там прописано разрешение фотографировать во всех госучреждениях? :)
Насчет Права на Свободу информации - это хорошо придумано. А то вот смотришь иногда, как в банкоматах люди деньги снимают и возмущаешься, что они ни пина своего не скажут, если спросить, ни карточку посмотреть не дадут, злостно нарушая мои Права на Свободу информации. Вот сатрапы, правда? :blink:

#37 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 03 December 2015 - 20:52

Просмотр сообщенияL2009 (03 December 2015 - 13:35) писал:

Там прописано разрешение фотографировать во всех госучреждениях? :)
Насчет Права на Свободу информации - это хорошо придумано. А то вот смотришь иногда, как в банкоматах люди деньги снимают и возмущаешься, что они ни пина своего не скажут, если спросить, ни карточку посмотреть не дадут, злостно нарушая мои Права на Свободу информации. Вот сатрапы, правда? :blink:
Там, однозначно, нигде не написано, что в госучреждениях запрещено снимать. А где запрещено снимать, запрещено отдельными специальными распоряжениями, которые официально размещены в СМИ.

Что касается пин кода карты - вы передергиваете. Это личная информация, не путайте ее с общедоступной.

Сообщение отредактировал francuz_69: 03 December 2015 - 20:57


#38 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 03 December 2015 - 21:05

Просмотр сообщенияfrancuz_69 сказал:

Там, однозначно, нигде не написано, что в госучреждениях запрещено снимать. А где запрещено снимать, запрещено законом.
Если в Федеральном Законе указано, что разрешено, то никто не может запретить. Если указано, что запрещено - никто не может, на уровне инстанциированной единицы, разрешить. На то и Закон. Если он для всех цирков, то это действует на каждый цирк. Далее уже цирк может решать, какие запреты включить на своей территории, если разрешение их не прописано в головном документе.
Ну здесь общее правило общежития, о том, что права и свободы одной человекоединицы кончаются там, где начинаются права и свободы другой. А балансировать эти права и свободы, на своей территории, должна дирекция цирка, если противоположное не написано в вышестоящих правилах. Но можно беззаконно надавить, например прийти вместе с тремя юристами и пятью дамами и голосом давить администрацию цирка. Тогда, возможно, они спасуют и разрешат. "По-понятиям" конечно получится, но может пройти, если цель, конечно, оправдывает средства. :)

#39 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 04 December 2015 - 07:24

А чего фантазировать-то, если есть вполне себе конкретные тексты?
Для России:

Основными статьями, регулирующими данную тематику являются: 151 ст., 152 ст. 1252 ст. ГК РФ, 137 ст. , 203 ст., 286 ст. УК РФ, ст. 19.1, ст. 14.8 КоАП

Например:

Охрана изображения гражданина. Статья 151.1 ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.


Ну и так далее... смотрите по статьям.

#40 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 04 December 2015 - 07:31

Далее... статья 152, например, не содержит запрета на фотосъемку. А вот на оборот полученного изображения, без согласия человека на нем изображенного ограничения есть, но и то - в случае, если этот человек является основным объектом съемки, что, опять же, не относится к сотрудникам государственных органов: полиции, пожарным, спасателям, охранникам, скорой и т.д. их можно фотографироваь и использовать фото далее без каких-либо ограничений.

В общем - всё не прокомментируешь. Читайте

#41 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 04 December 2015 - 12:30

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

В общем - всё не прокомментируешь. Читайте
Здесь везде речь идет о правах гражданина быть/не быть сфотографированным. Является собачка или тигра в цирке гражданином - вопрос паспорта наверное. :) Цирк - это учреждение, следовательно оно имеет право вводить правила поведения посетителей на своей территории, не противоречащие головным правилам. Есть там что-то, что не дает учреждению запретить фотографирование на своей территории без специального разрешения? :)
Нет, ну если есть такое и можно фотографировать всегда и везде в публичных местах, то хорошо. В цирк правда не хожу, но вот в музеях-магазинах-пещерах или на выставках, даже в кино местами, каждый потенциальный правонарушитель норовит запретить фотоаппаратом щелкнуть. :(

#42 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 04 December 2015 - 17:11

L2009, включите мозг, какая, нафиг, собачка... она вам претензии выставит за то, что её сфотографировали?

А для дирекции есть статьи, перечисленные выше.

Сообщение отредактировал Priestone: 04 December 2015 - 17:22


#43 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2015 - 17:25

Просмотр сообщенияPriestone (04 December 2015 - 17:11) писал:

...
Просто про "выдавливание по капле" - актуально и сейчас.
А, многим - в загоне комфортнее)

#44 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 04 December 2015 - 17:26

Ччерт... человек улыбался, а я "включите мозг"... простите

не включайте

#45 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 04 December 2015 - 19:53

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

она вам претензии выставит за то, что её сфотографировали
Ну в свете борьбы за Права и Свободы, не только собачки могут нынче выставить претензии через адвокатов. Верить в другое нетолерантно, неполиткорректно и вообще расссизм! :ph34r:

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

не включайте
На всякий случай удалил, чтоб случайно не включить.

#46 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 05 December 2015 - 12:58

Подумалось тут про основание - "впышка мешает". Ерунда. На 70-200 со вспышкой не снимают, а то, что срабатывает автоматически, до арены просто не добивает.

#47 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 05 December 2015 - 14:51

Просмотр сообщенияErka сказал:

На 70-200 со вспышкой не снимают, а то, что срабатывает автоматически, до арены просто не добивает.
Если разрешить снимать, то, думаю, по нынешним временам, щелкать камерами будут сотни. Из них 80% со вспышками. До артиста на арене, у которого обострены чувства и инстинкты, долетит однозначно.

#48 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2015 - 15:05

Просмотр сообщенияErka сказал:

Подумалось тут про основание - "впышка мешает". Ерунда.
Вовсе не ерунда. Правила пишутся под массы, массы фотографируют мыльницами и мобилками и вспышки не отключают. Посему проще запретить фотографирование вообще.

#49 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 05 December 2015 - 22:41

В общем, если подойдет ко мне во время представления человек и попытается запретить фотографирование, можно после представления предъявить письменную претензию (с уведомлением) в администрацию цирка, что мне мешали наслаждаться представлением за которое я заплатил деньги, сотрудники цирка и требовать возврата денег? :)

#50 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2015 - 23:40

francuz_69, если к вам во время представления подойдёт представитель администрации или смотрящий или охранник и попросит\прикажет остановить фотосъёмку, потому что это или мешает остальным, или нарушает авторские права цирка, то можете смело послать этого человека в вежливой форме и продолжить снимать.

#51 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 05 December 2015 - 23:53

ArksonisIntro, работали охранником в цирке, судя по использованию сочетания "в вежливой форме" ? )))

#52 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2015 - 00:04

, я всем так отвечаю когда мне хотят запретить фотосъёмку, если на это нет обоснованных причин.

#53 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 06 December 2015 - 00:39

Просмотр сообщенияArksonisIntro сказал:

то можете смело послать этого человека в вежливой форме и продолжить снимать.
Правильно, в любом монастыре устав должен быть мой, пусть приспосабливаются!

Просмотр сообщенияfrancuz_69 сказал:

мне мешали наслаждаться представлением за которое я заплатил деньги, сотрудники цирка и требовать возврата денег?
Можно потребовать предъявить письменный приказ по цирку о запрете использования камер. Там должно быть указано, вернут деньги или нет.

#54 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2015 - 00:56

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

Правильно, в любом монастыре устав должен быть мой, пусть приспосабливаются!
Вы абсолютно правы, чем и доказываете здесь своё присутствие.

#55 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4519 сообщений

Отправлено 06 December 2015 - 10:25

Цитата

, я всем так отвечаю когда мне хотят запретить фотосъёмку, если на это нет обоснованных причин.
Приветствую Александр, а что авторское право не является обоснованной причиной? Вот если действие происходит в публичном месте на открытом пространстве не кто не будет мешать да и не в праве! Цирковое представление это прежде всего действие коммерческое-можно сказать интеллектуальная собственность. По сему лучше пойти на компромисс договорится с администрацией и обязательным отчетом который вы вышлите на "емеил" цирка. Обязуйтесь, что при публикации будете давать ссылку на место действия. Они кстати могут предложить Вам заплатить за использование фототехники, но только в том случае если такая услуга предусмотрена перечнем при этом они должны Вам выдать бланк строгой отчетности (номерной документ с указанием суммы).

#56 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2015 - 11:14

Aleksandr_III, сейчас столько разных записывающих устройств есть различного форм фактора, что записать само представление не составляет большого труда, и каждая деталь представления будет хорошо различима.
Поэтому я фотографирую для себя особо красивые моменты чтобы потом дома ещё раз насладиться.

#57 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4519 сообщений

Отправлено 06 December 2015 - 11:41

Просмотр сообщенияArksonisIntro сказал:

.....чтобы потом дома ещё раз насладиться
"-У нас есть проспекты, альбомы и постеры, снятые не менее профессиональными фотографами в самых лучших моментах, (убедительно и настойчиво) пройдите пожалуйста в сувенирную лавку!" ;)

На всё что выставлено публично и не законно, могут быть предъявленные авторские права в судебном решении. Если вы внимательно читаете стикеры этикетки на медиа продукцию там как раз присутствует предупреждение " Не для публичного ........, по всем правам обращайтесь (адрес подпись)."

Если Вы помните у нас компания за "авторские права" и даже торент закрыли за книги которые в приличном обществе хранят в общедоступном месте... :)

Так что положим вы созовете друзей и продемонстрируете запись или фото добытую незаконным путем Вы формально нарушитель.

Сообщение отредактировал Aleksandr_III: 06 December 2015 - 11:57


#58 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2015 - 11:46

Просмотр сообщенияAleksandr_III сказал:

"-У нас есть проспекты, альбомы и постеры, снятые не менее профессиональными фотографами в самых лучших моментах, (убедительно и настойчиво) пройдите пожалуйста в сувенирную лавку!"
"А Вы собираетесь мне их подарить на память? Если нет, то не мешайте мне смотреть то, за что я заплатил, а какие для меня самые лучшие моменты для съёмки позвольте решить мне самому, спасибо, до свидания"

#59 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2015 - 12:28

Просмотр сообщенияAleksandr_III сказал:

На всё что выставлено публично и не законно, могут быть предъявленные авторские права в судебном решении.
Цирк это публичное место, будь он хоть под землёй. Я вправе показать в интернете снимки того, чем цирк занимается на арене. А чтобы я удалил снимки, на это должно появиться решение суда.
А теперь посмотрим на это с другой стороны. Вот на телевидении когда показывают концерт, то оператор на 2-3 секунды показывает крупным планом 1 человека. Хочет показать эмоции и реакцию человека из зала. Это не запрещено? Видимо, когда человек покупает билет на концерт, то значит подразумевается что он не против, чтобы его показали на телевидении много раз при повторе этого концерта следующие 10 лет. Значит, и я могу показывать снимки с этого концерта крупным и общим планом следующие 10 лет.

#60 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2015 - 12:31

Просмотр сообщенияArksonisIntro сказал:

или мешает остальным
То есть вы оставляете за собой право мешать остальным? хм... А моё право, чтоб вы мне не мешали — игнорируете?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных